Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4381
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

у большинства гибридных фалов-голландцев прорезывание цветоносов идет при перепадах температур, а именно это и наблюдается весной-осенью в период отключения\включения отопления)))

 

Надя , а содержание малышни на прохладном подоконнике сейчас им не повредит ? А то мне всё кажется что они мёрзнут , дома то тепло но подоконник прохладнее комнатной температуры .


  • 0

#4382
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Если иных мест нет, то можно на подоконник поближе к батарее поставить.


  • 0

#4383
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Если иных мест нет, то можно на подоконник поближе к батарее поставить.

Да есть тёплое место и с лампами но я думала надо их туда или нет?


  • 0

#4384
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Добрый день, всем !

Зашла сюда, что бы определиться с поливом ( у меня первый фаленопсис , пересажен в кору+ уголь). И с двухсотой  страницы   прочитала весь Ваш "БАЗАР".

Толковой информации так и не нашла, а так хотелось, что бы в споре родилась истина...  Сначала  для себя решила , что буду поливать погружением раз в 10 дней (10,20,30 числа), оказалась не удобно поливать после работы, а тем более на ночь. Возникла идея поливать по воскресеньям- вот и залезла что бы принять решение. Но начитавшись столько страниц, у меня как  у новичка  сто раз сменилось мнение, то мне стало казаться что я свой единственный пересушиваю, через несколько страниц, что я его заливаю,  то зачем я его поливаю погружением и т.д.

Девушки, вы все такие прекрасные, опытные, грамотные, ПЕРЕСТАНЬТЕ СПОРИТЬ!

(у людей  с таким прекрасным увлечение как цветы , не может быть  скверного характера)

 

Shurahan, что это белое волосатенькое  в Ваших горшках? 


  • 1

#4385
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Всем ДД!

 

Мини фал не выжил((( закуклил свои микро корешки и мумифицировался…. :cry:

 

А полумини  Vietnamse или kolibri Vietnam (от АвгУсты) живёт и здравствует. Немного о нём -

появился он у меня (прим. полгода назад) с двумя цветочками и бутонами. Бутоны распустил почти все, только три самые маленькие засушил.

0_fcd59_923e0dae_L.jpg

Начал как-то куксится, сбросил нижние листья... то ли адаптировался, то ли я что-то не так делала... Но, тем не менее, решил ещё раз зацвести

0_fcd5a_c6070166_L.jpg0_fcd5b_d1903802_L.jpg

 

начало -

0_fcd5c_38b7039d_L.jpg

последние три бутона снова засушил...  Но всё равно красавец)))

0_fcd5f_1e824818_L.jpg

сейчас растит лист и корень или цветонос проклюнулся, пока не понятно.

0_fcd5d_1e7eea4f_L.jpg

 

Дом карк.-кам., первый этаж, северная сторона, полив примерно раз в неделю, как просохнет.

Мне кажется света ему маловато....

 

О субстратах -

выхаживаю в стакане двух инвалидиков залитых, три недели сидят/висят, полив примерно 2 р. в нед. (налила - слила)

0_fcd5e_27a9e7ce_L.jpg

 

:)


Сообщение отредактировал masheralex: 28.10.2013, 16:40:00

  • 0

#4386
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Добрый день, всем !

 

Толковой информации так и не нашла, а так хотелось, что бы в споре родилась истина...  Сначала  для себя решила , что буду поливать погружением раз в 10 дней (10,20,30 числа), оказалась не удобно поливать после работы, а тем более на ночь. Возникла идея поливать по воскресеньям- вот и залезла что бы принять решение. Но начитавшись столько страниц, у меня как  у новичка  сто раз сменилось мнение, то мне стало казаться что я свой единственный пересушиваю, через несколько страниц, что я его заливаю,  то зачем я его поливаю погружением и т.д.

 

Вот для того, чтобы определится с режимами поливов, я рекомендую втыкать деревянную шпажку в горшок, и каждые 2-3 дня вытаскивать и ее проверять: если она высохла, то еще пару дней подождать, потом поливать. Но, если растение остается долго влажным, то можно паяльником сделать боковые отверстия для дополнительной вентиляции


  • 1

#4387
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

1000 раз уже писали о том, что нет универсального режима полива. Индивидуальный режим необходимо выработать самостоятельно, методом проб и ошибок, опираясь на советы других, свой здравый смысл, влагоемкость субстрата, влажность воздуха в помещении, испаряющую поверность в горшке (или на чем растет).

 

Если растение мельчит листья, теряет тургор и насыщенность окраса листа, как у растений masheralex, то можно или поливать почаще, или по обильнее


Сообщение отредактировал Avustfel: 28.10.2013, 16:52:24

  • 1

#4388
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Shurahan, что это белое волосатенькое  в Ваших горшках? 

 

это кокосовое волокно и это не в горшке а само по себе, этакий волосатенький шар, можно ставить на подставку, а можно и подвешивать. Внутри кора. Снаружи накручена леска.

IMG_1814_новый размер.JPG


  • 0

#4389
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый день, всем !

Зашла сюда, что бы определиться с поливом ( у меня первый фаленопсис , пересажен в кору+ уголь). И с двухсотой  страницы   прочитала весь Ваш "БАЗАР".

Толковой информации так и не нашла, а так хотелось, что бы в споре родилась истина...  Сначала  для себя решила , что буду поливать погружением раз в 10 дней (10,20,30 числа), оказалась не удобно поливать после работы, а тем более на ночь. Возникла идея поливать по воскресеньям- вот и залезла что бы принять решение. Но начитавшись столько страниц, у меня как  у новичка  сто раз сменилось мнение, то мне стало казаться что я свой единственный пересушиваю, через несколько страниц, что я его заливаю,  то зачем я его поливаю погружением и т.д.

Девушки, вы все такие прекрасные, опытные, грамотные, ПЕРЕСТАНЬТЕ СПОРИТЬ!

(у людей  с таким прекрасным увлечение как цветы , не может быть  скверного характера)

 

Shurahan, что это белое волосатенькое  в Ваших горшках? 

На этой странице прочитайте самый первый пост. Вам туда. :)  Моя первая орхидея.


  • 0

#4390
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

О субстратах -

выхаживаю в стакане двух инвалидиков залитых, три недели сидят/висят, полив примерно 2 р. в нед. (налила - слила)

0_fcd5e_27a9e7ce_L.jpg

 

:)

пардон муа...а что, надо вот так висеть в пустоте обязательно? А в коре, не?

Растолкуйте смысл, плиз.


  • 0

#4391
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

masheralex, вроде корни у фалика наблюдаю, почему его не посадить, зачем он в стакане висит?


  • 1

#4392
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Поддержу девушек: на фото вижу вполне нормальные корни, можно сажать в кору. На моем опыте были и хуже корни, но орха сажалась и наращивала новые
  • 0

#4393
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

:faceoff:

 

Мила Сон

Бесполезно вам что-то говорить....

Своё мнение  о вас у меня уже сложилось...этого не изменить...

Даже если вы годитесь мне в бабушки, уважение к вам потеряно....

Детский лепет исходит от вас ...или старческий маразм... но мне и то и другое уже ой как надоело....

Пусть меня за это казнят модераторы... :smoke:

 

 

Вам видимо, показалось маловато той грязи, которой вы меня уже облили с ног до головы.   Той информации, о якобы существующих, или не существующих фотографиях, из инета, или не инета... которые я размещаю в разных темах.   О моих растениях, опять же, существующих, или не существующих... и прочего.

В рамках данной темы вы уже обсудили  и мои умственные способности...    Теперь добрались и до моего возраста и маразма...

А собственно говоря, по какому праву???  По какому???   Ваше мнение обо мне, мне абсолютно фиолетово...

 

Ваше хамство не имеет границ!!!  Я ни кому, даже в рамках форума, не позволю себя так оскорблять и унижать!

 

Думаю, вам не хватит смелости извинится, после выставленных мной фотографий.  Ведь нападать и поливать грязью гораздо проще....


Сообщение отредактировал Мила Сон: 28.10.2013, 21:28:37

  • 4

#4394
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мои  Фаленопсисы, купленный около полутора месяцев назад (с цветоносами) и 10 летний, которому повезло гораздо меньше того "счастливчика", которого я уже показывала, на фоне фотографий выставляемых мной в разных темах.

Прошу не затевать никаких обсуждений по состоянию растений или уходу и прочего.  Ухода за моими Фаленопсисами не было вообще очень длительное время. На столько длительное, что просто мой респект им, за то, что они просто выжили.  Так к сожалению, сложилась моя жизненная ситуация...

 

 

                                                                       017.JPG

 

 

                                                                       022.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 28.10.2013, 21:14:29

  • 0

#4395
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@Мила Сон, Не нервничайте, пожалуйста. Мы все с удовольствием извинимся. И даже, возможно, Вы станете уважаемым (и самым опытным) завсегдатаем этой темы. И очень хорошо, что Вы все таки решили поумерить свой гонор (который был совершенно неуместен в Вашем положении новичка, вливающегося в тему). Возможно, мы еще услышим интересные рассказы о клубах орховодов и о трудностях в то далекое время?


  • 0

#4396
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Надь, у меня твой тетраспис распустил первый цветок! И второй цветонос растит! Вот хвастаюсь)))
Фото правда не очень, когда все бутоны распустит при дневном свете сфотаю)

Прикреплённые изображения:

  • IMAG0273.jpg

  • 6

#4397
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Nasi, поздравляю! Вы первая - кто хвастается цветением тетрасписа, потому что у нас еще он не цвел.

Есть ли аромат? Должен пахнуть приятно! И ждем фоток при дневном свете! :hi:


  • 0

#4398
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Nasi, поздравляю!

Спасибо, да, аромат есть, очень нежный, но не смогу объяснить на что похож) вчера днем сильнее чувствовался, но цветок был не до конца раскрыт поэтому фотала сегодня)
  • 0

#4399
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Nasi!!!

Шикарный тетрапсис!!! Поздравляю


  • 0

#4400
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Nasi, поздравляю с тетрасписом!

Мила Сон - ванда на фото, снимки какого года?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.