Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4421
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

продается в пакетах, в цветочных магазинах, цена вопроса 400-500 тенге


  • 0

#4422
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

продается в пакетах, в цветочных магазинах, цена вопроса 400-500 тенге

 Подскажите пожалуйста, в каких магазинах?  В тех где я бываю, нет коры. Ездила и в Садовый Центр, тоже нету...


  • 0

#4423
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
У кого-нибудь есть опыт?

У меня фаленопсис Лиодоро посажен в пустую деревянную корзинку...Новый лист растет блестящий и замечательный, корни все живы и новые растут. Но у предыдущих листьев тургор не идеальный и он не восстановится (наверное, потому что они привыкли все же получать побольше влаги, из субстрата) В общем, история не быстрая) Красивый фалик получится только когда новые листья нарастут. В коре результат побыстрее будет- возможно, и старые листья тургор восстановят. Я бы вам тоже посоветовала посадить его. Мой фал посильнее и помощнее был, когда его на безсубстратное содержание перевела.


Сообщение отредактировал Лекка: 29.10.2013, 12:30:13

  • 1

#4424
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

продается в пакетах, в цветочных магазинах, цена вопроса 400-500 тенге

 Подскажите пожалуйста, в каких магазинах?  В тех где я бываю, нет коры. Ездила и в Садовый Центр, тоже нету...

 

 Весной в Николе покупала на ВДНХ


  • 0

#4425
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите пожалуйста, в прошлом году на выставке покупала детку фаленопсиса (похоже китайский, был во мхе), пересадила в кору, сверху тонкий слой сфагнума, он мне вот что нарастил над листьями. Это нормально? Листики у него мелкие 8-10 см, не растут, может быть минюшка?

PS: влажно, эт я его только что купала  :)

 

366478993788.jpg

 

 


  • 1

#4426
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

глюк. 2-й раз отправилось :ninja:


Сообщение отредактировал Tigra_223: 29.10.2013, 13:15:15

  • 0

#4427
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

он мне вот что нарастил над листьями. Это нормально
Конечно нормально)) Только не пытайтесь эти корешки заглублять, пусть так и растут, как им хочется. Не нормально было бы, если бы старые корни из горшка самостоятельно вылазили в большом количестве.
  • 1

#4428
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Конечно нормально)) Только не пытайтесь эти корешки заглублять, пусть так и растут, как им хочется. Не нормально было бы, если бы старые корни из горшка самостоятельно вылазили в большом количестве.

 

Спасибо! Просто меня смутило, что они между листьев лезут  :)


  • 0

#4429
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

нижние листья постепенно будут отмирать, ведь новые он отращивает. И по поводу размера листа - да, это миник)


  • 1

#4430
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

нижние листья постепенно будут отмирать, ведь новые он отращивает. И по поводу размера листа - да, это миник)

 

спасибо большое  :)


Сообщение отредактировал Tigra_223: 29.10.2013, 14:18:08

  • 0

#4431
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 Весной в Николе покупала на ВДНХ

 

 Спасибо за подсказку!  :)  Съезжу, посмотрю.


  • 0

#4432
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Avgusta Отрава Лекка

- Спасибо!

 

Всем спасибо! Куплю кору и посажу.

 

И ещё - предложили вместо сосновой коры кокосовый субстрат, там кусков штук 15 и пол пакета волокон и трухи... чёт не стала брать... наверное лучше кору, небольшой опыт с ней есть и проблем вроде нет))


  • 0

#4433
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

Можно побродить в поисках на ВДНХ. Я там наблюдала обвалившуюся кору под соснами. И вариант понакладнее- купить несколько пачек готового орхидного грунта и навыбирать оттуда.

На ВДНХ прогуляюсь.Спасибо! А на счет, готового субстрата, мой Фалик  "счастливчик" сидит пока в готовом субстрате для орхидей , так там и в помине нет сосновой коры, вместо нее, не поймешь чего...   :faceoff:  Да и  те субстраты для орхидей, которые мне попадались в продаже, содержат настолько мало коры, что не вижу смысла их покупать. Возможно кто то подскажет еще варианты где взять сосновую кору.

 

буквально намедни столкнулась с той же проблемой. Из-за дефицита времени искать в парке или в горах никак не получалось, пришлось купить готовый субстрат в строительном гипермаркете "Комфорт", это на той же территории где и Мерей, чуть ниже Грина. Там продается субстрат из коры в черных полиэтиленовых пакетах. в них частично труха и сфагнум, но есть и достаточно крупные куски коры, причем не один-два, а половина или больше (в разных пакетах по разному, я их прежде чем покупать ощупывала). Когда покупала там было 4 пакета, но продавцы сказали, что могут принести со склада, т.е. если вдруг нет на полке, то надо спрашивать. 1 пакет стоит примерно 250 тг. Я купила 3 пакета, на 3 орхи, и у меня еще осталось.


  • 0

#4434
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

В парке за КБТУ есть сосны, с которых можно набрать - умирающие.  Но поискать надо.

Видела 50-литровые пакеты коры в Комфорте, но летом. Может и есть еще


  • 0

#4435
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Кокосовый в чистом виде нельзя - влагоемкий. Только смешать с корой


  • 0

#4436
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Девочки, всем огромное спасибо, что подсказали где раздобыть кору! И за название магазинов в которых покупали. Благодарю всех!!!


  • 0

#4437
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Не нормально было бы, если бы старые корни из горшка самостоятельно вылазили в большом количестве.

Думаю наглядно показать, что имела ввиду)) Уже показывала этот фал, но в другом контексте) Не нормальны конечно же не корни)) Они как раз нормальные и практически разумные. Просто наблюдая за их поведением, можно сделать выводы, что не нормальны условия содержания или сам субстрат, от которого они бегут) Причем используют для побега даже малюсенькое отверстие со спичечную головку))) DSC_4752.JPG DSC_4753.JPG DSC_4754.JPG

Не знаю, как все, а я, глядя на такое поведение, ну никак бы не стала сомневаться в их "разумности"))) В моем случае делаю две поправки на содержание- надо заменить кору (пересадить его после покупки не успела, хотя видела, что кора мелковата и местами уже трухлява). Бегут либо от засоления, либо от лишней влажности в таком субстрате. А судя по явному направлению, в сторону от окна- то еще и припекает их видимо. Буду притенять горшочек, потому что самому фалу освещение сейчас уменьшить никак не могу- растит детку и еще цветонос прорезался...Вот такие мои мысли :)


  • 0

#4438
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Вот такие мои мысли :)

 

может ему просто тесно в этом горшке, вот и выползает куда может...

я бы горшочек увеличила...


  • 0

#4439
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Да вроде места вагон еще...:) Коры гораздо больше, чем корней) Но пересадить давно пора- факт. Явно ему не комильфо тут)) Все жду, когда он завершит свои важные процессы.  А то ведь без повреждений корешков не получится его перекинуть...даже если покромсать горшок на лоскуты...


  • 0

#4440
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Лекка, т.е. если верхние только лезущие корни смотрят "от коры", то им не комфортно?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.