Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4321
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

И, кстати, я никогда не кричала, что имею миллион цветущих фалов, поэтому не нужно пытаться меня уличить во вранье. И давала советы в данной теме только потому, что фалы- те же эпифиты, имеющие то же строение корня, а соответственно и общие потребности. Так что, Мила, не Вам тут замахиваться на раздачу званий Гуру и кто что тут огреб))


Сообщение отредактировал Лекка: 27.10.2013, 14:52:44

  • 2

#4322
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ссылки на сайты с обязательной регистрацией-нарушение правил ВВ))).
Ален, вот честно, ты убеждаешь всех в чисто коровом содержании, а между тем эти условия не всем подходят. Ты не пишешь тут про влажность, частоту поливов и иные факторы, значит они не важны?
я об этом 4-ю страницу талдычу, но почему опять все у нас упирается в наличие/отсутствие сфагнума то???

Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 14:38:51

  • 0

#4323
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

И такой момент: написаны просьбы были с такими под'...ми, что отвечать на них будет только совсем глупец. Вы думали о том, что если у человека первая орха была 35 лет назад, то самому человеку уже около 55-60 лет, возраст моей мамы... в силу чего человек может не ежеминутно быть в тырнете, не очень уметь фотать, плохо шарить в нете и т.д.. Но вы не смогли подождать, требовать, требовать, за это время обсудить и сделать выводы (как и в августе)

Надь, ты конечно извини....но наивная ты...загляни в соседние темы и посмотри сколько там понаписано этим человеком в тему и не в тему :faceoff: ...а фоток загруженных не пересчитать....

Хотя можно тут поверить твоему предположению и подумать, что человек фотать не умеет...так откуда тады фото...получается с просторов интернета тогда...не свои...значит всё-таки интернетом владеет :) ...это если предположить....

 

По теме...у меня фалики какие-то сидят в коре чистой, какие-то вперемешку со мхом, а какие-то в чистом мху(миники)....Условия содержания у всех одинаковое...полив раз в неделю и все живы. Кирпичный дом, 5-ый этаж, в метре от окна. Влажность не измеряла)))

Со своим небольшим опытом пришла к выводу, чем больше емкость в которой живёт орха, тем больше там должно быть коры и минимум мха(может быть только на поверхности).

И я кстати последнее время люблю играть в плюсы-минусы...увлекательно... ;)


Сообщение отредактировал ds-eva: 27.10.2013, 14:39:32

  • 2

#4324
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мариш, да знаю я, что у вас там творится))) чукча в той теме не писатель, но читатель)))

То же, что и тут: любое инакомыслие, которое противоречит мнению более опытного пользователя считается мракобесием, и как во времена репрессий, будет подвергнуто гонениям и сожжению на костре)

 

По поводу твоих субстратов: дай ка угадаю, что в чистой коре сидят голландцы?) И если из все устраивает - то просто все великолепно. Я никому не советую, что если голландец нормально сохнет за свой срок (удобный владельцу), если нет никаких предпосылок для сухости, растение регулярно цветет и растет, не болея, то смысл в него сфагнум пихать-то???  Если же наоборот, фалу сухо, 2 дня и он хрустит, а поливать чаще нету возможности. то почему бы не застелить сверху мха и не попробовать увеличить период влажного состояния хотя бы на день?

 

 

 

 

И еще: если уже речь зашла истинно о коре, то и кора коре рознь (простите за тафтологию). Кора в начальном своем состоянии, если не была подвергнута дополнительному кипячению, будет весьма плохо держать воду, сохнуть максимум за сутки. Если же корой пользовались более 2 лет, или кипятили, вымачивали, то она может и 4 дня воду "держать")))


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 15:14:21

  • 0

#4325
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ссылки на сайты с обязательной регистрацией-нарушение правил ВВ)))
Ой, пардон.  :faceoff:  Перетащу вручную) Надь, вот честно, при всех моих стараниях нету у меня особенной влажности. Все как у всех, и поливы раз в пять дней в жару и раз в неделю сейчас (тоже как у всех). Я конечно стараюсь за влажность, но мой вентилятор со встроенным увлажнителем помогает только, чтобы сбить точечный нагрев листье от солнца...Коридорчик с зеленью проходной в три стороны (одна на улицу), какая уж там особенная влажность. Поддноны- да, есть. Но не потому ведь, что в коре сидят...А для общей влажность вокруг ботвы. И я не против сфагнума, Надь. С ним нужно уметь обращаться( что у тебя хорошо получается, даже не спорю)  и просто не приписывать ему волшебных способностей по "выманиванию" корней. Я против болот. Ты вот говоришь, что Яна про болота не писала...Писала, Надь. "Корни никогда не просыхают"- если ничего не отредактировано задним числом, то в истории эту фразу можно найти)) А почему я против...Слишком много бедолаг (иногда довольно ценных) прошло через мои руки вот после такого активного, непросыхающего умачивания. Правда, до боли жаль эти орхи(((
  • 1

#4326
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Не, это не Лиана))) это те, кому возразить нечего, ибо опыта или нет, или он неудачный, а самовыразится как-то надо. И это есть отличная возможность)Такие марши-демарши согласны-несогласных, эдакий флэш-моб)))

 

Отсутствие опыта по орхам - это грех? ))

 


Все. Надоело. Надоело кричать о комплексном уходе, о содержании, меня не слышат, а бисер давно закончился.

А " хрюшки" всё не отстают" ? ))

 

Да "опытных" - хватает , только как то странно они им делятся , все  ждали очень долго рассказа о 10 летних орхах и фото цветов и рассказа про клубы 30 лет назад в итоге как всегда вода , много воды , Надя ну почему ты принимаешь это на свой счёт? В нашей теме  то же самое  , такого никогда раньше не было ((


  • 0

#4327
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Это честь каждого, гробить или сушить свои деньги))) 

 

Вот, у тебя увлажнитель с вентилятором, у меня нет ни поддонов для фалов, ни увлажнителя. Причем летом я купаю их стабильно раз в неделю: по субботам). Мне некогда запоминать, сколько дней назад я их купала, и в будние дни носить мою ораву - ну сама же видела всю эту кучу-малу, она за раз даже на душевание в ванную не помещается. 

 

 

Секрет сфагнума лишь в том, что лежа на поверхности он первым испаряется, позволяя коре дольше оставаться влажной (ну я имею ввиду день-два, не более). Или взрослые фалы, которые 5-6 лет просидели в сфагнуме (моя беллина блю, яппон еллоу)... засуну я их в кору и через 3 дня буду поливать, чтобы обеспечить им должную влажность, которая у них была?

простите, но во первых, эти растения мало того, что желанны, они еще и достаточно дорогие, чтобы пробовать перевести их моментом в чистую кору и бегатьс ними раз в 5 дней в ванную, зачеркивая дни полива в календаре . Сейчас в горшках и сверху сфагнум. При повышении влажности - например, я ставлю следующим летом увлажнитель: я с легкостью в первый же день уберу верхний слой сфагнума, досыпав чистой коры. К тому же, к следующему лету эти фалы уже вырастят наши, алматинские корни, которые будут успешно добывать воду в иных условиях. И опять таки, придется втыкать палочки в 50% горшков, чтобы выяснить не на одном диаметре, а на всех, что там у них с просушкой. Если же уборка верхнего сфагнума не поможет - бум убирать его совсем.

 

Блин, ну вот и с тобой договорились, что тут не кора, сфагнум, керамзит виной, а все условия в комплексе.

 

Миссия выполнена.


  • 1

#4328
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Мариш, да знаю я, что у вас там творится))) чукча в той теме не писатель, но читатель)))

То же, что и тут: любое инакомыслие, воздвигнутое более опытными пользователями считается мракобесием, и как во времена репрессий, будет подвергнуто гонениям и сожжению на костре)

:lol:  :lol:  :lol:

По поводу твоих субстратов: дай ка угадаю, что в чистой коре сидят голландцы?) И если из все устраивает - то просто все великолепно. Я никому не советую, что если голландец нормально сохнет за свой срок (удобный владельцу), если нет никаких предпосылок для сухости, растение регулярно цветет и растет, не болея, то смысл в него сфагнум пихать-то???  Если же наоборот, фалу сухо, 2 дня и он хрустит, а поливать чаще нету возможности. то почему бы не застелить сверху мха и не попробовать увеличить период влажного состояния хотя бы на день?

Надь, да голландцы в коре. И один видовой малыш. Остальные твои сидят в коре со мхом. И 2  миника в чистом мху.

Сейчас включили отопление и подоконник постоянно тёплый.Испарение сильное. Думаю поставить их всех в ёмкость и на керамзит...вот только сколько воды подливать, чтобы вода покрывала керамзит или на половину высоты керамзита???


  • 0

#4329
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

Не, это не Лиана))) это те, кому возразить нечего, ибо опыта или нет, или он неудачный, а самовыразится как-то надо. И это есть отличная возможность)Такие марши-демарши согласны-несогласных, эдакий флэш-моб)))

Отсутствие опыта по орхам - это грех? ))

 

это не грех, это небыстрый путь, который каждый должен пройти сам, ибо никто не может с уверенностью на 200% дать советы по содержанию, не зная условий.
Кстати, у пары крох корни наклюнулись, уже отлично)
 

Надя ну почему ты принимаешь это на свой счёт? В нашей теме  то же самое, такого никогда раньше не было ((

Да во мне альтруист не убивается никаким жизненным опытом))) Я верю в хорошее и верю людям.


Марин, налей так, чтобы горшков не касалось, все равно за день-два испарится)


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 15:10:33

  • 1

#4330
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Да "опытных" - хватает , только как то странно они им делятся , все  ждали очень долго рассказа о 10 летних орхах и фото цветов и рассказа про клубы 30 лет назад в итоге как всегда вода , много воды , Надя ну почему ты принимаешь это на свой счёт? В нашей теме  то же самое  , такого никогда раньше не было ((

 

Анжела, в точку :kruto: +++

Я вот подумала, почему бы мне своих фаликов не вытащить на обозрение и сказать что им по 20 лет. Я так понимаю быть голословным - это круто...раз некоторые так делают???

А плюсы на сегодня закончились)))


  • 1

#4331
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Марин, налей так, чтобы горшков не касалось, все равно за день-два испарится)

 

Спасибо Надь! Так и сделаю!


  • 0

#4332
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

Кстати, у пары крох корни наклюнулись, уже отлично)

 

 

Здорово , а у моих ( их осталось 3 ) новые листики вылезли и шире и твёрденькие такие как настоящие :D Ты мне тогда хорошо  помогла как и  девочки из темки))

 

Да во мне альтруист не убивается никаким жизненным опытом))) Я верю в хорошее и верю людям

 

 

Я тоже верю до первой неправды :dont:  А искренним и светлым людям  хочется верить ( даже когда они не всегда честны) :-/


  • 1

#4333
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, знаешь что?

А приезжай-ка ты ко мне в гости на следующих выходных, а? Чаю попьем, мои условия посмотришь ну и так пообщаемся. Я у тебя была и более-менее представляю, а ты у меня нет. А то общение интернетное поднадоело.


Сообщение отредактировал Отрава: 27.10.2013, 18:44:11

  • 0

#4334
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
С превиликим, но не в следующие: я в Астану в командировку лечу, аккурат до воскресенья, если что, ближе к концу недели договоримся)
  • 0

#4335
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

 В данный момент у меня есть Фаленопсисы которые я покупала лет 10 назад. 

 

Мила Сон, покажите нам пож-ста этих жителей...очень интересно на них посмотреть...как же выглядит орхидея спустя 10 лет существования в квартире...????

 

Вы знаете я тоже считаю, что такая манера общения не приемлема. Ни кто ни кому ни чем не обязан! И очень смелые предположения и выводы! А как же доброта и доброжелательность? Или вы хотели увидеть фал 10 метровый? :idea:


  • 1

#4336
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

ок. а то в конце этой недели я в командировках. Шымкент и КызылОрда ждут


  • 0

#4337
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

О, ну разумеется мы все хамки невоспитанные и обидели человека. Чем? Что попросили динамику и рассказать, где и какие фалы 30 лет назад брали? И сорт ванды? И Рассказать про условия содержания?

Выложенные фото ни о чем. Виден свежеотцветший фаленопсис с цветоносодержателями магазинными.

И я знаю, как выглядит фал 10-летний. ничем не отличается от 5-летнего.А даму уже уличали во лжи как я понимаю.

Все, о Миле Сон мне все ясно, больше говорить не буду ничего.

Я верю Забаве и уважаю ее, хотя во многом не согласна. Я знаю Августу и уважаю ее. Я Знаю Глеба и тоже верю его словам. Райскую Фурию, хотя во многом у нас с ней разногласия. Лену Гею, потому что видела фото ее цветов. Лекку знаю, хоть и недавно.

Я могу спорить с ними на равных, не соглашаясь в чем то, но тем не менее, какой-то их опыт мне интересен и я прислушиваюсь к каким то их советам.

Мину Сон и Вас, Яник, не знаю и извините верить Вам не могу.


  • 3

#4338
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

 

 

 В данный момент у меня есть Фаленопсисы которые я покупала лет 10 назад. 

 

Мила Сон, покажите нам пож-ста этих жителей...очень интересно на них посмотреть...как же выглядит орхидея спустя 10 лет существования в квартире...????

 

Вы знаете я тоже считаю, что такая манера общения не приемлема. Ни кто ни кому ни чем не обязан! И очень смелые предположения и выводы! А как же доброта и доброжелательность? Или вы хотели увидеть фал 10 метровый? :idea:

 

Яна, а слово пож-ста уже не списке вежливых слов?????????????? Обычный вопрос я задала...какой я задала бы любому человеку этого форума...где????вы увидели зло и недоброжелательность???

Очень бурная у вас фантазия по поводу 10 метрового фала :lol:

Да...человек на этом форуме никому ничего не обязан...поэтому и делаю такие смелые выводы :D

Да...и присоединяясь к Отрава верить вам Яна и Миле Сон тоже отказываюсь. 


Сообщение отредактировал ds-eva: 27.10.2013, 20:25:36

  • 2

#4339
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
такая манера общения не приемлема.

Сообщение отредактировал Лекка: 27.10.2013, 20:28:42

  • 1

#4340
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Яна, а слово пож-ста уже не списке вежливых слов?????????????? Обычный вопрос я задала...какой я задала бы любому человеку этого форума...где????вы увидели зло и недоброжелательность???

Очень бурная у вас фантазия по поводу 10 метрового фала :lol:

Да...человек на этом форуме никому ничего не обязан...поэтому и делаю такие смелые выводы :D

Да...и присоединяясь к Отрава верить вам Яна и Миле Сон тоже отказываюсь. 

 

А Ваша Вера не есть смысл выращивания моих растений! Ваши четкие под....ны не возможно не подметить! Да же с использованием уважительной формы! За богатую фонтазию благодарю! Фантазия буйствует в связи с вашими вопросами! :laugh:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.