Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4301
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а зачем опровергать, собстно говоря? я никогда не отрицала чисто корового содержания, я вообще за любой грунт, если остальные условия содержания для него подходят.
При продаже (да и тут) всегда советую: если сфагнум сверху за 2-3 дня не просох - убираем его сверху, ибо основной субстрат посадки кора-мох (мох не пучками, а рассеянно, небольшими кусочками)  в соотношении 70\30, а сверху укрыто веточками сфагнума, который легко убирается. Боковая вентиляция в горшках легко за неделю проветривает остальное. 
И я "за" деревянные палочки-индикаторы, для ориентировки просушки, я вчера писала, что при одинаковых условиях: западные окна, у нас с Августой чутка разные методы содержания.
Ведь главное новичку - научится понимать и чувствовать растение, его состояние, влажность грунта, а затем уже можно далее пробовать с остальным. 
 
но, это же не главное для вас, да? Главное, что сфагнум = смерть. Даже когда я говорила, что сфагнумовцы у меня в прохладные периоды времени года не кунаются с головой, а поливаются 50-70 мл. воды на горшок в 3,5 дюйма, мне кричали, что я не права (мы не ностадамусы и не знаем, когда похолодает) и так нельзя (ой, все корни в такой сырости отгниют)

 

Вы же пишете, что в коре дохнут во мху выживают.

Хоть один такой пост, умоляю))) а то у меня склероз...

Я писала о том, что такое чаще всего бывает при резком переводе и не поддержании соответствующей влажности.
У тебя с влажностью и поливами все ок - каюлани растет. А вот иные пользователи потеряли каюлани, беллины блю и прочие, ибо полив на балконе летом раз в 2 недели это просто мрак.

Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 12:25:54

  • 1

#4302
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ну покажи мне, где я написала, что сфагнум смерть? Я попросила о минимуме - фотодинамику, условия содержания и моходолгожителей.

Их нет.

Вот я могу показать последствия чересчур сухого и жаркого содержания, у меня есть такой фал - жертва моей глупости. Слава богу оклемался. 

Могу показать жертв влажного - их у меня тоже есть.

Нормальных тоже показываю, из за них сыр-бор разгорелся.

 

 

Надь, вот ты злишься, а информации даешь маловато.


  • 0

#4303
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Всем добрый день! :) Очень внимательно читаю , что Вы пишете! Обязательно отвечу Вам!!! Но только тогда, когда посчитаю нужным!!! Можете склонять меня и дальше сколько Вам угодно! И тешить свое Величие знатока! И продолжать минусить меня, а также снимать плюсы поставленные мной Забаве! (  относится ко всем игрунам в минусы)


Сообщение отредактировал Мила Сон: 27.10.2013, 12:53:08

  • -2

#4304
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Надь, вот ты злишься, а информации даешь маловато.

А давай начнем все сначала, скопируем посты и опыты с прошлой склоки и еще потолчем воду в ступе страниц на 20. Вы же не видете очевидного.

я не злюсь, я выше этого. Просто ты тут носом тыкаешь, что у тебя опыта больше. тыкай дальше. Имеешь право.

Но не пойму, почему отрицается (не только тобой, это в глобальном смысле), что при достойном проветривании и просыхании сфагнума возможно содержание в болоте - никак не пойму.

Это только потому, что у вас (опять же не про тебя одну речь) не получилось?

 

 

Далее вести дискуссию не намерена, но на фоты цветущих фалов Лекки с удовольствием позырю. Или же не надо давать советы в той сфере, где мы гуру ток в теории.


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 12:32:25

  • 0

#4305
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

Вы просто, что называется, многое сняли с языка. Мое уважение и респект за объективность!!! :) :hi:


Сообщение отредактировал Мила Сон: 27.10.2013, 12:37:58

  • 0

#4306
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

Надя, человек и сейчас интернете и вчера был. Но молчит и не отвечает. 

Странно, правда?

 

Ну и что в итоге?

Могут достойно более-менее ответить ты, Августа и я. Но гонору много у  всех.

И меня, честно говоря, злит, когда человек с 5 фаленопсисами, купленными полгода-год назад начинает рассказывать какой он крутой коллекционер.

 

И почему если я пишу для новичков, споришь со мной именно ты? Где остальные то?

Всем добрый день! :) Очень внимательно читаю , что Вы пишете! Обязательно отвечу Вам!!! Но только тогда, когда посчитаю нужным!!! Можете склонять меня и дальше сколько Вам угодно! И тешить свое Величие знатока! И продолжать минусить меня, а также снимать плюсы поставленные мной Забаве!

 

Я буду ждать с большим нетерпением Вашего ответа. Надеюсь, что он все же будет.

и упаси бог называть меня знатоком, я жду Ваших рекомендаций, как человека с 30-летним опытом. Мне действительно интересно.

И да, плюсы и минусы мне фиолетовы, я писала уже. Тем более бегать по постам и снимать их отродясь не стала бы.


  • 2

#4307
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ну Августа только что написала, что в коре дох фал, во мху выжил. Как пример.

Остальное рыться надо, а мне лень, я гулять собираюсь и в кино.

 

 

И если ты не отрицаешь, что у меня растут послемховые (беллина сиб тоже жива и с цветоносом). И пришедшие ОКС мартин и шуберт в коре тоже живы и цветут - у тебя, Надь, куплены тоже, кстати. И шиллериана, пришедшая во мху много лет назад тоже растет в коре, то чего ты на меня сейчас нападаешь?

Я повторяла и буду повторять, что кора безопаснее для корневой.

Ладно, всем удачи и добра, я самоустраняюсь, надоело возле компа торчать.


  • 2

#4308
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

И да, плюсы и минусы мне фиолетовы, я писала уже. Тем более бегать по постам и снимать их отродясь не стала бы.

Не, это не Лиана))) это те, кому возразить нечего, ибо опыта или нет, или он неудачный, а самовыразится как-то надо. И это есть отличная возможность)Такие марши-демарши согласны-несогласных, эдакий флэш-моб)))

Лиан, а вот басакубис вроде как для фрагов-тапков хорош... Но не пробовала сама, честно. 

И еще такой момент, по субстратам ну, ладно там фалы, кора-мох. А вот кто скажет, с какой периодичностью купают ванды с ОКС? И почему так часто, ведь растение способно сидеть дольше без поливов, но будет ли оно так же динамично развиваться, как с более частыми поливами? Будет ли оно цвести, если это заложено циклом природы, а воды нету, и сил нету на цветение?
 

 

я не нападаю, всем валерьянки)))

Лиана, услышь меня!!! Ты увлажняешь (поливаешь, купаешь) фалов чаще, поэтому они и растут у тебя!!! я же и пытаюсь вам сказать в каждом посте, что для каждого субстрата свои условия нужны, что нельзя фалик в сфагнуме поставить в дальний темный угол без света и поливать через день!!! или повесить фал на блок на солнцнепек на балкон и поливать раз в 3 недели.

Я - не за конкретный субстрат: сфагнум, кору, пенопласт, торф, окс или кокос. Я за соблюдение общих условий, о которых тут никто слышать не хочет. 


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 12:48:57

  • 3

#4309
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

И да, плюсы и минусы мне фиолетовы, я писала уже. Тем более бегать по постам и снимать их отродясь не стала бы.

Не, это не Лиана))) это те, кому возразить нечего, ибо опыта или нет, или он неудачный, а самовыразится как-то надо. И это есть отличная возможность)Такие марши-демарши согласны-несогласных, эдакий флэш-моб)))

 

Полностью с Вами согласна. Эти Гуру уже и здесь отметились! И даже получили от Вас на коврижки... Про минусы для них и писала.  :)


Сообщение отредактировал Мила Сон: 27.10.2013, 12:51:32

  • -6

#4310
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

дело тут не в опыте, а в том, что сторонники безсфагнумового содержания готовы поддержать хоть кого, лишь бы не признавать обоснованность применения мха.
Надя, в очередной раз поражаюсь, как легко ты делаешь выводы, не зная сути! Меня ситуация с плюсами-минусами последнее время заинтересовала.Не только в отношении меня (хотя скажу честно, приятно видеть, сколько народу интересуется темой...что не в воздух пишу...и не важно, в красном или зеленом цвете это внимание))) Я стала наблюдать, и тебе советую, прежде чем поверхностно и огульно обвинять всех в смертных грехах. С какого перепугу ты сюда Анжелу приплела?? У нее есть своя тема, где ее многие любят. Ты думаешь, что они только тему адениумов читают? Тем более, что Анжела даже и не пыталась встать на чью либо сторону, а всего лишь задавала вопросы...С чего нам-то ломиться с плюсами в поддержку?? Лучше Яну спроси про эти плюсы. Она и сама, кстати, их тут частенько получает даже за абсолютно неинформативные сообщения...Или ты считаешь, что и тут мы?? Это относительно развешанных ярлыков. В отношении других ремарок в свою сторону, я еще почитаю, ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, чтобы ответить.
  • 0

#4311
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

У меня башмак гибридный в басакубисе - хреново. ТО перегрев корней то переохлаждение.

В общем, кому надо басакубис  - отдам недорого остатки.

Ванды я купаю раз в два дня, в жару. зимой по погоде.


  • 0

#4312
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Все, убежала. 

Комедию Горько всем рекомендую. Уже смотрела, маму повезу :)

Лучей добра :)


  • 0

#4313
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

бла-бла-бла, наезды

Ален, я не собираюсь перед тобой в чем-то оправдываться. Человек ранее не интересовался фалами, никогда не держал их ранее, только начал еле-еле выхаживать фласочников, но тут решил спросить, хотя я ясно все написала. Тут бы про уход надо интересоваться, а не про возраста)))

Я жду фото и твой опыт с фалами. Или я права по поводу теории?

В таком случае, мне не о чем разговаривать более.

Меня не слышат, пытаясь вечно списать переход на личности. Аргументов то мало)))


Или кто-то не согласен, что к каждому грунту - свои условия содержания?


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 13:11:32

  • 0

#4314
Ольга_80

Ольга_80
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Всем доброго дня! Всегда читала с удовольствием эту тему, рассматривая фото красивых растений. Но в последнее время что-то невообразимое творится... :faceoff:

Какая разница какой субстрат или вовсе без него? Главное ведь благополучие наших питомцев,чтобы им было хорошо. Каждый, кто растит орхидеи, как и другие растения впрочем, учится чувствовать их потребности.

  У меня уже год(ращу орхидеи всего 2 года) вообще с голой корневой растут,просто в пустых горшках. Но у меня кирпичный дом, 1 этаж (влажность хорошая), растут на стеллаже под подсветкой, полив раз в неделю. Но никому советовать так растить не буду: у всех свой микроклимат в квартире, свои условия полива, освещения.

Кто то из орхидей цветет 2 раза в год, а кто то и 1 раз не всегда-наверное гены. У меня только простые голландские гибриды из Николя.

Тут каждый должен путем проб и потерь(без лукавства-у всех не без этого) прийти к своему методу содержания.

 

Простите за сумбурность изложения, мне легче общаться "вживую".

Давайте жить дружно!!!


  • 2

#4315
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
 Человек ранее не интересовался фалами, никогда не держал их ранее, только начал еле-еле выхаживать фласочников, но тут решил спросить, хотя я ясно все написала. Тут бы про уход надо интересоваться, а не про возраста)))

Надь ну про уход ты же мне всё очень подробно рассказывала , а про то какие вопросы задавать нельзя я не знала извини если что то не то спросила по не знанию , больше не буду .


  • 0

#4316
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Анжел, извинятся не за что, но мне искренне показалось, что твой вопрос был полон сарказма. Опытными методами и силами форумчан мы выяснили, что возраст фала можно установить лишь приблизительно, с поправкой в 2-3 года (повторное цветение на цветоносах, период покоя или акклиматизация). Но дело в том, что у всех растений есть свои максимальные размеры, больше которых они и не вырастут, чем и как их не корми. И взрослый 5-летний фалик не отличить визуально от 20-летнего.

У природников, особенно если в предках гигантея, размеры могут быть  и такими, и как их возраст определять? 

На фото чистая гигантея. Но растут они, как и все, с фласок или пазушных деток, с теми же самыми изначальными размерами, как у любых других фалов. 

4b206354af0e.jpg
5dd90bca7603.jpg
А цвести могут весьма с компактных размеров. Растение мальчика с первого фото - Питера Лина. Горшок 3 дюйма)
344e78c4a465.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 13:48:58

  • 0

#4317
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Да нет - это был просто вопрос , не более ,  просто мне тоже многое непонятно , я читала тему всегда тоже с интересом , и с тобой знакома лично , атмосфера в теме НЕ ТВОЯ  вина

( у нас в адехах тоже  сейчас такая )  надеюсь все когда нибудь восстановится :p


  • -1

#4318
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а вот пример с моих фалов: 2 природных гибрида, имеющих одного общего родителя: P. Ld's Bear Quenne.

Слева гибрид на p.gigantea, возрастом около 1-1,5 лет. У меня полгода как.

Справа гибрид на P. Ld's Bear King, растень у меня без малого год, есть пенек от цветоноса, но по приезду снизу имел пару листов размером 4-5 см (фласочно-первые на открытом воздухе), растению около 2,5 лет Разница в размере листа видна невооруженным взглядом. И, прошу прощения за раскрашенную руку: грецкие орехи, будь они неладны)))

ec63019ea5da.jpg

 

а вот иной прикольчик по размерам:

Справа, в мелком горшке, P. Dragon Tree Eagle, возраст около 1 года с фласки, полгода у меня.

Слева: растущая на мамке P. Princess Kaiulani, возраст 6 месяцев (у меня прорезалась, роста, сейчас дает корни). Доча уже переросла свою маму-подростка, через полгода будет цвести, а вот Драгон Три вряд-ли через полгода зацветет. В лучшем случае год...

fbc28fc57be9.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 14:12:35

  • 0

#4319
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Я жду фото и твой опыт с фалами

Я не увлекаюсь фалами. Я имею некоторый опыт по "общению" с улитыми в хлам орхидеями разного рода (отсюда невольное глубокое изучение теории, и по мере приобретения наглядных опытов на основе этой самой теории, смею рассуждать о природе орхидей, и смею советовать кору- как самый безопасный субстрат, отвечающий всем потребностям эпифитов) Но если считается, что предоставить фото цветущих фалов- это есть высшие познания о роде орхидей, то можете дальше сливать меня с темы как "задолбавшего нострадамуса пустынь"))) (именно это было адресовано мне в соседней теме)

 

PS: "бла-бла-бла наезды..." мне такое выражение не пренадлежит. Откланиваюсь, как побежденная)) С базарной агрессивностью бороться никогда не умела, к сожалению.

 

 

Уточню про фалы- есть у меня три штуки. Блек Джеком от Лены поделюсь, как зацветет, если интересно. А филадельфия от Морфия обзавелась деткой вместо цветов (на ошибках учусь, да...и делаю выводы))


Сообщение отредактировал Лекка: 27.10.2013, 14:14:15

  • 0

#4320
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

когда нет аргументов, всегда переходят на личности. Еще и оскорбления.

 

Я не увлекаюсь фалами.Я не увлекаюсь фалами. Я имею некоторый опыт по "общению" с улитыми в хлам орхидеями разного рода (отсюда невольное глубокое изучение теории, и по мере приобретения наглядных опытов на основе этой самой теории, смею рассуждать о природе орхидей, и смею советовать кору- как самый безопасный субстрат, отвечающий всем потребностям эпифитов)

как-то был пост, где на мой совет следить с помощью деревянных палочек ты ответила, что тебе не хочется этого делать. Просто не хочется. Кора и??? кроме коры еще что-то посоветуете? Или другого слова нет? как поливать, удобрять, увлажнять? какие окна, какая досветка, и вообще нужна ли она?
 

Но если считается, что предоставить фото цветущих фалов

Ка-а-ак? а разве не поэтому они нам нравятся? не красивым ароматным долгим цветением, а зеленой ботвой с глянцевыми листьями?



Все. Надоело. Надоело кричать о комплексном уходе, о содержании, меня не слышат, а бисер давно закончился. Нравится меня дурой выставлять: продолжайте дальше))) Я же ни фига не знаю, опыта нет у меня, как у Лианы, но уж давать умные советы, имея только базу теории за плечами и 5-7-10 фалов в общем - выше всяких похвал.



Кора-кора и только кора. Полив раз в 2 недели летом. Зимой - раз в 2 дня. Летом еще нужен вентилятор для обдува и прямые солнечные лучи, зимой ставим на поддоны с водой. Ничего более, только кора!  Аминь!


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 14:26:01

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.