Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4281
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, какие споры? споров давно уже нет, идет прямое упирание и гнобление любого добавления сфагнума.

По чесноку: Настя за вас, хоть и не пишет, но она тут, я вижу. 

Эти споры никак не скажутся на моем отношении к кому либо, но при описании способов содержания, реанимации и прочего, описывайте, пожалуйста, для полной картины, все условия содержания, а не голые фото))) Вот тогда у каждого будет честный выбор, а не так: о, у этого так получилось, и у меня получится.  и по фик, что у меня влажность 10%, а у постившего 60, главное, у него получилось!!! и я попробую!


Сообщение отредактировал Забава: 26.10.2013, 22:41:49

  • 1

#4282
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вообще, когда я выкладывала фото, прежде всего адресовалась к Миле Сон. Я показала динамику моей коллекции, в том числе и долгожителей. Попросила ее ответить тем же. 

Условия содержания? Ну какие они в квартире? Стандартные у всех. Лоджия у меня крытая, кто был, а это Глеб, Настя - Райская Фурия, девочки, которые у меня забирали листья глоксиний и фиалок, они подтвердят, что к сожалению нет хорошей влажности. Ну и полив иногда бывает как попало, то командировки то еще что-то.

 

Я выложила динамику "короедов". Буду рада посмотреть динамику мохожителей, за период лет 5-6 одного и того-же растения.

 

А да, плюсы и минусы мне фиолетовы :) Хуже или лучше я уже не стану. Не забанили и ладно.


Сообщение отредактировал Отрава: 26.10.2013, 22:55:49

  • 3

#4283
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

У Августы (у которой я бываю раз в 2 недели стабильно) западная лоджия и окна, но условия у нас разные: она на лето притеняла окна, ибо фалы на подоконнике, я же - нет, так как на подоконниках были онцы, а фалы - в 50-70-100 см от подоконника. У меня аквариум на 200 литров, естественное испарение около 10-12 литров в неделю, у Лены - поддоны или сфангум. Есть же разница, или все стандартно???

 

 

Лиан, вот ты себя позиционируешь как спеца по выращиванию без сфагнума, но при этом сразу не пишешь, что полив чаще, летом прямого солнца нет... а ведь весеннее и осеннее не такое палящее, как летнее. Но вот не описывая своих условий изначально, мы требуем их от других ежесекундно. А не всегда есть возможность у людей ответить, хотя, может, мой альтруизм когда-нибудь и убьет меня. 


Сообщение отредактировал Забава: 26.10.2013, 23:03:25

  • 3

#4284
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, у меня везде практически, во всех постах - полив раз в неделю, изредка два, южная лоджия.

 

И еще. Последние несколько страниц народ восхищался болото-мховыми яниными фаленопсисами.  Так вот, чтобы люди видели, что есть альтернатива, и совсем не плохая альтернатива, я выложила фотографии корневой в коре или почти без нее. И корни идеально выглядят, согласись? Не усушенные, без черноты и гнилей, зеленые и растущие. 


  • 4

#4285
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ну, я наверное, что-то пропустила и опять мой альтруизм взыграет...

 

Где рассказ о том, что янины фалы тоже поливаются раз в неделю, стоят в непроветриваемом помещении и в кирпичном (влажность больше) закутке в поддонах с водой?

Не написаны условия - чего обсуждать, делать свои выводы и сразу осуждать и выносить вердикты о сметрниках, невозможности, и прочем???

Ведь всем нам известный Адем тоже привозит фалы в сфагнуме, но те отличные, цветут и растут дальше? Ведь и продавцы Адема напрямую заинтересованы в поддержании состояния  цветения, ибо оно дороже продастся??? Это их хлеб, им не выгодна неудачная адаптация или потери. Они же умеют с ними дальше обращатся? так что если кто-то не умеет\не нравится\не приемлет\не разумеет\не хочет дружить с влагоемкими субстратами, тогда не надо критиковать, минусовать, передергивать и совершать иные действия против тех, у кого это все получилось. Каждому - свое, у каждого свои достижения. В свою очередь могу выразить уважение к сухому, чисто коровому содержанию, ибо не для меня кунать в вожу 50+ горшков по 2 раза в неделю, мне проще прикрыть их сфагнумом, чтоб (по моему мнению) они не мучались.

 

ПС, еще опыт: подруга во дворе (спрошу про фотки завтра) растила 2 браськи - красную и желтую, в одном горшке - подарили так, пересаживая их в торф и землю (!!!), и при этом они продолжали цвести с каждого нового роста. Около 5 лет. И росли, и цвели. И только 2 года назад она узнала о "правильности" посадки. Условия: панелька, 1 этаж, юг за высокими тополями, полив 2 раза в неделю, без доп.влажности. И ведь цвели, не гармошили росты)))  Фалы расти отказываются, живут только онцы и мильтохи))) 


Сообщение отредактировал Забава: 26.10.2013, 23:34:32

  • 3

#4286
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален (Лекка), покажи цветение своих фалов. А то много сказано типа умного о содержании, а кроме весьма пластичной лиодоры, за последний год и не вспомню никого... Может есть чем удивить нас из непростого-сложного?

 

Ток не надо ссылок на дневники в ЖЖ, just photo. 


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 00:45:44

  • 2

#4287
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

 

 

ППС: и еще чиста поржать: сторонники сухого метода плюсуют уже из принципа leelawadee   у которой опыта с фалами никакого (даже оставшиеся фласочники были просто так отданы, чтоб не померли), но лишь бы не за очевидность))) Весело, вы сделали мой день! Виват!

Мне абсолютно всё равно какой метод лучше , Надя ты мне посоветовала посадить малышню в сфагнум я так и сделала ( ибо видя твои результаты доверяю тебе) я никогда не говорила что у меня есть опыт , скорей наоборот , поэтому только и спросила может ли 10 летнее растение выглядеть как 3 летнее и всё  , без подковырок и раздражения ))

Поэтому пост выше мне совсем непонятен .


  • -1

#4288
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надя, я попросила выложить фото в динамике фалов во мху. Ну за период 5-6 лет. Как они себя чувствуют, какие корни, также просила условия содержания. 

В итоге фото нет, кроме фотографий купленных, свежепересаженных и фото первого цветения. 

С растениями во мху у меня были проблемы и не у одной меня.

Да, это очень сложный субстрат, поэтому новичкам, которые приходят на форум за советом я его не рекомендую вообще. Поэтому сделала тему "Мой первый фаленопсис", где писала именно о посадке в кору.

Пока я знаю только одну тебя, как успешную пользовательницу мха. Но даже ты не выложила фотографии фаленопсиса во мху за период 5 лет. Знаю, ты их часто продаешь и меняешь на новые. Но это говорит о том, что срок наблюдений за мохожителями небольшой. Если это не так, расскажи на примере, я  извинюсь.

 

Мила Сон не ответила ни на один вопрос, предпочтя обидеться и уйти. Поэтому к ней возникло недоверие.

 

Кто-то оскорбил тебя лично? Я не увидела. 


Сообщение отредактировал Отрава: 27.10.2013, 11:14:48

  • 1

#4289
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Анжел, дело тут не в опыте, а в том, что сторонники безсфагнумового содержания готовы поддержать хоть кого, лишь бы не признавать обоснованность применения мха.

 

 

Лиан, я не могу похвастать долгим содержанием определенного растения, так как в прошлом году кардинально поменяла всю коллекцию с голландских гибридов на видовых природников. У меня редко такое, чтобы одно и то же долго радовало. Наоборот, есть другой интерес: взять, попробовать зацвести (причем могу даже не ждать раскрытия цветка) и продать - ведь цветонос выдан и растет)))

Но то, что некоторые гибриды цветут за год-полтора дважды, сидя в сфагнуме или смешанном грунте, это не показательно, я так понимаю. Или это у них тоже предсмертное цветение? Самый долгожитель у меня - купленный почти 2 года назад у Августы P. Princess Kaiulani от Элснер. Дважды цвел у меня. Она до сих пор со мной, сейчас готовимся к цветоносу))) 

Но я готова была поставить эксперимент на цай эвегрине в августе, на спор с Фурией. Фал не пересажен до сих пор, и теперь уже принципиально не будет пересажен)))

 

ПС: а причем тут оскорбления? ваще не поняла...

И кого ты просила выложить фото? я еще при прошлых дебатах выкладывала фото Глебовского крестника, который 1,3 года сидит у меня в чистом сфагнуме без добавления коры, дважды цвел, корни в норме. 

А вот у меня проблемы с чисто коровым содержанием. У меня нет до фигища времени, чтобы поливать растени 2 раза в неделю, я не могу поставить увлажнитель, потому что будет совсем сыро в комнате, а я и ребенок  спим рядом с орхами... и сфагнум мне подходит хорошо. 


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 11:25:27

  • 1

#4290
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лиана, а не будет таких фоток с мохожителями, и ты это прекрасно знаешь, потому что наше увлечение орхидеями не такое длительное, как у тебя. Я например, к посадке в мох пришла только в этом году. Есть такая ферма Orchis Floriculturing, знаменитая тем, что там очень большой выбор орхидей по весьма заманчивым ценам, но самый главный минус - это ОКС, открытая корневая система + транспортировка для фаликов губительно. И у меня есть свое орхидное кладбище от этого поставщика, и все потому что пыталась адаптировать к коре эти орхи. Пока не додумалась посадить фаленопсис в мох, и он выжил, и сейчас жив, здоров и растит цветонос. Из небольшого горшочка я его уже перевалила в большой, потому что куча корней уже не влезала в маленький.

Если надо, выложу фото. Мох забивала в горшок не плотно, за неделю он просыхает до хруста.И он не единственный, кто растет в чистом сфагнуме, у меня многие фалы живут и растут в чистом сфагнуме, те которые я не планирую на продажу.


Сообщение отредактировал Avgusta: 27.10.2013, 11:25:00

  • 1

#4291
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, ну тогда неравные условия наблюдения. Нет мохожителя с долгим сроком.

Не о чем тогда и говорить. Вернемся каждый к своему. 

Растения цветут в соответствии с графиком, заложенным им природой.

Я заканчиваю этот разговор, потому что изначально моя цель была другая, но мохолюбы восприняли, как вызов.

Мила Сон, ждем Вас. Сказали А, говорите и Б.


  • 0

#4292
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Avgusta

Вы с Надей не единственные же, кто во мхе растит

 

Янина88 говорит о долгом мохосодержании. Где ее фотохроники? 

 

Где фотографии Милы Сон? Или хотя бы рассказ?

Ладно, я умолкаю, потому что этот разговор - путь, идущий в никуда. 


  • 2

#4293
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Цветут в соответствии с графиком природы, говоришь? а ничего, что от весенней закладки цветочных почек до осенней ему надо сидеть в этом сфагнуме, жить, сохнуть, промокать...

 

мы восприняли? Это кажется, не мы, а именно вы с Фурией, белиссимо и Леккой начали 3 месяца назад, после первых яниных фото кричать, что фалы не могут жить в болоте, не зная остальных условий содержания. Не зная, как они проветриваются, какая влажность, на какую сторону окна и прочее. 

Думаю, что после вот таких громких нападок вы и не увидите никаких хроник: люди пришли, показали, и не успели открыть рот для рассказа, как их грамотно заткнули, обосрали выдвинули теорию о смерти всех растений, и о предсмертном цветении. Я бы тоже не стала дальше общатся, если бы малознакомые мне люди все решили за меня.

Да и сейчас уже особого желания нет, ибо только у вас все правильно и верно, ведь только вы у нас великие гуру. Особенно тут аппелируют содержанием по методу Ляпиной те, кто не может за последний год показать цветения фалов (Я не про Лиану)

А то, что тайцы держат их в сфагнуме годами - плевать. Они дураки, только кора, только хадкор. 

 

Глебовские наблюдения и опыт тоже не в счет, я так понимаю?

 

 

 

Раньше в теме весело было, красиво: цветущие фалы, вопросы-ответы... сейчас же какие-то вечные склоки, передергивания и битье себя пяткой в грудь, у кого опыта больше.  :faceoff: 

 

сорри, но вы отрицаете остальные очевидные факторы содержания, постоянно аппелируя только изначальным наличием или отсутствием сфагнума. И нас же выставили рыжими? 


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 11:46:32

  • 2

#4294
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ну кто-кто и есть рыжий, но сейчас не об этом.

 

Перечитай последние три страницы и скажи, где я кого затыкаю? Вроде наоборот прошу поделиться условиями и длительным опытом. А никто не делится, только вот ты злишься и обиды высказываешь.

 

 

А голландцы держат в коре и что? 

 

И да, я никогда себя гуру не мнила. И дохнут у меня растения как у всех. Особенно те, кто мха хапнул. Почему - не знаю.

Вот и прошу подробностей  


  • 0

#4295
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Обиды у меня? какие? На что мне то обижатся? фалы у меня растут, иногда цветут, иногда умирают, но списывать на сфагнум, поставщика, кактамэтуболячку-тиоз или силы небесные я не собираюсь.

 

И такой момент: написаны просьбы были с такими под'...ми, что отвечать на них будет только совсем глупец. Вы думали о том, что если у человека первая орха была 35 лет назад, то самому человеку уже около 55-60 лет, возраст моей мамы... в силу чего человек может не ежеминутно быть в тырнете, не очень уметь фотать, плохо шарить в нете и т.д.. Но вы не смогли подождать, требовать, требовать, за это время обсудить и сделать выводы (как и в августе)

А на просьбы показать своих, фоты дала только ты. Фурия дала ссыль на ЖЖ, где до 2008 года чего-то у нее цвело, беллиссимо тоже сдулся, подождем Лекку еще.

Я же всегда цветунов своих выкладываю, наверное, заманала уже всех ими...


  • 1

#4296
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ну кто-кто и есть рыжий, но сейчас не об этом.

 

Перечитай последние три страницы и скажи, где я кого затыкаю? Вроде наоборот прошу поделиться условиями и длительным опытом. А никто не делится, только вот ты злишься и обиды высказываешь.

 

 

А голландцы держат в коре и что? 

 

И да, я никогда себя гуру не мнила. И дохнут у меня растения как у всех. Особенно те, кто мха хапнул. Почему - не знаю.

Вот и прошу подробностей  

Лиана, у голландцев также есть фалики и во мхе, миньки, они и приходят во мхе к нам. Они там растут.


Сообщение отредактировал Avgusta: 27.10.2013, 11:55:34

  • 0

#4297
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надя, человек и сейчас интернете и вчера был. Но молчит и не отвечает. 

Странно, правда?

 

Ну и что в итоге?

Могут достойно более-менее ответить ты, Августа и я. Но гонору много у  всех.

И меня, честно говоря, злит, когда человек с 5 фаленопсисами, купленными полгода-год назад начинает рассказывать какой он крутой коллекционер.

 

И почему если я пишу для новичков, споришь со мной именно ты? Где остальные то?


  • 3

#4298
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

В общем так, дамы. Я свои фото выложила, условия тоже, фото цветения по мере расцветания будут.

Кто хочет делает выводы и решает, какое содержание его устраивает.

Спорить больше не буду.


  • 0

#4299
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да и я бы не стала после вчерашних ваших постов-"просьб" отвечать)))

 

 

А теперь прикол: ведь мы вам ни разу не сказали, что содержание в чистой коре - противоестественно, неправильно и пипец. Я всегда говорила, что при соответствующем поливе и влажности хоть с ОКС вырастут.

А вот нас каждый тыкал носом, даже те, у кого нету твоего "стажу")))


Сообщение отредактировал Забава: 27.10.2013, 12:03:52

  • 1

#4300
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Дамы, так опровергайте.

Вы же пишете, что в коре дохнут во мху выживают.

И что корни не сохнут во мху, а в коре  могут.

Я, прежде чем писать, разные субстраты пробовала и сейчас продолжаю. Вот басакубис заказала - испытываю сейчас и уже знаю, что никому советовать не буду. Эпивеб и папоротник осмунда ждут очереди своей. Заказала новозеландский сфагнум - тоже для интереса. 

Сфагнум китайский, керамзит, еловая кора, скорлупа грецких орехов, торф- посланы подальше


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.