Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4181
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Сразу после того, как принесла домой пересадила. Корни в идеальном состояние. Цветы в диаметре 11 см.

Яна, поздравляю с приобретением желтого гигантика :) Если не секрет почём приобрели его на выставке???

 

Девочки, а у меня вопрос :idea:  вот эти гигантские цветы у фалика - это гены или всё же гормоны??? Будет ли домашнее цветение таким же "гигантским" в смысле самих цветов??? :idea:


  • 0

#4182
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ds-eva,Марина, размер цветков - это результат селекции голландских гибритизеров. Возможно, что при последующем домашнем цветении цветки могут быть немного меньше магазинных, но это оттого, что у нас дома не идеальные условия для фаликов.Следующие цветения будут такие по размерам цветки, то есть большие. У меня голландцы цвели так же цветками большого размера.


  • 0

#4183
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Yanik-888,

Каких Вы красавцев прикупили. Мне они тоже очень понравились. А размах листьев у розетки какой?


  • 0

#4184
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Yanik-888, знакомые орхидеи, видела я их, красивые! Только пересаживать их нужды не было.

Спасибо. Для пересадки были причины. Первая слишком маленький транспортировочный горшок, растение в нем не могло стоять самостоятельно, а вторая причина в том, что у меня свой состав в котором у меня все орхи(для меня это принципиально важно). :)


  • 1

#4185
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

Хочу показать одного из трех заморышей которых я купила у китаянки в Эдеме за 500тг. Прошел месяц. Два листочка уже мои. Корешок в 1.5 см был. :)

Плохо это. листики мельче растут и очень быстро. Два листа за месяц. Я бы подозревала перекорм гормонами и удобрениями

 

Почему они меленькие? Они только начали расти (они не затормозили рост). Гормонами пользуются все фермы, на мой взгляд просто нужно правильно с адаптировать растение. Такой фалик у меня не первый. Сейчас имеют достойные розетки, цветут. :)


  • 0

#4186
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

класс) и пестрота на листе идет хорошая...

 

Да спасибо тебе за это чудо. С каждым днем все больше и больше в него влюбляюсь. К стати второй пестрик тоже дал листик. Как подрастет по больше выложу фото. :)


  • 0

#4187
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 Отрава? это не перекорм, а адаптация, вполне нормальное явление! Ничего, следующие будут обычного размера, или больше, что тоже не редкость!


  • 1

#4188
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Просто я хорошо знаю адемовские растения. И это чаще всего не самый хороший признак. Я их не беру больше, процент падежа высокий


  • 1

#4189
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

С корой в городе полный швах, нормальной коры в продаже нет, а то, что продают под видом коры, совсем не годится, какие-то опилки, труха
взяла недавно польскую кору, еще не открывала, надо тоже глянуть.

 

Позвоните в ИП Сергеева
там и брала.

И на конец смогла купить свою хотелку в виде гиганта
поздравляю! очень красивые цветы))) у меня тоже похожие, может, покажу. А то старые чет не цветут ни один.  
  • 0

#4190
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Просто я хорошо знаю адемовские растения. И это чаще всего не самый хороший признак. Я их не беру больше, процент падежа высокий

 а я брала, до сих пор есть даже одна от туда, перелет вон перенесла... Нормально они адаптируются, если не вытаскивать сразу со мха и не пихать в голимую кору... так как у них корни привыкшие впитывать влагу со мха.. и еще,  их не надо пересушивать через чур сильно.. но все это с опытом приходит!


  • 1

#4191
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

МАХ22, большое спасибо за информацию, правда я сама такую дать могу, так как первый фаленопсис у меня появился еще лет 12 назад, деткой.

И из десятка купленных в Адеме у меня выжило от силы 3-4, и цветут они не очень то регулярно.

 

И еще. здоровое , не закормленное и не выросшее ускоренно перевод в кору переживает как не фиг делать. Два таких сейчас наблюдаю. Один фал пересажен в кору из мха весной, нарастил два листа и растит цветонос. Второго полтора месяца назад пересадила - Корни только активнее растут, дохнуть и не думают.

 

Коры можно набрать в окрестностях города и даже в некоторых парках, проварить или даже не проваривать и использовать. Ничего особенно с корой продавцы не делают, чтоб покупную искать. Только если это не орхиата - там как то ее обраьбатывают для усиления влагоемкости.

Еловая не идет, не знаю почему


  • 0

#4192
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки, скажите, а миники можно в кору переводить?

или тока мох+кора?

может, можно кора+кокос?


  • 0

#4193
Sweety777

Sweety777
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, что мне делать с этой орхидеей, она после каждого цветения выдает детки, вот уже сколько накопилось, их отсаживать ? (если да, то как?) Или пусть все так и будет? спасибо

 

 3465080m.jpg


  • 0

#4194
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

до отсаживания еще очень долго: самостоятельные корни деток должны быть в количестве 3-4 штуки у каждой детки, и длинной по 4-5 см хотя бы...


  • 0

#4195
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

а миники можно в кору переводить
Миники отличаются от обычной стандартной орхи только размерами)) А потребности совершенно одинаковые у них. Если ваш миник- это взрослое растение, только  миниатюрное, то спокойно можно в кору. Тут опять же, если это не китайский фал, я про них не советчик...
  • 0

#4196
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Девочки подскажите, если только кончик цветоноса появился удобрять уже не надо? 


  • 0

#4197
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надо-надо :) Только значительно реже и удобрением, где фосфора больше, чем азота. И я бы чуть-чуть подождала, пока цветонос чуток подрастет, а пока условий не менять и не удобрять, а то может передумать. Есть такие чувствительные товарищи)  А прекращают подкормки с открытием цветочков.


  • 1

#4198
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Надо-надо Только значительно реже и удобрением, где фосфора больше, чем азота. И я бы чуть-чуть подождала, пока цветонос чуток подрастет, а пока условий не менять и не удобрять, а то может передумать. Есть такие чувствительные товарищи)  А прекращают подкормки с открытием цветочков.

 

Спасибо :) Я "Агриколой" удобряю, азот - 4, фосфор - 5, нормально? Я в удобрениях не разбираюсь  :faceoff:  


  • 0

#4199
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Как раз! :)


  • 0

#4200
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Лекка, спасибо большое  :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.