Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4161
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А если из листа цветонос растет, то он будет дальше расти, если лист удалить?

И еще, у фаликов не обращала внимания, каждый лист по порядку должен процвести или как у него карта ляжет? :D

Аааа..чуть не забыла...А вот еще подскажите, сейчас для фалов как лучше, стоять на естественном освещении на западном балконе или на подсветке, зато около 12 часов?Для цветения и для роста?


Сообщение отредактировал Дашец: 27.09.2013, 09:47:19

  • 0

#4162
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

LeeLee, а горшок взяли маленький?Раз всего один корешок, и попку можно было обработать фундазолом, разведенным 1:1 с водой, при посадке нужно закрепить орху, чтобы не шаталась, корневую шейку не заглублять, она должна оставаться над субстратом.Мох по утрам немного увлажнять, чтобы повысить влажность и выманить корни.

 

выкопаю, обработаю.

нужно дать подсохнуть?

горшок сейчас покажу.

 

sml_gallery_49226_19544_1313801.jpg


Сообщение отредактировал LeeLee: 27.09.2013, 10:15:04

  • 0

#4163
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А если из листа цветонос растет, то он будет дальше расти, если лист удалить?

И еще, у фаликов не обращала внимания, каждый лист по порядку должен процвести или как у него карта ляжет? :D

Аааа..чуть не забыла...А вот еще подскажите, сейчас для фалов как лучше, стоять на естественном освещении на западном балконе или на подсветке, зато около 12 часов?Для цветения и для роста?

Марина, даже если лист удалить, то он все равно расти уже не будет, процветет, потом детку даст, может и не одну, ничего страшного. И для цветения и для роста важно солнце и длинный световой день, а то сейчас дни короткие становятся, как-то надо приспособиться, чтобы и солнце и световой день не менее 12 часов. :)


  • 0

#4164
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

LeeLee, раз посадили, то уже не трогайте фалик. И фото не увеличивается. 


  • 0

#4165
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Марина, даже если лист удалить, то он все равно расти уже не будет, процветет, потом детку даст, может и не одну, ничего страшного. И для цветения и для роста важно солнце и длинный световой день, а то сейчас дни короткие становятся, как-то надо приспособиться, чтобы и солнце и световой день не менее 12 часов. :)

 

И то и другое- это ты хорошо придумала! :lol:

Не поняла с листом...будет расти цветонос, если удалить лист или не будет? Или не процветет, а только детку даст? :confused:


  • 0

#4166
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Марина, не переживай, предоставь все орхидее, возможно процветет и потом на этом же цветоносе даст детку, а возможно, что вырастит прикорневую детку. Ничего не надо удалять. :)


  • 0

#4167
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Милана, а вечером вообще нельзя поливать орхи, лучше всего с утра, к вечеру уже немного просохнут.

Да, я помню. Но мне редко удается поливать их утром( Точнее, почти никогда.


  • 0

#4168
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

всем привет. Цветения, новых листиков и корешков.

Вопрос на сто рублей: где можно достать нормальную кору???

пару дней назад зашла в комфорт... не удержалась, соблазнившись на дешевизну (500 тг/шт) купила трех фалов, хоть и зарекаюсь сейчас вообще кого-либо покупать. фалы на первый взгляд в норме, корней полный горшок, есть, конечно и сухие и подгнившие, но на вид немного, а так полно здоровых жирных корешков, листья торчком и их тоже полно. В общем, покапала слюной и купила. А теперича встал вопрос во что их пересадить, ибо, хоть они и сидят в коре, но там полно трухи и просто мелких кусочков. Та кора в которую я свои миньки сажаю не подойдет в вилу своих размеров. Объехала вчера несколько магазинов - везде одно и тоже, для орх не субстрат, а полное Г. кто во что горазд и торф и кокосовая труха.

 

Неужели придется в парке сосны обдирать?

А еловая пойдет? вон, в горельнике полно валеных елок.


  • 0

#4169
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

С корой в городе полный швах, нормальной коры в продаже нет, а то, что продают под видом коры, совсем не годится, какие-то опилки, труха. :faceoff:  Кора нужна сосновая, еловая не годится.


  • 0

#4170
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

С корой в городе полный швах, нормальной коры в продаже нет, а то, что продают под видом коры, совсем не годится, какие-то опилки, труха. :faceoff:  Кора нужна сосновая, еловая не годится.

 

:weep: :weep:  чтож делать то!?


  • 0

#4171
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Не знаю, сама сижу на старых запасах, которые скоро кончатся. Позвоните в ИП Сергеева.


  • 0

#4172
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

в Николе я покупала, нормального размера. с минимальными деревянными палками.

Августа, спасибо!

а фото.. не знаю, как обычно вроде все делала((


  • 0

#4173
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

ДН. Надя (Забава) вот какой твой пестрик красивый подрастает.  :hi:


  • 2

#4174
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Хочу показать одного из трех заморышей которых я купила у китаянки в Эдеме за 500тг. Прошел месяц. Два листочка уже мои. Корешок в 1.5 см был. :)


  • 3

#4175
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Сегодня посетила цветочную выставку. И на конец смогла купить свою хотелку в виде гиганта.  :)


  • 2

#4176
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Еще взяла вот такую. :)


  • 1

#4177
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Сразу после того, как принесла домой пересадила. Корни в идеальном состояние. Цветы в диаметре 11 см.


  • 2

#4178
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Yanik-888, знакомые орхидеи, видела я их, красивые! Только пересаживать их нужды не было.


  • 0

#4179
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Хочу показать одного из трех заморышей которых я купила у китаянки в Эдеме за 500тг. Прошел месяц. Два листочка уже мои. Корешок в 1.5 см был. :)

Плохо это. листики мельче растут и очень быстро. Два листа за месяц. Я бы подозревала перекорм гормонами и удобрениями


  • 0

#4180
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ДН. Надя (Забава) вот какой твой пестрик красивый подрастает.  :hi:

класс) и пестрота на листе идет хорошая...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.