Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4141
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Я бы посоветовала вынуть их, дать подсохнуть корешкам хотя бы до утра завтра. И кору просушить.  Если не просушить основательно кору после кипячения, это грозит плесенью. Тем более, что они и так хлюпающие и проблемные приехали, а вы их опять мокрыми в сырой субстрат... Насколько помню, много коры у вас нет...на замену. Поэтому эту же можно прокалить в микроволновке и пусть тоже до утра сохнет. Совсем страшных пятен вы пока не показали, да и улитку вы бы обнаружили при пересадке. Поэтому просто наблюдайте их и не мочите.


  • 0

#4142
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Я бы посоветовала вынуть их, дать подсохнуть корешкам хотя бы до утра завтра.
Уже пересажены, и я попки посыпала фитоспорином.

Насколько помню, много коры у вас нет...на замену.
 У меня то как раз есть на замену не скажу что много но литров 10 есть.

Поэтому эту же можно прокалить в микроволновке и пусть тоже до утра сохнет.
 все уже посажено и поставлено на окно. Думаю лучше их больше не тревожить. Может и не правильно я сделала, но теперь буду наблюдать несколько дней.

Совсем страшных пятен вы пока не показали,
так это пятно оно же растет, увеличивается то есть. одно я дотянула до 2х см. пришлось приличный вырез делать. Сейчас это же повторяется на другой орхидеи. наблюдаю.

да и улитку вы бы обнаружили при пересадке.
 Какой пересадке? я сажала только приехавшие 5 из китая. Свои я вообще не трогаю, только погружаю 1 раз в неделю. По этому просила совета, от чего может появляться пятно.

Поэтому просто наблюдайте их и не мочите.
 Мочить точно уж теперь не буду, кора была прокипяченая, не подумала я, что не надо было во влажную. Ну теперь посмотрю что будет завтра. Буду надеятся что все обойдется.   
  • 0

#4143
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Если вы китайцев со сфагнума пересадили в чистую кору, не имея опыта на это, то готовьтесь к жесткой адаптации, с трупами.

 

И зря вы все-таки решили не просушивать кору...  

 

 

Пятно может появится от переувлажнения, или от болячки, которая может годами таится в растении. Нострадамусов тут нет, надо видеть и знать, сколько растение стоит в сухом состоянии после полива, месторасположение от источника света, влажность в комнате... 


Сообщение отредактировал Забава: 22.09.2013, 21:40:36

  • 1

#4144
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Ну теперь посмотрю что будет завтра

Я могу вам рассказать, что будет. Пусть не завтра, но чуть позже. Во-первых- кора, не просушенная после кипячения (именно кипячения)-это плесень в ваших горшках чуть позже. Не знаю, вредна ли она, но я бы к такому соседству с корнями не стремилась. Во-вторых- ранки на корнях, полученные при посадке (они в любом случае есть, особенно при такой плотной посадке в кору) не затянутся в таких условиях, а станут источником инфекции, которая может погубить весь фал.  И, возможно, вам действительно нужно прислушаться к совету про сфагнум...Я с китайскими фаленопсисами дела не имела, но наслышана о проблемах с ними...

 

А что делать с пятном, никто вам конкретнее, чем пару страниц назад, не скажет. На той странице описаны все возможные варианты и методы борьбы.


Сообщение отредактировал Лекка: 22.09.2013, 23:42:36

  • 0

#4145
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

@Забава,@Лекка, Д.У. все поняла. все же посмотрю, что теперь будет. Не хочу больше их вынимать, тревожить. Если погибнут, виновата буду только я. Про пятна тоже все поняла, если растет то резать, а руки то дрожат. Стоят в метре от южного окна, очень освещаемая комната на полке. сейчас холодно, почти не проветривается комната. Полив погружением 1раз в неделю. Просыхают хорошо, корни хорошо серые между поливами. Спасибо за ответы. 


  • 0

#4146
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Если нет циркуляции воздуха, то кора будет намного медленнее просыхать, что в данном случае не есть гуд. Я свои подсушиваю, включая банальный китайский вентилятор, который стоит на расстоянии 1,5 метров от них. 


  • 0

#4147
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

MariEva могу только сказать одно, режьте пятно! Это бактериалка, у моих нескольких было, у одной не резала, в итоге ее уже нет, остальным все отрезала и обработала зеленкой, больше не появляются. Иначе вы медленно но потеряете орху


  • 1

#4148
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

@Забава,@Лекка, Д.У. все поняла. все же посмотрю, что теперь будет. Не хочу больше их вынимать, тревожить. Если погибнут, виновата буду только я. Про пятна тоже все поняла, если растет то резать, а руки то дрожат. Стоят в метре от южного окна, очень освещаемая комната на полке. сейчас холодно, почти не проветривается комната. Полив погружением 1раз в неделю. Просыхают хорошо, корни хорошо серые между поливами. Спасибо за ответы. 

 

Я в орхидеях совсем не специалист, но все семь моих фаленопсисов до сих пор живы лишь потому что я следовала советам девочек с форума и никогда их не переливала и не держала в сырости. Напугала меня сырость тогда, когда в середине этого лета я оставила фалы в ванной на ночь, забыв их расставить по местам. А в один из них попала вода в розетку. В итоге этой ночи хватило, чтобы огромный чудесный лист практически верхней пары просто сгнил у основания. И это летом. А сейчас, в холод, без отопления, больные цветы в сырой коре...

Хороший результат будет чудом. И полив раз в неделю мне кажется частым. Я могу быть не права, но мне кажется фалы лучше пересушить, чем залить.


  • 0

#4149
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Милан, если в чистой коре, то раз в неделю нормально, но зависит от того, где стоят: подоконник южный или западный - просохнут. В глубине комнаты под лампами или менее солнечные окна - вопрос. Сухость в помещении, вентиляция - все это суммарно влияет на просыхание коры. Хотя, для подстраховки можно палочку-индикатор засунуть и по ней проверять.

Хотя тут и от коры зависит: одно время Сергеевская кора такая сухая-пресухая была, хоть через день поливай, влагу не держала вообще. Только через полгода-год стала нормальной. но тут кора свежевываренная, влагу хорошо держать будет... 


Сообщение отредактировал Забава: 24.09.2013, 09:29:15

  • 0

#4150
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Милана, а вечером вообще нельзя поливать орхи, лучше всего с утра, к вечеру уже немного просохнут.


  • 0

#4151
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Девочки, что-то у меня на двух листьях у самого любимого фала появились вот такие пятна. Что это и что делать? Совсем не хочу с ним расставаться. :cry: :fie: А в середине пятная сухая такая пленочка...На фото обратная часть листа, на лицевой части эти пятнышки помельче немного...
748dc1f513d1.jpg4f52fafc1b24.jpg

Сообщение отредактировал Дашец: 26.09.2013, 10:39:10

  • 0

#4152
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Марина, пятна резать однозначно! Вырезать и прижечь зеленкой все срезы, инструмент обработать спиртом и огнем.
Сам фалик пролить фитоспорином.
  • 0

#4153
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Грибок да? Откуда взялся... :confused:

А как пролить? Просто сквозь горшок воду пролить и все? Или подержать в растворе немного?


  • 0

#4154
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Просто пролить, можно и опрыскать раствором фитоспорина. Если не резать, то развести фундазол 1:1 с водой,и этой кашицей намазать пятна, потом наблюдать.Если пятна будут увеличиваться, то быстро резать.
  • 1

#4155
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Угумс...ну понаблюдаю немножко...На нижнем листе можно и срезать, там пятно большое и с краю, а вот на другом жалко дырку делать... :faceoff:


  • 0

#4156
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Или как вариант неразведенным Максимом намазать эти пятна и наблюдать, если пятно на нижнем листе, то его обрезать и обязательно прижечь зеленкой, йодом.


  • 1

#4157
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Спасибо, Ленусик! :kiss:


  • 0

#4158
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо, Ленусик! :kiss:

Удачи! И нас в курсе держи. :)


  • 0

#4159
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Девочки, добрый вечер!

стараюсь реже вопросами тут сыпать (Надюша мой ангел хранитель орхидеек обычно спасает в ситуации истерики :) ), но Надюшу потеряла из эфира сегодня, а вопрос жизни и смерти)))

попробовала заказать беллину и она пришла.

я аккуратно вынула ее из абсолютно сухого мха. Надюша порекомендовала 60/40 коры и мха сделать для посадки. так и сделала. живым в беллине был только один корешок, и то поломанный. попка черная и сухая.

в итоге я кору со мхом в микроволновке немного подержала (не знаю зачем, правда, вроде как стерилизовать пыталась, потому что ранее в такой же коре каких то насекомых находила). посыпала корневином и посадила. слегка пролила. верх мхом чуть приложила, как Надя делает.

вопрос. а не нужно ли было попку чем нибудь обрабатывать настиг меня только сейчас. и вот я с ним кинулась к вам. может выкопать и чем нибудь обработать?

и что еще нужно было сделать, а я не сделала? буду благодарна за любые советы!


  • 0

#4160
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

LeeLee, а горшок взяли маленький?Раз всего один корешок, и попку можно было обработать фундазолом, разведенным 1:1 с водой, при посадке нужно закрепить орху, чтобы не шаталась, корневую шейку не заглублять, она должна оставаться над субстратом.Мох по утрам немного увлажнять, чтобы повысить влажность и выманить корни.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.