Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4081
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Такой вопрос,а что это за зараза на листах?

На этот вопрос никто точно не сможет ответить, для этого нужна лаборатория, просто идет какая-то гниль, и нужно быстрее предпринять кардинальные меры, то есть резать, иначе спасать будет некого.
  • 0

#4082
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я бы подумала на обморожение, но как-то не по сезону... хотя, если свежеполитое, на +6 (позавчера ночью было) то запросто... 


  • 0

#4083
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да-да, Надя, если полили и оставили мокрым на ночь, то запросто.
  • 0

#4084
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Да-да, Надя, если полили и оставили мокрым на ночь, то запросто.

До полива дело еще не доходило. Но обморожение могло быть,потому что она стояла очень близко к стеклу на подоконнике в ту ночь было очень холодно. Листы значит по любому обрезать и обработать фундазолом?


Сообщение отредактировал julia_geraskina: 03.09.2013, 14:39:26

  • 0

#4085
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

ДД . девочки подскажите может вы видели вот такую кору. 

Кора сосновая "Грин Бум" (50л) она подходит для орхидей? Спасибо.
  • 0

#4086
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

На листиках бактериалка. Или вода долго была на них или подмерзли.

Срочно обрезайте все с запасом, края корицей, или тетрациклином присыпьте толченым.

Фундазол бесполезен, жто вроде не грибок.

Не поливайте пока.


  • 0

#4087
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

МариЕва, если это чистая кора то вполне подходит


  • 0

#4088
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

ДД . девочки подскажите может вы видели вот такую кору. 

Кора сосновая "Грин Бум" (50л) она подходит для орхидей? Спасибо.

 

Подходит. Но перебирать устанете. Лично меня литров на 25 хватило: много древесины (прям палки и стружка) и мягкой коры, которая между основной и стволом. Остальные 25 л. валяются на балконе. Когда буду перебирать - а фик его знает.

Но это, сдается мне, у всех поставщиков последнее время... и в Сергеевской такую бяку находила...


Сообщение отредактировал Забава: 03.09.2013, 17:09:43

  • 0

#4089
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Подходит. Но перебирать устанете. Лично меня литров на 25 хватило: много древесины (прям палки и стружка) и мягкой коры, которая между основной и стволом. Остальные 25 л. валяются на балконе. Когда буду перебирать - а фик его знает. Но это, сдается мне, у всех поставщиков последнее время... и в Сергеевской такую бяку находила...
 Хотела взять на продажу, расфасовать пакетами по меньше, а то у нас тут такого нет. Нашла в интернет магазине. Лучше Не стоит брать?  
  • -1

#4090
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ну если в городе совсем напряженка с корой, то на безрыбье и рак рыба... 


  • 0

#4091
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

ну если в городе совсем напряженка с корой, то на безрыбье и рак рыба... 
Дикость покупают грунт для орхидей. Хочу спасти, но блин боюсь не получится. Работадательница не согласится наверное. Вообщем обдумаю. А вас Забава, как всегда большое спасибо. и @Отрава, и вам, что отвечаете. 

  • -1

#4092
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Доброго утра всем. У одного фала пятно растет. Я писала что образовалось пятнышко и вокруг пошло что то черно-водянистое. при нажатии от туда текло что то белое. Я обработала Максимом, оно вроде стало подсыхать, Но сегодня я обнаружила, что оно растет. Происходит все это именно на новом листе. Фото прилагаю, помогите пожалуйста разобраться. Спасибо 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0779.JPG
  • IMG_0785.JPG
  • IMG_0786.jpg

  • 0

#4093
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Резать такое пятно сразу надо, захватывая живое на 1-1,5 см, рез обработать противогрибковым.


  • 0

#4094
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Максим подойдет?


  • 0

#4095
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Отрезала обработала максимом подсохло, присыпала корицей. Блин как жалко., может у меня тоже улитка какая? просто так появилось пятно. Блин такое расстройство. вырез приличный получился. Я остреньким ножичком аккуратненько отрезала. Спасибо 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0789.JPG
  • IMG_0790.JPG

  • 0

#4096
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@MariEva, Да не...это не улитка...Я бы еще поставила этот фал отдельно на карантин пока. И держала бы под рукой какой-нибудь антибиотик. Ну и системный фунгицид нужно постараться найти.


  • 0

#4097
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

@MariEva, Да не...это не улитка...Я бы еще поставила этот фал отдельно на карантин пока. И держала бы под рукой какой-нибудь антибиотик. Ну и системный фунгицид нужно постараться найти.

Лекка, Алена, улитка была у другой девушки, если это улитка, у Kissska.


  • 0

#4098
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Лен, я поняла)) А  MariEva тоже подозревает улитку :)

 

 

Блин как жалко., может у меня тоже улитка какая?

Сообщение отредактировал Лекка: 05.09.2013, 17:34:14

  • 0

#4099
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

при такой мокрой гнили это явно не улитка


  • 0

#4100
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Девочки , снова нужна ваша помощь , зимой повезу орхи ( фаленопсисы)  из Тая , как лучше упаковать , сушить их перед перелётом, из коры вытряхивать и можно ли все вместе в какую то ёмкость поместить ?))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.