Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4041
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ничего страшного, присыпьте на всякий случай слом корицей. Он будет дальше расти, просто будет сломанным.


  • 0

#4042
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
ничего страшного, присыпьте на всякий случай слом корицей. Он будет дальше расти, просто будет сломанным.

Сейчас присыплю. Спасибо. Блин злая не могу. Цветонос срезать хотела на другой орхе, пока ножем лезла под нижний лист его порезала. Решила поливать орхи под душем , а не купать в тазу. так на одной, на новом листе образовалась как бы болячка и вокруг нее такое пятно водянистое, сегодня руки дошли думаю дай потрогаю, а с него такой как бы гной начал течь. и пятно росло, я максимом обработала, вродь стало сохнуть пятнышко. Я сегодня в соц сетях увидела такую орху, что просто чуть не упала со стула. Ну не могу я дождаться цветения не от одной, блин колечу их еще ко всему. Удобряю вроде через полив. растут листья корни но даже предпосылок нетю на цветение. А у меня их блин 9 штук  :faceoff: . Большой Спасибо за обнадеживающий ответ. 

 

ПЫСЫ: вот фота из соц сетей.  (мама-орхидея , на которой уже 77 цветочков, и первая дочка ,отделённая в мае этого года) не могу.  :faceoff:

Прикреплённые изображения:

  • getImage.jpg

Сообщение отредактировал MariEva: 29.08.2013, 11:51:40

  • 0

#4043
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Да, красотища! Вот это букет)) MariEva, мне кажется зацветут, когда время придет ;)


  • 0

#4044
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

сдается мне, что это Sogo Yakidan - у них красивое каскадное цветение, и они на количество цветов не жадные

Так сейчас и не время цветоносы выдавать... к тому же, если орхи были куплены, например, в николе, и перекормлены удобрениями для цветения, то они еще долго оклемываться будут... Один у меня уже третий год сидит, никак не сподобится...

Стандартно, фалики цветут дважды в год, в каждом листе заложена цветочная почка, а вот будут ли благоприятными условия для ее развития - тут уже от нее не зависит.

 

У меня раньше голландцы хорошо выдавали цветоносы по весне и по осени, когда из-за отключения\невключения отопления приходилось немного подсушивать их.

 

А вот за что я люблю видовых - так за то, что у них цветение обычно идет после роста листа)))


Сообщение отредактировал Забава: 29.08.2013, 12:24:26

  • 0

#4045
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

@Sakura, эээ а как хочется очень.  

Спасибо Забава.  Жду с а терпежа не хватает. Главное что бы ту что лист отломила , не сгубила этим. У вас бывала такое? 

Прикреплённые изображения:

  • 399363941.gif

Сообщение отредактировал MariEva: 29.08.2013, 12:29:55

  • 0

#4046
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

у меня дети страдают - малипуськи видовые, горшочки у них - рюмки, сидят в сфагнуме, на краю стола, когда мох просыхает, становятся легкими... то я, то кошка, роняем... отламывались, потом доростали, или новые листы лезли. Если причина именно в механическом сломе, то ничего страшного, кроме эстетического восприятия, не теряется. 

И на больших приходилось нечаянно и листья, и бутоны ломать... 


  • 0

#4047
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

@Забава, Буду наблюдать, надеюсь что все обойдется.  Еще вот что спросить хотела, у меня листья новые которые вылазиют на фалах, они меньше размером намного чем те что уже есть, это от чего может быть?

История про уронить мне тоже знакома. Вот дендробиум умирающий и дающий потомство, я в них вообще не соображаю, на работе залили его он весь умер и был благополучно отдан мне, со словами на может отойдет. Я его в кору, и привязала на палочку он долго не думая стал давать детей. Но я же как бигемот не поворотливая дважды его вытряхивала с горшка, на детенышах выросли корешки но листики еще не раскручены, корешки меньше сантиметра. И вот он их вообще теперь не растит,  стоят они на месте, мне так кажется. И еще онцидиум принесенный мною от туда же. Но оторван он от совершенно здорового растения, просто он без корней, так же привязан к палочке и посажен в кору. вылезло у него что то с боку. Наверное тоже дитё. Если не сложно и не совсем я вам надоела, откоментируйте, правильно ли я поступаю?  Спасибо вам за лучшие советы в этой теме.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0747.JPG
  • IMG_0749.JPG
  • IMG_0750.JPG
  • IMG_0751.JPG

  • 0

#4048
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

есть темки по этим растениям, тут только фалики обсуждают))) 

По дендрам не скажу, у меня их ни разу не было, а у онца дите лезет, потом, когда побольше станет - и корни свои у дитятки полезут, и все будет хорошо, надеюсь... Вообще,, что онцы, что каттлеи, что дендры, что цимбидиумы, все, кто имеет бульбу, лучше всего делить, когда они собираются по 3: т.е. на каждой делянке должно быть минимум 3 бульбы - чтобы были запасы питания и роста. 


  • 0

#4049
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

каждой делянке должно быть минимум 3 бульбы
а бульба это что? то что с низу? 
  • 0

#4050
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да


  • 0

#4051
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Подскажите пож, можно ли заказать по интернету горшки для орх? у нас по кз? прозрачные, в диаметре сантиметров 13. нашла на китае, но там только вот такие, ничего больше нет.  

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

  • 0

#4052
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

в Дане есть прекрасные прозрачные горшки диаметром в 13 и больше см от 200 тенге. Для меньших растений отлично подходят детские непроливайки и паяльник (100 тенге).   Для деток - одноразовые рюмки (упаковка 10 штук - 180 тенге). Еще на Мира, ниже Ташкентской есть магазин с одноразовой посудой - там посмотреть можно... 

А эти - слишком высокие, имхо... ботва, если крупная - перевешивать будет.


Сообщение отредактировал Забава: 29.08.2013, 22:53:34

  • 0

#4053
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Да нету у нас тут вообще такого, я ж с Экибастуза. не бывает в продаже ни коры, ни сфагнума, ни горшков, есть но они зеленого оттенка и большие. вот и ищу всякие пути что бы найти. Фундазол это у нас что то невероятное. Максим то нашла чуть ли не подпольными путями. Нужна оптовая поставка коры, палок для орх, и горшков. Где б найти такой интернет магаз,  :faceoff: У вас в Ате то все есть наверное, вот как бы наладить связь. Благодарю.


  • 0

#4054
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Тогда трудновато... под горшки, по идее, можно что угодно приспособить: ведерки из-под сладкой ваты прозрачные, от детского пластилина... диаметр в 7 см легко решается детскими непроливайками (крышки там съемные, купить можно в любой канцелярии)


  • 0

#4055
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Да для себя то я уже что только не придумала, а вот народ требует. И ничего не получается, нет ни где.  Ночное спасибо.


  • 0

#4056
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Дорогие мои, выручайте. У меня один фаллик чем то заболел. Листике как будто в каком то прозрачном клею. Что это может быть и чем лечить? Заранее благодарю.
  • 0

#4057
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

какой прозрачный клей? как капельки?

и с чего вы решили, что это болезнь?


  • 0

#4058
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

какой прозрачный клей? как капельки?
и с чего вы решили, что это болезнь?

Да-да, я вчера перепугалась-водкой начала их снимать...А подумала про болезнь-на одном листочке около точки роста появилась дырочка махонькая(
  • 0

#4059
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

прозрачные капли, это нектар, на вкус он сладкий. Насколько я знаю, они появляются от сухости воздуха. Причин для паники нет, это норма для орхидных.

 

А вот про дырочку надо поподробнее. Обработали чем-либо?


  • 0

#4060
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

прозрачные капли, это нектар, на вкус он сладкий. Насколько я знаю, они появляются от сухости воздуха. Причин для паники нет, это норма для орхидных.
 
А вот про дырочку надо поподробнее. Обработали чем-либо?

Пока только водкой. Больше не знаю чем. Быть может, что то посоветуете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.