Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4001
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Действительно слит, сухарики нам не покажут, а фото растений 2007-2011 года, которые все равно умерли, не интересны. Удачи в гербариях


Сообщение отредактировал Забава: 21.08.2013, 12:24:19

  • 0

#4002
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
и может, Алены, что содержание разных орхидных при температуре 40 градусов и очень редким поливом - все равно что сразу в мусорку...

На всякий случай повторюсь и про общую влажность, к которой стремлюсь при помощи увлажнителей и прикольно оформленных поддончиков- в доме, и естественных испарений с газона и разливаемой воды на спец. коврик -на улице. И выкручиваюсь не по детски, чтобы обеспечить темп-ру в доме не выше 27, и на газончике с северной стороны дома- не выше 30. Орхи рассредоточены по 3 группам по разным местам, с учетом их требований.

 Ну так, на всякий случай, чтобы не забылось в истории.


Сообщение отредактировал Лекка: 21.08.2013, 12:25:56

  • 0

#4003
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, тады ой, беру слова назад)


  • 0

#4004
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

...

Кстати, ради прикола, все, что сейчас на адаптации - чисто моя коллекция) на продажу все как на подбор, с хорошей ботвой и корнями. А насчет удовольствий... у нас они тоже разные, мне не доставляет кайфа смотерть, как на блоке корчится растение, в попытках найти воду там, где ее нет.

...

 

 

Вставлю свои три копейки)))

Выделенный текст в цитате это 100% правда!!! Так как у Нади приобрела не мало фаликов. Все в отличной форме по сей день. У меня очень-очень сухо и поэтому без мха в коре или чистого мха моим фаликам пришёл бы конец. Либо я бы от них с лейкой ни на шаг не отходила)))чего не очень то люблю))) Для меня мох у фаликов это спасение!!! Даже те мои гибриды подаренные мне в течении 3 лет в коре, всех сверху укрыла мхом не так давно. И разницу увидела сразу по появлению свеженьких хорошеньких корешков и общему состоянию растения.


  • 0

#4005
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вот, о чем именно я и говорила: сфагнум в своем большинстве у меня лично не является основным субстратом, а лишь дополнением для дОльшей (на пару дней) задержки влаги в корнях


  • 0

#4006
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Мои три копейки ничего не изменят, потому как опыта у меня маловато по сравнению со всеми…  но все-таки скажу - есть у меня те, которые в коре сидят, они изначально покупались в коре, не стала менять привычный для них субстрат и пересадила в кору, по краю горшка мох, потому как суховато дома, растут корни и листья, все ок)) и есть приезжие из Азии, которые, как всем известно, приезжают во мхе, они пересажены в мох с корой/пенопластом, итог тот же - корни в отличном растущем состоянии, тургор в порядке (не берем в расчет тех, которые вообще без корней приехали, да и те потихоньку в себя приходят). Так что лично я принципиальной разницы на своих орхах не замечаю, кора или мох :) Просто приспособилась к поливу, вот и все)) Еще раз повторюсь - к чему споры? 


  • 0

#4007
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Надь, я описывала причины (на 196 странице, с примерами) и способы адаптации: ну не приспособлены корни, привыкшиек легкому доступу воды во мху, к более тяжким условиям в коре. Сложно им, поливать чаще тогда надо. А так, с помощью небольшого количества сфагнума есть влажность и растение постепенно растит наши, алматинские корни, которые уже приспособлены к тем условиям, в которых выросли. 


  • 0

#4008
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Надя, да я поняла)) Про то и речь, что я пересаживала их в привычный для них субстрат и никто корни не сушил и тургор не терял)) Хотя у некоторых людей даже при смене субстрата корни остаются в порядке, но так как я новичок, посему рисковать не стала… просто поливаю их по-разному, вот и все))


  • 0

#4009
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Пользуясь эксклюзивным правом, выскажусь :) ( а то все и не по разу сказали, а я еще нет))) Никто и не был против Надиного метода и сфагнума в целом. Я даже восторгалась нн-ое кол-во страниц назад своим открытием у Нади дома :) Если многие могут удачно культивировать в сфагнуме- то методу конечно быть, даже несмотря на то, что у некоторых перестраховщиков с ним не вышло. Тем более с теми уточнениями по поливу и просушкам, которые озвучивались самой Надей. И я спокойно собираюсь покупать орхи у Нади, не переживая за тяжелую адаптацию. Потому как мой подход и субстрат не архи сильно отличается от Надиного мха, в котором орхи так же привыкли к просушкам. Поэтому, девушки, никаких ссор))) Только небольшие недопонимания.


  • 0

#4010
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

конечно, при желании можно и мшинника болотного перевести на сухой паек, но (чисто мое мнение) делать это надо постепенно, и не сразу, а на протяжении минимум года, потихоньку изымая пинцетом из коры сфагнум, но не кардинально, разом...


  • 0

#4011
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Надя, +100! Мне тоже так кажется)) Я миников своих пересадила из чистого мха в мох+кора, они даже не заметили :) При следующей пересадке чуть больше коры добавлю)) И я уверена, что все будет в порядке :)


  • 0

#4012
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

А я повредничаю. Виолацею весной из мха в кору перевела - она даже не заметила. лист дорастила размеров достойных, выдала второй и просто новых корней добавила. 

А некоторые моховики на блок переехали и ничего. Надь, ты видела фото зебрины на блоке кокосовом. Это она. Каюлани 2 недели назад переехала в кору. Но там были молодые корни растущие, еще не дотянулись до субстрата. Так им фиолетово еще куда зарываться. 

Только адемовские не перенесли в свое время переселения и передохли. Но у меня тогда и опыта не было


  • 2

#4013
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, а теперь скажи, сколько раз в неделю поливались адапташки? не раз в 2 недели же) вот в чем суть вопроса: помимо переезда необходима и влажность и температура для растения, т.е. комплекс факторов, помогающих растени адаптироваться. 

Вон, 3 недели назад, когда на улице +38 было, так и мои просохли за 2 дня до хруста, пришлось среди недели в ванну всех тащить... 


  • 0

#4014
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, ну конечно чаще, в зависимости от температуры на лоджии. И стоят они не на солнце, хоть и светло там. Блоки через день поливаются.


  • 0

#4015
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Тут пару дней назад прозвучало что Швертер будет в Алматы в эту пятницу, гуглом никакой инфо не нашла, подскажите о чем речь идет?


  • 0

#4016
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Как свет влияет на цветение:

цветение моего любимца в феврале: более округлые (каплевидные) и загнутые лепестки, больше фиолетового

6caf14163471.jpg

цветение в августе: более прямые лепестки, желтого мало, больше белого, никакой загнутости, абсолютно прямой цветок

27dfa74bcbf5.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 22.08.2013, 11:40:25

  • 2

#4017
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Тут пару дней назад прозвучало что Швертер будет в Алматы в эту пятницу
Просто не все сообразили, что находятся на публичном форуме, вот и затесалась толика личной информации.
  • 0

#4018
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Как свет влияет на цветение:

цветение моего любимца в феврале: более округлые (каплевидные) и загнутые лепестки, больше фиолетового

 

цветение в августе: более прямые лепестки, желтого мало, больше белого, никакой загнутости, абсолютно прямой цветок

 

Надя, ну красота ж неописуемая!!! Обалденные эти цветы, слов просто нет...шикарно... :kruto:

Это получается, что чем больше ему света тем он светлее???


  • 0

#4019
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня фалики голландские зимой цвели, окраска наоборот была бледнее, чем летнее цветение. 


  • 0

#4020
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да я не об этом... цвет то понятно, я именно про форму цветка... летнее цветение - не мой тип лепестков.. а вот от зимнего тащилась)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.