Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3801
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Покупная это в черном пакете с надписью "для орхидей"? 

видимо.

мне кажется цвет значения не имеет. тут или по случайности регулярно забывать поливать в таком субстрате, или попрощаться, если вовремя не понять.


  • 0

#3802
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

я уже запуталась кто про какую орхидею :laugh:

 

LeeLee, так много и такие красивые! :super:

 

спасибо. правда гордиться пока нечем, кроме двух отсаженных деток. это магазинное цветение.


  • 0

#3803
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Забава

Спасибо тебе за чудных подростков! Я как и говорила посадила их в "болотце" Вот фотки. Буду показывать их дальнейшую жизнь( очень надеюсь счастливую). Надюша я в них влюбилась! :hi:

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 095.jpg

  • 0

#3804
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Я уже рассказывала, про свой фалик купленный у китаянки, за копейки. При помощи пасты дал 2 деток, сегодня отсаживала от мамки одну из деток. За одно хочу наглядно показать состояние корней. В моем "болотном" составе. :smoke:

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 097.jpg
  • Изображение 096.jpg
  • Изображение 098.jpg
  • Изображение 099.jpg
  • Изображение 100.jpg
  • Изображение 101.jpg

  • 0

#3805
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Конечно, такое содержание у многих не укладывется в головах, но результат налицо. Ян, растите большими!


  • -1

#3806
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Так...... Кресло - на месте, голова моя вроде тоже пока - на месте.............. :D  :D  :D  У меня в такой влажности корни на раз отпадают, а у Вас...... Чёт я уже начинаю сходить с ума :D .... Нам такие фотки показывать нельзя (шучу) - съесть Ваших орходеток прям так и хочется :D . Я уже ничё не пнимаю. Пойду ешё раз пропою свою мантру - "Кора, корааааа, и только корааааааа......" и пойду застрелюсь (ну или башкой об стену побьюсь - чтобы там всё утряслось хорошенько) :D  :D .

Всё таки мокровато корешкам по моему (веламена я не вижу совсем), но результат (по росту и цветению) - впечатляет. Так что Вы растите орхи так - как у Вас получается, а я всё таки за коровичков болеть буду :D  :hi: . Ваша методика ускоренного выращивания орхидей - имеет место быть (как впрочем и абсолютно любая другая (закона, с нормативами по содержанию орхидей у нас пока не приняли)). Вам ещё раз - удачи!!! И красивого цветения!!! Вашим питомцам - долгой, долгой жизни и, да обойдёт их стороной трахеомикоз. Красоты много не бывает.


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.08.2013, 11:18:29

  • 3

#3807
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

P. Yungho Gelb Canary x P. Ld's Bear Queen, процесс пошел. Так как стоит на солнышке, уже появился аромат)

3cf1b16db390.jpg


  • 2

#3808
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Упаси бог купить орхидею после такого болотного содержания. 

Вот вменяемые корни в коре, через две недели после пересадки

8gXxT.jpg

 

 

Забава, поздравляю с очередным цветуном :) 


  • 4

#3809
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь, жду фото полного роспуска, он уже должен открыться! :)


  • 0

#3810
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ну, вот и он, собственной персоной. Вечером перефотаю, света ну очень много...

8e3f4618b031.jpg


  • 5

#3811
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь, мммм...какой вкусняшечка! :hi:


  • 1

#3812
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вот вменяемые корни в коре, через две недели после пересадки

8gXxT.jpg

Я тоже "руками и ногами" ЗА выращивание орхидей в коре и на блоках!!! У детки такого размера как показала нам форумчанка Yanik-888 должна уже быть целая борода длинных корней с хорошим веламеновым слоем, НО если человеку нравится результат, то я считаю что нужно его поддержать, а не навязывать своё видение процесса, тем более что я и (по моему) все опытные завсегдатаи этой темки при первом упоминании такого способа выращивания орхидей - написали своё мнение, но нам привели множество аргументов в пользу именно такого субстрата для орх, после аргументироовнного личными наблюдениями за орхидеями в Тае поста в защиту именно этого состава субстрата, мы не стали больше переубеждать форумчанку (каждый остался при своём мнении). Я лишь могу сказать что ботва выросла отличная, а вот корни в таком субстрате - просто ужасные. Я в таком составе растить орхидеи не буду и не советую. А эксперимент, ну пусть продолжается, я ничего против инновационного подхода к процессу выращивания не имею. Разрешаю всем желающим закидать это сообщение тапками - я не обижусь. Я через выращивание в подобных условиях (сам того не ведая) уже прошёл (думаю что не ошибусь если скажу что через это "волшебное "постоянно влажненько" (откуда это вообще взялось?)", прошёл каждый орхидеевод), повторять мне это не хочется, лучше будет рост черепашьими шагами, но с большой и здоровой корневой системой. Жду тапков в свой адрес!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.08.2013, 09:52:47

  • 5

#3813
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

белиссимо

 

:) Могу показаться старой ворчуньей, но для меня здоровье орхидеи всегда будет важнее, чем затронутые чувссссства ее хозяйки или хозяина.

Первый фаленопсис появился у меня 12 лет назад в виде детки и жив до сих пор, слава богу. Но мне приходилось выхаживать фаленопсисы и не только, с напрочь убитым здоровьем из за таких вот экспериментов. Для меня растение - живое существо и я не хочу, чтобы его подвергали риску. 

Тем более у меня детки росли вообще с корнями в воздух и корни эти прекрасо себя чувствовали. 

Сейчас на дендробиуме такая детка висит - уже третье поколение растет исключительно в воздух. И прекрасно себя чувствует и намного длиннее корни и качественнее, чем бледные коротыши из болот


Сообщение отредактировал Отрава: 19.08.2013, 09:53:19

  • 4

#3814
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну мы с Вами коллеги выходит - оба "старые ворчуны" :hi: . Я прошёл и посадку в покупной субстрат "для орхидей" (закопать бы в него самих производителей) и укутывание сфагнумом и танцы с распылителями и лейками по советам из глянцевых книг и журналов (зачем только их пишут) и всякие бесполезные (для орх) "корневины", в итоге закопав н-ное количество орх в компостную кучу, проанализировав свой (печальный) опыт, и перелопатив кучу форумов (хорошо что много есть несовсем "мохо-мочащих" форумов (хотя большая часть всё равно поют оды - воде и сфагнуму)) я решил что, я буду растить орхи только на воздухе или с минимальным количеством невлагоёмкого субстрата.


  • 1

#3815
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

белиссимо

 

Согласна. Только вот о вреде мха в моих условиях, сама дошла быстро, после того, как пара фаленопсисов. сидящих во мху, ушла в мир иной.

Покупной субстрат не использовала, слава богу сразу подвернулась инфа о том, что он вреден орхам.

Тоже немало орх потеряла, тоже по глупости - не осознавала болячки и не применяла лекарства вовремя, ну и до высокого дренажа , причем ни в коем случае не из керамзита,н е сразу дошла


  • 2

#3816
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Ну, вот и он, собственной персоной. Вечером перефотаю, света ну очень много...

 

Надя, он супер великолепен!!!! Очень-очень красивый, как будто карамельный! :super:


  • 0

#3817
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Результат действительно налицо - короткие слабые корни без веламена, которые вряд ли способны обеспечить нужды растения. Круто, что вам это нравится, но особо гордиться нечем, уж простите :)

Если отвлечься от набирающего обороты противостояния между "болотниками" и "сушняками", то классические рекомендации по содержанию ЛЮБЫХ орхидей таковы: лучше не долить, чем перелить. Сырое содержание чревато развитием гнилей и грибковых заболеваний (не только для орхидей), ткани растения не успевают нормально вызреть, иммунитет слабый. Такие орхи требуют больше забот: нужно вентилировать воздух, регулярно поливать (потому что веламена в корнях нет, сразу ризодерма под оболочкой, пересыхания не перенесут), и вообще не чихать рядом :) Ну и самое основное: если растение выращено так, что не переносит перерыва с поливами - зацвести его крайне проблематично, поскольку оно не переживет необходимый для закладки бутонов период покоя. С фалами такое еще может прокатить, с остальными - нет. 

В любом случае - здоровья вашим орхам!


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 10:37:23

  • 1

#3818
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

не стоит забывать о том, что здоровье фала - не в листьях, оно в корнях!

 

и грош цена этим красивым листьям при таком отсутствии корней, замечательный тургор очень быстро и легко сменится ушами спаниеля, поднять которые (с такими-то корнями) будет просто не реально... это же колосс на глиняных ногах...

 

по мне так пусть лучше медленно растет, но не нужны будут все эти танцы с бубном вокруг абсолютно не прихотливого растения, выращенного капризулькой...

 

но на вкус и цвет орхи разные :) может кому-то нравится бегать со шлангом и фундазолом...

 

 

говорит раз цветет значит ей все нравится,

а вот это - ошибка...

цветение - что такое по сути своей? размножение! то есть перед смертью больное растение вполне себе может зацвести из последних сил(или дать детку), лишь бы оставить потомство...

поэтому цветение само по себе не говорит ничего о здоровье орхи...


Сообщение отредактировал Inga: 19.08.2013, 12:24:19

  • 3

#3819
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Надяяяя, какой суперский цвет! Чесслово, аж пищу сижу от восторга :dandy:


  • 1

#3820
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Ну, вот и он, собственной персоной. Вечером перефотаю, света ну очень много...

8e3f4618b031.jpg

ой, до чего нежное создание! :)

 

Спасибо всем ворчунам-старикам, что вы здесь ворчите! а то замучалась бы сомнениями )))


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.