Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3841
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я что-то пропустила? кто с лейкой каждый день бегает?


  • 0

#3842
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Забава, да НЕ про Вас это мы - НЕ про Вас :D  - расслабьтесь :D . Ваши то и попить и подышать успевают и корешки отращивают - много, длинные и с хорошим веламеном и листики и цветочки - всё сбалансированно. Так что у Вас всё - О-кей с орхидеями :idea:  :hi:  :idea:  :bow: . Об этом я уже много раз писал, но Вы это не замечаете, и всю критику почему то на себя переводите, хотя мы Вас даже и не думаем критиковать.


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.08.2013, 15:56:38

  • 1

#3843
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ну я бегаю с лейкой чаще, чем ты, Забава. Потому что мои просыхают быстрее насного и летом утром полью - к вечеру сухие.

Зато могут две недели без грусти простоять сухими :)


  • 0

#3844
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Забава, да НЕ про Вас это мы - НЕ про Вас :D  - расслабьтесь :D . Ваши то и попить и подышать успевают и корешки отращивают - много, длинные и с хорошим веламеном и листики и цветочки - всё сбалансированно. Так что у Вас всё - О-кей с орхидеями :idea:  :hi:  :idea:  :bow: . Об этом я уже много раз писал, но Вы это не замечаете, и всю критику почему то на себя переводите, хотя мы Вас даже и не думаем критиковать.

а я и не о себе... в постах Yanik я тоже не видела, чтобы она каждый день с лейкой бегала... Если пропустила, тыкните носом...


  • 0

#3845
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, ну посмотри на этот ужас, который типа субстрат, где корни выросли. Это кошмар. И видно, что улитый и сохнуть будет год минимум


  • 0

#3846
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

В такое можно и раз в месяц лить, чоуш :)

Заклевали бедную Яну :) Но суть в том, что на самом деле именно такое выращивание, как на фото здесь НИКТО не практикует. Либо кора-сфагнум, либо чистый сфагнум и умеренные поливы, до такого болота дело не доходит. Ваши результаты - не говорят о здоровой корневой активности, поэтому так много советов пересмотреть культуру выращивания. Неважно, какой метод вы выберете - важно, чтобы он давал результат в виде здорового растения. Пожалуйста, не принимайте дискуссию, как камни в свой огород - у моховиков и користов давние разногласия, только повод дай - лучше используйте все эти посты для того, чтобы найти свой метод выращивания здоровых и красивых орхидей :) 


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 16:42:21

  • 2

#3847
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

это и понятно, что такой субстрат требует полива нечастого, но тут было сказано (как лично я поняла) что его еще и заливают каждый день. В постах "русалки" я не увидела подобных заявлений о ежедневных поливах. Попросила показать мне лично.


  • 0

#3848
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надя, ты на фото посмотри. Там дажне по фото видно сырой мох. И скольк будет ком с таким минимальным количеством корней в нем сохнуть?


  • 0

#3849
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, я перед пересадкой все проливаю, мокрый сфагнум проще распутывать... 


  • 0

#3850
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Я чувствую, что некоторая разница между "никогда не просыхает" и "льют каждый день" есть, но не думаю, что это дофига существенный нюанс, который растение ощущает :) Ну и давайте поставим вопрос ребром: то, что мы видим на фото, правильная культура? правильный полив? хороший субстрат? крутой прирост корней хорошего качества? 

 

Если нет - какой смысл ловить блох в постах друг друга, уводя дискуссию из конструктивного русла? Человек пришел спросить совета, а не погибнуть в жерновах наших личных терок.


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 16:57:50

  • 1

#3851
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Ну и давайте поставим вопрос ребром: то, что мы видим на фото, правильная культура? правильный полив? хороший субстрат? крутой прирост корней хорошего качества? 

 

Если нет - какой смысл ловить блох в постах друг друга, уводя дискуссию из конструктивного русла?

да можно даже проще: "здоровое и сильное растение?"


  • 1

#3852
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, ок. То есть ты считаешь, что на фото вполне правильный вариант выращивания здоровой орхидеи?


  • 0

#3853
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

начали за здравие, а закончили как всегда  :faceoff:

 

Лиан, я не вижу связи между моим мнением и тем, что растение поливают перед пересадкой.

На фото нам не показали растение за 1 день до пересадки, на фото лишь процесс разбора растения из субстрата. И сразу понеслись толки о ежедневном поливе. Кстати, я спрашивала у белиссимо, но ответили кто угодно, но не он) 


  • 0

#3854
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

На фото нас просили оценить корни и прогресс - ну мы и оценили, чо. Я думаю, всем и так все ясно, можно расходиться :) Не ожидая ответа на поставленные ребром вопросы :)


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 17:25:26

  • 0

#3855
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Человек пришел спросить совета,
Да нет...Человек пришел привнести инновационную культуру...Насть, почитай начало чуть пораньше. Клевать за это, конечно же, не дело...Но и рассказать об опасности и вредности такой культуры остальным читающим, думаю, верный ход. Одно дело, когда ты сам, по собственным соображениям, так растишь...и совсем другое, когда советуешь это другим. И Яна абсолютно точно вроде выразилась, что корням не дает просыхать вообще, что и считает самым важным плюсом в своем подходе. И как мне кажется, дискуссия эта- для нас, остальных. А самой девушке она не нужна, так как свой подход она считает верным, и менять его не собирается.
  • 4

#3856
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, ну мы обсуждали как раз таки субстрат. Такой субстрат , как я уже писала уже, воду будет месяцами держать, тем более корней там полторы калеки, которые бы воду пили из мха.

Кто хоть раз пытался во мху растить фалики, те знают, что такой спрессованный ком не просохнет и две пятилетки. Его проливать смысла не было вообще, и так мокрый. И по корням видно. В просыхающем субстрате такие опарыши не живут.

 

Вот я у тебя и спросила - ты считаешь, что это адекватное содержание?


  • 0

#3857
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

@Лекка, мне она в общем тоже не нужна - я за право каждого гробить свои орхи любым сознательно избранным способом :) Но согласна с тем, что должны быть представлены несколько точек зрения - в просветительских целях :)


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 17:28:08

  • 0

#3858
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Надь, ну мы обсуждали как раз таки субстрат. Такой субстрат , как я уже писала уже, воду будет месяцами держать, тем более корней там полторы калеки, которые бы воду пили из мха.

Кто хоть раз пытался во мху растить фалики, те знают, что такой спрессованный ком не просохнет и две пятилетки. Его проливать смысла не было вообще, и так мокрый. И по корням видно. В просыхающем субстрате такие опарыши не живут.

 

3 недели - просыхает у меня лично до хруста горшок в 3,5 дюйма в любую погоду и время года. Один китаец сидел год в таком субстрате, цветущим переехал к Августе, где после цветения был пересажен. Руки, простите, не доходили. 

 

Я считаю, что такому способу выращивания есть место быть. Но не у меня. Каждому - свое (с) 

 

То, что снаружи сухое, а внутри мокрое - так значит, перед пересадкой не поливать, и сухим сфагнумом ломать на фик корни? не-не-не, простите, это не про меня...

 

 

согласна с Фурией 

 

я за право каждого гробить свои орхи любым сознательно избранным способом 

и потом, если у человека все растет и цветет (пусть даже предсмертно, как многие тут пророчат), то это убеждение (например, "болотная посадка")  может исправить только опыт. Как правило, свой. На чужих ошибках нам всем не свойственно как-то... 


  • 0

#3859
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Короче, считаю дискуссию законченной.

 Для своих растений мох не использую и не буду - на картинке очередное подтверждение правильности моего ИМХО.

Даже хорошо с вижу живущее во мху растение всегда садила и сажу в кору после адаптации. 

Мох для домашнего использования, как правило ведет к потере орхидеи. Положительных результатов на порядок меньше, чем негативных.

И убедить меня в обратном  смогут только примеры долгого, не менее 2-3 лет содержания во мху в домашних условиях одного и того же растения.

Да и то я  никогда им пользоваться не стану.


  • 0

#3860
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

и потом, если у человека все растет и цветет (пусть даже предсмертно, как многие тут пророчат)

да кто где пророчил-то? :faceoff:

 

было сказано только что цветение - не показатель! :dont: 

будете это отрицать? скажете, что больное-умирающее растение не способно цвести?

 

зачем слова-то перевирать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.