Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3821
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

не стоит забывать о том, что здоровье фала - не в листьях, оно в корнях!

 

и грош цена этим красивым листьям при таком отсутствии корней, замечательный тургор очень быстро и легко сменится ушами спаниеля, поднять которые (с такими-то корнями) будет просто не реально... это же колосс на глиняных ногах...

 

по мне так пусть лучше медленно растет, но не нужны будут все эти танцы с бубном вокруг абсолютно не прихотливого растения, выращенного капризулькой...

 

но на вкус и цвет орхи разные :) может кому-то нравится бегать со шлангом и фундазолом...

 

 

говорит раз цветет значит ей все нравится,

а вот это - ошибка...

цветение - что такое по сути своей? размножение! то есть перед смертью больное растение вполне себе может зацвести из последних сил(или дать детку), лишь бы оставить потомство...

поэтому цветение само по себе не говорит ничего о здоровье орхи...

Inga, Вам +1000 от меня!!!!!!!! Золотые слова!

Отрава, Вас я тоже плюшками одарил! По моему абсолютно верный ход мыслей!

Я с Вами! :hi:  :idea:  :hi:


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.08.2013, 12:38:12

  • 0

#3822
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

а вот это - ошибка...

 

 

цветение - что такое по сути своей? размножение! то есть перед смертью больное растение вполне себе может зацвести из последних сил(или дать детку), лишь бы оставить потомство...

поэтому цветение само по себе не говорит ничего о здоровье орхи...

глубоко извиняюсь: чуть выше на фото мой красавец, видите его предсмертные муки? поподробнее, отчего он вскоре помрет?


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 13:36:38

  • 0

#3823
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Забава, ну зачем Вы так уж всё обобщаете....... Мы же вовсе не про Ваши орхи это написали.... Ваши то с нормальной бородой корней проживают, хорошо дышат и их никто гормонами не подгоняет. Может мы и не правы, но такая большая детка как нам показали на предыдущей странице (не Ваша!) должна былабы уже корешков то поболее нарастить.


  • 3

#3824
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Ну, вот и он, собственной персоной. Вечером перефотаю, света ну очень много...

8e3f4618b031.jpg

 

ну просто неприлично красивый солнечный цветочек получился :)

такой нежный переход от белого к желтому :)


Сообщение отредактировал Fidelis: 19.08.2013, 14:05:58

  • 1

#3825
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

 

а вот это - ошибка...

 

 

цветение - что такое по сути своей? размножение! то есть перед смертью больное растение вполне себе может зацвести из последних сил(или дать детку), лишь бы оставить потомство...

поэтому цветение само по себе не говорит ничего о здоровье орхи...

глубоко извиняюсь: чуть выше на фото мой красавец, видите его предсмертные муки? поподробнее, отчего он вскоре помрет?

 

Забава, я же не об этом, вы неправильно поняли! никто ж не говорит, что раз цветет, непременно помрет завтра...

конечно растение цветет и в здоровом состоянии, когда всем довольно тоже, кто спорит...

но и больное, умирающее растение способно цвести...

 

я говорила исключительно о том, что нельзя цветение орхи расценивать как признак здоровья... мол, раз цветет, значит ей все нравится...
 


Сообщение отредактировал Inga: 19.08.2013, 14:11:18

  • 2

#3826
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вообще-то, чтобы судить о успешной жизни орхидеи во мху, нужно посмотреть как минимум год, а то и два. Правда, по прошествии этого периода можно просто попрощаться с растением.

Забава, я не знаю, как долго у тебя растут фалики во мху, не знаю, как быстро они просыхают и все такое. Но блин, у меня всегда есть ощущение, что ты по кромке лезвия ходишь. Не могу оспаривать, что успешно растут, но я рисковать так вот совсем не хочу. Тем более, что старая добрая кора дает не худшие результаты, но более предсказуемая


  • 0

#3827
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Во-о-от. Этот сидит во мху год, просыхает за неделю. Второй раз за год цветет (в феврале и сейчас). 5-й лист лезет) Это уже история болезни, не? Я вам вечером еще сфотаю, как он парами корни в мох заглубляет) 


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 14:15:42

  • 0

#3828
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Вообще-то, чтобы судить о успешной жизни орхидеи во мху, нужно посмотреть как минимум год, а то и два. Правда, по прошествии этого периода можно просто попрощаться с растением.

Забава, я не знаю, как долго у тебя растут фалики во мху, не знаю, как быстро они просыхают и все такое. Но блин, у меня всегда есть ощущение, что ты по кромке лезвия ходишь. Не могу оспаривать, что успешно растут, но я рисковать так вот совсем не хочу. Тем более, что старая добрая кора дает не худшие результаты, но более предсказуемая

вот со мхом, я тоже попалась :)

 

первые миники непременно расковыривала из мха и сажала на блоки (даже показывала фотки)... каюсь, померли все, я просто устала за них бороться и повыкидывала вместе с блоками! не пережили мховые миники суши в коре...

 

последний свой миник оставила во мху, поливаю как и "коровЫе" :), он абсолютно счастлив...

 

все таки главно не принцип "непременно кора и все" или "мох - только мох", а то, как растение росло до этого...

привыкшее к суши загниет во мху, а привыкшее ко мху - засохнет в коре (если, конечно, не будет капитальных танцев с бубнами, на что я, по сути своей, не способна)...

глобальная переакклиматизация получается...

 

я теперь их вообще не пересаживаю, покупая, выбираю наиболее мощную корневую, дома, подсунув палец по попку проверяю нет ли поролона, прожигаю паяльником дырки, засовываю в непрозрачное кашпо, сушу после покупки недели две и успокаиваюсь... потерь нет...


Сообщение отредактировал Inga: 19.08.2013, 14:21:04

  • 1

#3829
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Забава, вот смотри. У меня наблюдения были примерно такие:

1. Группа первая. сидит в коре в тесных горшках. Просыхает максимум за три дня. Полив раз в неделю, летом чаще. Болячек нет, корни растут, гнилей нет.

2. Сидит во мху. горшки такие же. Снаружи просыхает вроде как за неделю, внутри фиг пойми что. При резких колебаниях температуры, особенно зимой, теряют корни довольно быстро. Снаружи видны зеленые, раскопаешь внутри - что попало. 

 

 

Это наблюдения примерно с 

2007 года. Отсюда выводы.


  • 0

#3830
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

как в непрозрачное? а фотосинтез корням не нужен?

 

 

Лиан, например вот этот стоит порядка 12000 тенге. Дороговасто, не правда ли? поэтому, получив его в плотном комке сфагнума, я не решилась переводить его на кору, оставив во мху, но очень сильно распушив его. Просыхает за неделю до хруста. В случае чего (отключение отопления, заморозки) поливается по мере просыхания. Зато растение не почувствовало адаптации, начало сразу расти.

 

 

При переводе моховиков в кору часть сфагнума по любому должна присутствовать, или накрыть сверху мхом обязательно, корни привыкают к легкому доступу воды, а в коре - надо потрудится, чтобы их добыть... Могу скопировать попозже с другого форума мой большой пост про адаптацию... там все подробно расписано.

 

Кстати, у меня еще есть куча детей (3-4 месяца из фласки) тоже чистые моховички. Все растут, и корни дают, и листья. Ни разу не боюсь загнивания.


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 14:32:46

  • -1

#3831
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

я говорила исключительно о том, что нельзя цветение орхи расценивать как признак здоровья
- действительно, не стоит передергивать, совершенно очевидно речь не шла о том, что любое и каждое цветение - лебединая песня.   

Надь, а если говорить персонально о твоих фалах - они у тебя сидят в субстрате, который и близко не похож на то, что мы видим на фото. Корни тоже другие. То есть, если сильно хочется скандалу - кто ж против, но если опираться на факты, мы практически все брали у тебя растения, и видели субстрат, условия выращивания и корневую как свежего импорта, так и растений, которые живут у тебя не первый год. 

ЗЫ: Мне эти дискуссии напоминают битвы остро и тупоконечников: не нравятся вам мхи или просушки - растите по-своему, тем более если результаты хороши. Сколько ферм в чистом мху растят, и сколько крутых цветений в голых камнях бывает. То, что на фото - нормальными корнями не назовешь, поэтому и высказываемся - публикация фото на публичном форуме это кагбе предполагает. Если мнение кажется обоснованным - рады быть полезными, если автора устраивает такая корневая - дальнейших творческих успехов.


  • 4

#3832
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Inga, я из мха пересаживаю сразу в кору. Особенно свежий привоз. Даю недельку оклематься на новом месте и вперед.

Некоторым мохожителям даю отцвести. При этом не поливаю вообще, только опрыскиваю изредка.

Потер были только у адемовских китайских, примерно 50% не терпят пересадки. Но там методы выращивания адовы - разгоняют до цветения за год-два из сеянца


  • 1

#3833
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Добрый день! наткнулась в инете пасту кейки какую-то для орх.Скажите стоит применять или нет?Написано,что потом растут детки вроде и цветет лучше.Думаю...спрошу как я тут лучше.


Сообщение отредактировал Разная: 19.08.2013, 14:26:48

  • 0

#3834
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Я тоже перевожу в кору - но теперь делаю это только весной, в период хорошей корневой активности. В другое время (особенно в лентюю жару) теряла орхи, слишком высокая транспирация - раз, и вроде как при температуре выше 30 градусов они прекращают или сильно замедляют все вегетативные процессы. Поэтому если чего-то попадает к мне в неурочное время - стараюсь просто не заливать, увеличиваю просушки и все такое, а с началом благоприятных условий - СПАААААРРРРРТАААААА!!! 


  • 0

#3835
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

как в непрозрачное? а фотосинтез корням не нужен?

а фиг их знает, что им нужно :) корни зеленые, листья растут, цветы цветут, потерь нет...
как в декабре начали цвести, так у последнего только пару недель назад последний цветонос отчекрыжила (достал, с двумя цветочка торчит палка, некрасиво)...

 

я на ту стену, обшитую пробкой, на которую раньше блоки лепила, повесила полукруглые пластиковые кашпо и просто поставила в них фалы в магазинных прозрачных стаканчиках... висят на стене у южного окна, летом притеняю жалюзи, иначе обжигает солнцем...

 

вообще потери исчезли с тех пор, когда я (потеряв все миники) напрочь перестала о фалах заботиться...

устала плясать с ними, отобрала те, что нравятся, повесила на стену...

 

парочку, что не нравятся (из-за упавших после пересадки ушей) убрала в ванну, умирать (она с окном у меня), только не хотят они умирать :D , вообще не хотят, уши спаниеличьи правда не подняли, но новые листья растят крепкие-красивые...

 

поливаю тупо по выходным, раз забыла в эти, полью только в следующие, поливаю погружением минут по 20-30...

 

но, у меня все фалы гибридные Никольевские, редкой видовой экзотики как у вас нет...

 

ну и, нужно учесть, что мне важен эстетический результат, растить, лечить, ублажать - мне удовольствия не доставляет... поэтому, я и кромсаю безжалостно цветоносы и не буду лечить больное растение... мне от растения нужна красота - если ее нет, я избавлюсь от растения...

 

все мной написанное, исключительнейшее ИМХО, никого не призываю следовать моему примеру, просто делюсь наблюдениями... :rotate:

 

сейчас, когда они цветут, друзья ходят - ахают, ой, наверное, как ты с ними мучаешься... когда рассказываю как "мучаюсь" - не верят... :lol:

 

для меня получился закон "Чем меньше фаленопсис любишь, тем лучше будет он расти"... :D


Сообщение отредактировал Inga: 19.08.2013, 15:51:56

  • 0

#3836
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Прозрачность горшков фаленопсисам фиолетова. :) Что им надо, они сами наружу высунут.

 

 

Разная, забудьте эту статейку и пасту. Цвсети и так будут при хорошем уходе, детки вам на кой? Их вагон вон разных в магазинах, причем взрослых.

 

 

Что хочу сказать. В тот субстрат, который нам показали на предыдущей странице, я бы даже палец совать побрезговала, а растение в такое буэээ садить просто жалко.


  • 0

#3837
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Кстати, чем еще опасен сфагнум, который не увлажняется методом туманного опрыскивания, как у японцев, китайцев и многих малазийских культиваторов, а прям контактирует с водой - он очень быстро слеживается и засаливается - по-моему именно это мы видим на фото. Тогда он теряет все свои плюсы - воздухопроницаемость, устойчивость к бактериям и пр. Небольшие клочки в субстрате могут вызвать локальные повреждения участков корней (где соприкасается - там преет и загнивает), а на что способен большой ком непросыхающего слежавшегося сфагнума догадайтесь сами.


  • 1

#3838
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Забава, в том как раз и дело, что у Вас сфагнум успевает высохнуть (как Вы этого добиваетесь - для меня - загадка), и орхидейка успевает выйти погулять корешками на воздух и начинает ими даже эту самую водичку искать, я не думаю что человек с таким опытом как у Вас, будет держать свои растения постоянно в сфагнуме который при малейшем нажатии истекает водой (а на фото, увы именно такая консистенция  субстрата показана).


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.08.2013, 15:02:02

  • 0

#3839
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Интересно было посмотреть на корни фаленопов Яны еще в прошлую дискуссию...Как и ожидала, корней орхидеи там тоже не увидела. Для меня все просто. Почему-то не все понимают такое чудо природы, как орхи. Вместо того, чтобы пользоваться их непритязательностью, жить и радоваться минимальному уходу, в котором они нуждаются, многие зачем-то начинают усложнять жизнь и себе, и бедным растениям. Преимущество орхидей (аскетизм и медленный, размеренный темп жизни, расчитанный на дооолгие годы, невероятную выносливость и жажду жизни) начинают мучить по своим человеческим соображениям((( Не умер быстро? Так значит ему нравится...Бедные орхи((( Им просто не повезло быстро умереть от микозов.


  • 1

#3840
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Лекка, Вот-вот....., я тоже корней там совсем не увидел, хотя, признаю - ботва - красивая выбухала, но это же не тилландсия которая только ботвой будет счастлива, а орха - ей без корней туго будет. Хотя если человеку нравится поливать их каждый день (совершенно не замечая того что орхи - они - ДРУГИЕ!!!) - чтож - флаг (лейка) ему в руки и  вперёд, да с песней, тем более результат человеку явно нравится. Лекка - Вам + 1000 от меня!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.