Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3781
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Яна, красивое цветение!

Моим тоже не подходит такое содержание: вот эту неделю прохладно, и мои дети сфагнумовые плоховато просыхают, а коровички уже высохли


  • 0

#3782
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Яна, красивое цветение!
Моим тоже не подходит такое содержание: вот эту неделю прохладно, и мои дети сфагнумовые плоховато просыхают, а коровички уже высохли

Спасибо! :)
  • 0

#3783
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Яна, красивое цветение!
Моим тоже не подходит такое содержание: вот эту неделю прохладно, и мои дети сфагнумовые плоховато просыхают, а коровички уже высохли


Забава, я тебя уже в розыск подать решила ))
Взяла кору для тебя. Хорошей фракции. Насчет деревянных щепок не скажу, не весь пакет прозрачный. Звонила порадовать, но не дозвонилась.
  • 0

#3784
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Чудеса у Вас происходят прям, воздушное растение, а у Вас оно даже в торфяной смеси растёт...... Загадка прям какая то........ Видимо растюшкам просто не сказали где росли их предки......... Ну да ладно....... Главное что Вы нашли оптимальный, именно для Ваших конкретных условий, вариант содержания, главное что растения радуют Вас цветением и шустрым (не совсем обычным для орхидей) ростом. .

Присоединяюсь!
Белиссимо, могу поделиться своей историей.
В прошлом году на 8 марта подарили фаленопсис. Цвел как порядочный до августа. С учетом тотального отсутствия знаний по уходу был пересажен в специальный магазинный субстрат для орхидей. Стоял на северном окне перед балконом. Весной на старом цветоносе пошла ветка. Думала: ура ура. Оказалось - детка, на которой еще и бутон вылез. На втором старом цветоносе такая же вылезла спустя месяца три. Первую детку обрезала и отсадила с частью цветоноса мамы. Вторая так и жила малышкой на маме.
И тут приключился с мамой ожог. Теперь уже по причине тотального отсутствия мозгов у меня. Как раз в это время мне Бог послал Забаву. Припокупке ее прекрасных деток мной был получен в дар волшебный прошок для обработки ран. Но листья стали мереть все равно и было принято решение о пересадке. Первая кора оказалась шибко мелкая, и Надя посоветовала пересадить в крупную. И вот тут я увидела ужас. Корни умерли почти все. Пришлось карнать, обрабатывать и сушить. Посадила и молюсь. Забава сказала можно попробовать спасти. Заодно а нормальную кору пошла первая детка. У нее с корнями все хорошо, только два кончика белые.
Вторая детка отсажена от мамы, чтобы той полегче было лечиться и уже дала новый листик.
Думаю детки пошли по причине умирания корней умной мамы...
Вот так грусто было. Сейчас надеюсь что все будет хорошо. Все таки первенец мой..
  • 1

#3785
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Вот мне сегодня тоже парень с работы похвастался что у них орхидея цветет, пересажена в готовый магазинный субстрат, как я поняла она была без цветоноса или отцвела а потом через пару месяцев зацвела, все счастливы.

Поливает её жена как обычное растение, как часто не знаю, я удивилась как у нее так получается вода же из всех щелей будет литься (жена их прям на подоконнике поливает, в горшке по бокам есть дырки), говорит ничего не выливается.

Я рассказала что фаленопсисы предпочитают садить в чистую кору, иначе корни могут сгнить и рассказала как поливают и для чего нужен прозрачный горшок, парень пожал плечами, говорит раз цветет значит ей все нравится, настаивать мне было неудобно, надеюсь  поделится с женой моим рассказом и она из интереса все-таки в сети почитает, а там уже по ситуации будет действовать, главное предупрежден - значит вооружен!


  • 0

#3786
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вот мне сегодня тоже парень с работы похвастался что у них орхидея цветет, пересажена в готовый магазинный субстрат, как я поняла она была без цветоноса или отцвела а потом через пару месяцев зацвела, все счастливы.

Поливает её жена как обычное растение, как часто не знаю, я удивилась как у нее так получается вода же из всех щелей будет литься (жена их прям на подоконнике поливает, в горшке по бокам есть дырки), говорит ничего не выливается.

Я рассказала что фаленопсисы предпочитают садить в чистую кору, иначе корни могут сгнить и рассказала как поливают и для чего нужен прозрачный горшок, парень пожал плечами, говорит раз цветет значит ей все нравится, настаивать мне было неудобно, надеюсь  поделится с женой моим рассказом и она из интереса все-таки в сети почитает, а там уже по ситуации будет действовать, главное предупрежден - значит вооружен!

Возможно, что это предсмертное цветение. :cry:


  • 0

#3787
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Возможно, что это предсмертное цветение. :cry:

 

очень надеюсь что нет! завтра поинтересуюсь не говорил ли он с женой, удивлена что она проделала в горшке дырки, значит что-то читала все-таки, но повсюду пишут что садить в кору, как получилось что она на это не наткнулась :(

 

а вообще готовый грунт для орхидей я так понимаю для наземных продают? хоть бы писали на упаковках об этом...


  • 0

#3788
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

LeeLee ну не надо из меня Бога делать,  я смущаюсь))) Просто у меня есть опыт, которым с радостью поделюсь)

 

Ренимашка твоя не такая уж и ренимашка: там 4-5 корней остались, а так как листья обожженые и отрезные, то  и питательных веществ им понадобится меньше, орха должна выкарабкаться. Следи за тугором листьев (чтобы не морщились) и все будет прекрасно) Завтра доберусь до полок и покажу своих реанимашек. 

 

А детки на цветоносах идут не от умирания. 

  • Цветонос, на определённой стадии своего развития, формирует почки, из которых при одних условиях содержания формируются цветочные почки, а при других - детка.

 А вот при каких - хоть убейте, не вспомню...

 

За кору отдельное спасибо, но уйдем в ЛС, так как мне еще и адресок надо, для закупок))) У нас, к сожалению, свет на работе до понедельника отрубили, так что я там только в понедельник появлюсь. Так что будем на связи  ;)

 

 

Fidelis этот грунт хорошо подходит для цимбов и некоторых тапков. Но из-за влажности у себя дома торф я сразу исключила из субстрата. Я первые 2 года с сфагнумом то воевала - у-у-у... только потом приноровилась с ним уживаться и извлекать пользу из его влагоемкости)

 

Я тоже как-то была в гостях у одной нашей форумчанки по аквариумным делам, разговорились, она мне фалик показала, который на 80% уже уполз с горшка, корни  во все стороны, как купили 4 года назад - не пересаживали, не удобряли,  он у нее прекрасно цветет дважды в год))) 


Сообщение отредактировал Забава: 15.08.2013, 23:57:08

  • 1

#3789
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А детки на цветоносах идут не от умирания.  Цветонос, на определённой стадии своего развития, формирует почки, из которых при одних условиях содержания формируются цветочные почки, а при других - детка.  А вот при каких - хоть убейте, не вспомню...

При нарушениях температурного режима, если к примеру очень жарко - то может получиться детка, вместо цветков, но необязательно, возможно, что и после цветения, у мамы случится испуг, вдруг помрет :p , то выдаст детку.И конечно, все зависит и от конкретной орхидеи, кто там у нее в генах-родителях, и от конкретных условий, в которых она растет. 


  • 0

#3790
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Забава, все равно очень большое спасибо за помощь ))

Надарили на день варенья три орхидеи ) я счастлива ))
Теперь протыкаю дырки и думаю, что делать с корнями, которые из дна лезут..
  • 0

#3791
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

...

Fidelis этот грунт хорошо подходит для цимбов и некоторых тапков. Но из-за влажности у себя дома торф я сразу исключила из субстрата. Я первые 2 года с сфагнумом то воевала - у-у-у... только потом приноровилась с ним уживаться и извлекать пользу из его влагоемкости)

 

Я тоже как-то была в гостях у одной нашей форумчанки по аквариумным делам, разговорились, она мне фалик показала, который на 80% уже уполз с горшка, корни  во все стороны, как купили 4 года назад - не пересаживали, не удобряли,  он у нее прекрасно цветет дважды в год))) 

 

значит и такое бывает :) ну как вы говорили все от условий содержания зависит, у кого-то через пру месяцев все может загнуться а у кого-то годами все прекрано :)

 

а проиводители грунта считаю тогда должны писать для каких растений в первую очередь подходит грунт, а то ж везде написано просто для орхидных :(


  • 0

#3792
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Fidelis, орхидея про которую рассказала Забава - везунчик, её сразу не умудрились утопить, а теперь она просто убежала от своего субстрата и живёт так как ей природа указала причём указала задолго до нас, единственное что ей сейчас грозит - это пересадка в покупную смесь "для орхидей" (хотя эта смесь подходит разве что антуриумам да аглаонемам), или загнивание попки, которая всё ещё сидит в старом субстрате и сильно мокнет.

LeeLee , Fidelis, читаю я вас и вспоминаю свои первые орхотрупики, которые по инфе из умных книжек поливались "ни в коем случае не допуская полной просушки субстрата", были посажены в то, что по какой то причине было насыпано в пакетик с надписью "грунт для орхидей" причём от известного европейского производителя, и заботливо укутывались сфагнумом, который якобы стимулирует повышенное корнеобразование.


  • 0

#3793
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 орхидея про которую рассказала Забава - везунчик, её сразу не умудрились утопить, а теперь она просто убежала от своего субстрата и живёт так как ей природа указала причём указала задолго до нас, единственное что ей сейчас грозит - это пересадка в покупную смесь "для орхидей" (хотя эта смесь подходит разве что антуриумам да аглаонемам), или загнивание попки, которая всё ещё сидит в старом субстрате и сильно мокнет.

 

Нет, она была пересажена под моим чутким контролем как положено, в новый субстрат, живет и здравствует)


  • 0

#3794
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

В кору? Ну орхочка "родилась в рубашке" сначала её не утопили потом ей удалось сбежать, а теперь её пересадили по правилам в дырчатый горшок и в правильный субстрат. Повезло орхидейке. Я рад и думаю что она тоже.


  • 0

#3795
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

погодь, я то про свою подругу думала, у нее орха как в покупной коре сидела, так 4 года и сидела, вернее, последний год она 100% лежала))) и состояние у нее и листов было на 5+, просто немного нужно было ее в божеский вид привести, что мы и сделали. А вот про орху, о которой поведала Fidelis - так це я тоже не знаю...


  • 0

#3796
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну надеюсь та орхочка - жива и так и произрастает в виде тайного блочника :) .


  • 0

#3797
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Доброго дня!

Мой новый мини фаленопсис выдал ... по моему корень. а хотелось цветоно конечно :)

sml_gallery_49226_19544_1254067.jpg

 

ну и вот мои лапушки:

med_gallery_49226_19544_86351.jpg


  • 2

#3798
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

я уже запуталась кто про какую орхидею :laugh:

 

LeeLee, так много и такие красивые! :super:


Сообщение отредактировал Fidelis: 16.08.2013, 14:58:38

  • 0

#3799
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у моей подруги в покупном субстрате сдохла орха

это была лебединая песня, Лена права.

причем, голландскую орху пересадили из коры (ток что купленную) в субстрат, там ей кирдык и пришел.


  • 1

#3800
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Покупная это в черном пакете с надписью "для орхидей"? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.