Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3761
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

ds-eva, у вас очень красивый Мартин! :) а каких еще цветов такой вид бывает?

девочки, вы как такие подробные название своих орхидей как узнаете? при покупке есть точное название?

вот к примеру упомянутый Dtps.Purple Martin x speciosa, бывает к примеру Dtps.White Martin x speciosa?

чет пока не получается толком разобраться в видах орхидей...


Сообщение отредактировал Fidelis: 13.08.2013, 21:35:41

  • 0

#3762
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

нет, White Martin нет. Это видовые, природные орхидеи, привезенные с тайских или европейских ферм, они всегда именные, в отличие от голландско-китайской селекции, представленной в Николе, хотя и они нет-нет, с бирками-именами возят.


Сообщение отредактировал Забава: 13.08.2013, 21:38:08

  • 1

#3763
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

надеюсь когда-нибудь снова побывать в Таиланде, в след раз уж точно не пройду мимо цветочного рынка, там явно есть на что посмотреть :)

а у нас такие видовые заказывают? или только сами привозят из поездок?


  • 0

#3764
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

а вы думаете, что на одном конкретном фалике можно передать, например, мой опыт выращивания, адаптации, цветения и реанимации орх за 5 лет?

 

ну я так поняла мой не являлся примером где надо было все отрезать, но с вашим опытом наверняка можно хоть примерно определить по виду корня что его нужно отрезать? или я вообще не с той точки зрения подхожу к вопросу и отрезать вообще ничего никогда не нужно?

просто даже в теме Моя первая орхидея написано отрезать явно гнилые корни, я отрезала (и так же может поступить любой новичек прочитав инструкцию по пересадке на нашем или другом форуме), но мне сказали не надо было, значит я неправильно определила гнилые корни, на мой взгляд в любом случае будет полезно знать как правильно их определить то есть что точно нужно отрезать а что можно оставить, в принципе это может пригодиться не только мне...


  • 0

#3765
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я сразу вам советовала, но увы, советов вы не слушаете, сверяясь с иными ресурсами. Я же говорила, что попку орхидную трогать не надо, что она вполне возможно, что живая. к тому же единственное, на тот период фото, не вызвало у меня никаких подозрений на хирургию. 

Гнилой корень при нажатии на него просто выльет избыточную воду, он в цвете будет очень сильно отличаться, к тому же гниение будет сопровождаться весьма неприятным запахом, и спутать его с чем-либо другим невозможно даже новичку.


  • 1

#3766
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Fidelis, а Вы почитайте тему Моя первая орхидея, ну просто многие вопросы сами отпадут.

 

АВгуста, спасибо Вам за терпение.

мы все читаем эту тему, я думаю. от корки до корки, я бы сказала) но вы же знаете..)))


  • 0

#3767
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Забава, в день когда я достала фалик и сказала что у него черная попка мы договорились что буду резать по чуть чуть и смотреть, я так и поступила - отрезала и сразу результат сюда написала...

Конечно я на разных форумах все подряд читала, но как я уже говорила доверяю больше "своим", иначе задавала бы вопросы в другом месте.

Я в принципе догадываюсь что гнилым должно пахнуть но в принципе не встречала чтобы это часто упоминалось и я думала что может запах присутствует в уже совсем запущенном случае, теперь буду точно знать!

 

еще остался маленький вопросик - вы пишете что из гнилого корня должна вытекать избыточная жидкость, в случае если корни сохли после промывки 2 суток то жидкости тоже будет много?

 


  • 0

#3768
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Как удобно все на нас перевести... :faceoff:  Лично я с вами не договаривалась, и была против ваших экспериментов с хирургией попки.  Я говорила, почему она черная, и что может быть вполне живой. Но вы уж очень настаивали на обрезании, поэтому далее и пошел совет о пальпации и дальнейшей резке по 1 см. Вы  доверяете своим, но тем не менее каждое слово полученное тут проверяете на других ресурсах. В таком случае зачем тут надо было разводить полемику (и продолжать ее разводить дальше) на 3 страницы?

из последнего абзаца ничего не поняла. какая промывка 2 суток? фалик стоял в воде не вытаскиваясь? или они сохли 2  дня?

Вот фото с гугла о гнилых корнях. Сравните со своими, найдите минимум 5 отличий. Причем даже из этой кучи я бы оставила верхний и нижние зеленые корни дабы спаси орху. И морковку попки резать бы совсем не стала - она даже мертвая отлично в пенопласт втыкается и не мешает растению, а наоборот, как киль у корабля, позволяет без проволок и шпажек поплотнее закрепить растень. Разумеется, если она твердая на ощупь и не гнилая. 

47014aec7ae4.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 13.08.2013, 23:59:16

  • 0

#3769
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

я на вас ничего не сваливаю :fie:  вроде пытаюсь выяснить что да как делать :confused:  думала у нас тут общение :faceoff:, никак не думала что на полемику похоже(

я имела ввиду что после 15-минутной промывки фалик сох 2 суток, от попки я отрезала только то что было мягким - вы писали что мягкое быть не должно, но чтобы на вас не сваливать скажу что и ранее такое читала, иначе и вопросов бы касательно попки никаких не возникло, отрезала бы непонравившиеся корни и успокоилась...


  • 1

#3770
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

ЗАбава, спасибо за советы.

корни отрезала, как показывала. лежит сохнет. кора вроде готова до завтра. завтра посажу. смущает теперь, что горшок то прежний, а корни стали меньше. думаю, что может тару поменьше сбегать с утра прикупить?

 

ну и для улыбки, купила сегодня кошек, которые напитываются водой и как бы увлажняют воздух.

любовь к цветам и кошкам совмещена :)

sml_gallery_49226_19544_1293547.jpg


  • 0

#3771
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

общение, да. Еще даем советы, но вы сомневаясь в них, и полагаясь непонятно на что, идете в гугл и пытаетесь что-то опровергнуть.  Если вы ранее такое читали, то тут только ваш опыт, печальный или не очень, сможет вам научиться чувствовать растение. У всех из нас есть свое орхидное кладбище, и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. 

 

15-минутной? нет, слишком мало времени. А вот после пребывания в воде или сфагнуме без воздуха 2-е суток - вполне. 

 
 
 
LeeLee, можно и в поменьше, ему теперь большая жилплощадь не нужна. В "Дане" в субботу видела неплохие прозрачные горшочки, только под фаленопсис я бы взяла из белого пластика, а не из цветного: корни участвуют в фотосинтезе, а цветной горшок будет искажать спектр солнечного света. Хотя вроде у других и в цветных растут... Иои посадить в подручное: я сажаю в стаканчики-непроливайки (детские) или  всякие баночки из под меда (прозрачные). Если площадь диамерта горшка намного больше высоты, то делаю 1 ряд дырок по стенкам, или вообще не делаю (только на дне), так как площадь испарения и просыхания коры и так будет большая. 

  • 0

#3772
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Забава, Лекка, Avgusta, спасибо большое за терпение, надеюсь я теперь намного лучше понимаю хотя бы то что мы тут с вами выяснили на 3-х страницах, просто я такой человек который освоив кучу информации пытается как можно ближе подобраться к истине и понять все в мельчайших подробностях, наверно другим со мной тоже бывает трудно...

 

дечочки извините если что за такое количество вопросов в последние дни, я наверно еще и не в ту тему все это написала, думаю тема Моя первая орхидея бы больше подошла, а я чет изначально ступила...

 

LeeLee, расскажите пжста подробнее о кошках))) я таких еще не видела, у меня просто тарелочка с водой пока стоит, а кошек я тож люблю но мне нельзя из-за аллергии :weep: я бы такие с удовольствием купила :)


  • 0

#3773
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Девочки подскажите какая "средняя продолжительность жизни" листа у фалика? А то у меня бЯда  :faceoff: Ребенок решил помочь, и после полива поставил на подоконник, а я даже не проверила. 2 листа уперлись в секло и сгорели  :weep: Один (молоденький) почти на половину, второй сбоку, тоже приличный ожог получил. Без слез не взглянешь. Вырезать это безобразие как-то не хочется, а то еще страшнее станут.  :faceoff:


  • 0

#3774
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

очень сложно сказать по времени, у меня есть фалы, которые год как у меня живут, и пока не потеряли ни одного листа, а сколько уже нижние листы живут - не известно...


  • 1

#3775
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Забава,

 

Спасибо, тогда буду ждать  :faceoff:


  • 0

#3776
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

не переживайте, у меня есть фалики с фигурно вырезанными листами... в целях сохранения функуионирования листа. 


  • 0

#3777
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Хорошо, тогда обрежу, а то на одном уже как тряпочка пол листа висит  :faceoff: Спасибо.


  • 0

#3778
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Здравствуйте всем. А меня не перестают радовать мои "болотные красотки". Вот эта моя любимица, да и детка на ней так здорово подросла. :)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 1

#3779
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Чудеса у Вас происходят прям, воздушное растение, а у Вас оно даже в торфяной смеси растёт...... Загадка прям какая то........ Видимо растюшкам просто не сказали где росли их предки......... Ну да ладно....... Главное что Вы нашли оптимальный, именно для Ваших конкретных условий, вариант содержания, главное что растения радуют Вас цветением и шустрым (не совсем обычным для орхидей) ростом. Удачи! У Вас очень красивые фаленопсисы получаются (это чистая правда, и никакого сарказма и подтекста в моих словах нет (можете даже не искать - ручаюсь)).

П.С. Лично мне такой субстрат никак не подходит (кора то за неделю едва просыхать успевает, а в торфе с коковолокном и сфагнумом мои орхидеи утонут безвозвратно, а субстрат ещё долго-долго хлюпать будет после утопления бедной (моей) орхи), я стараюсь наоборот чтобы корешки орхидей могли выйти погулять, да воздухом подышать по максимуму. ИМХО.


Сообщение отредактировал белиссимо: 15.08.2013, 12:31:08

  • 0

#3780
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Большое спасибо за добрые слова! :) Мне очень приятно. Скоро буду показывать других своих малышек. Да и семена уж почти поспели. Потом посею и покажу, что выйдет. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.