Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3741
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 А давайте вы на том форуме и спросите  ;)  Или вы решили нам тест на проф-пригоднось устроить?

простите, но на фото корни сморщились уже, пусть дальше не поливают, потом будут отращивать заново и писать где-нить в теме про реанимацию, а не про пересадку.

 

а на фото посадки вообще масдевалия (дракула), которая к фаленопсисам имеет ну очень мало. Кору на дно около 3,5х3,5 см, а сами корни в 2х2 см или около этого, и в горшке по стенкам 2 ряда дырок


Сообщение отредактировал Забава: 13.08.2013, 10:22:29

  • 1

#3742
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

По поводу освещения.

Гляньте, пожалуйста,

так нормально?

sml_gallery_49226_19544_936774.jpg

 

сторона южная, но прямых лучей не бывает на том подоконнике.


  • 0

#3743
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

По поводу освещения.
Гляньте, пожалуйста,
так нормально?
sml_gallery_49226_19544_936774.jpg
 
сторона южная, но прямых лучей не бывает на том подоконнике.

Да, конечно нормально.
  • 0

#3744
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Fidelis, а Вы почитайте тему Моя первая орхидея, ну просто многие вопросы сами отпадут.


  • 1

#3745
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

ни в коем случае вас ни проверяю, наоборот проверяю ту сомнительную инфу :) я то тоже думала что такие корни уже поливать надо и поливала, а тут подумала мож я не права, у меня то нет опыта, а вы развеяли мои сомнения :) я на тот форум случайно наткнулась почитала, как-то годами сложилось что пишу только тут, соответственно и доверия "своим" больше :)

 

LeeLee, у меня точ такая же ситуация! южная сторона застекленная, но кроны деревьев не пропускают прямые лучи, стоит фалик как у вас на подоконнике, а в комнате уже совсем темнота(

у меня одна створка днем открытая (точнее часть створки - которое сложное открывание), я с утра смотрю прогноз погоды - если обещают 30 и выше то ставлю фалик в комнату на подоконник - потому что на балконе температура будет еще выше чем на улице, но тут уж конечно по ситуации смотреть, я свою специально замеряла первую неделю когда фалик появился.

 


  • 0

#3746
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Есть люди, которые пропагандируют сухое содержание, так как считают, что от воды все беды.
Надь, не СУХОЕ... А просыхающее. Полил, в течении дня-двух просох, постоял еще для нормального газообмена в веламене, опять полил. Дней 5 летом спокойно стоит и не напрягается ( это с учетом, что имеются нормальные эпифитные корни). А все беды действительно от излишне влажного содержания. Если бы это было не так, не наблюдали бы мы в таком количестве сгнившие корни, черные попки и подгнивающие бульбы. И фундазол бы по определению не нужен был бы. Да чего далеко ходить...Все ведь видели корешки, растущие вне субстрата и горшка. Разве им плохо, или умирают они без влажного мха? Нет же...даже не морщатся, и растут дальше. Это и есть нормальные эпифитные корни, к которым я стремлюсь. Чтобы не думать о похолоданиях, других казусах...спокойно уезжать и не бояться, что в мое отсутствие здесь все засохнет. Здоровую орху засушить- это еще очень постараться надо.
  • 2

#3747
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Лекка, полностью Вас поддерживаю! Орху лучше немного подсушить, чем залить и в принципе Fidelis всё правильно делает и пересадка (если корни только снаружи, да по стеночкам (где им посуше) ползут - просто необходима была.


  • 1

#3748
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мы ведь не видели, корни которые удалили, по словам хозяйки - орха в плохом состоянии, но разве можно верить словам новичка, с ее фаликом все нормально, корни отличные, и просто сухие я бы не стала удалять... ведь это нормальное состояние фаленопсиса, какие-то корни он сбрасывает, засушивает, и от этих же корней могут пойти новые растущие ответвления.


Сообщение отредактировал Avgusta: 13.08.2013, 12:58:32

  • 0

#3749
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, ты говоришь сейчас про нормальный полив, фактически раз в неделю. На фото привели пример: орху не поливали 3 недели, корни уже морщится начали, но все равно, говорят, что у фала корни мокрые. Ты видишь мокрые корни? и я не вижу... 


  • 0

#3750
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Девушки, извиняюсь, что ушла от конкретной темы новичка и выразилась обобщенно. Что касается фала нашего новичка, согласна, что с ним все в порядке. Действительно не знаю, что было обрезано, но еще что-то удалять совершенно не нужно. И по той фотке, Надь, тоже не вижу мокрых корней. Возможно, имелось ввиду не мокрость видимых корней, а теория о непросохшем центре горшка...Ну а чтобы в будущем не гадать, просохло-не просохло, я и предлагаю пенопласт в центр и дырки по бокам горшка))


  • 0

#3751
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я просто втыкаю шпажку деревянную или зубочистку (ориентируюсь на размер горшка). И раз в 2 дня ее достаю и прикладываю к запястью (пальцы так не чувствуют). Если  просохла она - просохло и внутри)


Сообщение отредактировал Забава: 13.08.2013, 13:52:46

  • 0

#3752
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

девочки, я ведь отрезанные корни еще не выкинула, лежат в пакетике, могу сфоткать если есть желание разобраться :)

только как я уже говорила я 3 корешка отрезала до середины - ну то есть с конца до сереидны они были пустые сухие, потом шли нормальные зелененькие, твердые, вот их я обрезала и присыпала фундазолом, остальные (те что были в середине субстрата) отвалились сами вместе с субстратом, кроме пары корней которые из черной попки торчали, вот я их обвела на фото, я их тоже отрезала а потом попку чуть отрезала для проверки.

 

раз снова эту фотку выкладываю спрошу что можете сказать о таких усохших участках корней - я их обвела "кружочками"

 

post-205719-0-55651500-1376153054.jpg


Сообщение отредактировал Fidelis: 13.08.2013, 16:42:58

  • 0

#3753
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

только как я уже говорила я 3 корешка отрезала до середины - ну то есть с конца до сереидны они были пустые сухие, потом шли нормальные зелененькие, твердые, вот их я обрезала и присыпала фундазолом

Их Вы зря отрезали, и те места, которые Вы обвели, это тоже нормальные корни.Уже перестаньте издеваться над орхидеей, посадите ее наконец-то и оставьте в покое хотя бы на неделю.


  • 2

#3754
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

вот этот корень с 2 перешейками как был на ощупь?

Подобные "перешейки" появляются, если корень закуклился, т.е. остановил свой рост, но потом, при благоприятных условиях, начал опять расти. И так дважды. 


  • 1

#3755
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Всем привет!!!

Надя, Лена!!!

Смотрите...

Dtps.Purple Martin x speciosa c-1 уже 3 цветочка распустил)))

c56ec3abf187.jpg

 

А Red Beauty бутоны новые наращивает в продолжение цветоноса...такой трудяга оказывается))) и новый листик показался)))

4cee90c23832.jpg


Сообщение отредактировал ds-eva: 13.08.2013, 19:16:09

  • 2

#3756
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Отлично! очень красиво!


  • 0

#3757
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Отлично! очень красиво!

Надь...балдею от фаликов))) спасибо вам девочки))) ;)


  • 1

#3758
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Марин, пусть цветут долго-долго! :hi:


  • 0

#3759
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

вот этот корень с 2 перешейками как был на ощупь?

Подобные "перешейки" появляются, если корень закуклился, т.е. остановил свой рост, но потом, при благоприятных условиях, начал опять расти. И так дважды. 

 

на ощупь нормальный, я поэтому оставила, значит правильно :)

 

Их Вы зря отрезали, и те места, которые Вы обвели, это тоже нормальные корни.Уже перестаньте издеваться над орхидеей, посадите ее наконец-то и оставьте в покое хотя бы на неделю.

 

Я в покое уже оставила, вчера же уже решили что все нормальное ничего больше трогать не надо, сидит пока в пустом горшке.

 

Если те, наполовину сухие, я зря подрезала тогда не пойму а что же вообще люди отрезают и потом присыпают дезинфицирующим средством? вы извините что пристаю, но у меня если мама начнет свои пересаживать то у меня спрашивать будет, на форумах не сидит, поэтому очень бы хотелось научиться на своем примере чтоб она потом те же ошибки что и я не делала, а у нее ведь может сложиться реальная ситуация что отрезать что-то будет необходимо, но мы не поймем что, к тому же где гарантия что мой фалик будет у меня первым и единственным, как кто-то сказал это может быть заразно :)


  • 0

#3760
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а вы думаете, что на одном конкретном фалике можно передать, например, мой опыт выращивания, адаптации, цветения и реанимации орх за 5 лет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.