Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3721
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

девочки, посоветуйте пжста, очень страшно :(

после промывки корни у фалика высохли, оказалось очень много реально сухих пустых но самое главное это попка!

сначала была черной, расковыряла эти черные листья, а под ними твердая но абсолютно сухая кочерыжка, по крайней мере её конец - чуть-чуть отрезала там внутри желтая сухая как стебель давно высохшей травы, читала что вроде весь стебель должен быть зеленый и сочный, окончание попки тоже?

по крайней мере 2 нижних кольца корней которые из этой попки выходят у основания черные, как я понимаю уже потеряны? выше остается всего 1 кольцо корней, очень мало(

также под засохшими листьями на попке обнаружились зачатки невыросших корешков(

что делать? резать попку пока не доберусь до сочности/зелености? она довольно короткая, я начиталась тем про реанимацию фаликов без корней, но учитывая состояние верхушки (тугорг хороший, новый листик довольно большой уже вырос) даже не думала что внизу может быть такое состояние, так бы еще месяц назад раскопала!


  • 0

#3722
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

то, что кажется сухим и зеленым, на самом деле вполне нормальный стебель, который можно было и не резать. Присыпать корицей или фундазолом, оставить подсыхать.  По корням: сухие обрезать (или снять сухую бумажку) - я обычно волосинки оставляю, если растению совсем нечем крепится в субстрате. 

Посадить и больше не трогать. 

 

Пролистала хистори больше месяца назад, но так и не поняла, зачем вы нормально растущий фалик стали пересаживать и тревожить... какие были предпосылки для пересадки?


  • 1

#3723
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

стебель не зеленый как вы пишете а светло желтый, вобщем цвета соломы, точно так должно быть?

 

пересаживать стала из-за слежавшегося мелкого субстрата с белым налетом, я когда вытащила все из горшка оно было прям формы горшка, как будто клеем его полили, еле расковыряла( не думаю что сделала плохо учитывая состояние корней, те что на живые похожи  все плоские оказались (приплюснутые), а не кругленькие как у всех на фотках(


  • 0

#3724
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

сделайте нормальные фото со всех сторон, пожалуйста. 


  • 0

#3725
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

сделайте нормальные фото со всех сторон, пожалуйста. 

 

у меня фотик настолько крут что перестает фокусироваться когда пытаешься близко снять(

сейчас попробую все что смогу сфотаю.


  • 0

#3726
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

выкладываю по очереди как что поместится

 

здесь видно прикорневую черноту, не знаю оттого что там листья были почерневшие или хуже...

 

IMG_2632.JPG

 

здесь видно невыросшие корни почерневшие на концах

 

IMG_2638 - копия.JPG


  • 0

#3727
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

далее попытаюсь показать стволик

 

IMG_2633.JPG

 

IMG_2634.JPG

 

вот здесь видно что из попки корни выходят круглые, на через 5 см становятся такими как я держу

 

IMG_2636.JPG


  • 0

#3728
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

ну и верх

 

с тех пор как фалик попал ко мне три листа никак не менялись, а верхний левый правый это новый, он был вполовину меньше когда ко мне попал

 

IMG_2637.JPG

 

и вот еще хотела показать, такое потемнение (покоричневение) в одном месте, раньше мне кажется чуть меньше было, но может уже со страху кажется

 

IMG_2635.JPG


Сообщение отредактировал Fidelis: 12.08.2013, 21:56:21

  • 0

#3729
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

не вижу ничего криминального на фото. Корень плоский может быть потому, что пробивался по кромке горшка. На втором фото слева корень даже расти пытается - кончик зеленый. Посадите его в новый субстрат, следующий полив через 5 дней. 

 

 

Какие потемнение? на самом листе??? загар это, ничего страшного. Если до этого фалик стоял на северном окне, и его переставили на западное, то новые листы будут загорать. Так же подобная пигментация нижней части листа характерна для фаленопсисов с фиолетово-розовой гаммой цветов, или для некоторых природников (Щилериана, стоартиана, филадельфия), и может передаваться при гибридизации по наследству. 


Сообщение отредактировал Забава: 12.08.2013, 21:58:32

  • 1

#3730
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@Fidelis, Резать точно ничего больше не надо. Далеко не у всех фаленопов красивые зеленые попки, но это не мешает им жить и расти дальше. А та болячка, которую все боятся, может спокойно  убить орху и с чистенькой попкой. Поэтому не переживайте раньше времени, обработайте фундазолом, под основание пенопласт и сажайте спокойно. Старайтесь не мочить при следующих поливах это место. А пятно на листе... мне кажется, что это безобидный загар.


  • 1

#3731
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

я так и подумала что от солнышка, поэтому особо не обращала внимания, но раз уж сказали со всех сторон сфотать решила показать :)

 

вы сказали зелененький кончик у одного корешка - поверьте он темно-коричневый, это точно - я сейчас еще раз вживую посмотрела, но если он таки будет расти я буду счастлива :) вобще-то мне кажется у него корни сейчас не в состоянии активности - на концах почти все засохшие, парочка зеленые до самого когнца но кончики точно не темно-зеленые, ничем не отличаются по цвету от цвета середины, зато листик растет как мне кажется хорошо :)

да, почти все выжившие корни то те которые вокруг горшка по краям были! я поэтому думала что все там внутри неплохо, но по факту что было скрыто от глаз все сухим пустотелым оказалось, я и отрезала то только 2 корешка, остальное само отвалилось(

 

слава богу успокоили меня что не все так страшно :)

 

а что можете сказать про корни которые в самом низу от него идут с черным основанием а сами розоватые?

на ЖЖ читала отрезают розовые корни, считая что гниль начинается, но они такие упругие...

 

стволик можно фундазолом промазать? не сильно ему жгуче будет? или лучше углем присыпать? я честно сказать присыпать не знаю как - там все сухое, ничего не прилипнет...

 

и вообще что стоит фундазолом обработать кроме тех мест где я корни отрезала (я там сухим намазала, на мокрое прилипло конечно)?

читала окунают в слабый раствор фундазола - но мне как-то это сомнительно кажется - во первых дозировку вроде как нельзя понижать, все таки лекарство, во вторых а в друг он его много напьется :faceoff:


  • 0

#3732
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Всем спасибо за совет!
завтра выну из пластикового кашпо и поставлю на лоджии и трогать ни-ни. только вот как тогда проливать... о_О

как я уже поняла, удобрять цветущие - нельзя. но поливать то нужно.


  • 0

#3733
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем спасибо за совет!
завтра выну из пластикового кашпо и поставлю на лоджии и трогать ни-ни. только вот как тогда проливать... о_О

как я уже поняла, удобрять цветущие - нельзя. но поливать то нужно.

Просто полив методом погружения, почитайте FAQ Моя первая орхидея, там все подробно описано.


  • 0

#3734
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Fidelis, просто присыпьте корицей сухой, места которые Вам кажутся подозрительными, посадите фалик в горшок, который соответствует размерам корневой системы, корневую шейку не заглубляйте, она должна быть над субстратом, жестко зафиксируйте фалик в горшке, чтобы не шатался. И все, оставьте, забудьте о нем на неделю. Фундазолом там нечего обрабатывать, у Вас нормальный фалик. Первый полив через неделю.


  • 1

#3735
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

слава богу успокоили меня что не все так страшно :)

 

а что можете сказать про корни которые в самом низу от него идут с черным основанием а сами розоватые?

на ЖЖ читала отрезают розовые корни, считая что гниль начинается, но они такие упругие...

 

стволик можно фундазолом промазать? не сильно ему жгуче будет? или лучше углем присыпать? я честно сказать присыпать не знаю как - там все сухое, ничего не прилипнет...

 

и вообще что стоит фундазолом обработать кроме тех мест где я корни отрезала (я там сухим намазала, на мокрое прилипло конечно)?

читала окунают в слабый раствор фундазола - но мне как-то это сомнительно кажется - во первых дозировку вроде как нельзя понижать, все таки лекарство, во вторых а в друг он его много напьется :faceoff:

В фундазол окунают, если все растение гниет. Оно у вас как, все гниет? Если так переживаете за сухую попку и неприлипание к ней корицы и угля, то разведите в крышке фундазол до состояния молока и кисточкой смажьте срез попки.

Потом ее на пенопласт и посадить. Хватит уже мучать растение.

И потом: то, что вам казалось отвратительным субстратом, для растения может быть нормой, а то, что при вытаскивании с горшка все было в одном комке - так корни сплелись и держали субстрат. 

Белый налет - засаливание коры от нашей воды, можно пролить дистилированной водой (в аптеках продается). Лист, который якобы по размеру чуть меньший вырос:  так это адаптация растения. Она встречается даже при путешествии растения из одного дома в другой, а может и континента. 

 

Если вам не нравится субстрат, но орха в нем нормально растет и цветет, то значит ее абсолютно все устраивает. Вон, морковка у меня приехала, в чистом сфагнуме, сверху коврик живого мха, горшок без дырок. Я тоже не в восторге от такого субстрата, но у нее растет цветонос, и новая бульба крупнее предыдущей (что показывает, что детке всего хватает и она нормально питается). Как думаете, надо мне ее сейчас срочно пресаживать только потому, что меня не устраивает ее "домик"? Думаю, ответ очевиден. Надо приноравливаться к растению, они все разные.

А читая кучу разной информации из разных источников - так у каждого свои методы, климат, географическое положение. Вон, питерцы и одесситы спокойно выращивают ванды с ОКС, пафинии, и масдевалии и дракулы у них колосятся.  У нас же будет ну очень сложно добиться таких условий для экзотов. Есть люди, которые пропагандируют сухое содержание, так как считают, что от воды все беды. Если влажность воздуха более 80% то можно и не так часто поливать) а у нас, простите, уж никак без этого...  

У меня есть фалы, которые сидят в чистом сфагнуме больше года, растят листья и цветут прекрасно. Причем это не более стойкие безымянные голландско-китайские гибриды, а видовые тайские природники. И растут они так, потому что им так комфортно, а не мне удобно) и внимания им  уделяется больше, нежели другим, так как при посадке в сфагнум есть свои риски. Но 2 цветения за год и прирост в 4 листа (корни не считала) думаю, могут служить показателем.


Сообщение отредактировал Забава: 13.08.2013, 08:08:13

  • 1

#3736
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Девочки, спасибо всем за поддержку! :)

 

Конечно у всех условия содержания разные, надо это учитывать, я пытаюсь но я пока новичек, так что без ваших советов трудно обойтись! Свой фалик я считаю что не зря вытряхнула - если бы ему магазинный субстрат нравился то в нем бы все корни не сгнили, спаслось же только то что по стеночкам росло :(

 

Я вчера фундазолом все-таки обмазала попку, посадила пока в пустой горшок, сегодня с работы пенопласт принесу и начну кору резать.

Я так понимаю что у готовой коры пусть и нерезаной никакие шкуры уже отдирать не надо, она реально готовая?

 

С горшоком конечно теперь проблема, как думаете можно уменьшить его высоту с помощью керамзита? побольше на дно насыпать покрупнее? он по диаметру в принципе подходит - оставшиеся корни росли как раз по стенкам горшка и приняли соотвествующую форму, не буду же я их вытягивать) только высоковат горшок.

 

 


  • 0

#3737
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

керамзит не советую, если корни прорастают вниз, к нему, то при следующей пересадке, года через 2-3 вы его с корней просто не отдерете. Лучше на дно насыпать кору более крупной фракции. Кстати а зачем кору резать? какая она у вас примерно по размеру?

 

на старом горшке дырки по бокам были, для вентиляции? если нет, то в этом и кроется суть гниения внутренних корней. Возможно, что в магазине было чересчур влажно, у вас дома - суше, и проделывание боковых отверстий спасло ситуацию без стресса для растения и пересадки


  • 0

#3738
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Керамзит нельзя еще и потому, что он долго держит влагу и накапливает соли.

Я на дно кладу просто обычные камни, потом немного пенопласата и потом засыпаю кору


  • 0

#3739
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

дырок было мало, причем это мама проделывала сама как могла, он у нее был несколько месяцев до того как ко мне попасть, говорит поливала раз в 2 недели по 10 минут.

 

сейчас наткнулась на фотки девочка на другом форуме выкладывала консульируясь все ли хорошо, написала что полив был 3 недели назад, а ей там говорят - у вас корни еще зеленые значит субстрат не просыхает. У меня такие корни за 2 недели становились и я поливала потом, гляньте как на ваш взгляд сухие тут корни или еще нет? а то я уже не уверена что праильно интерпретирую "серебристость"

 

preview_IMG_3956.JPG

 

я с керамзитом вот такой пример предполагала, ну или как вы говорите с корой крупной, сейчас она у меня пластинками примерно 20смХ6см, толщиной прибл 1 - максимум 1,5 см.

 

222.gif


  • 0

#3740
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

у меня такого плана горшок только прозрачный (в смысле не цветной), я в этом стаканчике в дне тоже кучу дырок наделала ну и по бокам, только теперь думаю мало, еще доделаю, чет при загрузке горшок "унизился", на самом деле он выше и уже

 

975677.jpeg


Сообщение отредактировал Fidelis: 13.08.2013, 10:21:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.