Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3701
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

хорошо, спасибо большое, завтра займусь этим делом как все подсохнет.


  • 0

#3702
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Расцвел Phal. Penang Girl. Не сильный, но пересорт. Легкий цветочный аромат уже присутствует

c368fe2de179.jpg

c3da0b828211.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 11.08.2013, 10:38:54

  • 3

#3703
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь, а мне нравится! Красивый! :idea:  Не нравится, хочешь заберу! :D

Зажралась что-ли? :lol:  Он еще потом как распахнется!!! Отдавай! :)


Сообщение отредактировал Avgusta: 11.08.2013, 10:07:22

  • 1

#3704
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь, ты чего?! Он такой красавчик!  :idea: Его и в заказах еще поискать надо! :)


  • 1

#3705
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

поискать то надо, но я ждала оранжевого... эх... 


  • 0

#3706
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

поискать то надо, но я ждала оранжевого... эх... 

Понимаю, ждешь одно, и настигает полное разочарование, когда расцветает. :shy:

Но все-равно, он красавчик! :)


  • 1

#3707
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Надя, ну девица-красавица же! не расстраивайся :)


  • 1

#3708
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Расцвел Phal. Penang Girl. Не сильный, но пересорт. Легкий цветочный аромат уже присутствует

 

 

Надя поздравляю!!! Он...или скорее всего она великолепна!!!! :super: Хорошааааааа!!!


  • 1

#3709
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Всем привет,

благодаря Забаве болезнь цветами распространилась и на орхидеи.

Помимо четырех купленных у Забавы деток, подарила себе еще вот это:
sml_gallery_49226_19544_310516.jpgsml_gallery_49226_19544_828876.jpg

 

и вот такой мини фаленопсис. ОН такой трогательный :)

sml_gallery_49226_19544_147109.jpg

 

на большом фаленопсисе очень много боковых цветоносов и зачатков бутонов. Приехал из Садового центра, стоит в комнате на столе (разрешили гуру орхидей :) ), поставила в прозрачное кашпо.
вопрос такой, как его обхаживать, чтобы не залюбить, но и чтобы не засохли бутончики, как это обычно бывает?

 

заранее всем спасибо за ответ!


  • 1

#3710
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

стоит в комнате на столе (разрешили гуру орхидей :) )
И никакой я не гуру :rotate:  и совершила ошибку, посоветовав оставить в комнате на столе...не дождалась полной информации :faceoff: Я подумала, что фаленопсис в полном расцвете, а вы пишите, что еще много нераскрывшихся и только развивающихся бутончиков. При таком раскладе ему нужен свет, на окне или совсем рядом ( без палящего солнца, но как можно ярче) Иначе  бутоны в цветочки уже не превратятся, а опадут от недостатка света ((
  • 0

#3711
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

чуть чуть еще помучаю Вас если можно :)

лоджия, южное окно, если поставить напротив окна на подоконник (ну т.е. от солнца его будет отделять ширина собственно лоджии) - это нормально?

и еще, меня смущает, что кора зеленая, как бы мшеет, что ли:

sml_gallery_49226_19544_782770.jpg

 

я ее поставила в кашпо. теперь думаю насыпать камушки туда и водичку наливать по чуть чуть. дома очччччень жаааааарко

sml_gallery_49226_19544_482459.jpg

 ну и вот такая она в целом,  вы можете увидеть сколько там еще нового:

sml_gallery_49226_19544_556095.jpg


  • 0

#3712
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ну, мох на коре (если это мох) то это ничего плохого: он держит влагу под собой. С Германии мне приходили фалики в коре, у которых сверху прям ковер живого мха был.

А если это зеленые микроорганизмы на корнях, то это не есть гуд, они как паразиты, ничего хорошего не делают, и пьют влагу с веламена.

 

Воду можно по чуть-чуть подливть, но сейчас, как я вижу по фото, корни еще мокрые - слишком зеленые, и избыток влаги, как и недостаток, может только навредить. Подлейте, когда кони начнут становится серебристыми. 

 

 

А у меня радость-радость! Приехала сегодня моя дорогая (в прямом и переносном смысле) Phal. Bellina Green. Первый ее заказ потерпел фиаско и растение развалилось в руках, оставив пенек и один листик. Зато эта красотка перенесла дорогу с минимальными потерями: только цветок и 2 бутона. Растень жива, цветоносы может продолжит  :rotate:

87d005761d23.jpg


  • 2

#3713
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

LeeLee, если так поставите фалик, как написали, будет нормально. Кашпо не надо, и воду наливать тоже не надо,
а вот дырки по стенкам горшка надо. И то, что кора зеленеет, ничего страшного в этом нет. И опрыскивать тоже не надо, и оставьте фалик уже в покое, пусть цветет, растет.


Сообщение отредактировал Avgusta: 12.08.2013, 11:09:51

  • 0

#3714
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня тоже сегодня радость, приехал Маркуша с тремя цветоносами! Жду цветения!

b5pdtmasamk_t.jpg


  • 2

#3715
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надя, Лена, поздравляю с радостями! :hi: @LeeLee, забыла вчера написать...как поставите горшочек с фалом к окну, постарайтесь его больше не перемещать, и не поворачивать относительно света. Не пугайтесь, уже созревшие бутоны могут все же опасть, а те, которые разовьются уже в ваших условиях, еще порадуют вас цветочками))) И да,стеклянное кашпо- это просто предмет для эстетики, в котором может постоять цветущая орхидея на столе в комнате, с минимальными поливами. А если ваш фаленопсис что-то делает (зреют бутоны или растут корни-листья), то он нуждается в поливах и свете и воздухе. И такое кашпо в этот период противопоказано. Корни будут преть и  гнить. Вода и воздух  корням орх  нужны одинаково.


  • 0

#3716
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

И я Маркушу получила))) Красавец :) фото ужасное, правда…

c1eedf09ce9d8ade11928e6a0bc06c64.jpg

 

Такой вопрос - улитки из горшка в горшок "перебегают"?


Сообщение отредактировал Sakura: 12.08.2013, 13:06:29

  • 0

#3717
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Sakura, Надя, наверное  - да. :)


  • 0

#3718
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Ну тады ой)) так как пересаживать сейчас нельзя, то изолирую его пока и буду отлавливать :ninja:


  • 0

#3719
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

на ночь сырую картофелину (половинку) в горшок положи, завтра в 6-7 утра поймаешь сурприз)


  • 0

#3720
copine

copine
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Августа, Сакура, а где вы Марков раздобыли? заказывали откуда? расскажите по подробнее, пожалуйста!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.