Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3681
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я фалам вообще чипсы не добвляю. Только кора и сфагнум (и то последний по необходимости природникам). Если предыдущий субстрат был чистой корой - так и сажайте, ничего не добавляя, кусочки коры где-то 1,5 -2 см должны быть...


  • 0

#3682
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

а я сфагнум наоборот боюсь добавлять, чипсов хочу всего 10-15% добавить типа для питательности)

с виду сейчас фалик в чистой коре сидит, но точно будет видно когда вытащу.

 

так вы сегодня купили кору? вы с ней что-нибудь делаете перед тем как в горшок класть?


  • 0

#3683
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

для какой питательности? нету там микроэлементов ))

 

да, кору сегодня искала, но я ее никак не обрабатываю перед посадкой. Раньше сразу сажала, теперь еще палки выбираю  :mad:


  • 0

#3684
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

да, ошибочка вышла, их тогда как бы вместо сфагнума положить можно, у меня сейчас фалик в покупном горшке с дырками только в дне за дня 3-4 просыхает, по крайней мере конденсат пропадает, пересаживаю в чуть больше горшок твердый пластик, на дне кучу дырок наделала и по бокам 12 штук диаметром 5-6мм, поливаю раз в 2 недели погружением на 10-15 минут, думаю чуть-чуть чипсиков не повредит, в центр конечно не буду класть :)


  • 0

#3685
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Пожалуйста, не торопитесь) Сейчас лето, орха хорошо просыхает. Но на носу что? пра-а-ально, осень) солнца столько нету, температур высоких тоже, в октябре могут батареи не включить, а температура уже упадет. Что тогда? мокрое растение будет мерзнуть и гнить. 

Если хотите - можно на сейчас сверху немного положить чипсов, а в конц сентября их убрать. Если зимой будет слишком сухо - опять положить. В общем, это только опытным путем можно выяснить, больше никак (у каждого свой микроклимат в квартире). К тому же вытащить сверху проще, чем опять выковыривать орху из горшка и выбирать кусочки чипсов...


  • 1

#3686
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

пожалуй вы правы :)

а если я собираюсь подсвечивать лампой ему без отопления осенью нормально будет? я больше за зиму переживаю - у нас топят так что проветривать часто приходится, а днем проветривать некому, раньше пробовали приоткрытое окно на кухне оставлять (форточек нету), но тогда к вечеру чересчур холодно :(


  • 0

#3687
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

лампа все равно будет находится на расстоянии 40-50 см, и тепла она своего не отдаст... Зимой же можно его прямо на подоконник поставить, от стекла прохлада будет.


  • 0

#3688
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

лампа все равно будет находится на расстоянии 40-50 см, и тепла она своего не отдаст... Зимой же можно его прямо на подоконник поставить, от стекла прохлада будет.

 

вот я как то подоконника побаиваюсь - над батареей жар такой постоянно(, но мне его больше девать некуда - если с подоконника убрать то живого света вообще получать не будет так как балкон застекленный и света немного в комнату проникает :(

хотя я конечно температуру измерю - мож и подойдет, а чтоб сильно сухо не было водичку можно поставить рядом...


  • 0

#3689
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

именно) в поддон наливать постоянно - влажность выше будет) но опять-таки следить надо будет, чтобы горшок в воде не стоял (я в поддон крышки от колы и фанты ставила, и на них - горшки - т.е. вода не касалась ни горшка, ни субстрата.

Но надо будет внимательно наблюдать первое время растение... (а точнее - всю зиму) 


  • 0

#3690
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А еще на батареи мокрые полотенца, нехай сушатся, и фаликам больше влажности. :)


  • 0

#3691
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

прикольная идея с крышками :) так получается отверстия в дне горшка прям над водой? так можно? в горшке не будет постоянно повышенная влажность?

я честно сказать думала что так делают - берут поддон большего размера чем горшок, туда керамзит с водой, сверху ставят горшок с цветком в маленьком поддоне и таким образом обеспечивается влажность в целом для растения, а не в самом горшке.

 

а да, про полотенца тоже слышала, только у меня что мокрое на батарею положишь через час уже сухое, часто мочить придется)))


Сообщение отредактировал Fidelis: 10.08.2013, 18:14:49

  • 0

#3692
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

можно и керамзит насыпать, но второй поддон я никогда не ставила) Говорю же тут зависит от дома конкретно: бетонный, кирпичный, каркасно-камышитовый - все они по разному держат тепло и влагу, так-же от комунальщиков зависит, какой температуры будут батареи. Что-то конкретное брать за панацею пока рано. Надо будет пробовать и наблюдать.


Сообщение отредактировал Забава: 10.08.2013, 18:29:06

  • 1

#3693
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

хорошо :) придет время по ситуации посмотрим что делать)


  • 0

#3694
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

 

Девочки, а где взять маленький горшочек для миника? Он у меня отцвел ужде-кровь из носа нужно пересаживать...А где взять маленький прозрачный горшочек-не знаю.

а тут, как говорится, выкручиваться приходится))) можно использовать прозрачные одноразовые рюмки, баночки из-под ухоковырялок, детские непроливайки...

 

 

Всем доброго вечера!
я нашла маленькие горшочки под орхидеи.

на гагарина выше утепова, если ехать вниз, то справа. магазин Фазенда. сегодня там купила.


  • 0

#3695
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

девочки, достала свой фалик, в горшке встречались волокна - видимо остатки сфагнума, гнилых корней особо не видела, много сухих, а вот попка меня беспокоит - она почти черная на сантиметра 3-4 если снизу-вверх смотреть, от нее на фото видно вниз пара коротких корешков отходит тоже темных, сухих, а чуть выше нормальные корни из нее растут, кажется попка вообще темной не должна быть? что скажете? нужно её обрезать до здоровых коней или нет?

когда раскопала все было сухим в центре, значит я в принципе правильно поливала раз в 2 недели, может это от ранешних заливов так могло случиться? хотя вобщем-то вопрос сейчас в другом - что делать? :confused:

IMG_2630.JPG


Сообщение отредактировал Fidelis: 10.08.2013, 22:44:54

  • 0

#3696
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

при посадке посадить кусочек пенопласта под попку. А вообще черный цвет - не так страшно, он образуется от остатков чешуек отмерших листьев.Если представляется возможным ее потрогать - то на ощупь должна быть твердая. Если мягкая и корни около нее гниют, тогда паниковать надо)


  • 0

#3697
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

на мой взгляд на конце она мягкая :( и нормальные корни про которые я писала якобы чуть выше из нее растут - они были белые когда сухие, сейчас я её вытащила из воды после отмочки старой коры они как-то слегка порозовели и один на середине с коричневой, второй плавно перетекает в зеленый, а ниже них из попки торчат 6 недлинных корней полностью пустые на корневых ниточках болтаются, я так понимаю они гнилые...

стоит прямо сейчас делать обрезание или завтра на сухом лучше?

честно сказать сегодня уже и сил нет ни на что, чет долго провозилась...


Сообщение отредактировал Fidelis: 10.08.2013, 23:09:55

  • 0

#3698
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

они не гнилы, они сухие: растение растет, листья отмирают постепенно, попка удлинняется, новые корни растут, старые отмирают. Лучше все-таки дать до конца орхе просохнуть, и завтра попробовать отрезать мягкое (или по пол-сантиметра резать) до твердого, срез обработать корицей, углем или фундазолом.


  • 1

#3699
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

да вот были такие мысли, но боялась в слух озвучить, такая я пессимистка, листья же тоже нижние от старости отмирают, почему бы и корням себя так не вести...

Спасибо, успокоили немного, попка мне в любом случае не нравится - точнее её конец, я её завтра как вы сказали по чуть-чуть буду резать, и корни подозрительные тоже надо, вот как быть с корнем который от стебля 10 см идет желтый, потом коричнево-зеленый, плотный, потом зеленый и в конце опять желтый но уже пустой, отрезать его захватив часть где коричневатое (это будет 60% корня) или только пустое отрезать (20%)?

 

фундазол я купила, потом начиталась как после него бывает вообще все засыхает, говорят очень он сильный, побаиваюсь если честно, но и принять все меры предосторожности тоже хочется, придется что на попке черное останется им намазать наверно...


  • 0

#3700
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

корень лучше отрезать до живого, он же не последний. Фундазолом можно присыпать, а можно развести до густоты молока и намазать. Боятся его не надо, без него лечение всякой бяки было бы намного сложнее.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.