Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3661
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ds-eva, Марина спасибо большое! Сегодня он еще и запах! Аромат обалденный! Очень вкуууусный! Я его нюхаю, нюхаю! :D

Отойти от него не могу! :lol:


  • 2

#3662
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девочки, а где взять маленький горшочек для миника? Он у меня отцвел ужде-кровь из носа нужно пересаживать...А где взять маленький прозрачный горшочек-не знаю.

а тут, как говорится, выкручиваться приходится))) можно использовать прозрачные одноразовые рюмки, баночки из-под ухоковырялок, детские непроливайки...


  • 0

#3663
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

 

а тут, как говорится, выкручиваться приходится))) можно использовать прозрачные одноразовые рюмки, баночки из-под ухоковырялок, детские непроливайки...


Девочки, а где взять маленький горшочек для миника? Он у меня отцвел ужде-кровь из носа нужно пересаживать...А где взять маленький прозрачный горшочек-не знаю.

 

Ой, про ухоковырялки спасибо. Я миник второй садила в махонькое ведерочко из под рахатовских шоколадок.


  • 0

#3664
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

угу, еще баночки-ведрышки из под меда и детских мелков годятся)

Туго у нас с такими горшочками...


  • 0

#3665
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Зацвел у меня (P.violacea x P.Be Tris) x P.violacea (3 lips), получила в прошлом году осенью инвалида без точки роста, за год выросла детка, обросла корнями, цветонос общий, непонятно детки или материнского растения, цветок еще не полностью раскрылся,

прикольные ушки у него, пока аромата нет, но запахнуть должен

tmjsicvfxej_t.jpg00ehkgdwrjg_t.jpg

Общий вид растения

zzfd5wmsyob_t.jpg

 

умничка-трудяшка!!


  • 0

#3666
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Kissska_88, я для мини еще покупала желе в маленьких стаканчиках в Сити центре :) А для тех, что постарше ведерки от сладкой ваты сохранила)) Тоже хожу прозрачную тару высматриваю  :D


Сообщение отредактировал Sakura: 09.08.2013, 11:31:13

  • 0

#3667
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Kissska_88, я для мини еще покупала желе в маленьких стаканчиках в Сити центре :) А для тех, что постарше ведерки от сладкой ваты сохранила)) Тоже хожу прозрачную тару высматриваю  :D

Мне кажется, что стаканчики из под желешки тонковаты...У меня стоит запас ведерочек из под соленой капусты, но для миничек не годится :faceoff:


  • 0

#3668
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

в канц. магазинах есть стаканчики-непроливайки, я в них сажаю) Крышками дочка играет. Хотя, они и не целиком прозрачные: нижняя часть матовая, но лучше ничего нет. 


  • 1

#3669
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Kissska_88, да нет, там нормальные стаканчики были… непроливайки мне тоже нравятся))


  • 0

#3670
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Kissska_88, да нет, там нормальные стаканчики были… непроливайки мне тоже нравятся))

Просите за тупой вопрос-а где эти самые "непроливайки" то взять?


  • 0

#3671
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

Просите за тупой вопрос-а где эти самые "непроливайки" то взять?

 

 

 

в канц. магазинах есть стаканчики-непроливайки, я в них сажаю) Крышками дочка играет. Хотя, они и не целиком прозрачные: нижняя часть матовая, но лучше ничего нет. 


  • 0

#3672
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

В магазинах канцелярских, на базарах, где канцтовары продают)) что интересно - там, где я покупаю, почему-то непроливайки всегда по одной штуке в наличии :D к школе поедем дочу собирать, надо будет глянуть, чтоб сразу много взять…


Сообщение отредактировал Sakura: 09.08.2013, 13:35:22

  • 0

#3673
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

В магазинах канцелярских, на базарах, где канцтовары продают))

Ой, простите....мне показалось, что непроливайки и стаканчики в канц товарных магазинах-это разное :faceoff:

Спасибо за наводку.

Буду теперь думать-гадать:то ли в мох сажать...то ли в кору


Сообщение отредактировал Kissska_88: 09.08.2013, 13:35:34

  • 0

#3674
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Смотря в чем он у вас сейчас сидит)) если в коре, в кору и сажайте, а если во мхе - можно так же в чистый мох посадить, только плотно не утрамбовывать)) а можно мох с корой смешать мелкой :) Я свои миньки так и пересадила - мох смешала с корой, все нормально))


  • 0

#3675
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Зацвел у меня (P.violacea x P.Be Tris) x P.violacea (3 lips), получила в прошлом году осенью инвалида без точки роста, за год выросла детка, обросла корнями, цветонос общий, непонятно детки или материнского растения, цветок еще не полностью раскрылся,

прикольные ушки у него, пока аромата нет, но запахнуть должен

tmjsicvfxej_t.jpg00ehkgdwrjg_t.jpg

Общий вид растения

zzfd5wmsyob_t.jpg

Лена, добрый день! У меня с фаликом тоже похожая ситуация: Я его немного подморозила, потом он стоял нормальный, обнаружилась ,как у вас сбоку детка, все листья,которые были выше роста детки отсохли и отпали, на точке роста образовался как бы пенечек, сначала хотела отделять детку,но обнаружила,что она цвести начала.И вот собственно вопросы:что делать с деткой(оставить так как есть или отделять потом и как это сделать, она уже корнями вся в коре)И что делать с растением -мамой? И если оставить все как есть и не трогать, то растение мама не погибнет?


Сообщение отредактировал Разная: 10.08.2013, 13:40:46

  • 0

#3676
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Разная, пусть растут вместе и дальше. Бывает, что материнское растение погибает,но у меня на фото этот фаленопсис по-видимому не собирается помирать, обрастает корнями, может еще дать детку,я не собираюсь отделять детку,они друг другу не мешают, пусть растут, и цветонос непонятно чей, детки или мамки. :) К тому же они настолько уже перепутались корнями.


  • 0

#3677
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я тоже не отделяла пока никого, да и не хочется: растут они неплохо, уже мамкиных размеров... чего их мучать-тревожить? чтобы потом за местами среза следить? мамки все равно жить не будут, а так детка и с мамки кушает, и со своих корешков

 

Хвастанусь: а я сегодня этого пелорика нюхала))) и видела. Все вынюхала, честно-честно)))


Сообщение отредактировал Забава: 10.08.2013, 15:40:08

  • 0

#3678
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

девочки, как считаете - купленную кору и кокосовые чипсы все таки стоит обрабатывать или нет?

с виду в них ничего не водится, все сухое.

в интернете противоречивые мнения, пишут если проварить то потом ей отлежаться надо чтоб восстановить флору, иначе плесень может завестись...

а если её просто кипятком залить на пару минут то потом тоже надо ждать пока отлежится?

 

планирую сделать так -

сегодня к вечеру достать фалик, промыть, если есть что-то нехорошее отрезать-обработать (фундазолом в случае не дай бог гнили или углем отсохшие корни), кстати как считаете засохшие стоит обрезать?

Потом пусть он ночь сушится.

Завтра утром посадить в горшок с сухим субстратом, то есть как я планировала никак его не обрабатывать сразу в горшок засыпать.

Что скажете?

 

еще есть мнение что от обработки коры варкой/прокаливанием в духовке она может стать менее/более влагоемкой чем нужно, этого тоже побаиваюсь...


  • 0

#3679
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

кора откуда? ИП Сергеева?

 

Если да, то из нее надо повыбирать деревяшки. Это ппц какой-то, сегодня 7 точек объехала, везде эта кора с деревянными палочками. Аж до психа пробрало... ее перебирать муторно, еще и занозы потом в пальцах ковырять...


  • 0

#3680
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

у меня одна упаковка 3 литра польского субстрата готового какой-то Scott Poland))), собираюсь завтра открыть посмотреть что оттуда может пригодиться, потом чистая нерезаная кора как вы говорите от ИП Сергеева, там несколько штук больших толстеньких пластин, вот кстати не знаю как их резать буду - говорят мокрые легче, думаю намочить надо и у меня секатора нет, видимо ножом или большими ножницами буду резать.

И еще упаковка кокосовых чипсов тоже Сергеевой, я чипсы вообще первый раз в глаза вижу, там есть такие короткие волокна и пластинки ширина 2-3см, толщина 0,5см, такие пойдут? в горшок добавлять только пластинки или волокно тоже немного можно?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.