Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3641
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

ds-eva, сколько красоты! :dandy: Просто слов нет! У меня Red Beauty тоже пахнет с утра))) Теперь я знаю, как пахнет Dtps.Purple Martin x speciosa c-1 :D Моя розовая миничка уже отцвела, теперь усиленно растит ботву и корни)) А запах да, мне тоже очень нравился, нюхала каждое утро :)

Nif_Nif81, я заметила, что на солнышке пахнут сильнее и после полива))


Сообщение отредактировал Sakura: 05.08.2013, 12:02:00

  • 0

#3642
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

ds-eva, сколько красоты! :dandy: Просто слов нет! У меня Red Beauty тоже пахнет с утра))) Теперь я знаю, как пахнет Dtps.Purple Martin x speciosa c-1 :D Моя розовая миничка уже отцвела, теперь усиленно растит ботву и корни)) А запах да, мне тоже очень нравился, нюхала каждое утро :)

Nif_Nif81, я заметила, что на солнышке пахнут сильнее и после полива))

Sakura

Спасибо! Red Beauty меня вообще удивил))) по началу не пах...потом как запах)))для меня это было неожиданным подарком...

Сейчас на 2-ух цветоносах 11 цветов и он решил дальше их наращивать и формировать новые бутоны к моему большому удивлению)))

А стоит он на северной стороне у меня на кухне...окно очень светлое, 5 этаж...рядом с ним окно открыто всегда вверх...так когда дунет с окошка ветерок, так запах на всю кухню разлетается...ох как мне это нравится)))))))))обожаю))))) :rotate: 

P.S: А ещё он очень гармонирует с цветом моих штор на кухне...что мне ооооочень даже нравится))) вобщем люблю его...да и всех остальных тоже :D 


Сообщение отредактировал ds-eva: 05.08.2013, 12:28:25

  • 0

#3643
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Да, у меня так же, окно открыто и пааааххххнет на всю комнату)) После покупки он один маленький бутошек отсушил, а теперь уже новый появился, скоро распустится :) Интересно, на сколько еще цветоносы еще подрастут))


  • 0

#3644
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@ds-eva, Сколько красоты! Да еще и ароматной! Очень красивые...каждый по отдельности, и особенно в кучке :)


  • 0

#3645
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Лекка

Cпасибо!!! Эх...надо было мне эту кучку вместе сфоткать...что то я не сообразила :D


  • 0

#3646
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

обалдеть, даже не знала что цветы могут арбузами или яблоками пахнуть!

жду не дождусь когда уже мой фалик покажет какой он и как пахнет)

 

а кто-нибудь знает базарчик цветочный который на Гагарина в будни работает?


  • 0

#3647
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

яблоками пахнут пафы беллатулум  и конколор))) 100%

 

Phal. Penang Girl (справа) пытается поговорить с P. Yungho Gelb Canary x P. Ld's Bear Queen (слева)

I9Rxk.jpg
 

и, собственно сама Phal. Penang Girl  - у нее очень интересный цветонос, растущий под углом 90 градусов
SMQZ0.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 06.08.2013, 09:43:49

  • 3

#3648
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

яблоками пахнут пафы беллатулум  и конколор))) 100%

 

Phal. Penang Girl (справа) пытается поговорить с P. Yungho Gelb Canary x P. Ld's Bear Queen (слева)

I9Rxk.jpg
 

и, собственно сама Phal. Penang Girl  - у нее очень интересный цветонос, растущий под углом 90 градусов
SMQZ0.jpg

Ух какой красивый диалог получится у них скоро когда раскроются...Супер!!!!Класс!!!


  • 1

#3649
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Девочки, у меня в горшке у фалика, который только раскрыл первый бутон, появились грибы. Это я так понимаю от остатков моха, который я когда то давно туда ложила. Вернее сверху обкладывала корни воздушные. Что делать? Сушить Боюсь чтоб бутоны не отсушил. Пролить чем?
  • 0

#3650
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а сам по себе горшок просыхает? 

Грибы какие? маленькие и на ножках?


  • 0

#3651
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

По видимому горшок даже и не думает просыхать раз там грибочки уже растут :D , а его всё поливают, поливают, поливают.......... :lol:  Жесть! Рискну добавить что, мох нужно убрать, обработать всё остальное "фитоспорином" !!!БЕЗ ГУМИ!!! (или "фундазолом"), а то ещё купит человек пластинку "фитоспорина на гуми" и сожжёт органикой свой фаленопсис (ттт...), поливать не чаще раза в неделю (думаю что даже за такой срок корням в горшке подышать не удастся увы), цветущая орхидея не требует повышенного полива, после цветения сразу пересадить в кору без торфа и сфагнума (ну это я думаю вам тут девчата подскажут более конкретно).


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.08.2013, 10:02:48

  • 0

#3652
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Грибы могут расти вместе с орхидеей, даже если поливать не чаще раза в неделю, такое бывает довольно-таки часто.И не обязательно после цветения пересаживать фаленопсис, если только не в уценке он приобретался. Практически все фаленопсисы приходят из Голландии в коре, за исключением миников,

миньки во мхе. 


Сообщение отредактировал Avgusta: 08.08.2013, 10:09:19

  • 0

#3653
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

рекомендовать посадку без торфа - да, а вот насчет сфагнума я бы не была столь критичной. Если у Malvinetti в коре горшок просыхает за 4 дня и пару дней стоит сухой, то все норм. А если как у меня, за 2-3 дня, то сфагнум необходим (хотя бы закрыть верхние корни от пересыхания). 

 

Дабы не быть голословной: чуть выше фото моих бутонящихся. Левый в чистом сфагнуме, правый - в соотношении 60% коры, 40 сфагнума, и сверху прикрыт им. поливались растишки в субботу днем, фото сделано во вторник утром, а Penang girl уже просохнуть успел.... Армия беллин из швертера пришла в отличной коре и горшках без дырок и успешно засушила все наружние корни за 2 недели. После прикрытия мхом спустя месяц растения решили жить дальше. 

 

Условия у всех разные, и добавлять влагоемкие субстраты или нет - можно узнать только путем содержания у себя орхи. Влажность, расстояние до прямого света, субстраты - у всех разные... 


Сообщение отредактировал Забава: 08.08.2013, 10:19:10

  • 0

#3654
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Зацвел у меня (P.violacea x P.Be Tris) x P.violacea (3 lips), получила в прошлом году осенью инвалида без точки роста, за год выросла детка, обросла корнями, цветонос общий, непонятно детки или материнского растения, цветок еще не полностью раскрылся,

прикольные ушки у него, пока аромата нет, но запахнуть должен

tmjsicvfxej_t.jpg00ehkgdwrjg_t.jpg

Общий вид растения

zzfd5wmsyob_t.jpg


  • 6

#3655
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лена, он ох...нен, (простите за французский)

Блин, у меня 2 детки сидят, уже почти год, блин, когда я дождусь такого!!!


  • 1

#3656
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Ленаааааа… какой классный!  :dandy:


  • 1

#3657
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лена, он ох...нен, (простите за французский)

Блин, у меня 2 детки сидят, уже почти год, блин, когда я дождусь такого!!!

Зато у тебя сразу два как зацветут! :idea:


  • 0

#3658
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

По видимому горшок даже и не думает просыхать раз там грибочки уже растут :D , а его всё поливают, поливают, поливают.......... :lol:  Жесть! Рискну добавить что, мох нужно убрать, обработать всё остальное "фитоспорином" !!!БЕЗ ГУМИ!!! (или "фундазолом"), а то ещё купит человек пластинку "фитоспорина на гуми" и сожжёт органикой свой фаленопсис (ттт...), поливать не чаще раза в неделю (думаю что даже за такой срок корням в горшке подышать не удастся увы), цветущая орхидея не требует повышенного полива, после цветения сразу пересадить в кору без торфа и сфагнума (ну это я думаю вам тут девчата подскажут более конкретно).

 

А чего хохотать так?  Имею достаточный опыт в содержании орхидей. Все цветут и прекрасно себя чувствуют.  Я ж не в "Моя первая орхидея" вопрос этот задаю. Так что ирония неуместна. Грибы-вполне стандартная ситуация, спросила, потому что за 8 лет владения орхидей никогда такого не было.

 
 

а сам по себе горшок просыхает? 

Грибы какие? маленькие и на ножках?

Грибы -да, именно такие))

 

рекомендовать посадку без торфа - да, а вот насчет сфагнума я бы не была столь критичной. Если у Malvinetti в коре горшок просыхает за 4 дня и пару дней стоит сухой, то все норм. А если как у меня, за 2-3 дня, то сфагнум необходим (хотя бы закрыть верхние корни от пересыхания). 

 

Дабы не быть голословной: чуть выше фото моих бутонящихся. Левый в чистом сфагнуме, правый - в соотношении 60% коры, 40 сфагнума, и сверху прикрыт им. поливались растишки в субботу днем, фото сделано во вторник утром, а Penang girl уже просохнуть успел.... Армия беллин из швертера пришла в отличной коре и горшках без дырок и успешно засушила все наружние корни за 2 недели. После прикрытия мхом спустя месяц растения решили жить дальше. 

 

Условия у всех разные, и добавлять влагоемкие субстраты или нет - можно узнать только путем содержания у себя орхи. Влажность, расстояние до прямого света, субстраты - у всех разные... 

Поливаю раз в неделю, ну конечно просыхает за дня 3-4 сейчас, в жару. Тем более у нас в Астане воздух посуше будет чем у вас. Плюс ветра)) че такое не пойму, грешу на полив+жара и безветренность. Еще посмотрела в горшке меньше дырок чем в остальных. 


  • 0

#3659
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Девочки, а где взять маленький горшочек для миника? Он у меня отцвел ужде-кровь из носа нужно пересаживать...А где взять маленький прозрачный горшочек-не знаю.


  • 0

#3660
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Зацвел у меня (P.violacea x P.Be Tris) x P.violacea (3 lips), получила в прошлом году осенью инвалида без точки роста, за год выросла детка, обросла корнями, цветонос общий, непонятно детки или материнского растения, цветок еще не полностью раскрылся,

прикольные ушки у него, пока аромата нет, но запахнуть должен

 

 

 

ДД!!! Лена какая же красотища!!! Поздравляю с цветением!!! Цветок обалденный!!! :kruto:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.