Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3261
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

после закрепления сообщения наверху, очередной вопрос в этой или соседней ветке (про орхидеи) появится в течение 10 страниц)))

Обязательно появится, согласна с @,
))) но тут уже будет попроще послать почитать в определенное место :rotate: И новичкам хорошо, и отзывчивым старожилам мозолей на языках пальцах меньше)))
  • 0

#3262
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Пишите, прикрепим сверху :)
  • 0

#3263
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ну морально проще посылать в закрепленную темку, чем туда, куда хочется послать человека, которому лень юзать поиск :)
  • 0

#3264
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
угу, ктоб написал еще))) меня попросили на один узбекский сайт статью написать об орхах - месяц уже собраться не могу, то одно, то другое)))
Хотя, в скрытом тексте от Глеба вроде все написано, ток про полив добавить. И все ясно и понятно...
  • 0

#3265
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Коллеги, темку таки начинаю. Прошу разрешение на возможное использование ваших фото
  • 2

#3266
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

С Фундазолом поняла. Замену вряд ли получится найти, фитоспорин М, это самое близкое. Мне кажется что сейчас орхидея сидит во мхе вперемешку с корой. Гуматом я не стану поливать, ее, возьму ей что нибудь в составе чего есть азот, фосфор, и калий. Пока пересаживать не буду, вроде все хорошо у нее. пятна не растут, вообще пока нет ни каких изменений, со дня приноса ее домой прошло 4 дня. Крни становятся серо-зелеными, я кору сверху прыскаю каждый день совсем немножко. еще хочу сделать керамзит на поддон. влажность что бы была. Как вы считаете, вот когда буду первый раз ее поливать , можно ли будет добавить немного удобрения? и листики протереть? У меня до сих пор намазан фитоспорин м, на пятнах, возможно нужно будет его смыть когда буду поливать? Можно будет первый полив сделать след образом? поставить горш, в тазик и полить водой тепленькой с удобрением? Я вам очень признательна, за ответ.

ой, МариЕва, залюбите вы его... ой, залюбите... :D вы слишком ответственная и заботливая :)

решите для себя - вам что важно, удовлетворить свои "заботливые" амбиции, или живое растение?
растение ведь? тогда сжали волю в кулак, поставили абсолютно здоровую (каковой она у вас и является) орхидею не на прямое солнце и забыли про нее!
да-да, вообще забыли! дней на 10, раз вы видите в грунте мох... она не нуждается в вашей заботе... ей сейчас не нужна пересадка (а научитесь правильно поливать, так вообще оооочень не скоро понадобится)... у вас нормальная, здоровая орха, а в уценке она была не из-за того, что смертельно больна, а из-за того, что отцвела уже...

орхи замечательно растут и во мху, главное поливать их реже, давая полностью просохнуть - полностью просохнуть, это значит, что грунт должен быть "спичку поднеси - вспыхнет"... причем в таком состоянии он должен быть большую часть времени...
полили погружением, дали воде стечь - убрали, ждем... грунт полностью просох? замечательно, ждем еще дней пять (а зимой и неделю) и только потом поливаем!

про удобрения пока забудьте, пока поливать не научитесь... я свои вообще ни разу за два года не удобряла - растут, цветут, здоровы..

никакого прысканья, керамзита и влажности - убьете!

не нашли фундазол - и не надо, если так беспокоят эти пятна (по-моему это просто физические повреждения) - вырежьте их острым ножом, просто как дыроколом аккуратно вырежьте и все... они подсохнут и перестанут вас пугать... я бы их оставила, просто наблюдая, скорее всего листик просто прижали, а в теплице было сыро, вот слегонца и загнил (спокойно!!!! без паники! :D ), в квартире у вас такой сырости нет, поэтому этот процесс сам остановется, а места эти просто высохнут... ничего страшного...

если вас так раздражают белые разводы (вполне понимаю, меня бы тоже раздражали), то замените первый полив (только не сейчас, а когда полностью просохнет и постоит сухой), на купание под теплым душем... направьте не сильную струю душа и аккуратно протирая смойте фундозол...

мелкая зеленая пятнистость - это просто расцветка листьев такая...

не верьте сказкам о том, что орхидеи такие капризные, такие влаголюбиывые, уж мы их поливали-поливали, а они все равно засохли... не от того они засохли... от перелива они засохли, как бы это парадоксально не звучало... :faceoff:

и... не сильно расстраивайтесь, если вы все же ее залюбите... все же орхи - это необходимость полностью сменить "поливательные рефлексы" и не нестись с лейкой и удобрениями, чуть грунт сверху подсох... у меня бабушка залюбила таки антуриум, насмерть :) ну никак не хотела верит, что не нужна ему земелька пожирнее и поливы почаще... ничего, подарила ей второй - поливает по-науке, все довольны :D

а удобрять, кстати, больные растения вообще нельзя... вы таким образом, только подстегнете (подкормите) болезнь... удобряют только здоровые растения...

Сообщение отредактировал Inga: 29.05.2013, 18:09:27

  • 1

#3267
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

если вас так раздражает фундазол (вполне понимаю, меня бы тоже раздражал), то замените первый полив (только не сейчас, а когда полностью просохнет и постоит сухой), на купание под теплым душем... направьте не сильную струю душа и аккуратно протирая смойте фундозол...

Позвольте полюбопытствовать, чем Вас так раздражает фундазол? И не кажется ли Вам, что гораздо безопаснее для свежекупленного фаленопсиса не смывать фундазол, более того, вообще не мочить листья с сомнительными пятнами? Тем более после их вырезания...не понаблюдав за их возможным распространением в течении хотя бы месяца.

А в остальном я с вами вообщем-то согласна)) Ааа...еще момент... Мох-сфагнум- не вариант для начинающих, как мне кажется. А с опытом уже каждый для себя решит, а нужен ли он в рационе любимчиков ;)

Сообщение отредактировал Лекка: 29.05.2013, 18:26:17

  • 0

#3268
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

если вас так раздражает фундазол (вполне понимаю, меня бы тоже раздражал), то замените первый полив (только не сейчас, а когда полностью просохнет и постоит сухой), на купание под теплым душем... направьте не сильную струю душа и аккуратно протирая смойте фундозол...

Позвольте полюбопытствовать, чем Вас так раздражает фундазол? И не кажется ли Вам, что гораздо безопаснее для свежекупленного фаленопсиса не смывать фундазол, более того, вообще не мочить листья с сомнительными пятнами? Тем более после их вырезания...не понаблюдав за их возможным распространением в течении хотя бы месяца.

а толку от сухого фундазола на здоровых листьях? :) необходимое количество уже впиталось в виде раствора... препарат системный, распространяется по всему растению сам...

сейчас уже довольно жарко, от того, что вы кратковременно намочите листья - ничего страшного не случится... если это грибок - ему влаги и из листьев хватит выше-крыши... и гораздо страшнее для него каждодневные опрыскивания, чем однократное купание...

все, что я пишу - абсолютнейшее ИМХО, основанное исключительно на собственном опыте... я бы эту растюху, вообще за больную не считала, ничем не мазала и ничего у нее не вырезала, а просто просушила бы ее недельку-другую... в дальнейшем, ухаживая, как за остальными - полив раз в 7-10 дней, никакого опрыскивания, удобрения и пр...

Сообщение отредактировал Inga: 29.05.2013, 18:40:07

  • 0

#3269
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

а толку от сухого фундазола на здоровых листьях?

Ааа...Вы про эстетику... :) Ну если на то пошло...На моих орхах, к примеру, его и не видно)) Именно потому, что препарат этот системный, нет никакой необходимости раскрашивать им орху, как забор. Если я что-то понимаю в растениводстве, то достаточно нанести его в консистенции молочка на обратную сторону молодых листьев, а от них, по молодым тканям, он уже понесется по сосудам лечить орху))) Буквально по паре мазков кисточкой...И никакая эстетика не нарушается.

сейчас уже довольно жарко, от того, что вы кратковременно намочите листья - ничего страшного не случится

А вот тут не соглашусь. Бывает достаточно и одного лишнего намокания, чтобы потерять лист ( либо бульбу) в мгновение ока. К сожалению, убедилась в этом совсем недавно. Стояла у меня лелия в сухости и фундазоле, никуда не двигалась. Случилась у меня протечка малодушия, окунула я ее с головой ( она блочница) За сутки!!! потеряла бульбу... А за опрыскивание солидарна:) Вернее, я тоже против опрыскивания)

Сообщение отредактировал Лекка: 29.05.2013, 18:40:44

  • 0

#3270
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

а толку от сухого фундазола на здоровых листьях?

Ааа...Вы про эстетику... :) Ну если на то пошло...На моих орхах, к примеру, его и не видно)) Именно потому, что препарат этот системный, нет никакой необходимости раскрашивать им орху, как забор. Если я что-то понимаю в растениводстве, то достаточно нанести его в консистенции молочка на обратную сторону молодых листьев, а от них, по молодым тканям, он уже понесется по сосудам лечить орху))) Буквально по паре мазков кисточкой...И никакая эстетика не нарушается.

сейчас уже довольно жарко, от того, что вы кратковременно намочите листья - ничего страшного не случится

А вот тут не соглашусь. Бывает и одного лишнего намокания, чтобы потерять лист ( либо бульбу) в мгновение ока. К сожалению, убедилась в этом совсем недавно. Стояла у меня лелия в сухости и фундазоле, никуда не двигалась. Случилась у меня протечка малодушия, окунула я ее с головой ( она блочница) За сутки!!! потеряла бульбу.

ну да, МариЕву ведь именно эстетический вид фундазола не устраивает :D усиленно мазать, действительно толку нет - помятости эти обмазать и хватит с него...

может это бульбаши так? я с ними не сталкивалась...

я как-то в ванне поливала, да забыла :faceoff: часа 3 фалы плавали, не стояли, а именно плавали в воде (опрокинулись)... перепугалась, просушила серединку, обтерла листья, не стала ставить горшки в кашпо (чтобы поскорее просохли) - хоть бы хны, даже бутоны не скинули... вот и думай, что им паршивцам надо...

я для себя вывод сделала - париться поменьше, а внимание им уделять исключительно на любование цветами :)

с тех пор, правда в ванне не поливаю... приспособила под это дело маленькое ведерко, как раз горшок туда влазит и поливаю по одному... дольше, но проще :) и на виду - захочешь, не забудешь :D

Сообщение отредактировал Inga: 29.05.2013, 18:52:07

  • 0

#3271
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

помятости эти обмазать и хватит с него...

Не серчайте...упертая я)) Мне кажется не хватит. Фундазол подействует на грибок в очаге-да... Но если инфекция глубже и сосуды закупорены, то системного действия от него не будет. С таким же успехом можно применить максим или банальную зеленку. Поэтому по молодым тканям все же надо...по обратной стороне. Его и видно не будет)))

я как-то в ванне поливала, да забыла :faceoff: часа 3 фалы плавали, не стояли, а именно плавали в воде (опрокинулись)... перепугалась,

Я не против полива по листьям в целом :) Действительно, ничего страшного нет, если просушить серединку. Я против душевания, если есть пятна-точки-вмятины непонятной природы.
А вот париться поменьше с ними- это я двумя руками за :rotate:
  • 0

#3272
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

помятости эти обмазать и хватит с него...

Не серчайте...упертая я)) Мне кажется не хватит. Фундазол подействует на грибок в очаге-да... Но если инфекция глубже и сосуды закупорены, то системного действия от него не будет. С таким же успехом можно применить максим или банальную зеленку. Поэтому по молодым тканям все же надо...по обратной стороне. Его и видно не будет)))

да пусть будет, за что ж серчать-то :)))

я б вообще не мазала, я б сушила :) сухость ему сейчас важнее, чем фундазол...
по-моему, ИМХО ИМХО :D он совсем не похож на пациента, с глобальной инфекцией...
но! если руки чешутся и для успокоения души что-то трэба, то вреда от однократной покраски фундазолом точно не будет :D в отличии от "целительного" опрыскивания, которое и здорового добьет...
  • 0

#3273
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

он совсем не похож на пациента, с глобальной инфекцией...

Действительно не похож совсем)) Это я злостный перестрахуй :rotate: Я своих новичков почти всех фундазольным коктейлем угощаю. Не мажу только откровенно сытеньких-чистеньких-красивеньких, у которых совсем нет подозрительных пятен ( бывают в наше время и такие!))) Иногда одним разом и ограничиваюсь. Но бывает, что приходится ставить на регулярную основу раз в 10-12 дней. А вообще...всех наблюдений не расскажешь. Лучший совет- ручки за спину, сушить весла и бдить))) :hi:

Сообщение отредактировал Лекка: 29.05.2013, 19:19:16

  • 0

#3274
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

он совсем не похож на пациента, с глобальной инфекцией...

Действительно не похож совсем)) Это я злостный перестрахуй :rotate: Я своих новичков почти всех фундазольным коктейлем угощаю. Не мажу только откровенно сытеньких-чистеньких-красивеньких, у которых совсем нет подозрительных пятен ( бывают в наше время и такие!))) Иногда одним разом и ограничиваюсь. Но бывает, что приходится ставить на регулярную основу раз в 10-12 дней. А вообще...всех наблюдений не расскажешь. Лучший совет- ручки за спину, сушить весла и бдить))) :hi:

точно, точно...вот этот совет и нужно в шапку вывесить :D

ручки за спину, сушить весла и бдить!!!
  • 0

#3275
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Всем здрасти. Так и нет у меня фундазола, я его в глаза не видела, магазин мне ж не выслал, фитоспорин - М. вот им я мазала черные пятна. Корешки стали серыми внутри горшка, но на стенках горшка таки не пропадает конденсат. Сегодня на работе нашла максим в ампуле, но срок годности вышел в 12 году. и у нас появилось удобрение для орхидей "цветочное счастье" есть одноразовые пакетики. Я про удобрение пишу, к тому что хоть оно появилось. Свою здоровую любимую орхочку, я оставила в покое, только разговариваю с ней, не подумайте что я сумасшедшая, просто я очень цветы люблю. вот фото корней, как думаете если в пятницу сделаю погружение стаканчика до листьев, на минуты три четыре, в теплую водицу, не пересушу до пятницы? (корни уже серые) Спасибо вам что все же вы мне отвечаете, столько советов, кажется что я уже тысячу лет выращиваю орхидеи, столько информации о них знаю. На работе две белых, одна в порядке два цветоноса, и с почек еще боковые цветут, а вот вторую загубили, корни не все, но желтые, перелив на лицо. Я ей по всему горшочку дырок наделала, не знаю будет мне за это, или нет. Скажу спасала растень. Вообщем теперь я их изучаю, и смотрю где допускала ошибки. Благодаря вашим советам, рекомендациям. Вам сказать спасибо, это капля в море, благодарность моя нескончаемая. За отзывчивость, время нынче не доброе. Благо цветы есть, они все понимают, и терпеливо слушают.

ручки за спину, сушить весла и бдить!!!

:D все понял, так и делаю. БДЮ ;)

Прикреплённые изображения:

  • 2013-05-29-0344.jpg
  • 2013-05-29-0347.jpg

Сообщение отредактировал MariEva: 29.05.2013, 20:56:36

  • 0

#3276
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

но на стенках горшка таки не пропадает конденсат.


Смею предположить что это из-за маленького количества боковых дырок. Воздуха то мало, чтоб проветривалось. У меня после покупки тоже конденсат долго не испарялся. А когда горшок хорошо продырявила так и проблем не знаю. И напиваются они быстрее :rotate:

только разговариваю с ней, не подумайте что я сумасшедшая,


Все такие по началу были :ninja: :lol:
  • 0

#3277
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
фитоспорин? :spy: а с чего я взяла про фундазол? :D балбеееес...

ну, собственно говоря, в вашем случае разницы никакой, за исключением того, что фитоспорин вам вообще не особо нужен был... вытирайте, если не нравится :lol:

поливать рано! :dont: сушить! :D раз есть даже не стенках конденсат, внутри еще тем паче влаги валом! а вам нужно не просто высушить, но и сверх того посушить...

ну и, наверное с вашей тягой в поливанию, лучше дырок поболе сделать :) я для этих целей реквизирую у сына паяльник-выжигатель (там такая круглая насадочка есть милиметров 5 диаметром, как шляпка у толстого гвоздя) и, забыв про эстетику и ровные ряды, делаю дырки во всех местах, где корни не касаются стенок... дырок 20-30 делаю не меньше... и поливать, как правильно заметили, проще и сохнут быстрее...

я, если честно, так привыкла поливать всех не чаще раза в неделю, что теперь просто силой заставляю себя каждый вечер петуньи поливать... :faceoff:

а разговаривать с любимыми, это нормально... и вовсе не важно муж это любимый, собака, цветок или стиральная машинка :ninja: :lol:
  • 0

#3278
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Смею предположить что это из-за маленького количества боковых дырок.

сделала дырочек паяльником побольше, там где не было корней.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-05-29-0348.jpg

  • 0

#3279
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

собака, цветок или стиральная машинка

:smoke: в моем случае это дочь, мама и цветы.
  • 0

#3280
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

сделала дырочек паяльником побольше, там где не было корней.


Вверху же тоже корней нет, и там продырявьте. Но можно и пореже. Чтоб полив более равномерный был (я про погружение говорю)

Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 29.05.2013, 21:44:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.