Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3241
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
а у меня восьмиэтажка за окном, поэтому солнышко светит пару часов от силы сбоку, поэтому все на лампах. Зимой миньки цвели, сейчас сложно сказать, я им цветоносы почикала ))))) но растут по лампами с удовольствием. ну и был небольшой опыт с тиллками (сорри за оффтоп, но ведь про лампы же) чисто под лампами, а теперь с минимумом ламп (2 вертикально) но у окна - так начались проблемы с ростом листики растут плохо. Из чего делаю вывод а) нужно побольше ламп (хоть это и недешево); б) расстояние должно быть минимальным, например, моим миникам нравилось расстояние до ламп 15 максимум 20 см. т.е. при такой высоте (над листьями) они зацветали и в пасмурную погоду (а это у меня вообще темень), а вот выше если поднять то усе...
  • 0

#3242
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Доброго дня. Девочки выручите пожалуйста кто нибудь. Нет у этого интернет магазина, коры. Не могут отправить мне. Вернее из за одного фундазола и мха с удобрением, для меня это не актуально. Может кто нибудь пойдет мне на встречу и отправит мне Кору сосновую, если это "Цветочное счастье" то тогда 2 пакета, там 2л в одном. Фундазол 3шт. мох сфагнум 1 пакетик, и удобрение для орх, эпин, и еще уголь. Выручите пожалуйста , деньги я могу перевести на карту. :confused:
  • 0

#3243
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
А возле вас сосны не растут нигде? Мы тут практикуем сами собирать кору. Если нет то тогда искать конечно.
Уголь посмотрите в супермаркетах - уголь березовый дял шашлыка.
Сфагнум для орхидей не обязателен коры вполне хватит.
Удобрение для орх - посмотрите у себя кемиру, флоравит, да любое. Только концентрацию намного меньше делайте. Вегетация - азота побольше надо, к цветению чтоб фосфора калия было больше.
  • 1

#3244
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Отрава, ДД. есть в городе пару сосен, пойду посмотрю, что можно собрать. Моей орхочке пока что пересадка не требуется, так что мне не срочно. Я оставила резерв заказа на тот магазин. Если вдруг появится они мне позвонят. Удобрения есть у нас, но они как правило все универсальные. Цветочное счастье, Агрикола, и для всех ком, раст. посмотрю возьму какое нибудь. буду дозировать меньше. Вообще все свои растения, я поливаю Гуматом там +9 микроэлементов. Уголь посмотрю, у нас есть рядом супермаркет. Еще подскажите а эпин и фундазол он к какому ряду относится? противогрибковые? И еще вопрос почему нельзя садить фаленопсисы в готовую смесь для орхидей? у нас есть на работе там в состав и кора входит, они в ней не выживают? Спасибо вам за помощь.

Сообщение отредактировал MariEva: 28.05.2013, 15:06:52

  • 0

#3245
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Вообще все свои растения, я поливаю Гуматом там +9 микроэлементов

Не могу утверждать на 100%, но не раз видела инфу о том, что гуминовые в-ва негативно влияют на корни орх, вплоть до ожогов веламена. Я, честно, не пробовала...но стараюсь избегать удобрений с этими добавками.
Фундазол да, противогрибковый. Фунгицид с системным действием ( если будете искать ему замену, это важно)
В готовой смеси содержится торф, совершенно не нужный фаленопсисам. Корни в нем просто сгниют, и очень быстро. У корней орх ( и у фалов в т.ч.) есть две одинаковые нужды- вода и воздух. Их корни- это как надземная часть других растений-они дышут и фотосинтезируют))) . А если совсем нет коры, но пересаживать необходимо, можно взять содержимое вашего горшка, смешать с пенопластом и углем, субстрата получится в 2, а то и в 3 раза больше. Кстати, здесь у кого-то был удачный опыт по выращиванию фаленопсиса в чистом пенопласте.

Сообщение отредактировал Лекка: 28.05.2013, 15:27:00

  • 1

#3246
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Не могу утверждать на 100%, но не раз видела инфу о том, что гуминовые в-ва негативно влияют на корни орх, вплоть до ожогов веламена. Я, честно, не пробовала...но стараюсь избегать удобрений с этими добавками. Фундазол да, противогрибковый. Фунгицид с системным действием ( если будете искать ему замену, это важно) В готовой смеси содержится торф, совершенно не нужный фаленопсисам. Корни в нем просто сгниют, и очень быстро. У корней орх ( и у фалов в т.ч.) есть две одинаковые нужды- вода и воздух. Их корни- это как надземная часть других растений-они дышут и фотосинтезируют))) . А если совсем нет коры, но пересаживать необходимо, можно взять содержимое вашего горшка, смешать с пенопластом и углем, субстрата получится в 2, а то и в 3 раза больше. Кстати, здесь у кого-то был удачный опыт по выращиванию фаленопсиса в чистом пенопласте.

С Фундазолом поняла. Замену вряд ли получится найти, фитоспорин М, это самое близкое. Мне кажется что сейчас орхидея сидит во мхе вперемешку с корой. Гуматом я не стану поливать, ее, возьму ей что нибудь в составе чего есть азот, фосфор, и калий. Пока пересаживать не буду, вроде все хорошо у нее. пятна не растут, вообще пока нет ни каких изменений, со дня приноса ее домой прошло 4 дня. Крни становятся серо-зелеными, я кору сверху прыскаю каждый день совсем немножко. еще хочу сделать керамзит на поддон. влажность что бы была. Как вы считаете, вот когда буду первый раз ее поливать , можно ли будет добавить немного удобрения? и листики протереть? У меня до сих пор намазан фитоспорин м, на пятнах, возможно нужно будет его смыть когда буду поливать? Можно будет первый полив сделать след образом? поставить горш, в тазик и полить водой тепленькой с удобрением? Я вам очень признательна, за ответ.

Сообщение отредактировал MariEva: 28.05.2013, 15:51:34

  • 0

#3247
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
MariEva, что Вы пристали к орхе, оставьте его в покое, один раз в неделю полив и все! Не надо кору опрыскивать, тем более пятна на листьях, подкармливать можно через полив. И подкармливают орху
после полива, иначе корни сожжете. Фалики приспосабливаются к любым условиям и поддон с керамзитом необязателен. Не залюбите орху! :idea:

Сообщение отредактировал Avgusta: 28.05.2013, 16:57:07

  • 1

#3248
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

MariEva, что Вы пристали к орхе, оставьте его в покое, один раз в неделю полив и все! Не надо кору опрыскивать, тем более пятна на листьях, подкармливать можно через полив. И подкармливают орху
после полива, иначе корни сожжете. Фалики приспосабливаются к любым условиям и поддон с керамзитом необязателен. Не залюбите орху! :idea:


Хм, после? Я подкармливаю бона фортэ для орх, колпачек удобрения (он маленький) на таз с водой, туда замачиваю орхи. Неправильно? Они вроде себя прекрасо чувствуют. Правда поливаю я их крайне редко.


Девушки, где цитокининовую пасту достать? 1-2 грамма, а не 10.

Сообщение отредактировал Милана: 28.05.2013, 17:44:15

  • 0

#3249
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Милана, у меня есть вроде, правда древняя, но в холодильнике хранится, думаю действует еще.

Мариева. Отстаньте от растения. Никаких керамзитов и опрыскиваний.
Удобрять как Августа говорит, хотя и иногда тоже своих совала в воду с удобрямсом сухими, но там удобрения были крупицы.
Можете по листу удобрить, если руки чешутся - смочите ватку в пиве или молоке и намажьте. Орхе все равно, вам приятно.
Пиво и молок хорошо влияет на орхи, я про "все равно" пошутила.
Аналог фундазола - Максим.
  • 1

#3250
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

оставьте его в покое

Отстаньте от растения.

:faceoff: ушла в подполье, Только про полив еще спрошу, если я поставлю в тазик и полью водичкой тепленькой, так будет правильно?

И подкармливают орху после полива,

обьясните пож?
  • 0

#3251
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Польете фалик методом погружения в тазик или душем, отдельно разведете удобрение для орхидеи и просто прольете орхидею с удобрением, излишки сливаете, промокаете точку роста, ставите на место. Все это нужно делать в первой половине дня.
Либо подкормка по листу, можно чередовать через полив.
  • 0

#3252
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@MariEva, я бы сейчас поливала погружением, пока не понятно, что за пятна на листьях...и пока вы не чувствуете, что нужно орхе. Наливаем воду в тазик, ставим туда горшочек с орхой ( чтобы листья и шейка воды не касались) Сверху чего-нибудь тяжеленькое, чтоб не всплывал. Верх субстрата тоже промочить кружечкой ( как дите купаем))) Мин. через 5-10 туда добавляем удобрямс ( но это не про вас...вашему свежекупленному голландцу или китайцу удобрение может понадобиться минимум через полгода))) И на будущее...если есть сомнительные пятна на листьях, прорезается корешок или цветонос, или просто прохладно и нет возможности открыть окна- душ по листьям лучше не применять.

А вообще девочки вам дело говорят))) Орхидеям и правда лучше живется и растется, когда их не трогают и не лезут к ним. Убеждалась и убеждаюсь в этом постоянно)))

Сообщение отредактировал Лекка: 28.05.2013, 21:51:11

  • 1

#3253
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Avgusta, @Лекка, все теперь поняла. :rotate: Извините меня за постоянные "почему, зачем, и как" Вроде объяснили мне уже давно, но нет же, опять 25, лезу с расспросами. Так хочется что бы произошло что нибудь, какой то признак хорошо ей, или плохо. ничего не понятно. Нужно где то взять терпения :smoke: Спасибо девчата.
  • 0

#3254
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Орхидеям и правда лучше живется и растется, когда их не трогают и не лезут к ним. Убеждалась и убеждаюсь в этом постоянно)))


не только орхидеям, но и всем другим растениям не только взрослого, но и детского возраста.
  • 1

#3255
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Если температура в месте проживания фалика не выше 24-25, горшок надолго не замачивайте.
Я своих больше 10 секунд не держу обычно, просыхают за день-два. Полив в жару 2 раза в неделю, зимой раз в 10-14 дней.
Пните меня кто нибудь уже, что ли. Создам темку "Моя первая орхидея", чтоб проще было новичкам.
  • 1

#3256
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лиан, я тебя умоляю... все эти советы повторяются с периодичностью 1 раз в 10 страниц. куда уж темы плодить-то?
  • 1

#3257
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Надь, а если шапкой закрепить? Так же, как инфо пост нашего уважаемого эксперта? :) Будет информация от двух уважаемых экспертов :)
  • 1

#3258
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Дадада, давайте уже закрепим )
  • 0

#3259
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Готова спорить, что после закрепления сообщения наверху, очередной вопрос в этой или соседней ветке (про орхидеи) появится в течение 10 страниц)))

Сообщение отредактировал Забава: 29.05.2013, 11:28:49

  • 0

#3260
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Ну конечно появятся))) Если народу 5 страниц почитать лень...что говорить если их больше 100 :confused: Такое во многих темах, новичок нашедший тему сразу пишет о наболевшем, и даже в мыслях нет что это уже мульен раз обсуждалось. А сердобольные форумчане всегда готовы прийти на помощь :idea:

Девочки если решитесь написать FAQ буду одной из премного благодарных новичков :rolleyes:
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.