Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3221
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

У меня простой голандец, что будет со мной когда я куплю кого нибудь с именем, :ninja: :hi:

Еще хорошее средство не залюбить растень - купить еще хотя бы одно-два :D Я тоже в орхидеях новичок, увлечение ими началось в начале марта и оно прогрессирует… :) Еще что я поняла - не нужно бояться и все получится, в интернете много хороших статей, форумов цветочных, где много полезной информации))
  • 0

#3222
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Полностью согласна, когда одна орхидея и носишься с ней, как с писаной торбой, а всего-то надо, полить примерно раз в неделю и все, оставить в покое! Когда количество орхидей переваливает за н-ое количество, с ними совсем не носишься,
польешь и забыл на неделю, тем не менее они все радуют, растут, выпускают новые корешочки, цветоносики! :)
  • 2

#3223
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Здрасти всем. Я уже поняла что можно переусердствовать с заботой. Оставила его в покое, опрыскиваю рядом стоящие растения. фалик пока мне дорого обходится, я ж его купила, и еще ему заказала коры, мха, удобрения, и фундазол. + доставка будет. Пока ни как купить еще одного двух. А так если что, читаю продам, возможно что нибудь закажу немного позже, пока лето. Спасибо вам, очень приятно с вами беседовать.
  • 0

#3224
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Самое забавное в выращивании орхидей, что чем меньше на них внимания обращаешь, тем они лучше растут и цветут. Парадокс какой-то просто. У меня сейчас под сотню горшков, разных видов и сортов. Не успеваешь все листики-корешки пересчитать, как на заре увлечения, и как то орхи не в обиде. Каждая себе там что то растит-цветет неожиданно. И не особо то в моей заботе нуждается, особенно сейчас, когда тепло и солнечно. Даже обидно как-то
  • 1

#3225
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
С ума сойти под сотню горшков :eek: Где ж вы все их размещаете?

А мои 2 сокровища фалика очень внимание любят :D То корешком, то листиком побалуют. А на том который со сломанным цветоносом, новый цветонос показался :rotate: Девочки подскажите пожалуйста удобрять надо? На старом цветоносе еще цветы есть.
  • 1

#3226
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

С ума сойти под сотню горшков :eek: Где ж вы все их размещаете?

А мои 2 сокровища фалика очень внимание любят :D То корешком, то листиком побалуют. А на том который со сломанным цветоносом, новый цветонос показался :rotate: Девочки подскажите пожалуйста удобрять надо? На старом цветоносе еще цветы есть.

Не надо удобрять, голландские фаленопсисы можно не удобрять как минимум полгода.
  • 1

#3227
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Не надо удобрять, голландские фаленопсисы можно не удобрять как минимум полгода.


Спасибо. Хорошо, не буду.

Девочки не подскажите где палочки-подпорки купить?
  • 0

#3228
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Девочки не подскажите где палочки-подпорки купить?

ДВ. У нас их тоже в продаже ни где нет. пока мне не надо, но все таки места где они продаются нужно найти. Я как представлю сто горшков, у меня аж глаз дергаться начинает :D
  • 0

#3229
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Ура! И мы с дочей стали обладателями первого фалика! Надеюсь не придется обращаться в темку за советом по лечению, а только буду хвастать цветением :-)
  • 1

#3230
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Девочки, я вот чего подумала...А может отдельную темку открыть... Типа "Моя первая орхидея. Азы посадки и ухода". Описать там все тонкости как полагается... И с однотипными ( не спорю, очень важными))) вопросами туда отправлять? Чтобы через страничку не писать одно и тоже. А то если в массе почитать подряд несколько страниц, какой-то день сурка получается :faceoff: И новичкам попроще будет...Раз- и нашел нужные рекомендации :)

А может быть в этой теме просто первый пост закрепить с подробным описанием...
  • 0

#3231
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Было бы хорошо закрепить FAQ шапкой перед темой, где будут ответы на часто задаваемые вопросы.
  • 1

#3232
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Было бы хорошо закрепить FAQ шапкой перед темой, где будут ответы на часто задаваемые вопросы.

Может быть, тогда для начала сформулируем список.
К примеру:
1 орхидея-где купить, как поливать, куда ставить, во что сажать, какие удобрения использовать.
2. кратко описать возможные проблемы с описанием. Типа-начали гнить корни-делать то-то...Грибок-делать то-то.

Думаю, что небольшого информативного абзаца вполне хватит-и читать не утомительно и основная инфа всегда перед глазами.
  • 0

#3233
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Моя коллекция на лоджии обитает :) Места не хватает, конечно, в планах реорганизация лоджии с постройкой флорариума для орх и многого другого. Ну и есть несколько парных, которые готовятся к продаже - цимб алоэфолиум (теплый), мильтассия рояль роб и кто то там еще
  • 0

#3234
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А может быть в этой теме просто первый пост закрепить с подробным описанием...

Было бы хорошо закрепить FAQ шапкой перед темой, где будут ответы на часто задаваемые вопросы.

Поддерживаю на все сто! К тому же, все рекомендации в основном стандартны. И используемые препараты тоже. Попросим Надю? :)

в планах реорганизация лоджии с постройкой флорариума для орх

Тоже кстати хороший повод для новой темки! Давно собираю инфу по постройке такого объекта :) Есть один неразрешимый и пару трудноразрешимых вопросов...Неразрешимый- как люди умудряются зацветать орхи в "банках" практически без естественного освещения :confused: Опыт прошедшей зимы (не только мой) показал, что никаких супер и спец ламп не хватает для процесса цветения даже банальных фалов...Рост хороший, да, а вот чтоб успешно зацвели и не сбросили бутонов под досветкой...у нас вроде как ни у кого не прокатило...
  • 0

#3235
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ну, мои зимой цвели, перед Новым годом и после, досветка - обычная настольная лампа на 100 ватт, западная комната, полуметр от окна.
  • 0

#3236
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Алена, у меня тоже зацветали зимой и цвели, лампа настольная, сначала обычная люмка, потом для цветов специальная,
фу.. в розовом спектре... противный свет.
  • 0

#3237
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Алена, у меня тоже зацветали зимой и цвели, лампа настольная, сначала обычная люмка, потом для цветов специальная,
фу.. в розовом спектре... противный свет.

У меня тож для цветов, но почему то она ни разу не розовая...
  • 0

#3238
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
У меня подсветка - люмки. НО подозреваю, что неправильная :)
Но фалам пофигу. Цветут каждый год. Иногда только бутоны сбрасывают, если по две недели пасмурно. Но они и без этого могут сбросить, фиг поймешь их
  • 0

#3239
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Надя, Лена, везет вам девочки))) А у меня ( как у Лианы наверное)) от погоды зависело больше, чем от ламп. У меня на пятачок 50см на 30см было 4 люмки. Две из них как раз мерзкие розовые- флуора спец для растений. Цветоносы прям мордом в эти лампы, а все равно изворачиваются в сторону окна...А стоит солнышку за окошком пропасть на несколько дней...усе...собирала урожай бутошек оранжевых (((. И сколько смотрела фоток в сети, народ устанавливает орхидариумы в глубине комнат, вообще без доступа естесственного света. А в них...и ванды колосятся...и фалы разных мастей. Вот не знаю...у меня не получилось зацвесть чисто на лампах...только плюс солнышко в 50 см...
  • 0

#3240
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вот я не очень доверяю подсветке. Она скорее , чтоб световой день типа продлить - не темно а так, полумрак :) Зиг стоял в 10 см от люмки всю зиму. Даже не думал цвести.
Но нам везет в наших широтах, все же солнечного света достаточно для зацветания практически всех орхидей. Нам бы еще влажности побольше и перепадов когда надо :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.