Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3301
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

ds-eva, этот фалик я ценю не за цветение, а за пестролистную ботву. А цветочкки у него симпатишные, но простенькие,
небольшие 3-5 см, на белом фоне сиреневая сеточка. Гугл поможет посмотреть его цветение. :)


Да...посмотрела красивенький такой! А ботва у него конечно суперская!!!
  • 0

#3302
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Кора нормальная. Промойте, обдайте кипятком , высушите и храните. можно в марганцовке подержать в крутом растворе.

Хорошо так и поступим. :hi:
  • 0

#3303
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Вариегатный фаленопсис Сого Вивьен

Прикольный такой)) Чаще всего встречала в сети проблему, что вариегатность терялась в сторону зеленого и поэтому весь цимус пропадал...а у тебя с точностью до наоборот))) Креативный малыш!

я вскипятила воды , небольшую кастрюльку, остудила до теплой,

помню-помню такое... :lol: Делала так пару раз с самым первым фалом))). А сейчас понимаю, что если настолько заморачиваться, то будешь жить ради цветов, а не они тебя радовать :faceoff: Как вариант вам ( уже года два такой водой поливаю все комнатные, и орхи в том числе, никакого налета ни на почве у неорхидей, и орхам хорошо) Наливаете ведро воды, насыпаете щепотку лимонной кислоты, размешиваете и на следующий день начинаете использовать)) Даже капризулька гардения перестала меня хлорозом мучить. И только для фрага, тиллок, хищницы и других приверед, я купила кувшин аквафор. И все довольны :hi:
  • 0

#3304
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Avgusta, Елена, обалденный вариегат! Даже его простенькие цветочки (но все равно очень симпатичные) вкупе с такой листвой будут здорово смотреться :dandy: У моего поскромнее вариегатность выражена и то сразу выделяется, а уж такого, как твой (ничего, что на "ты"?) - нечасто увидишь :)
  • 1

#3305
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

И только для фрага, тиллок, хищницы и других приверед, я купила кувшин аквафор. И все довольны :hi:

Значит можно водой из аквафора поливать растюхи...а то я думала что нет...я думала что он не только очищает воду, но и минерализует....а для растюх почему то думала это плохо :faceoff:...сами то пьем и довольны :D

Сообщение отредактировал ds-eva: 02.06.2013, 18:25:32

  • 0

#3306
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
я, уже два года поливают только аквафоровской... у нас в центре города вода такая из-под крана бежит, что ее и пить страшно и цветы поливать... и с песком, и с ржавчиной, и невкусная до ужаса... поэтому я и нам через кувшин пропускаю и орхам... все довольны...
  • 0

#3307
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Вот чем хорошо, что я живу хоть и в городе, но на отшибе :) Вода идеальная из под крана - набирай и поливай - налета нет совсем за два года ни на одном растении)
  • 0

#3308
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день! Подскажите как поступить мне с орхой: Она дала детку сбоку, между последними 2 листиками, отрастила 4 листика и несколько корней, не знала когда ее отделять и как вообще? Потом обнаружила, что детка дала цветонос...что делать то теперь? И еще верхние листья мамы орхи, под которыми выросла детка пожелтели, это нормально? И не погибнет ли основное растение? Что делать с пожелтевшими листьями?
  • 0

#3309
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Разная, Вы фото покажите и знающие подскажут)) А детку отделять не обязательно :)
  • 0

#3310
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Девочки всем привет. Получила таки 10 фаликов с Астаны, 8 более или менее, а вот два в критическом. Я еще и работаю эти дни, заняться смогу только в пятницу, хочу что бы вы мне помогли, только пожалуйста не отказывайте, правда состояние критическое, вообщем оставляю фото, помогите советами? Огромное спасибо. Не серчайте.

(ф-с№1). На первом фото, у растения нет верхнего листа он обломлен, и второй пожелтел в середине. Есть пару зеленых корней в горшке, остальное все сухое, желтое.(ф-с №2) На фото №4 там совсем плохо, верхний лист желтый, живых корней в горшке не просматривается. Нужна реанимация, Максим, был куплен не зря, только там ампула, если кто нибудь знает какую концентрация разводить поделитесь?


PS: фото №7 с такой красотой мне приходится работать.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-06-05-0379.jpg
  • 2013-06-05-0380.jpg
  • 2013-06-05-0381.jpg
  • 2013-06-05-0382.jpg
  • 2013-06-05-0383.jpg
  • 2013-06-05-0384.jpg
  • 2013-06-05-0374.jpg

Сообщение отредактировал MariEva: 05.06.2013, 23:46:22

  • 0

#3311
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Нужно вытряхивать из горшков орхидеи, похоже, что там болото, гнилые корни удалить, стерильным инструментом, места срезов присыпать корицей, не вижу в них ничего такого, чтобы можно было бы намазать Максимом, потом подсушите и посадите в горшки, которые будут соответствовать размеру корневой системы, то есть, если корней останется мало, значит и горшок должен быть небольшой, обязательно нужно будет жестко закрепить орхидею в горшке, чтобы она не шаталась,
корневую шейку не заглублять. Вроде и все, если корни живые останутся, значит первый полив через 7 дней, если останутся без корней, значит и поливать не надо, тогда нужно будет опрыскивать субстрат иногда по утрам, примерно через месяц начнут расти корни.
  • 1

#3312
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Avgusta, Утра вам. Спасибо, все поняла, вечером прибегу с работы, все сделаю, отпишусь потом, если вы не против, корицу тоже прикупила лежит. Еще заготовила немного древесного угля, сожгла березовую ветку сухую, на даче. угольки собрала и растерла. Тоже есть, Вчера работодательница, реанимашку дендробиума подкинула. Совсем без корней. Гнилые корни убрала углем присыпала,и таки моя собраная кора очень пригодилась, я его в кору посадила, будем ждать. Спасибо вам большое.


У орхи где один лист желтый был, отпал здоровый зеленый лист, просто упал мне в руки.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-06-06-0385.jpg

Сообщение отредактировал MariEva: 06.06.2013, 08:57:28

  • 0

#3313
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
@MariEva, попробуйте здесь почитать http://orchids.targl....php?board=19.0
Именно ПОЧИТАТЬ, потому что ответы на все ваши вопросы там уже даны, и повторять их в милионный раз вряд ли кто-то будет, скорее отправят в режим ридонли. Но именно по методикам лечения растений я ничего лучше для себя еще не нашла.
  • 0

#3314
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
MariEva, выпала точка роста с фалика?
  • 0

#3315
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Добрый вечер,

выпала точка роста с фалика?

фот фото, лист желтый тоже убрала потому что стал отходить. Я даже не знаю есть точка роста или нет, а второй тоже с одним желтым корнем, но он вроде самый живой. Я его вынула и обтерла корицей, кора что была в горшке вся воняет болотом. наверное и другие фалы так же, сейчас буду делать дырки в горшках, иначе мне все это не нравится, если я до завтра их оставлю полежать обсыпанные корицей? у меня коры столько не будет сухой. фото прилагаю. Спасибо за помощь @Avgusta,

Прикреплённые изображения:

  • 2013-06-06-0400.jpg
  • 2013-06-06-0401.jpg
  • 2013-06-06-0402.jpg
  • 2013-06-06-0406.jpg
  • 2013-06-06-0408.jpg

Сообщение отредактировал MariEva: 06.06.2013, 20:00:52

  • 0

#3316
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вот тот фаленопсис, который остался без листьев - кандидат в помойку, без листьев он не жилец.
Остальные будут жить, просто горшки нужны гораздо меньше для остатков корневой, посадить в свежую кору, до завтра спокойно могут полежать на газетке.
  • 0

#3317
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Руки бы по отрывать таким горе-продавцам, без слез не взглянешь. Такого отношения к цветам еще не видела :faceoff:
  • 0

#3318
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Спасибо вам большое. остальные тоже политы, буду просушивать их. Дырок наделала, во все стаканы, обожглась паяльником, горе орхивод. Теперь у меня 10 орх, одна с бутонами, если не стресанёт раскроет. общее фото покажу. Жалко орхидею думала успею спасти, но там правда ничего живого, и пахло прям до рвоты, болотом. может ее кору не стоит использовать? я ее расстелила на газету сушу. Еще не знаю, где взять горшочек поменьше, что бы придумать. Старый будет совсем большой? остался один не большой корешок. Буду надеяться что ее спасу, очень жалко правда.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-06-06-0410.jpg
  • 2013-06-06-0413.jpg

  • 0

#3319
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Старую кору тоже можно использовать, можно ее прокипятить, потом высушить, можно прокалить в микроволновке. Поменьше горшочек - поищите одноразовую посуду, есть стаканы в продаже, прочный пластик, у меня в таких многие сидят, или детские непроливашки для рисования.
И орха, которая без листьев, хоть и с одним корешком, спасать там нечего, не заморачивайтесь.
Если бы даже и полный горшок корней был, без листьев - это все.

Сообщение отредактировал Avgusta: 07.06.2013, 06:28:27

  • 0

#3320
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Старую кору тоже можно использовать, можно ее прокипятить, потом высушить, можно прокалить в микроволновке. Поменьше горшочек - поищите одноразовую посуду, есть стаканы в продаже, прочный пластик, у меня в таких многие сидят, или детские непроливашки для рисования.
И орха, которая без листьев, хоть и с одним корешком, спасать там нечего, не заморачивайтесь.
Если бы даже и полный горшок корней был, без листьев - это все.

А я садила маленькие орхочки в прозрачную тару из под квашенной капусты, огурцов-такие ведерочки махонькие-предварительно наделав дырочек в них.
А миник у меня сидит в ведерочке из под рахатовского шоколада)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.