Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3201
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@MariEva,

У Вашей орхи корни еще зеленые. Полейте когда серебристыми станут.

Справа на фото это дырочки которые Вы сделали? Плохо видно. не разберу :faceoff:
  • 0

#3202
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Справа на фото это дырочки которые Вы сделали?

ла ножичком проковыряла, маленькие да?

У Вашей орхи корни еще зеленые.

Тогда верно будет подождать когда они внутри станут серебристыми? Там в горшочке на стенках конденсат капельки мелкие именно снизу, значит там не просыхает получается? Чем можно безопасно сделать дырочки, побольше надо да?
  • 0

#3203
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мариева, ваш фаленопсис в нормальном состоянии, ничего смертельного там нет.
Мох не пихайте в субстрат, а то зальете, на первых порах все так.
Замачивать не надо, тем более с чернотой на листьях.
Надо обрезать сухие корни и гнилые, обсыпать корицей, подсушить и потом сажать. На дно камешки, потом кора с углем, горшок продырявить по бокам, под попу и в середину горшка пенопласт. Чернота не ползет дальше? Тогда не трогайте. Фундазол придет обработаете. Можете фитоспорин М купить - профилактика и лечение, если дозу больше дадите
По мне так прекрасное здоровое растение без криминала. Не дергайте понапрасну его. Нижние мягкие ерунда. точка роста целая - это главное.
  • 0

#3204
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фаленопсисам раз в неделю сейчас достаточно полива. Не жарко еще. Мои сидят на такой диете и счастливы. Еще и цветоносов навыдавали, даже свежепересаженные. Вообще чокнулись
  • 0

#3205
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Можете фитоспорин М купить

у меня лежит он перед лицом я его всегда применяю для посадки. Тогда пока ничего не буду делать с корнями, пусть все останется так как есть. Подскажите как листья обработать? фитоспорином? развести как? Спасибо вам всем большущее. А уголь я не заказала, не было. Он нужен будет? потом когда буду пересаживать много позже.
  • 0

#3206
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

ла ножичком проковыряла, маленькие да?


Однозначно маленькие и их очень мало. Найдите жииирный гвоздь (я беру сверло от дрели) нагрейте на газе и проделайте побольше дырок. Пластик этот легко плавится. Только очень осторожно, не заденьте корни!!!

когда они внутри станут серебристыми? Там в горшочке на стенках конденсат


Да верно, подождите пока конденсат испарится и корни станут серебристыми. Я поливаю погружением в теплой воде. Пока верхние корни зелеными не станут.
  • 0

#3207
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Подскажите как листья обработать? фитоспорином? развести как?


Фитоспорин разведите с небольшим количеством воды, чтобы как паста был. Я ватную палочку обмакивала и прям по пятнам обмазывала.
  • 0

#3208
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
все я на пятна хорошо намазала, наложила туда пасты. и все листики обтерла ваткой с этим же раствором .

Прикреплённые изображения:

  • 2013-05-25-0334.jpg

  • 0

#3209
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

все листики обтерла ваткой с этим же раствором .


Зачем :confused: Они же нормальные - зеленые. Надо было только на пятна :)
  • 0

#3210
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
ну там же пигментация есть, вы думаете не стоило? вдруг начнет чернеть. убрать лучше?
  • 0

#3211
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

ну там же пигментация есть, вы думаете не стоило? вдруг начнет чернеть. убрать лучше?


Ну пигиентация же не по всему листу. Некротрые очень даже зеленые - хорошие. Да не смывайте пока, раз уж намазали. Понаблюдайте какое-то время, если гниль не пойдет дальше то протрите тряпочкой. Главное чтоб вода в точку роста не попала.
  • 0

#3212
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

же не по всему листу

по всем листьям тот что более менее он самый верхний но у него конец листа тоже в крапинку пигментация похожа на то что как будто верхняя пленка отслаивается от листа, и получается пятна, они светлее чем лист что ли, мелкие мелкие. Ну да ладно. Буду наблюдать, Еще вот что меня тревожит этот лист который без пятен верхний, он снизу весь бордовый по краю, сильно выражено а в середине бордовость пятнами. Спасибо вам огромное, мне очень не удобно что я вам надоедаю. простите пожалуйста.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-05-25-0343.jpg
  • 2013-05-25-0335.jpg

  • 0

#3213
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

все сообщения будут в таком русле:

Звучит как приговор, мы помощи просим, совета, ведь вы же опытные, я конечно понимаю что нужно учится на ошибках, но и цветок спасти хочется.

Это не приговор, но скажу честно, что лично у меня есть некая усталость от однотипных вопросов. Если вы внимательно читали всю тему, то можете отметить, с какой переодичностью спрашивают про отсыхание цветоносов (1 раз в 5 страниц), про корни стали серебристые (что я делаю не так) или вообще выставляют фотку здорового фала и спрашивают про уход и так далее. Т.е. людям лень 5 страниц пролистать, а в гугле их забанили, наверное...

Просьба не воспринимать на личный счет, просто говорю как есть: людям лень читать все (хотя это полезно, на многие дальнейшие вопросы могут найтись ответы), проще спросить.




MariEva - у вас банальный загар от солнца. Или же орха имеет фиолетово-бардовый цвет цветов, и ботва поэтому темнее

Сообщение отредактировал Забава: 25.05.2013, 21:33:14

  • 5

#3214
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Да вы во всем правы, тут спору нет. Извините еще раз. Действительно гугл ни кто не отменял. Просто в живую как то роднее что ли. Тут у вас форум очень хороший, я прам постоянно читаю, но всю тему еще не осилила. Не серчайте

Прикреплённые изображения:

  • cvetok100.gif

  • 0

#3215
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
У Вас фаленопсис пестролистник.
  • 1

#3216
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
да я не серчаю... старею, наверное, ворчу)))
  • 1

#3217
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
:faceoff:

У Вас фаленопсис пестролистник.

Какая я все таки не проходимая тундра. Мне стыдно, я же читала про это. Снесло мне :dandy: крышу на прочь, закидайте меня помидорами. :faceoff:
  • 0

#3218
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Так, Мариева, поставьте фаленопсис в светлое нежаркое место без прямого солнца и НЕДЕЛЮ вообще к нему не подходите. Нормальное растение, прекратите его дергать.
Через неделю польете, до того ВООБЩЕ ничего с ним не делайте. И так 5 недель. Потом начнете понемногу удобрять, как, потом расскажу. И не морочьте растению голову. Листики отличные корни тоже. Чернота не смертельная. И отверстия не делайте больше, тех хватит. Многие вообще этим не морочатся и фалы прекрасно живут
  • 0

#3219
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Отрава, :dandy: ушла, читаю тему молчу , бегаю мелкими перебежками, :faceoff: Благодарю вас бесконечное количество раз. У меня простой голандец, что будет со мной когда я куплю кого нибудь с именем, :ninja: :hi:
  • 0

#3220
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
дело не в имени, дело в том, чтобы набить руку в уходе) У каждоо их нас есть свое орхидное кладбище.... Но в большинстве случаев,на тему обращются те, кому подарили цветущий фал, и на этом дело увлечения и закончилось. А те, кто влюбился раз и навсегда, покупали для тренировок с уценки Николя фалы за 1000 тенге и с ними уже экспереминтировали. К тому же, я не скрою, чтобы приноровится к пересадке китайцев-моховичков в кору, у меня потребовалост около 7 фалов. Одинн жив до сих пор, остальные - увы...

у меня есть и голландцы (правда, остались лишь подарки мужа, которые продать, сами понимаете...) и видовые фалы и их гибриды. Есть, конечно, еще каттлеи, морковки онцы, но отдельный уход только морквам и катям при формировании бульбы (там своя специфика - кого полить, кого наоборот, подсушить). Все остальные, без разбора: западные окна, онцы на подоконнике, фалы - в полуметре от окна (прямое солнце есть, но оно в движении). Коремжка через раз, зимой - раз в месяц. Летом - теплые души, с промоканием середины. С апреля по октябрь окно не закрывается, перепады по температуре есть. Вот и весь уход. Цветут и голландцы, и видовые фалы.

Но от голладнцев я отошла: лопоухие, места много надо, аромат - редко. Видовые - миниатюрки, цветонос - в 95% случаев после нового листа, цветы - как в поговорке: мал клоп, да вонюч: цвел P. Yango Gеlb Canary x P. Bear Quene - так я в зале сидела и чувствовала запах одного цветка, который был в спальне. Благо, запах весьма приятный- яблоко+лимон))) с P. Princess Kaiulani так-же, и с остальными. Обажаю их)))

Сообщение отредактировал Забава: 26.05.2013, 00:09:06

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.