Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3181
Юленька_С

Юленька_С
  • Гость
  • 16 сообщений
спасибо большое за консультацию!!! Сегодня займусь вечерком. :p
  • 0

#3182
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Керамзит нельзя - просто камней накидайте и сверху пенопласт.
Субстрат (таки без К пишется ;) ) кора и древесный уголь.
Покупной нельзя ни в коем случае, там торф и мох - корням хана прийти может.
В середину горшка пенопласт - туда корни не пойдут скорей всего.
Шейка выше субстрата. Как посадите - никаких поливов и опрыскиваний дней 7, но не на прямом солнце. Про тургор писала уже.
Забава советует замочить кору, я, как известная садюга, сажу в сухую. И просыхают у меня быстро.



Нецветущий фаленопсис не китаец? Китайцы обычно прокатывают с цветением по году-два
  • 0

#3183
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Чтобы поддержать тургор обработайте сахарной или медовой водичкой.

А я как-то уже доигралась с глюкозкой... У банально перемоченного фала с букетом инфекций. Пыталась поддержать тургор глюкозой, в результате очень быстро сыграли в помойку. Уже позже, в педиатрии столкнулась с инфой, что грибок питается сахарами и крахмалами... :faceoff: И в сладкой среде размножается в геометрической прогрессии... Вобчем...теперь я ооочень аккуратно с этим делом. Точнее, перестала этим баловаться...в наше время сложно исключить всяческие микозы на орхах на 100%.
  • 0

#3184
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
У меня вроде не было прецедентов, поддерживаю после обработки фундазолом и пересадки, но без фанатизма - раз два не больше
  • 0

#3185
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Хочу показать свое чудо. У него на одном цветоносе цветочки полностью открываются, а на втором нет. Это уже третее цветение на этих цветоносах. Третий еще только собирается цвести

Изображение
  • 2

#3186
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Волна, поздравляю! На одном цветоносе обычные цветки, на другом цветоносе пелоричной формы! Может на третьем цветоносе будут полупелорики? :)
  • 0

#3187
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
отличный фалик, и не жадный)
  • 0

#3188
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
А я сегодня проводила ревизию с утра своих фаллов и обнаружила следующее: один постоянно цветет револьверным цветением-непрерывно уже месяцев семь или восемь...А те, у которых я отрезала цветонос так и стоят :faceoff: -не хотят цветонос выбрасывать...
  • 0

#3189
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Доброго дня. Девочки купила я сегодня свою первую орхидею. Но взяла уцененную, она вся больная. Помогите мне пожалуйста ее реанимировать. Корни вроде нормально, а вот с листвой плохо, у нее сломался цветонос, потом листья с черными пятнами, (фото ниже) и сам лист как бы зеленый но в крапинку. на фото там видно. и я с него паука сняла, он был в паутине немного но в каре и под листьями. Все что смогла найти это инсектицид "фитоверм" Еще взяла "циркон" Пожалуйста что делать объясните пожалуйста по шагово. У нас в городе нет "фундазола" объездила все магазины, нет коры, нет мха, только готовые субстраты. Девочки пожалуйста я очень уже его люблю, помогите понять что с ним, и что делать. И еще не могли бы вы мне дать интернет магазин где можно заказать все для орхидей? Я сама подрабатываю флористом, попросила, своего работодателя но она сказала узнает, нужно будет время. Может кто то знает интернет магазины где можно это купить? Еще я хотела спросить про горшочек, на фото ниже. Если я его возьму не будет ли он большой? дырочки по периметру и на дне сделаю. но это все позже сейчас нужно по порядку со всем разобраться. Очень вас прошу, выручите пож. Спасибо.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-05-24-0314.jpg
  • 2013-05-24-0315.jpg
  • 2013-05-24-0316.jpg
  • 2013-05-24-0317.jpg
  • 2013-05-24-0318.jpg
  • 2013-05-24-0319.jpg
  • 2013-05-24-0320.jpg
  • 2013-05-24-0322.jpg

  • 0

#3190
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
На предыдущих 4х страницах девочки советовали как спасти орху. Мне кажется это очень большой горшок. Да и жалко такой симпатишный дырявить. Может ее в старый опять посадить?
  • 1

#3191
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Мне кажется с Вашим фаликом все нормально, видимые корни в порядке, листья в крап - это пестролистник, черные пятна на
листьях нужно обработать фундазолом, Максимом, каким-то противогрибковым препаратом, листья не отрезать, за пятнами наблюдать, в пересадке не вижу необходимости, если так уж хотите пересадить, тогда вытряхните из горшка, осмотрите корни,
если есть гнилые - удалите, места срезов обработайте корицей, внутри корни светло-коричневого цвета, смотрите их не отрежьте, посадить в этот же горшок, предварительно наделав в стенках по периметру дырок. С фаликом почти все нормально.
  • 0

#3192
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Девочки, я вот чего подумала...А может отдельную темку открыть... Типа "Моя первая орхидея. Азы посадки и ухода". Описать там все тонкости как полагается... И с однотипными ( не спорю, очень важными))) вопросами туда отправлять? Чтобы через страничку не писать одно и тоже. А то если в массе почитать подряд несколько страниц, какой-то день сурка получается :faceoff: И новичкам попроще будет...Раз- и нашел нужные рекомендации :)

Сообщение отредактировал Лекка: 25.05.2013, 00:37:59

  • 2

#3193
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ага, Алена, ты права! Какой-то нужен FAQ, на часто задаваемые вопросы, или действительно что-то типа - Моя первая орхидея,
День сурка. :lol:
  • 0

#3194
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Хотела показать, фаленопсис с заказа, получила его месяц назад маленькой хорошенькой козявочкой, называется он
P.(speciosa c-1 x violacea indigo) x P.LD"s Bear Queen
Изображение
и вот спустя месяц обнаружила цветонос, это я к тому, что многие видовые орхи уже цветут вовсю будучи подростками
Изображение
  • 1

#3195
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Лена, поздравляю!!! :beer: Приятная новость, а ты беспокоилась, что маленький , будто только из фласки. Как говорится, мал, да удал :idea:
  • 0

#3196
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лена, поздравляю!!! :beer: Приятная новость, а ты беспокоилась, что маленький , будто только из фласки. Как говорится, мал, да удал :idea:

Ира, спасибо! Это еще не самый маленький! Это нормальный размер цветения. :)
  • 0

#3197
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лен, мои поздравления!
да, желание цвести у них феноменальное, вечерком покажу корни-церву альба - тоже малявочка, но чтобы цветонос так быстро рос у видовых - впервые сталкиваюсь)




"Моя первая орхидея. Азы посадки и ухода".

все сообщения будут в таком русле:
Телефонный звонок:
- Здрасте, а у вас черная орхидея есть?
- Какая именно? фаленопсис, цимбидиум, пафидопедиллум, цихнодес?
Мхатовская пауза
- ну мне черную!


и там, в той теме то же самое будет, что и тут: народ ленивый, читать не хочет, проще спросить.Я, прежде чем покупать первую орху, год читала тему на ЦТ еще, с самой первой страницы... и только потом вопросы, на которые нет ответа....
Тот же цирк в ветке "аквариум": купил пираний и гупешек, куда делись гупешки? :faceoff:

Сообщение отредактировал Забава: 25.05.2013, 17:01:10

  • 3

#3198
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

На предыдущих 4х страницах девочки советовали как спасти орху

Здравствуйте. Я конечно же читала страниц 60 этой темы, с первого листа, я же конкретно описываю свой случай, пигментация на 3х листа, один вообще зеленый верхний самый. Потом паутина, в коре и между листьями была, проблема в том что нет у нас Фундазола. Я просила подсказать подойдет ли замена в виде "фитоверм" и еще нашла "циркон" Но раз состояние не критическое у растения, то я дождусь интернет заказа. Заказала через интернет магазин ваш Алмаатинский кору, мох, удобрение для орхидей, и фундазол, теперь дней десять наверное. думаю что дождемся и с цветочком ничего не случится.

Может ее в старый опять посадить?

в старом мне не нравится грунт он мелкий наверное тот что просто готовый, а сверху немного коры лежит. Если я на дно горшка который зелененький, положу пенопласт побольше кусочков в три слоя?, а затем в кору корни, и мхом присыплю сверху? просверлю аккуратненькие дырочки сверлом, что бы воздух попадал, и снизу что бы вся вода после замачивания растения стекала не застаивалась. Будет верно или нет?

обработайте корицей

Подскажите а корица это которая в магазине продается, как приправа? Спасибо вам за ответ - утешение. Жалко цветочек, вид не здоровый у него, нижние листья мягенькие, а вот верхний тот что без пятен он прям упругий.

листьях нужно обработать фундазолом,

Подскажите пожалуйста как его разводить? и что именно мне стоит им обработать? Когда его привезут (фундазол) , я хочу сразу же вытащить растение из этого грунта, помыть его в тепленькой водичке, просушить тщательно, и обработать (какие места?). а потом уже посадить в кору.

все сообщения будут в таком русле:

Звучит как приговор, мы помощи просим, совета, ведь вы же опытные, я конечно понимаю что нужно учится на ошибках, но и цветок спасти хочется. Это же общая тема про орхи. Простите что я надоедаю, Но обратиться больше не к кому. Мой работодатель сказала что у нее у поставщиков нет не мха, не коры, не палочек для орхидей, вот так у нас тут все сложно. Всего три магазина цветов в городе. Хорошо когда большой город больше возможностей. Ну еще раз простите за каламбур, не серчайте. Я очень вам всем благодарна за помощь. И мой Phalaenopsis VE Pink Delight .
  • 0

#3199
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Этот горшок, который Вы приготовили для орхидеи, для фалика, изначально очень большой, садить в этот же самый горшок,
если Вам не нравится кора, тогда пересадите фаленопсис в этот же горшок в свежую кору, но я бы не стала лишний раз пересаживать фаленопсис, потому что для него огромный стресс - пересадка. Состояние у него не критическое, Вы же видите корни, сквозь горшок, даже если какие-то корни Вам кажутся гнилыми, один-два, а остальные нормальные, то это не повод к пересадке. Дело Ваше, каждый сам должен решать, пересаживать или нет. Вы спросили, Вам ответили. По поводу паутины,
скажу так, что скорее всего паучок там жил и паутина это его. Если бы был клещ, видимой паутины не было бы. Листья нижние со временем постепенно отмирают, поэтому у них может быть снижен тургор, либо были какие-то ошибки в уходе... Фитоверм не поможет от грибковых заболеваний, а черные пятна на листьях, это какое-то грибковое заболевание, ищите, ждите,когда придет фундазол, и потом эти пятна намажете фундазолом, фундазол разводится 1:1, как молочко, потом им обрабатываете.

Сообщение отредактировал Avgusta: 25.05.2013, 18:59:03

  • 0

#3200
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Avgusta, Спасибо, все поняла, буду ждать заказа. Можно я тогда его искупаю завтра с утра, в тепленькой водичке? прокипячу ее остужу, потом на минут 15 поставлю горшочек в тазик полью сверху ковшичком, дырочки я сделала потом стечет все, положу на бочек, затем поставлю на окошко, что бы в течении дня просохло. Можно так сделать? Еще сейчас в низу в горшке на стенках кондинсат, я дырочки проделала но они не большие получились. Еще я хотела сказать что вот у него цветонос который обломленный и с другой стороны в низу листа что то торчит, с остреньким кончиком, возможно что это еще один цветонос? на фото немного видно, или это корешок вылезет? и фото с корнями и дырочками. Спасибо вам @Avgusta. Очень большое.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-05-25-0328.jpg
  • 2013-05-25-0329.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.