Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3161
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, у меня прям беда...Ну, чем не подстегнуть моих фалов...?Ни в какую не хотят цветонос выкидывать :faceoff: Только бузуют-бесконечно выкидывают листья...

На лоджию или балкон выставить, где ночные температуры + 10, +8, днем естественно потеплее и сушить их, полив раз в 10-14 дней, через полив с подкормкой. Обязательно зацветут. Или хотя бы возле открытого окна оставлять их на ночь, чтобы ветерок холодный гулял.
  • 0

#3162
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

На лоджию или балкон выставить, где ночные температуры + 10, +8, днем естественно потеплее и сушить их, полив раз в 10-14 дней, через полив с подкормкой. Обязательно зацветут. Или хотя бы возле открытого окна оставлять их на ночь, чтобы ветерок холодный гулял.

Они и так стоят на бывшей лоджии. Окно на ночь не закрываю-у меня даже коты мерзнут. Поливаю раз в две недели, удобрений даю два вида: китайское в бутылочке-желтое такое и Бонофортэ.Уже год стоят как статуи :faceoff: Не пойму-че им надо? Растут же...коровы такие...
  • 0

#3163
Юленька_С

Юленька_С
  • Гость
  • 16 сообщений
Ура спасибо, это очень хорошо, а то жалко малышку :) ! И скажите ещё сегодня поеду в николь за карой с ней дополнительно ничего не надо делать ну в смысле сушить и т.д. и нужно ли удобрение им или отстать уже от него???
  • 0

#3164
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


На лоджию или балкон выставить, где ночные температуры + 10, +8, днем естественно потеплее и сушить их, полив раз в 10-14 дней, через полив с подкормкой. Обязательно зацветут. Или хотя бы возле открытого окна оставлять их на ночь, чтобы ветерок холодный гулял.

Они и так стоят на бывшей лоджии. Окно на ночь не закрываю-у меня даже коты мерзнут. Поливаю раз в две недели, удобрений даю два вида: китайское в бутылочке-желтое такое и Бонофортэ.Уже год стоят как статуи :faceoff: Не пойму-че им надо? Растут же...коровы такие...

Значит недостаточный стресс им устраиваете.. сушите их 3 недели... был у меня упрямец, цвести не хотел... я его вообще наверное раз в месяц поливала, зацвел потом.
  • 0

#3165
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Значит недостаточный стресс им устраиваете.. сушите их 3 недели... был у меня упрямец, цвести не хотел... я его вообще наверное раз в месяц поливала, зацвел потом.

Бывало и 4 не поливала-пофиг им...Мож кипяточку? :D
  • 0

#3166
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ура спасибо, это очень хорошо, а то жалко малышку :) ! И скажите ещё сегодня поеду в николь за карой с ней дополнительно ничего не надо делать ну в смысле сушить и т.д. и нужно ли удобрение им или отстать уже от него???

нет, она уже обработана. Только берите чистую кору, а не готовые смеси. Единственное: Семеновская слишком сухая, ее вымачивать надо: воду совсем не держит. Я в нее только каттлеи сажаю. В Люмире в садовом магазине видела кору на вес, неплохая, влагу держит пару-тройку дней.
  • 0

#3167
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@Юленька_С, только не садите, как на вашем первом фото. Основание, откуда корни отходят, не закапывайте в кору, оно должно быть над субстратом. И я бы все же использовала и пенопласт. Обычно помещаю его кусочек под попу орхе. И сама попа не мокнет, и центр горшка просыхает равномерно со всем объемом. И несколько кусочков вперемешку с корой на дно. Обязательно закрепить, чтобы не шаталось совсем.
И пока не ставьте его на сильно освещенное место, с припеком солнышка. Наоборот, в местечко попрохладней. А как тронется в рост и начнете регулярно поливать, перенесете. На будущее...Обрезать зеленую массу при потере корней- это не про орхидеи. Если на листе распространяющаяся бяка, обрезаем до здорового, стараясь сохранить как можно больше.

Сообщение отредактировал Лекка: 23.05.2013, 11:18:45

  • 0

#3168
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Значит недостаточный стресс им устраиваете.. сушите их 3 недели... был у меня упрямец, цвести не хотел... я его вообще наверное раз в месяц поливала, зацвел потом.

Бывало и 4 не поливала-пофиг им...Мож кипяточку? :D


Девочки я конечно не спец, я со своими только-только подружилась, целый год лоботрясы - корни да листья.. потом послушала тут советов и давай их сушить и морозить, и лампу включать и все что удалось получить - это под новый год двое выжали из себя по одному коротюсенькому да тонюсенькому цветоносу, с тройкой цветочков да и те опали, расцвело только по 1-2. А потом я просто перевезла их в другую квартиру и так получилось что оказались они у меня на восточном окне, где до обеда солнце - просто печет. и процесс пошел!!! как давай все растить цветоносы и цвести, и только один фалик с одним цветоносом, а так на двух по 2, а на одном даже 3. Вобщем я сделала вывод что если солнца нет, то все остальное бесполезная трата времени...
  • 1

#3169
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
У меня тоже сторона, где солнце до обеда, но там явно жарко. Стоит ли ставить фалы на подоконник? Как вы думаете?
  • 0

#3170
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня тоже сторона, где солнце до обеда, но там явно жарко. Стоит ли ставить фалы на подоконник? Как вы думаете?

Если в комплексе все делать, сушить, морозить и солнце, чтобы было, тогда обязательно зацветут, если нехватка солнечного освещения, то не жди цветоносов, сейчас еще можно ставить на подоконник, под прямые солнечные лучи, но летом и там будут гореть орхи, нужно будет легкое притенение.
  • 0

#3171
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Если в комплексе все делать, сушить, морозить и солнце, чтобы было, тогда обязательно зацветут, если нехватка солнечного освещения, то не жди цветоносов, сейчас еще можно ставить на подоконник, под прямые солнечные лучи, но летом и там будут гореть орхи, нужно будет легкое притенение.

Ок, сегодня же, как приду с работы-поставлю на подоконник. А лампа не подойдет? Уже подумываю-может 2 поставить...
  • 0

#3172
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

нужно ли удобрение им

Конечно нужно)) Как начнет у него что-нибудь расти, будете удобрять через полив.
  • 0

#3173
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@, лампа не подойдет...Проверено. Лампы хороши в пасмурные сезоны для поддержания роста. А для стимуляции цветения и самого цветения только солнышко.
  • 0

#3174
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

@, лампа не подойдет...Проверено. Лампы хороши в пасмурные сезоны для поддержания роста. А для стимуляции цветения и самого цветения только солнышко.

Я очень боюсь...Мне кажется, что у меня на окне-реальное пекло...У бегонии уже ожог :faceoff:
  • 0

#3175
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ну сделайте какое-нибудь легкое притенение, кальку наклейте на окно или что-то другое. :)
  • 0

#3176
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Ну сделайте какое-нибудь легкое притенение, кальку наклейте на окно или что-то другое. :)

Пусть сгорят на фиг, если цвести не хотят :faceoff:
  • 0

#3177
Юленька_С

Юленька_С
  • Гость
  • 16 сообщений
скажите на 35 странице есть хорошая статья как правильно пересаживать там есть картинка не могу ее прикрепить и описание:
правильно посаженная орхидея: "шейка" с выходящими из неё корнями полностью открыта, на дне крупный дренаж из крупных кусков гранитного щебня и пенопласта (как вариант). Кроме того - в центр помещён большой кусок пенопласта (так как исходя из моей практики - именно центр в горшках есть самое "слабое" место в плане переувлажнения, и там ничего хорошего не разводится, кроме гнилей )
Кроме того - корни орхидеи и сами предпочитают НЕ использовать для своего роста эту "опасную зону". Так что для всех орх, что выращиваются в горшках - я эту зону таким способом просто "ликвидировала за ненужностью", о чём никогда не жалею

вот хотела спросить если я в кору буду пересаживать дренаж нужно на дно (и можно ли керамзитный) ??? или просто в кору
  • 0

#3178
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Да, притенение уже нужно. Лен, спасибо за идею с калькой! Я своим на ботву накидывала агротекс ( а цветоносы на воле))) Но мне кажется, что он слишком много люксов съедает...
  • 0

#3179
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Юленька_С, в кору садить, на дно можно дренаж из пенопласта или крупных кусков коры, керамзит нежелателен.
  • 0

#3180
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@Юленька_С, А я вам выше отвечала((( Не читаете? А вот по керамзиту видела много не очень хороших отзывов. Про его токсичность и т.д. именно для орх.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.