Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3141
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
тих тих, обождите, я уже заказываю с тао в целях эксперимента нашла там BB удобрение но оно универсальное, то есть не только для орх. Живу я в Экибастузе, подрабатываю флористом у нас есть орхидеи но дорого, вот я и прошу вас подсказать может есть возможность заказать так сказать для начинания по бюджету. и еще выписываю мох, от туда же. Я делаю все правильно, только не ругайте меня. :faceoff:
  • 0

#3142
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Никто ругать не собирается.
1. удобрение для орхидей - это кхмм.. в общем ничем кроме концентрации оно от кучи других не отличается. Ну и ценой еще. Если очень хочется китайского - в Алматы в Адеме можно купить хоть какое. Я пробовала - чуда не произошло. Юзаю кемиру люкс, мочевину, конский навоз, удобрение для кактусов, Флоравит и Новалон-Фолиар. Это навскидку. Растут и цветут. Так же поступает половина тех, кто растит орхидеи. А может и не половина а все :)
Орхидеи у нас заказать можно, но это не будет коммерческая поставка :) скорее коллекционные экземпляры, котоые надо адаптировать. Если нужны цветущие и для продажи - это в теплицы и в Николь
А да, мох в Алматы продают много где- 300-500 тенге пакет на 5 литров. Коллеги-орховоды, не ошибаюсьв цене?

Сообщение отредактировал Отрава: 21.05.2013, 15:09:02

  • 0

#3143
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Отрава,

Орхидеи у нас заказать можно,

Можно пожалуйста ссылку посмотреть, если конечно я вас окончательно не замучила. СПАСИБИЩЕ ВАМ ! я спокойна, бегаю мелкими перебежками, где б уже купить скорее.
  • 0

#3144
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

А да, мох в Алматы продают много где- 300-500 тенге пакет на 5 литров. Коллеги-орховоды, не ошибаюсьв цене?

Думаю, в Экибастузе он тоже продается, но если нравится платить за доставку, то можно и заказать)
У нас я даже цены на него не помню))) хватает после разбора тайцев-китайцев)
  • 0

#3145
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Посмотрите # здесь

Сообщение отредактировал Отрава: 21.05.2013, 15:20:05

  • 0

#3146
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
А вообще куча предложений на форуме - причем и гибридов и видовых. Почему бы не полистать? Цены вполне адекватые и на те и на другие. Зайдите в Продам, наверняка подберете растение
  • 0

#3147
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
да, просто я думала если поставщик то у него с доставкой все налажено, а так я в продам, часто читаю. просто все упирается в доставку. Спасибо. запомнила, а мха у нас в магазине нет, только готовый субстрат для орх. попробую, заказать посмотрю что получится. уберу только удобрение, а то мало ли что там в составе, верно?
  • 0

#3148
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ну, с доставкой с Алматы до регионов все тоже не так сложно: есть курьерская компания, которая отправляет за 1100 тенге до 5 кг (может, до вас и дешевле будет) и приносом "на руки", есть отправка междугородними автобусами, она немного дороже (около 1000-1500), быстрее по времени доставки, но надо будет самим с автовокзала забирать.
  • 0

#3149
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Доставка в регионы- это мелочи вообще то. Вариантов куча. Другое дело, что орхидеи дешевыми все равно не бывают. Разве что в уценке брать отцветшую и самой зацветать растение
  • 0

#3150
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Avgusta, поздравляю! Очень нежный цветочек! :rotate:
  • 1

#3151
Юленька_С

Юленька_С
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет! Подскажите пожалуйста как быть и как не потерять орхидею:

1. купила в цветочном магазина субстракт для орхидей и пересадила, причина пересадки послужило то, что листья стали желтеть трескаться и чернеть, субстракт не кора, при пересадке когда вытащила орхидею живых зеленных корней практически не было, много было гнилых или они у основания желто коричнего цвета, а на концах зеленные таких было 2 штук, практически все пришлось обрезать потом обработала корицей, на дно горшка положила керамзит затем субстракт чуть чуть и сам цветок и опять субстракт на горшке сделала много дырочек, после пересадки не поливала;

2. после пересадки через 2 недели увидела, что весь субстракт в белой плесени, и на 2-х листах появились пятна водянистые и много конденсата, это моя свекровушка опять его полила и он стоял у меня на кухне света маловато, затем я вытащила его опять и заменила субстракт и отрезала листья т.к. корней мало посоветовали так сделать;

3. после этого перенесла в другую комнату где много света и поставила и вот прошла неделя у него на 2 листах начали концы морщинится, всего на орхидеи после обрезания листвы осталось 2 листа взрослых и один молодой растёт,

что теперь мне делать живых здоровых корней нет практически ( побоялась обрезать все оставила корешки которые желтые и упругие и 1 корешок был зеленный который сверху над цветком теперь он в субстракте), и как помочь их нарастить, как нужно теперь поливать и нужно ли удобрять и есть ли шанс что он выживет????


  • 0

#3152
Юленька_С

Юленька_С
  • Гость
  • 16 сообщений
и заметила еще одну папасть летаю какие то мошки
  • 0

#3153
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Юленька_С, Я не опытный выращиватель орхидей но почитав, я думаю вам стоит сделать следующее. вытащить все обмыть гнилое убрать, высушить хорошо, обработать фундазолом, а потом уже в пенопласт посадить и наверное мхом присыпать, наблюдать и полив прекратить. Уж извините если не правильно пишу, поправьте меня девушки.
  • 0

#3154
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

купила в цветочном магазина субстракт для орхидей

отрезала листья т.к. корней мало посоветовали так сделать;

после этого перенесла в другую комнату где много света

Это то, что Вы сделали неверно. Думаю, что нужно вытряхнуть сейчас фаленопсис ( речь же о нем?) и сделать фото. Вынуть из магазинного субстрата Вам в любом случае нужно, так как он не подходит. Хоть на нем и написано обратное)) Заодно и нам страдалицу покажете. А там подскажем всем миром, что дальше делать :rotate:
@MariEva, Все верно)) Можно в пенопласт, можно с корой, можно в чистую крупную кору))
  • 0

#3155
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
переувлажнение налицо, + грибные комарики от этого же.
Готовыми субстратами вообще не пользуюсь, ибо есть любители-производители напихать в него торфа (не помню, от какой фирмы, но там все: и мох, и уголь и торф, и кора)
Достать, повторно обработать, посадить в чистую кору, сверху 1 см мха. В пенопласт не стала бы садить - влагу он не держит, а жара у нас уже пошла. Ибо через пару месяцев придется опять пересаживать, а это будет опять стресс для растеения. Не поливать минимум неделю, только опрыскивать немного мох сверху.

Но фото сделайте обязательно, тогда можно будет более точно сказать...

Сообщение отредактировал Забава: 22.05.2013, 20:35:45

  • 0

#3156
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Чтобы поддержать тургор обработайте сахарной или медовой водичкой.
Мед - чайная ложка на литр настаивать сутки. Можно добавить мочевины немного
  • 0

#3157
Юленька_С

Юленька_С
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет! вот необходимые фото, посмотрите пожалуйста и еще скажите нужно ли убирать эти желтые корни ??? Вчера вытащила с субстракта и на желтых корнях убрала еще те корни которые с цернотой и обработала зеленкой, сейчас корни в корице мыть перед фото не стала и подскажите еще что за черные ямки на самом основании на фото №9???

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4043.JPG
  • IMG_4044.JPG
  • IMG_4045.JPG
  • IMG_4048.JPG
  • IMG_4046.JPG
  • IMG_4049.JPG
  • IMG_4050.JPG
  • IMG_4051.JPG
  • IMG_4052.JPG
  • IMG_4056.JPG

  • 0

#3158
Юленька_С

Юленька_С
  • Гость
  • 16 сообщений
вчера смотрела листья пока упругие
  • 0

#3159
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Корни вполне жизнеспособны. Подсушить один день, потом посадить в кору (можно добавить мха, около 10-20% от общей массы коры), горшок с дырками, сверху уложить немного мха. Потерю тугора возместите, как сказала Отрава.
  • 0

#3160
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Девочки, у меня прям беда...Ну, чем не подстегнуть моих фалов...?Ни в какую не хотят цветонос выкидывать :faceoff: Только бузуют-бесконечно выкидывают листья...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.