Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2861
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Золотишко, спасибо! :)
Я вчера не смогла пройти мимо такой малышки :D Простенькая, но такая милая))
ИзображениеИзображение
Цвет исказился на фото немного, в жизни он темнее))

Сообщение отредактировал Sakura: 12.03.2013, 10:37:19

  • 0

#2862
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Мда, не подумала… получилось, что в обед полила :faceoff: Спасибо за совет, в следующий раз буду с утра поливать! Излишки воды слила, на бумажное полотенце поставила, оно излишки воды хорошо впитало)) Душем побоялась, в тазик с водой ставила))
Забыла сказать - полила только Марка, вторую миньку не поливала, мох еще чуть влажный))
Вот он, красавецИзображение
Изображение

ой краситищща!!))
  • 0

#2863
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Золотишко, спасибо! :)
Возник вопросик по поводу полива фаликов, которые во мхе сидят… Поливать пора, когда мох до хруста просохнет? У меня в горшочек зубочистка воткнута, я её раз в день вытаскиваю и смотрю)) Сегодня она прям слегка-слегка влажная)) Корешки уже серебятся…
  • 0

#2864
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Золотишко, спасибо! :)
Возник вопросик по поводу полива фаликов, которые во мхе сидят… Поливать пора, когда мох до хруста просохнет? У меня в горшочек зубочистка воткнута, я её раз в день вытаскиваю и смотрю)) Сегодня она прям слегка-слегка влажная)) Корешки уже серебятся…

еще как минимум неделю-полторы ее не трогать. я обычно раз в 3 недели таких поливаю.
  • 1

#2865
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Забава, спасибо большое! Замучила тут вопросами всех :D
  • 0

#2866
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
самое главное: не залить. Пересушек фалы не боятся, в крайнем случае может цветы скинуть, а вот от перелива есть риск потерять корни и потом заниматься реанимацией...
  • 0

#2867
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Да, я поняла по поводу заливов)) Нужно просто приноровиться и научиться чувствовать, когда пора поливать :dandy: Я адешки боялась залить, но ничего, уже чувствую)) А мох так же поливать, погружением?

Сообщение отредактировал Sakura: 12.03.2013, 19:31:44

  • 0

#2868
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Девочки, а сколько времени надо чтоб у фалика полностью листик вылез? Только начинает проклевываться, а у меня терпежа уже нету :faceoff:
  • 0

#2869
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, а сколько времени надо чтоб у фалика полностью листик вылез? Только начинает проклевываться, а у меня терпежа уже нету :faceoff:

Это от самой орхидеи зависит, как она решит, так и будет, может быстро вырастет, а может долго растить.... наберитесь
терпения. :)
  • 1

#2870
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Это от самой орхидеи зависит, как она решит, так и будет, может быстро вырастет, а может долго растить.... наберитесь терпения.


:eek: Спасибо. Ну тогда...пойду с бубнами попляшу буду терпеть. Надеюсь не капризулей окажется :D И с цветоносами так же? Она сама решает? Слышала что цветонос +- месяц растет это для орх быстро или медленно?
  • 0

#2871
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
может месяц, а может и пару месяцев... зависит от сезона года
  • 1

#2872
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
А когда орха цветет она может новый цветонос выпустить? Или только после того как отцветет и отдохнет, или опять же на ее усмотрение?
  • 0

#2873
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А когда орха цветет она может новый цветонос выпустить? Или только после того как отцветет и отдохнет, или опять же на ее усмотрение?

Может выпустить и новый цветонос, но как правило, если стоят старые цветоносы, то их может продолжить наращивать, либо
спящая почка проснется. В последнее время я стала отрезать старые цветоносы, зато потом фалик выдает новый полноценный
цветонос.
  • 0

#2874
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Ох...Мои Орхи жируют-дали по миллионному листику...корни наращивают..а цветоноса и в помине нет...Ну, как их напугать? Над мусорным ведром пару минут подержать что ли? :faceoff:
  • 0

#2875
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ох...Мои Орхи жируют-дали по миллионному листику...корни наращивают..а цветоноса и в помине нет...Ну, как их напугать? Над мусорным ведром пару минут подержать что ли? :faceoff:

Сейчас отопление отключат и устроить фаликам стресс, ночью оставлять у открытых окон и сушить их подольше, зацветут как миленькие. У меня так осенью было, когда мы мерзли без отопления, все фалики
выдали цветоносы, даже такой тугодум как Блек Джек.

Сообщение отредактировал Avgusta: 13.03.2013, 09:37:46

  • 0

#2876
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Сейчас отопление отключат и устроить фаликам стресс, ночью оставлять у открытых окон и сушить их подольше, зацветут как миленькие. У меня так осенью было, когда мы мерзли без отопления, все фалики
выдали цветоносы, даже такой тугодум как Блек Джек.

А я то наивная думала, что наоборот-нужно о них особенно заботиться, удобрять по чаще :faceoff:
  • 0

#2877
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А вот удобрениями я их не балую.. тем не менее и сейчас практически все фалики стоят с цветоносами и осенью также было..
  • 0

#2878
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Может выпустить и новый цветонос, но как правило, если стоят старые цветоносы, то их может продолжить наращивать, либо спящая почка проснется. В последнее время я стала отрезать старые цветоносы, зато потом фалик выдает новый полноценный цветонос.


Спасибо, вобщем у всех цветов свои заморочки :D

Один листик пожелтел, я его подергала не вырывается. Как его оторвать то? Или он должен засохнуть и потом его убрать?
  • 0

#2879
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Не надо ничего отрывать и обрезать... сам засохнет и отвалится..
  • 0

#2880
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

А вот удобрениями я их не балую.. тем не менее и сейчас практически все фалики стоят с цветоносами и осенью также было..

Дело в том, что они у меня свои старые цветоносы не сушили...а периодически по одному цветочку производили...Мне это надоело и я обрубила эти вечно голые палки..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.