Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2661
saenk

saenk
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Спасибо,окно на юг выходит,влажность-Частный дом,окна текут и влаги даже очень много.Что еще сделать не знаю!
  • 0

#2662
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо,окно на юг выходит,влажность-Частный дом,окна текут и влаги даже очень много.Что еще сделать не знаю!

А еще фаликам нужна прохлада, чтобы воздух свежий гулял, если жарко, так и будут дальше сушить бутоны.
  • 0

#2663
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений
Купила в Адеме в подвале "отраву" для цветения фалика, маленькая оранжевая бутылочка. Как ее разводить? И как часто поливать? На бутылке ничего не написано.
  • 0

#2664
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Купила в Адеме в подвале "отраву" для цветения фалика, маленькая оранжевая бутылочка. Как ее разводить? И как часто поливать? На бутылке ничего не написано.

Подкармливать фаленопсисы нужно не цветущие, раз в две недели. Если не ошибаюсь, кажется шесть капель на литр
воды. Но честно, могу и ошибаться.
  • 1

#2665
МиТа

МиТа
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста где лучше приобретать фаленопсисы, чтобы был выбор и конечно растения должны быть здоровы!
Спасибо.
  • 0

#2666
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
мой зелененький\в жизни он зеленее\ фаленопсис распустился.цветочки мелкие,но красивые!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20130210_111108.jpg

  • 4

#2667
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Добрый вечер!
У кого-нибудь есть опыт проращивания фаленопсисов из семян?
(Какой это сложный процесс, я почитала ;)) заказали семена, хотим попробовать вырастить.

Сообщение отредактировал zoya_borissenko: 10.02.2013, 21:39:15

  • 0

#2668
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
zoya_borissenko . У вас есть своя мини лаборатория? Я почитал тут мне кажется что, орхидеи из семян - это не для любителей. Я знаю (читал) что из семян, можно (как обычное растение) только блетиллу вырастить (если что - Забава - поправьте меня пожалуйста), если повезёт мне купить псевдобульбы блетиллы, я тоже попробую собрать семена и посеять их. По моему вы будете первая в Алматы (ну кроме пожалуй сотрудников ботсада), кто попробует вырастить орхидеи из семян, ну и я, со своей блетиллой, буду вторым. Раз вы уже заказали семена, то прочитайте по максимуму всё что сможете найти, и, я вам от всей души желаю удачи. Я буду надеятся что у вас всё получится, и через пять лет у вас расцветёт ваше личное море - море фаленопсисов! Удачи!
  • 0

#2669
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
да я, собственно говоря, вообще не вижу смысла выращивать их из семян, ибо это не помидорки, не адениумы, и не литопсы) В наших условиях (без теплиц, геля, с нашим географическим положением) ждать цветения придется лет 5-6. Какие затраты будут по покупке семян, теплицы, поддержка постоянной влажности, освещения и т.д. - даже представить сложно... Не проще ли "вляпаться" в заказы и купить за 30 бакарей взрослое, готовое к цветению растение?
Правильно подметили:
а) нужна лаборатория и все ингридиенты (при посадке в гель)
б) нужна тепличка (при условии выращивания на материнских корнях)
  • 0

#2670
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да я вот тоже не вижу смысла, зачем нужно выращивать фаленопсисы из семян? Сейчас можно купить или заказать
все, что хочешь, готовое к цветению, взрослое растение! :confused:
  • 0

#2671
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Подкармливать фаленопсисы нужно не цветущие, раз в две недели. Если не ошибаюсь, кажется шесть капель на литр
воды. Но честно, могу и ошибаться.

У меня такое же удобрение-мне сказали по пять капель)
  • 0

#2672
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

да я, собственно говоря, вообще не вижу смысла выращивать их из семян, ибо это не помидорки, не адениумы, и не литопсы) В наших условиях (без теплиц, геля, с нашим географическим положением) ждать цветения придется лет 5-6. Какие затраты будут по покупке семян, теплицы, поддержка постоянной влажности, освещения и т.д. - даже представить сложно... Не проще ли "вляпаться" в заказы и купить за 30 бакарей взрослое, готовое к цветению растение?
Правильно подметили:
а) нужна лаборатория и все ингридиенты (при посадке в гель)
б) нужна тепличка (при условии выращивания на материнских корнях)

Вот и я про то-же. Фаленопсисов сейчас по моему "просто завались сколько" и главное даже заказывать не надо, да и очень не дорого.
Это если бы какието "дико редчайшие" орхидеи, тогда я понимаю.
Но если человек уже заказал "споры" (семена конечно) орхидей, то я подумал что нужно поддержать это начинание.
PS. Поверьте я тоже не любитель "семилетних экзекуций" при выращивании растений до цветения. Но если на моей (пока ещё не купленой) блетилле завяжутся семена. Я их ради интереса посею. Но чтобы специально заказывать семена орхидей и луковично-клубневых растений, и ждать 5-10 лет цветения это, простите, не для меня.

Сообщение отредактировал белиссимо: 11.02.2013, 12:15:28

  • 0

#2673
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
даже если дико редчайшая орхидея. ну, на примере фалов возьмем нашу дорогую (в прямом смысле слова) Тину анаконду:
семена ее стоят порядка 150 баксов
фласка (10-15 сеянцев) - 385 долларей (у Петера Лина, но с семян мало ли что может получится - кто-то от мамы взял, кто-то от папы больше, как и у людей), взрослое растение, которое процвело и ему присвоено соответствие сорту - 500 баков. Доставка с Америки.
у Джоя подростка около цветения можно взять за 250 баксов (Джой размножает деткованием - 100% соответствие материнскому растению). Заказ азиатский (читаем как ехать будет быстрее)
+ почтовые расходы будут полюбасу (от стоимости зависит, и скорости доставки - фласку можно дольше везти, а вот фитосанитарку надо будет брать)

К тому же - семена весьма маленькие, и Глеб не раз уже писал об этом, что у них своя микрофлора. Попадая на другой континент и в другие условия с другим микромиром весьма не факт, что прорастет что-либо. Семена могут пострадать при пересылке (например, закинули посылку на мороз на пару часиков, которых нет в Тае или Калифорнии и семена не защищены от холодной сырости) и все... деньги псу под хвост.

с семян вырстет ли что-то - хз, с фласки берем хотя бы половину выживших (в лучшем случае, опять же учитывая по максимуму: отсутствие опыта, климат, слабую иммунку у детей) - 7-8 растений но тут танцы с бубнами будут приличными.

я - за заказ взрослых жизнеспособных растений ;)А танцы с бубнами и энергию я посвящу зацветанию растений, а не детскому саду) попробуйте убедить меня в обратном :rotate:

Например, я хочу (я уже писала) p. LD Bear Quenn. Фласку можно взять за 150 баксов. Примерно столько же стоит взрослое растение у Петера Лина. Только вот Петер - проф. гроуэр, который продает растения только после цветения и соответствия сорту. Что получится с фласки - гарантии нет, возможно даже, что все детки будут цветси по разному. И будет ли среди них тот, который будет нравится мне? Выживут ли они у меня, смогу ли я дать им профессиональный уход? сразу скажу - нет.

Сейчас заказать по тырнету можно любую орху (и не фалика тоже).

Сообщение отредактировал Забава: 11.02.2013, 12:42:29

  • 0

#2674
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Надя, + 1000 за! Бессмысленно это выращивание орх из семян.
  • 0

#2675
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

даже если дико редчайшая орхидея. ну, на примере фалов возьмем нашу дорогую ( в прямом смысле слова) Тину анаконду:
семена ее стоят порядка 150 баксов
фласка (10-15 сеянцев) - 385 долларей (у Петера Лина)
у Джоя подростка около цветения можно взять за 250 баксов.
+ почтовые расходы будут полюбасу.

с семян вырстет ли что-то - хз, с фласки берем хотя бы половину выживших (в лучшем случае, опять же учитывая по максимуму: отсутствие опыта, климат, слабую иммунку у детей) - 7-8 растений но тут танцы с бубнами будут приличными.

я - за заказ взрослых жизнеспособных растений ;)А танцы с бубнами и энергию я посвящу зацветанию растений, а не детскому саду) попробуйте убедить меня в обратном :rotate:

Например, я хочу (я уже писала) p. LD Bear Quenn. Фласку можно взять за 150 баксов. Примерно столько же стоит взрослое растение у Петера Лина. Только вот Петер - проф. гроуэр, который продает растения только после цветения и соответствия сорту. Что получится с фласки - гарантии нет, возможно даже, что все детки будут цветси по разному. И будет ли среди них тот, который будет нравится мне? Выживут ли они у меня, смогу ли я дать им профессиональный уход? сразу скажу - нет.

Сейчас заказать по тырнету можно любую орху (и не фалика тоже)


Забава, я с вами тоже абсолютно согласен. Не понял зачем семена было заказывать??? Но может у человека действительно "лаборатория" есть??? Я не знаю. По моему это всё очень невыгодная затея. На мой взгляд (я понял что и на ваш тоже) даже бутылочки с проростками ито нет смысла покупать. Оно того НЕ стоит.

Сообщение отредактировал белиссимо: 11.02.2013, 12:48:05

  • 0

#2676
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Белиссимо: есть такой тип людей, которые любят нянькаться с малышней. С завидной периодичностью последнее время вижу подобные сообщения)

ПС: у меня есть семена литопсов, купленных 2 года назад и лежащих на полочке... угу, до сих пор сажаю. Брала, когда хотелось, а потом пошли танцы для каттлей, няньканье с морковками... недавно нашла эти мили-пакетики, и думаю: наверное, семена уже умерли... Но, тут у нас только фалы, остальное в других темах)))

Сообщение отредактировал Забава: 11.02.2013, 12:46:57

  • 0

#2677
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Белиссимо: есть такой тип людей, которые любят нянькаться с малышней. С завидной периодичностью последнее время вижу подобные сообщения)

ПС: у меня есть семена литопсов, купленных 2 года назад и лежащих на полочке... угу, до сих пор сажаю. Брала, когда хотелось, а потом пошли танцы для каттлей, няньканье с морковками... недавно нашла эти мили-пакетики, и думаю: наверное, семена уже умерли... Но, тут у нас только фалы, остальное в других темах)))

Я думаю нас простят за небольшой офф.
Камни я пробовал сеять. Семена у них самые мелкие что мне приходилось видеть (вернее я их даже можно сказать не увидел (попылил над горшком и всё)). У меня даже всходило пара проростков, но (я их благополучно залил) больше сеять это не хочется.
  • 0

#2678
Plants

Plants
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

[

ДД!Помогите новичку!Первый раз купила такое чудо.НЕ цветущий,пошли стрелки,куча бутонов кт с успехом темнеют и не распускаются!Ношу по всему дому,бутоны все появляются,а конец один!Уже расстраиваюсь не увидеть такую же прелесть!Подскажите что делать?

одна из главных ошибок : если орхидея развивает бутоны, лучше её лишний раз не беспокоить и не менять её положение относительно источника света. Не стоит и удобрять её в период цветения. Проще оставить её вполном покое.

Сообщение отредактировал Plants: 11.02.2013, 13:13:42

  • 0

#2679
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Я уже писала, про то, что у орхидеи сгнили почти все корни,ее посадила в новую кору.Сидела она около 3 недель,сейчас начали желтеть листки и немного повисли.Скажите, как спасти?Мжет вытащить из коры и что-то делать?
  • 0

#2680
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Где сидел фал до отгнивания всех коренй, во мху?

Сообщение отредактировал Забава: 11.02.2013, 16:03:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.