Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2681
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Где сидел фал до отгнивания всех коренй, во мху?

Простите, что лезу со своими пятью копейками, но у меня два фала во мху сидят-так и не стала пересаживать. Тьфу-тьфу прекрасно себя чувствуют, находятся в стадии роста)
  • 0

#2682
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Kissska_88 у меня многие во мху сидят, но интенсивность полива зависит еще и от горшка и плотности мха: 2 орхи я поливаю раз в неделю, а китаец в комке спресованого мха и транспортировочном поливался раз в 3 недели (полная просушка)



Для помощи растени хорошо было бы знать все условия содержания фала до потери корней.
  • 0

#2683
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Для помощи растени хорошо было бы знать все условия содержания фала до потери корней.

Согласна, но если честно, то я рада, что не пересадила в кору. Если они растут-значит им комфортно. Я поливаю раз в две-три недели, погружаю всего на 2 минуты в воду
  • 0

#2684
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Почитала отзывы, как-то грустно стало. "нянькаться", "детский сад", "бессмысленно" :shy:
А мы попробуем. Россияне успешно в домашних условиях выращивают. Составляющие для питательного раствора у нас на рынке есть, не дорого, бокс можно сделать, уф.лампа есть, увлажнитель есть, диодные лампы электричество "нюхают". И во всех статьях пишется, что если пошагово всё правильно сделать, то это не сложно, страшнее звучит.
Это не вопрос денег и выгоды. Семена в копейки вышли, даже если ничего не получится, - не жалко.
Удачи! :hi:

Сообщение отредактировал zoya_borissenko: 11.02.2013, 19:53:18

  • 1

#2685
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Где сидел фал до отгнивания всех коренй, во мху?

Орха была в коре, поливала ее , как и другую, которая себя прекрасно чувствует. С той только разницей, что на второй были дырочки еще по периметру, а на этой нет. Сейчас даже боюсь ее вынимать...наверное нету корешков, потому как оставался один и тот еле еле
  • 0

#2686
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

.Может чем помочь бедняжке?

Еще хорошо стимулирует рост корней янтарная кислота с витаминами. 1таб. янтарки +1 ампула витамина В1+ 1 ампула витамина РР( никотиновой к-ты) на два литра воды. Причем воду для этого р-ра, так же как и для циркона, лучше взять кипяченую, добавить щепотку лимонной кислоты и дать отстояться часа два. Или взять дистиллят. В обычной, щелочной воде, толку от всех этих препаратов не будет.


БЛин, час убила, искала этот рецепт по всему тырнету. а он вот он, нам родном форуме))))
  • 0

#2687
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Согласна, но если честно, то я рада, что не пересадила в кору. Если они растут-значит им комфортно. Я поливаю раз в две-три недели, погружаю всего на 2 минуты в воду

Пересадка из мха в кору (равно как и обратно) достаточно трудоемкое дело. И в коре, и во мху растения живут прекрасно, только вот частота поливов разная, отсюда, как говорится, и "плясать" надо)))

Почитала отзывы, как-то грустно стало. "нянькаться", "детский сад", "бессмысленно" :shy:

А чего грусного то? вам расписали перспективы, так сказать... что будет у вас детский сад в боксе, и нянькаться вы с ними будете. Или не так?

А то, что многие не разделяют вашу точку зрения - так она и у всех разная... и я не вижу смысла, лично для себя)

Семена в копейки вышли, даже если ничего не получится, - не жалко.
Удачи! :hi:

Смысл выращивать то, чего в любой теплице есть... если недорогие - значит орх много и они не представляют коллекционной ценности. Хотя, может только для меня...
А удача... нам то она зачем?
Это вам удачи в начинаниях! :idea:

Орха была в коре, поливала ее , как и другую, которая себя прекрасно чувствует. С той только разницей, что на второй были дырочки еще по периметру, а на этой нет.

Вот вам и ответ на вопрос. У фалов главный принцип: просохнуть - промокнуть. После того, как орни стали серебристыми, лично я выдерживаю еще 2-3 дня и только потом поливаю (вернее, у меня вентилация в горшках расчитана на это))) Если горшок без дырок, то можно паяльником прожечь их, даже не вынимая растень из него, только аккуратно, не повреждая корни. Дырки могут получится несеметричными (если вы фанат эстетики) но зато растение будет комфортно себя чувствовать.

Сейчас даже боюсь ее вынимать...наверное нету корешков, потому как оставался один и тот еле еле

Все-таки, как бы страшно не было, доставайте и попробуйте отрастить ей корни над водой. Чтобы листя тугор не теряли - ежедневно купайте орху (можно с головой) в воде, с добавлением эпина, корневина, или других стимуляторов роста... да вон, в посте выше есть описание) после купания ей желательно полчасика повисеть головой вниз, чтобы вода стекла хорошенько.

Сообщение отредактировал Забава: 12.02.2013, 09:28:30

  • 0

#2688
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений


Почитала отзывы, как-то грустно стало. "нянькаться", "детский сад", "бессмысленно" :shy:

А чего грусного то? вам расписали перспективы, так сказать... что будет у вас детский сад в боксе, и нянькаться вы с ними будете. Или не так?

А то, что многие не разделяют вашу точку зрения - так она и у всех разная... и я не вижу смысла, лично для себя)

Семена в копейки вышли, даже если ничего не получится, - не жалко.
Удачи! :hi:

Смысл выращивать то, чего в любой теплице есть... если недорогие - значит орх много и они не представляют коллекционной ценности. Хотя, может только для меня...
А удача... нам то она зачем?
Это вам удачи в начинаниях! :idea:


Ой, еще грустнее стало! Вы уж меня простите, это называется снобизм.
  • -1

#2689
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
может и так. Я говорила, что мне не доставляет радости ожидание ростков, их уход и поддержание климата для них. Мне проще со взрослыми, у меня с каттлеями дружбы нет - я тут няньчюсь)))
  • 1

#2690
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Всем добрый день.Вот и у меня Кассандра скоро распустит первые цветочки.Купила ее во мхе с одним отцветшим цветоносом .Он вскоре высох ,пришлось срезать.В этой теме я узнала сорт фалика ,спасибо Райской Фурии и другим. Где-то прочитала ,что мини -фаленопсисы можно выращивать в пенопласте.Стало интересно ,вот я его туда и посадила. Каждый день проверяла его самочувствие , вроде все его устраивало.Через какое - то время появился новый цветоносик. Сейчас он активно развивается .Корни в пенопласте растут очень быстро.Скоро порадует своим цветением и ароматом.Фото сделано пол-месяца назад.

Прикреплённые изображения:

  • фаленопсис пестрик с цветоносом.jpg
  • фаленопсис пестрик корни.jpg

  • 0

#2691
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Всем добрый день.Вот и у меня Кассандра скоро распустит первые цветочки.Купила ее во мхе с одним отцветшим цветоносом .Он вскоре высох ,пришлось срезать.В этой теме я узнала сорт фалика ,спасибо Райской Фурии и другим. Где-то прочитала ,что мини -фаленопсисы можно выращивать в пенопласте.Стало интересно ,вот я его туда и посадила. Каждый день проверяла его самочувствие , вроде все его устраивало.Через какое - то время появился новый цветоносик. Сейчас он активно развивается .Корни в пенопласте растут очень быстро.Скоро порадует своим цветением и ароматом.Фото сделано пол-месяца назад.

А как часто поливаете?
  • 0

#2692
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

это называется снобизм.


Это не снобизм (так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм (с)"БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ".)- это наша с Надей лень наверное. Я тоже лучше закажу или куплю взрослое растение - не умею...да если честно, и не хочу возиться с малышней. Итак забот хватает.

Ну а вы просто молодец! Я восторгаюсь людьми которые так самоотверженно растят цветочки из семян. Для меня же это слишком муторно, слишком долго. И потом...слишком велик риск пересорта - это же кот в мешке. Холишь его, лелеешь, ждешь....а оно потом...ни бог весть что распускается...Такое бывает слишком часто.

Так что...каждому своё :) А вы потом не забывайте хвастать цветением - может мне, лентяйке, стыдно станет...или завидно..и я наконец тоже на мелюзгу решусь.. Правда уже несколько раз с другой малышней (уже пророщенной) нянькалась. Так забодалась...что видеть её не могу :)

Кажись скоро нам за флуд влепят по полной...

Сообщение отредактировал motyaKZ: 12.02.2013, 15:50:40

  • 0

#2693
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Наташа П - прикольно) у меня катьки во мху с пенопластом сидят, пенопласт для неслёживания мха и воздухопроницаемости)
Полив, скорее всего (судя по тому, что горшок без дырок) раз в 4 дня где-то, но Наташа лучше ответит


Тань, минусы не влепят, мы же семена фалов обсуждаем)))
у меня это не лень, у меня это нежелание ждать 5 лет до цветения, и как бы сказать правильно... голландские гибиды меня давно уже не будоражат, больше болею природниками, приходят они подростками, или побольше) с ними вошкаюсь, адаптирую. Жду морковок сильно, с ними буду учится дружить (первое свидание потерпело фиаско)... Психи сидят, редиски, ботву ростят, с катьками чехольными подружится не сильно получается... куда мне еще "детский сад"???
В марте придет куча природников, предусмотрительно заказала по 2 штуки (на всякий случай), там и тетрапсис С1 будет, и беллина, и беллина блю, и пурпл мартин... если все выживут - вторым экзепмлярам буду искать заботливые сумасшедшие ручки :-/
  • 0

#2694
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

А как часто поливаете?

Поливаю 2 раза в неделю. Раз в два дня увлажняю воздух вокруг него. Удобряю раз в три недели китайским удобрением.
  • 0

#2695
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
не промахнулось мое чутье насчет полива. Результат хорош, потому что есть главный принцип: просох-промок)))
Не, раз в 3 дня мне было бы влом все горшки перетаскивать))) много и долго. Раз в неделю, по субботам - милое дело)))
  • 0

#2696
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Да Надя - у нас с тобой свои заморочки - у тебя видовые (я на это тоже не подписываюсь). А мне сортовых гибов...по самое не могу ;)

Вот написала ты мне про двойников своих....и мне теперь медитировать придется...что мене их НЕ НАААДЬ! Хотя....тетрапсис...может и надь, правда минимарк у меня благополучно сдох (вместе с тапками).

Сообщение отредактировал motyaKZ: 12.02.2013, 16:06:58

  • 0

#2697
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
не надь тебе их)))
у меня после цветения тапочка-конколора вообще сумашествие появилось: заказать его еще пару розеток, беалатумов и годфруа, и сделать три клумбы :p
Как идейка?
  • 0

#2698
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
ни снобизм, ни лень здесь не при чем...
меня, например, комнатные растения интересуют исключительно с эстетической точки зрения... поэтому все эти теплички, рассады, семена на подоконнике мне даром не нужны :) мне сразу красоту подавай... :rotate: тут полгода от цветения до цветения-то с трудом ждешь... а пять лет? :faceoff: через пять лет мне может уже кактусы, а не фалики будут нравиться... :D

вот такой миник недавно прикупила... не смогла мимо пройти... ну а большой - это мое второе уже домашнее цветение... и на подоконнике у меня сейчас клумба, всего два еще не зацвели... сфотаю потом, выложу...
Изображение
  • 2

#2699
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

у меня после цветения тапочка-конколора вообще сумашествие появилось: заказать его еще пару розеток, беалатумов и годфруа, и сделать три клумбы Как идейка?



Ой....неееееее....еще не хочу:);).....а ...тетрапсис -ХОЧУ!!
  • 0

#2700
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
меня эстетика не интересует))) хотя нет, вру, интересует))) просто цветочки меня интересуют больше, чем листики и корешки) и насчет сроков я тоже согласна: сначала я болела голандцами (любых цветов), потом пелориками-полупелориками, а сейчас всех в сад зацветут - продам)))


я как лиса хожу вокруг гибрида P.gelb canary x P. ld bear Queen, который начал растить третий бутон, открытие первого ожидаю до конца недели... хожу как маньячка, подсматриваю... хочу увидеть его соответствие сорту и почувствовать аромат, чтобы весна совсем наступила в моем зимнем сердце Изображение


Тань, ну ты знай, у кого тетрапсис будет))) К тому же мой элснеровский решил жить и дал новый лист, так что тот стабильно будет на продажу.

Сообщение отредактировал Забава: 12.02.2013, 16:41:19

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.