Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2701
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Тань, ну ты знай, у кого тетрапсис будет))) К тому же мой элснеровский решил жить и дал новый лист, так что тот стабильно будет на продажу.


Надюш маякни потом обязательно. Моих голландцев трипс подчистую сожрал. Зареклась с фалами дружить...пдооконники очистила, стрепсы поставила....Зацвели...красиво....поглядела, поглядела....и пошла купила несколько новых фалов. Ну моё - геснериевые. Глядеть - пжалста, растить - хочу фалы и ванды. Ой...да...у меня в песке одна ванда цветонос дала! Ждю теперь:):):)
  • 0

#2702
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Забава, ну если что, про беллинок намекни :) Мартин пурпл у меня жив, а вот беллинку завела бы
  • 0

#2703
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Обязательно!

Сорри за синеву на фото - утром, в сумерках, без вспышки))) процесс пошел

P. Gelb Canary x P. LD Bear Queen
Вчера вечером:
Изображение
утром, в потемках)))
Изображение

Сообщение отредактировал Забава: 13.02.2013, 10:31:51

  • 2

#2704
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Согласна, но если честно, то я рада, что не пересадила в кору. Если они растут-значит им комфортно. Я поливаю раз в две-три недели, погружаю всего на 2 минуты в воду

Пересадка из мха в кору (равно как и обратно) достаточно трудоемкое дело. И в коре, и во мху растения живут прекрасно, только вот частота поливов разная, отсюда, как говорится, и "плясать" надо)))

Почитала отзывы, как-то грустно стало. "нянькаться", "детский сад", "бессмысленно" :shy:

А чего грусного то? вам расписали перспективы, так сказать... что будет у вас детский сад в боксе, и нянькаться вы с ними будете. Или не так?

А то, что многие не разделяют вашу точку зрения - так она и у всех разная... и я не вижу смысла, лично для себя)

Семена в копейки вышли, даже если ничего не получится, - не жалко.
Удачи! :hi:

Смысл выращивать то, чего в любой теплице есть... если недорогие - значит орх много и они не представляют коллекционной ценности. Хотя, может только для меня...
А удача... нам то она зачем?
Это вам удачи в начинаниях! :idea:

Орха была в коре, поливала ее , как и другую, которая себя прекрасно чувствует. С той только разницей, что на второй были дырочки еще по периметру, а на этой нет.

Вот вам и ответ на вопрос. У фалов главный принцип: просохнуть - промокнуть. После того, как орни стали серебристыми, лично я выдерживаю еще 2-3 дня и только потом поливаю (вернее, у меня вентилация в горшках расчитана на это))) Если горшок без дырок, то можно паяльником прожечь их, даже не вынимая растень из него, только аккуратно, не повреждая корни. Дырки могут получится несеметричными (если вы фанат эстетики) но зато растение будет комфортно себя чувствовать.

Сейчас даже боюсь ее вынимать...наверное нету корешков, потому как оставался один и тот еле еле

Все-таки, как бы страшно не было, доставайте и попробуйте отрастить ей корни над водой. Чтобы листя тугор не теряли - ежедневно купайте орху (можно с головой) в воде, с добавлением эпина, корневина, или других стимуляторов роста... да вон, в посте выше есть описание) после купания ей желательно полчасика повисеть головой вниз, чтобы вода стекла хорошенько.

Спасибо за ответы!!! Подскажите, а что делать с ней после купания?Вот накупала, просохла она вниз головой, а дальше что делать?ЧЯнтарной кислотой брызгала раз в неделю. Сейчаспошла на не глянуть, а там :surprise: начала ростить малюсенький новй листок.а снизу 1 желтеет Значит не все так плохо?Поливала как все, потому что корней было н емного и их не было видно. А так тоже довожу, пока станут серыми и поливаю.
  • 0

#2705
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
я бы ее "попку" зачистила от старых корней и в воду, только чтоб чуть-чуть касалась. Можно в стакан (или рюмку) прозрачный. И на светлое место

Сообщение отредактировал Забава: 13.02.2013, 14:24:40

  • 0

#2706
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Продолжаем репортаж с моего подоконника
Изображение
по сорту цветет. я счастлива.

Пахнет вкусно, но не сильно: солнца маловато будет...
  • 3

#2707
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Надь, поздравляю! Еще распахнется! :hi:
  • 2

#2708
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Продолжаем репортаж с моего подоконника
по сорту цветет. я счастлива.
Пахнет вкусно, но не сильно: солнца маловато будет...


какое чудо!, похож на беллину.
  • 1

#2709
Plants

Plants
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Продолжаем репортаж с моего подоконника
Изображение
по сорту цветет. я счастлива.

Пахнет вкусно, но не сильно: солнца маловато будет...

Люблю пахучие, очень :) , с новой радостью, Надюша!
  • 1

#2710
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
И бутончики сплюснутые !ТТТ, пусть цветет! Я представляяю, Надь, как ты там прыгаешь вокруг него! :D
Я бы тоже прыгала! :)
  • 1

#2711
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Спасибо, девочки! прыгаю, жду полного роспуска, полного запаха и солнца)))

Сообщение отредактировал Забава: 13.02.2013, 20:53:46

  • 1

#2712
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Забава Мммммм, красавчик!!!

  • 1

#2713
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Спасибо, девочки! прыгаю, жду полного роспуска, полного запаха и солнца)))

Ой, какая красаааааваааа....обалдеть!Изображение
Счастливицаааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :hi:
  • 1

#2714
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Самое интересное, что сегодня с утра он пах яблоками))) как сорт "золотое превосходное" :kiss:
  • 0

#2715
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Самое интересное, что сегодня с утра он пах яблоками))) как сорт "золотое превосходное" :kiss:

Он всегда пахнет одинаково?
  • 0

#2716
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
нет, вчера пах как принцесса каюлани - сирень-ландыши)))
  • 0

#2717
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
@Забава, поздравляем!
  • 1

#2718
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Расцвел у меня фалик Чанджи Перл
Изображение
Изображение
И с любимым полупелором.
А эти фото делала еще в сумерках, без вспышки
ИзображениеИзображение
И просто полупелор
Изображение
  • 5

#2719
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лен, прикольный какой конопатик!
  • 1

#2720
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Лена, красота шикарная!!!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.