Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2621
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
ИзображениеИзображение первый у меня уже 2 года.. то корни растит, то листья, то прикидывается что умирает и заново начинает все растить...
Второго получу весной)
  • 5

#2622
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Plants, а этот какой шикарный!!!

ага и такой богатый :rotate:
  • 0

#2623
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Изображение первый у меня уже 2 года.. то корни растит, то листья, то прикидывается что умирает и заново начинает все растить...

Этот, склонный к суициду товарисч, стоит того, что бы терпеть его выкидоны. Ну оооочень хорош!И лепестки как восковые, да?
  • 2

#2624
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Этот, склонный к суициду товарисч, стоит того, что бы терпеть его выкидоны. Ну оооочень хорош!И лепестки как восковые, да?


Вот не знаю как насчет суицида, а "молчать" он любит. У меня после приезда почти год думал что ему дальше делать. А потом начал осторожно растить корни и лист. Цветки у него даже не восковые, а как будто пластмассовые - хоть об стенку кидай, но на мой взгляд мелковаты. Вот были бы сантиметров по 10-12, тогда другое дело! :D
  • 0

#2625
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений


первый у меня уже 2 года.. то корни растит, то листья, то прикидывается что умирает и заново начинает все растить...

Этот, склонный к суициду товарисч, стоит того, что бы терпеть его выкидоны. Ну оооочень хорош!И лепестки как восковые, да?


Да. они действительно как Морфий сказал, как пластмассовые, гладкие, блестят) аж попробовать охото... но тугодум... той зимой, после того как он отрастил корни и 3 листа, начал прикидываться что умирает, ну думала все, выкидывать... потом забыла, а он решил жить)))
Советую тем у кого железное терпение! :D
  • 0

#2626
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

только скажу, что эта самая микориза значительно упрощает жизнь орхи. При посадке в биоразлагаемые субстраты( кора, мох), микрофлора со временем восстанавливается сама. Поэтому я бы добавила кору. И еще что мне не очень понравилось в коко субстрате- он окрашивает корни, и не так безобидно, как кора...

спасибо за инфу :) в субстрате кокос+уголь растет только одна орха - миник многострадальный (на остальные угля не хватило, поэтому добавила кокос в кору) тогда переделаю субстрат, все равно миник еще не цветет.

Окрашенные места еще и скукоживаются. Но... вполне возможно, что у нас с Вами разные кокосубстраты, и Ваш может неплохо подойти Вашим орхам ( особенно если в составе есть чипсы))

о, ничего себе, не знала))) да, там чипсы есть, кажется, у нас другого кокоса и не продают.

Я кокоса добавила в землю к лимону - перестал листья желтить, новенькие выпустил. А то что-то зачахнуть надумал.

Только теперь перед применением, я его вымачиваю в нескольких водах и промываю, пока последняя вода из-под него не станет прозрачной

а отчего он так красит воду? :dandy:

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.01.2013, 01:04:15

  • 0

#2627
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
MAX22, вот это расцветки! насыщенные и яркие! супер! :rotate:
  • 0

#2628
КЗТ

КЗТ
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Подскажите мою разродившуюся :lol: орхи чем кормить луче?
И для цветения какое удобрение надо, а то они у мня одни листья пускают а цвести не хотят) Спасибки заранее
  • 0

#2629
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
ДД всем.
Летом подарили орхидею цвела.(было 2 стебля) когда цветки завяли я по незнанию срезала ветки под корень.
Когда теперь ждать радости. Сам цветок растет нормально дает новые листики.
  • 0

#2630
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день! Я к вам опять со своими растюхами! Вот посадила я орху с отгнившими корнями, не поливаю, она сидит. Вроде листья упругие, но конечно же не вижу как там внутри ей. скажите, если бы она вздумала умереть , то завяла бы быстро? Вот так сидит уже больше недели.Может чем помочь бедняжке?

Сообщение отредактировал Разная: 22.01.2013, 12:06:57

  • 0

#2631
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Добрый день! Я к вам опять со своими растюхами! Вот посадила я орху с отгнившими корнями, не поливаю, она сидит. Вроде листья упругие, но конечно же не вижу как там внутри ей. скажите, если бы она вздумала умереть , то завяла бы быстро? Вот так сидит уже больше недели.Может чем помочь бедняжке?

Завянет медленно, и корни новые рОстить будет медленно. Можно опрыскивать воздух над ней, я бы еще циркона, пожалуй, добавила воду.
  • 0

#2632
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ДД всем.
Летом подарили орхидею цвела.(было 2 стебля) когда цветки завяли я по незнанию срезала ветки под корень.
Когда теперь ждать радости. Сам цветок растет нормально дает новые листики.

Срезали и хорошо. Когда...когда надумает. :faceoff: Устройте стресс с засушкой, похолоданием.Но не факт, что поможет.
  • 0

#2633
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Подскажите мою разродившуюся :lol: орхи чем кормить луче?
И для цветения какое удобрение надо, а то они у мня одни листья пускают а цвести не хотят) Спасибки заранее

Купите специальное что-нибудь, сейчас же много всякого продают.
  • 0

#2634
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Я кокоса добавила в землю к лимону - перестал листья желтить, новенькие выпустил.

Моим горшечным тоже всем нравится, коко чипсы разрыхляют почву и делают ее воздухопроницаемой. К тому же они и как влагоудерживающий компонент действуют. При поливе орх Вам нужно будет приноровиться, так как они просыхают дольше, чем кора.

а отчего он так красит воду?

Ну, кора тоже красит... Просто, видимо, красящие в-ва разные. Кора просто окрашивает корни, но чтобы орхи негативно реагировали, я не заметила. Просто не очень красивенькие) А вот этот кокосубстрат все-таки содержит еще что-то...Это же орех... Я думаю, какое-то дубильное вещество, потому что корешки реально обезвоженными выглядят. Но это мои наблюдения) У некоторых удачно удается в нем растить... Но вымочить я бы все таки советовала.
  • 0

#2635
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Устройте стресс с засушкой, похолоданием.

Верный и проверенный способ! :) И еще нужно подловить момент, когда закончит рост отрастающий лист, но еще не появится следующий, тогда попробовать так стрессануть) И не жалеть...Не засохнет.:) Обычно недели полторы-две ( обязательно в прохладном месте без прямого солнца), хватает для появления цветоноса.
  • 0

#2636
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

.Может чем помочь бедняжке?

Еще хорошо стимулирует рост корней янтарная кислота с витаминами. 1таб. янтарки +1 ампула витамина В1+ 1 ампула витамина РР( никотиновой к-ты) на два литра воды. Причем воду для этого р-ра, так же как и для циркона, лучше взять кипяченую, добавить щепотку лимонной кислоты и дать отстояться часа два. Или взять дистиллят. В обычной, щелочной воде, толку от всех этих препаратов не будет.
  • 0

#2637
Глориоза

Глориоза
  • Гость
  • 20 сообщений

Этот, склонный к суициду товарисч, стоит того, что бы терпеть его выкидоны. Ну оооочень хорош!И лепестки как восковые, да?


Вот не знаю как насчет суицида, а "молчать" он любит. У меня после приезда почти год думал что ему дальше делать. А потом начал осторожно растить корни и лист. Цветки у него даже не восковые, а как будто пластмассовые - хоть об стенку кидай, но на мой взгляд мелковаты. Вот были бы сантиметров по 10-12, тогда другое дело! :D

Фото цветочков в студию. пожалуйсто :D !
  • 0

#2638
Глориоза

Глориоза
  • Гость
  • 20 сообщений
МАХ22
Очень красивый фал, стоит того чтобы с ним повозиться :idea:

Сообщение отредактировал Глориоза: 23.01.2013, 10:51:33

  • 0

#2639
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Фото цветочков в студию. пожалуйсто!



Мой Phalaenopsis hybr EverSpring 'Black Prince' уехал жить к Лекка. Если она сочтет нужным, то выложит фото. А Ваши инсинуации здесь неуместны. :bow:
  • 0

#2640
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

МАХ22
Очень красивый фал, стоит того чтобы с ним повозиться :idea:

Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.