Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2601
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


видать токсикоз был

Класс! Точно, токсикоз.
МАХ22, классные оттенки. Особенно последний, особенно если в реале темнее - ммммм

Девы, а как янтарку разводить? и потом ею нужно опрыскивать орхи или тряпочкой по листве
Все, нашла, Августа, оказывается, недавно писала. Тогда еще вопрос, Августа, помогите, пожалуйста, Вы писали, что янтарка для стимулирования роста корней. А если я опрыскаю растения с цветоносами, они не тормознут рост цветонососв в пользу корней? Чего написала - сама не поняла)))))

Не надо их сейчас опрыскивать янтаркой, если растут цветоносы, пусть растут и зацветают, потому как сейчас все
силы орхи направлены на цветение. Зачем сейчас стимулировать рост корней?

Поздно :-D
  • 0

#2602
Plants

Plants
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Забава, Султан Брунея - спасибо!
Фаленопсис желтого цвета - редкость, мой любимчик. Это фаленопсис Olgae. В зимнее время при недостатке света ведёт себя как пелорик, летом -раскрытие полное. Труженик не утомимый, цветёт постоянно...

Прикреплённые изображения:

  • ф.Ольги_370x336.jpg
  • post-1.jpg
  • Olgae_428x570.jpg

Сообщение отредактировал Plants: 19.01.2013, 08:03:15

  • 3

#2603
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Plants, великолепный фаленопсис! Обожаю такие расцветки! Значит зимой он у Вас полный пелор, а летом полупелор! :)
Поздравляю! И расцветка моя любимая! Все ищу такого, пока не попадался! :D
  • 0

#2604
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Plants

Какое у Вас красивое цветение! :hi:
И любимый вопрос, а какое у Вас освещение?

Сообщение отредактировал Дашец: 19.01.2013, 10:18:50

  • 0

#2605
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

"Букетики" моих цветений :-)

такие классные :rotate: , это все домашнее цветение?, у меня домашнее, как цветочки так и их колличиство в разы меньше-так зацветет цветочков 3-5, и все :faceoff: , вы когда поливамте всегда с удобрением?
  • 0

#2606
Plants

Plants
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Друзья, за приятные отзывы спасибо всем :) ! Полносью коллекцию моих цветений можно посмотреть здесь:http://vk.com/id182860355#/id182860355?z=albums182860355
Орхидеи у меня расположены по всему дому, в основном, конечно же на подоконниках. Никогда не пользовалась лампами подсвечивания (хотя и подумываю об этом для ускорения цветения орх именно в зимнее время т.к. в летнее у меня достаточно садовых прелестей) Удобряю и корневой и внекорневой подкормкой через раз круглогодично за исключением периода покоя и периода цветения (+ пару, тройку недель после окончания цветения)
Единственно в чем "помогаю" фаленопсисам,так это непременно при появлении цветоноса размещаю их на окна южной ориентации наиболее освещённые :

Прикреплённые изображения:

  • садик1_258x290.jpg
  • садик-2_341x262.jpg

Сообщение отредактировал Plants: 19.01.2013, 10:34:47

  • 4

#2607
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
Plants, какие красоты у Вас!!!!Что-то на вашу ссылку не могу зайти...(((
  • 0

#2608
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Единственно в чем "помогаю" фаленопсисам,так это непременно при появлении цветоноса размещаю их на окна южной ориентации наиболее освещённые :

Ну вот...именно их-то мне и нету... :faceoff:
  • 0

#2609
Plants

Plants
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Plants, какие красоты у Вас!!!!Что-то на вашу ссылку не могу зайти...(((

Светлана, спасибо. А ссылочку скопируйте и вставьте в адресную строку браузера (с форума зайти, видимо. не получится)
Фаленопсис Maki Vatanabe

Прикреплённые изображения:

  • Maki Vatanabe_467x350.jpg

  • 3

#2610
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
Plants, а этот какой шикарный!!!
  • 0

#2611
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@Plants, сходила по Вашей ссылочке... Вот это шик и разнообразие! Великолепные орхи, и гиппы... Несколько своих хотелок в Ваших райских садах углядела :) Огромный Вам респект за красоту!
  • 0

#2612
КЗТ

КЗТ
  • Частый гость
  • 99 сообщений

"Букетики" моих цветений :-)


Ух красота какая))))))))))
  • 0

#2613
Plants

Plants
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Свет лана, Лекка, КЗТ, спасибо Вам большое за отзывы smile.gif

Сообщение отредактировал Plants: 20.01.2013, 07:31:23

  • 0

#2614
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Plants, Olgae потрясающе-красивый фаленопсис!!!!! Этот букет цветов -домашнее цветение?
  • 0

#2615
Plants

Plants
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Plants, Olgae потрясающе-красивый фаленопсис!!!!! Этот букет цветов -домашнее цветение?


krakovjak , спасибо. Все цветения моих цветов - мои, домашние. На моей страничке VK фотографии разных лет. Каких-то цветов у меня уже нет, но некоторые (Olgae в том числе) живут по нескольку лет и регулярно цветут с продолжительностью цветения до 13 месяцев ( в прошлом году такой рекорд поставил сорт Порселайн, фото ниже) Пик цветения фаленопсисов с февраля месяца.

Прикреплённые изображения:

  • порселайн супра.jpg

Сообщение отредактировал Plants: 20.01.2013, 13:24:53

  • 1

#2616
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Какой шикарный красавец!!!!!!!Изображение
  • 0

#2617
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Plants, шикарное цветение! Кипенно-белый фалик! Убили своими красотами наповал! :super: Мышь не нашла,здесь куча
мышей падает в обморок!

Сообщение отредактировал Avgusta: 20.01.2013, 14:09:22

  • 0

#2618
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Наконец-то расцвел блек джек
Изображение

ого, не знала, что это блэк джек, у меня тоже такой цветет)))

Plants, обалденные орхи! а как Вы их удобряете?))) расскажите, я как-то в удобрениях вообще не разбираюсь.

девочки, хотела поделиться с вами экспериментом)))
купила ведь я кору кокоса, помните, спрашивала как-то? тогда побоялась его совать, но потом все же решила попробовать. Т.к. уж очень его хвалят за то, что прекрасно питает корни, а у меня ж до сих пор нет чудо-удобрения китайского)))
Вначале я свой полуубитый миник посадила в смесь кокос+уголь. Миник почти умер, т.к. рос во мхе и как-то раз, вытащив его за ушия листья из горшка, увидела на корнях приличные поросли плесени (((
ну все, думаю, ппц пришел. Утопила оставшиеся корни в Фитоспорине, пару раз еще опрыскивала, пока он сидел в пустом горшке, а потом уже сделала смесь кокос+уголь, ведь кокос не дает размножаться грибкам.
и этот самый миник, отцветший в конце ноября, сегодня (спустя почти 2 месяца) выплюнул новые цветоносики из старых почек))) может, конечно, это и нормально для миника, не знаю)))

кокос я добавила в грунты ко всем растениям (кроме кактусов)
Так что мне очень понравился кокос, и растюхи довольны :)
  • 0

#2619
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

а потом уже сделала смесь кокос+уголь, ведь кокос не дает размножаться грибкам.

Вы правы, такой субстрат стерилен. Но кроме вредоносных грибков, в нем также не развиваются очень полезные микоризные грибы, которые погибают, когда мы пересаживаем свои орхи с полной заменой субстрата. Не буду грузить на эту тему))), только скажу, что эта самая микориза значительно упрощает жизнь орхи. При посадке в биоразлагаемые субстраты( кора, мох), микрофлора со временем восстанавливается сама. Поэтому я бы добавила кору. И еще что мне не очень понравилось в коко субстрате- он окрашивает корни, и не так безобидно, как кора... Окрашенные места еще и скукоживаются. Но... вполне возможно, что у нас с Вами разные кокосубстраты, и Ваш может неплохо подойти Вашим орхам ( особенно если в составе есть чипсы)) Я тоже не отказалась полностью от кокосового волокна, буду его использовать для блочников, как верхний слой для удержания влаги. Только теперь перед применением, я его вымачиваю в нескольких водах и промываю, пока последняя вода из-под него не станет прозрачной. Научена горьким опытом...:)

кокос я добавила в грунты ко всем растениям

С этим полностью солидарна! Почва получается очень воздушная)
  • 0

#2620
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Plants шикарные у Вас орхидеи!


мой блек джек немного другой... но вредный до ужаса...
весной полупелора блек джека получу :D

Сообщение отредактировал МАХ22: 20.01.2013, 17:00:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.