Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2181
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ракушки добавляют к пафидопедилумам (венериным башмакам), фалам они без надобности.

по поводу Адема: Бутик находится в цокольном этаже с самого верхнего входа, там продавцы подскажут, как дойти.
  • 0

#2182
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Ракушки добавляют к пафидопедилумам (венериным башмакам),

можно подробнее?
спасибо
ракушки есть и башмак тоже))
  • 0

#2183
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
У адемовских фаликов самая высокая смертность и капризы с цветением. Может, конечно, это я такая криворукая, но у меня процент гибели именно оттуда очень высокий. Николевские, заказные, в том числе и детки, все вроде живут и растут, а адемовские дохнут пачками. Я уже зареклась там покупать что-то. Хотя расцветки у них бывают очень интересные.
  • 0

#2184
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лиан, смертность - это да... особенно при попытке пересадить их из мха в кору. Покачалу потеряла 5 орх, но в этом году набила руку, 2 живут и здравствуют в коре, один во мху. Из троих двое собираются цвесть.
Правда, после атомных удобрямсов, которыми их пичкают, процвести они решили по 2-3 бутона... Пелорик второй раз уже цветет 3 бутонами - все отойти не может.

Кстати, у Каюлани бутон расщелкнулся, скоро обрадую вас фотками)


Sve. - я не фанат тапков: сейчас остался только один, который сидит в том, в чем пришел. Лучше в темке про пафы спросить.

Сообщение отредактировал Забава: 12.12.2012, 23:15:17

  • 0

#2185
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

ракушки есть и башмак тоже

Я тоже не профи с башмачками, но перелопатила кучу информации по ним. Уяснила для себя, что с добавлением доломитки или ракушек тоже надо быть аккуратней. Вернее, нужно точно знать, что ваш башмачок относится к кальцефилам, потому как такая кальциевая добавка будет угнетать рост орхи, если вдруг она окажется кальцефобом.
  • 0

#2186
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

я не фанат тапков: сейчас остался только один, который сидит в том, в чем пришел.

Я тоже не профи с башмачками

:D понятно,пусть живет,как живет
все равно цвести собрался :idea: ,в темке пр башмаки хвасталась :rotate:
  • 0

#2187
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Лиан, смертность - это да... особенно при попытке пересадить их из мха в кору. Покачалу потеряла 5 орх, но в этом году набила руку, 2 живут и здравствуют в коре, один во мху. Из троих двое собираются цвесть.

Забава, поделитесь, пожалуйста, какие Вы танцы над адемовскими танцуете? а то я завтра туда собралась, может прикуплю чего.
  • 0

#2188
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ох, какие я только танцы не танцевала...
дело в том, что они с детства приучены ко мху, и корни у них приспособлены под легкую добычу воды (мох же задерживает влагу и держит ее долго).
Обычно, после пересадки в кору (даже с добавлением мха и угля в пропорциях 30\30\30) они скидывают свои мшинные корни и наращивают новые, а процесс, я вам скажу, не быстрый.
2 орхи, которые сидят достаточно долго уже (более полутора лет) были эксперементально посажены в кору-мох, соотношение 50 на 50.


У меня беллинка есть, юченговская, покупала с рук у москвичей. Растень взрослая, много раз цвела. Там она в во мху была, у москвичей тоже, а я ее в кору со мхом. Год она у меня мается: листики раза в 4 меньше старых, корни еле-еле... сейчас хотела пятнами пойти, 2 листа скинула, я ее обратно в чистый мох перепихала, она новый лист дала. Все-таки природники более капризны, к ним особый бубен...
  • 0

#2189
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Забава, а если они приучены - может и оставить их во мху? например, у меня орхи стоят на южном окне, летом солнечно, зимой батареи шпарят как бешеные, тоже жарко и сухо. Орхи у меня все сидят в чистой коре, иногда мох только сверху кладу - когда совсем жарко летом было.
  • 0

#2190
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
можно, но ко мху надо привыкнуть, так как все-таки он в иъ горшки напихан ого-го как, соответственно у меня, например, на столе около батареи, все равно около 2-3 недель просыхает. Летом раз в 2 недели, зимой - 3 недели проливаю ее.
  • 0

#2191
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

можно, но ко мху надо привыкнуть, так как все-таки он в иъ горшки напихан ого-го как, соответственно у меня, например, на столе около батареи, все равно около 2-3 недель просыхает. Летом раз в 2 недели, зимой - 3 недели проливаю ее.

Ну да ,с Шайнинга растения пришли, там мох был так утрамбован :faceoff: Мне его теперь на год вперед хватит))) попробую, охота, говорят, пуще неволи)))
  • 0

#2192
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

может и оставить их во мху?

Вот хорошо бы ответ Лены-Avgusta услышать, у нее хороший опыт по мохолюбцам :) Я свои тайские, во мху рощеные, посадила в мох с пенопластом. Горшок дырявый по бокам, а в центре горшочка, под попой орхи- эпивеб. Можно его заменить тем же куском пенопласта. Просыхает гораздо быстрее, чем просто во мху, и орха в привычный мягкий субстрат корни пускает :)
  • 0

#2193
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

может и оставить их во мху?

Вот хорошо бы ответ Лены-Avgusta услышать, у нее хороший опыт по мохолюбцам :) Я свои тайские, во мху рощеные, посадила в мох с пенопластом. Горшок дырявый по бокам, а в центре горшочка, под попой орхи- эпивеб. Можно его заменить тем же куском пенопласта. Просыхает гораздо быстрее, чем просто во мху, и орха в привычный мягкий субстрат корни пускает :)

Алена, я тайские орхи все пересадила в кору, а сверху мох, который почти ежедневно опрыскиваю, все прекрасно растут
и многие собираются цвести или уже цветут. Но этот мой опыт может кому-нибудь и навредить, у меня например
очень сухо, седьмой этаж, панелька, голимый бетон, окна не затеняются никакими деревьями, а в кирпичном доме
влажность будет повыше, и если делать так как я, можно сгноить корни. Все индивидуально, каждый находит свой
единственно правильный метод посадки, содержания, и ухода, полива методом проб и ошибок. Прежде чем я нашла
свой метод ухода за орхами, я похоронила кучу фаликов и камбрий.
  • 1

#2194
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Лен, я тоже всех тайцев пересадила также, как Вы - в чистую кору. И только малышам сверху положила моха чуть- чуть. Просто я думаю - если такая смертность высокая именно у китайцев, может их и не трогать.
  • 0

#2195
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лен, я тоже всех тайцев пересадила также, как Вы - в чистую кору. И только малышам сверху положила моха чуть- чуть. Просто я думаю - если такая смертность высокая именно у китайцев, может их и не трогать.

Ну мох все равно нужно оттуда вытаскивать, хотя бы для того, чтобы убедиться что корни есть нормальные, живые и
не сгнившие, и потом там же мох так утрамбован! Можно опять их в мох посадить, повторюсь, все индивидуально и
зависит от климата в доме.
  • 0

#2196
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
согласна. Например гелб Кэнери (называю его по имени пересылавшего - Глеб Кэнери) у меня пришел во мху, пересадила тоже в мох, но распушила его - прекрасно выпустил 2 листа, кажется даже цвесть собирается, как будто и не было пересадки. А вот Ирен Добкин раскапризничалась, не понравилось ей, что ее потревожили, листья тугор потеряли и расти перестала...
  • 0

#2197
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вообще, я мох использую только живой и только для двух орхидеек - один минька фалик и акакалис. И меняю его раз в полгода примерно. в живом отлично растут. Но сухой сфагнум - это пакость. неенавижу его
  • 0

#2198
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

я мох использую только живой

А где его взять, живой сфагнум? Я вот сейчас жду швертеровский прессованный, чилийский. Он как, хороший или не очень?
  • 0

#2199
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ну чтож, девочки)))


Начала роспуск принцесса Каюлани из Швертера. В прошлом летнем цветении было совсем мало желтого, да и не желтый он какой-то был, а салатовый. Сейчас же цвет по сорту. Запах есть (летом прям при роспуске на всю комнату пахла) сейчас же - только вблизи, хотя я ее сегодня уже после заката увидела.


Изображение

Изображение

Позже выложу фото полного раскрытия.

ПС: сорри за качество, фотала на сотку

Сообщение отредактировал Забава: 13.12.2012, 20:43:09

  • 3

#2200
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Ну чтож, девочки)))

Изображение
Тоже хочу Каюланиииии........

Сообщение отредактировал Дашец: 13.12.2012, 20:42:52

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.