Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2161
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Надя нам точно многие у виска крутят (мне по гибам)...но когда это нас останавливало?! Как было сказано в фильме "В джазе только девушки" - У каждого свои причуды :) ;)

Приятно, когда рядом понимающие люди... :lol: :lol:
  • 0

#2162
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Подскажите как стимулировать цветение? Поливаю где-то раз в неделю... новые корни растут.

Попробуйте поставить в самое холодное место, например, ближе к стеклу на подоконнике и пару недель не поливать...

Сообщение отредактировал Дашец: 10.12.2012, 15:59:13

  • 0

#2163
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Подскажите как стимулировать цветение? Поливаю где-то раз в неделю... новые корни растут.

Попробуйте поставить в самое холодное место, например, ближе к стеклу на подоконнике и пару недель не поливать...


Спасибо, попробую. А еще слышала что-то про теплый душ? это как?
  • 0

#2164
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А еще слышала что-то про теплый душ? это как?

Ааа..ну ставите в ванну и поливаете горячим душем...около 40 градусов, наверное, не кипяток, но так, что бы руке горячевато было.
  • 0

#2165
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Спасибо, попробую. А еще слышала что-то про теплый душ? это как?

Рискованное занятие для зимнего времени. Особенно если потом на подоконник. И для стимуляции цветения он не нужен, наоборот, посушить нужно и место попрохладней)

Сообщение отредактировал Лекка: 10.12.2012, 16:21:03

  • 0

#2166
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Горячий душ фалы очень даже жалуют зимой (до 42-45 град). Только потом надо в ванной на ночь оставлять и только с утреца на место ставить :)

Ален а стимулирует он оч хорошо - особенно если подоконник весьма прохладный. Такие перепады только на руку.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 10.12.2012, 16:50:27

  • 0

#2167
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Горячий душ фалы очень даже жалуют зимой (до 42-45 град). Только потом надо в ванной на ночь оставлять и только с утреца на место ставить :)

Ален а стимулирует он оч хорошо - особенно если подоконник весьма прохладный. Такие перепады только на руку.


Спасибо, девочки!! Буду пробовать! Надеюсь еще увижу эти прекрасные цветы!))
  • 0

#2168
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Тань, тебе видней. ;) Такого опыта, как у тебя, мне еще набираться и набираться... Я просто против риска, особенно если в нем нет острой необходимости. Летом да с распахнутыми окнами, это да... балую... Ну и конечно, условия... В моих нежарких- душ зимой это убийство невинной орхи)
  • 0

#2169
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ален летом то их можно сразу на место ставить:). А я своих балую (если кто еще после трипса не помреть)
  • 0

#2170
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Эх, люди. У меня мини трагедия ((((
несколько дней было не до цветов, присушила один миник. корни посохли, и, похоже, собирается пару бутонов отсушить. а я так ждала, каким же он цветом зацветет. :weep:
плохо когда горшочки маленькие. Даже в сфагнуме быстро сохнет.
Правда вот орха купленная в плачевном состоянии (сама не понимаю, зачем ее приобрела). У нее из всех корней только полтора остались, остальные посохли или поломались. Так вот она решила ожить, выпустила листик.
  • 0

#2171
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Может и мне знатоки подскажут... Подарили фалик, долго цвел, был вот такой:
Изображение

После цветения посидел, подумал и вот чего надумал:
Изображение
А на днях увидела, что на одной из деток между листочками появился маленький бутончик (извиняюсь за качество, фото с телефона)
Изображение
Читала тему и в гугле искала, но так и не нашла что с этими детками делать. Написано было, что должны дать корешки и можно рассаживать. Но корешков нет и пока не намечается. Может посоветуете чего:)
  • 0

#2172
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений

В Адеме по рзному, но в основном в пределах 1,5-2 тысяч

А где именно, если не секрет? Больно цена хорошая... я б прикупла "от души"...хоть и ставить уже некуда, а остановиться не могу... :rotate:
  • 0

#2173
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


В Адеме по рзному, но в основном в пределах 1,5-2 тысяч

А где именно, если не секрет? Больно цена хорошая... я б прикупла "от души"...хоть и ставить уже некуда, а остановиться не могу... :rotate:


Да, мне тоже интересно. Это стоимость за цветущий?

.::NESS::., ничего себе он у Вас разродился.
  • 0

#2174
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
нет, эта стоимость за отцветший. была там вот на неделе. цветущие порядком дороже, от 3500
  • 1

#2175
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

нет, эта стоимость за отцветший. была там вот на неделе. цветущие порядком дороже, от 3500

Я не люблю по Адему ходить (и вообще по барахляндии), вообще его географии не знаю))), подскажите, пожалуйста, поконкретнее где там найти можно этот цветочный магазин?
  • 0

#2176
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
.::NESS::.

Какое очаровательное фаленопсисовое деревце у Вас получилось :) Корешочки у деток обязательно появятся, дождитесь их. Я бы регулярно кормила и маму, и опрыскивала деток слабым раствором удобрения с увеличенным содержанием азота и калия. Обязательно поставила бы под хорошую досветку. И не трогала, пока не появится острой необходимости отделения, или пока не начнется хороший рост корней у этих хорошеньких деток :)
  • 0

#2177
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
.::NESS::. посмотрите в инете, есть несколько способов стимулировать образование у деток корней.
я однажды на таком "деревце" к каждой детке подвязала пластиковые рюмочки с мхом, мох время от времени опрыскивала, в итоге уже через месяц вся детвора дала корни и отселилась по своим горшкам. а после даже процвели самостоятельно, а мамаша их еще год думала..
почитайте, поэкспериментируйте, главное у Вас есть материнское растение!
  • 1

#2178
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
какое интересное деревце с детками.
а у меня вот. жду не дождусь. поставила под лампы, надеюсь не скинет и не засушит бутоны. очень интересно посмотреть кто это
P1010352.JPG
  • 0

#2179
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Лекка, MAX22 , большое спасибо за советы! Буду экспериментировать:)
  • 0

#2180
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
дд всем. гдето читала, толи в этой теме, толи вообще где-то на другом форуме про добавление морских ракушек в субстрат к орхидеям. На тот момент орх у меня не было, но совет запал в голову. вот, сегодня презентовали мне несколько битых морских ракушек. А я толком и не помню как их добавлять. В каком количестве. насколько мелко толочь.
Короче, ктонибудь в курсе? Помогите плиз :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.