Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2101
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


вот я вчера мучила всех похожим вопросом...возможно не хватает освещения...Она в каких условиях живет?

В хороших. Часто не поливаю, но в комнате влажно, там сушится белье.
Света тоже хватает, правда она стоит не на подоконнике-там же батарея-не желательно вроде ставить, да и окна потеют-лишняя влага.

Либо ставьте на подоконник, однозначно, не хватает освещения, на батарею влажное полотенце, чтобы от солнца не
перегревались орхи, открывайте окно на зимнее проветривание, будет гулять свежий воздух, не даст перегреться
фаликам.
  • 0

#2102
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Либо ставьте на подоконник, однозначно, не хватает освещения, на батарею влажное полотенце, чтобы от солнца не
перегревались орхи, открывайте окно на зимнее проветривание, будет гулять свежий воздух, не даст перегреться
фаликам.

Приду домой-переставлю. А на батарее маман как раз сушит всегда что-нить) Думаю, вот в этот раз с удобрениями полить)
  • 0

#2103
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
я больная по миникам, на обычные фалы смотрю спокойно, а как увижу миньку, так прямо сразу хочу его.
вот и у нас на базарчике, где я продукты закупаю, есть цветочный ларек. точка как точка, ничего особенного. зашла туда пульверизатор прикупить, старый дети заныкали. да так и влюбилась прямо:
Изображение
несколько дней руки зудели, не выдержала, пошла и купила
  • 0

#2104
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
красивый. где Вы говорите ,Ваш базарчик находится?)))
  • 0

#2105
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Очень симпатичный минька! :)
  • 0

#2106
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

красивый. где Вы говорите ,Ваш базарчик находится?)))

Тоже хотела спросить)) Миник у меня пока только один, остальные-здоровые лошади))
Была бы не против прикупить еще миник)
  • 0

#2107
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений


красивый. где Вы говорите ,Ваш базарчик находится?)))

Тоже хотела спросить)) Миник у меня пока только один, остальные-здоровые лошади))
Была бы не против прикупить еще миник)


базарчик на гоголя муратбаева, только минька там был один, и раньше я их там не видела.
я в гринсервисе купила недавно двоих с уценкой, один белый, а второй жду какой будет. есле такой же белик, то может быть одного буду продавать, а если другого цвета, мна что я надеюсь, цветонос вроде фиолетовый, то себе оставлю.
  • 0

#2108
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Товарищи, у меня вот такая беда. Орха со старого цветоноса выбросила еще стрелочку, на ней бутончики, но я стала замечать, что они завядают и отсыхают...Как помочь орхе наконец-таки зацвести?

вот я вчера мучила всех похожим вопросом...возможно не хватает освещения...Она в каких условиях живет?

У меня похожая беда. Почти год наблюдала как растут листья и корни, потом начитавшись форума переместила их из комнаты на балкон. Пошло движение.
на одной орхе на старых цветоносах появились побеги, потом бутоны (9штук), из них один вчера почти открылся, а 2 вчера отвалились((( Не пойму что ей не так. Стоит на балконе, но не на
подоконнике, я специально полку там прикрутила, сбоку от окна. Место светлое но не солнечное, но с 6ти утра включаю лампу дневного света, поливаю 1 раз в неделю (может это часто?), температура 17-18 градусов, удобряю через раз, причем при последнем поливе не удобряла. Еще у двух орх проклюнулись цветоносы, но блин они таааак медленно растут, за неделю на 5-6 милиметров... это же медленно? такими темпами они только год будут цветоносы растить... что мне еще улучшить????
поливаю кстати тоже через раз. когда с удобрением - замачиваю в ведерке на 10-15 минут, а когда не удобряю то в душ таскаю. Удобрение - зелененькая бутылочка, купила в Николе.
  • 0

#2109
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ответ был в предыдущих постах, нужно место не просто светлое, а солнечное, значит сбоку от окна Вашим фалам
просто не хватает солнечного света. Вот Вам для примера, часть фаленопсисов стоят на подоконнике западного
окна, у них очень быстро растут цветоносы, причем на многих уже формируются бутоны, а на лоджии тоже
западного направления, фалики стоят в метре от окна, они тоже с цветоносами, но очень медленно растут, наверное
и на Новый год не зацветут, а те которые на подоконнике - одни уже цветут, другие вот-вот на подходе.
Причем цветоносы появились на всех фаленопсисах примерно в одно время, когда похолодало и отопление не
включали.
  • 0

#2110
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

, а те которые на подоконнике - одни уже цветут, другие вот-вот на подходе.

без досветки?
  • 0

#2111
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Лиодора невероятная красотка. Надо тоже заказать, прям соблазнили

Ирина, поздравляю с домашним цветением Лиодоры! Очень красивая! Вот смотрю я на свою бывшую красотку и
думаю, придется опять заказывать ее. :lol:

Спасибо! Берите, не пожалеете :D
  • 0

#2112
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Ответ был в предыдущих постах, нужно место не просто светлое, а солнечное, значит сбоку от окна Вашим фалам
просто не хватает солнечного света. Вот Вам для примера, часть фаленопсисов стоят на подоконнике западного
окна, у них очень быстро растут цветоносы, причем на многих уже формируются бутоны, а на лоджии тоже
западного направления, фалики стоят в метре от окна, они тоже с цветоносами, но очень медленно растут, наверное
и на Новый год не зацветут, а те которые на подоконнике - одни уже цветут, другие вот-вот на подходе.
Причем цветоносы появились на всех фаленопсисах примерно в одно время, когда похолодало и отопление не
включали.

Эх, печально... у меня квартира однокомнатная, и окна выходят северо-запад... летом жарко после обеда, а вот зимой солнца как-то нету(( я думала моя лапма с дневным светом это типа вместа солнца моим цветочкам, выходит одной лампой не обойтись?
  • 0

#2113
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


, а те которые на подоконнике - одни уже цветут, другие вот-вот на подходе.

без досветки?

Да, Марина, без досветки. На лоджии включаю свет вечером, до 22.00 примерно, но его мало этого света и он вверху,
а фалики внизу. На подоконнике вообще без досветки фалики стоят.
  • 0

#2114
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Ответ был в предыдущих постах, нужно место не просто светлое, а солнечное, значит сбоку от окна Вашим фалам
просто не хватает солнечного света. Вот Вам для примера, часть фаленопсисов стоят на подоконнике западного
окна, у них очень быстро растут цветоносы, причем на многих уже формируются бутоны, а на лоджии тоже
западного направления, фалики стоят в метре от окна, они тоже с цветоносами, но очень медленно растут, наверное
и на Новый год не зацветут, а те которые на подоконнике - одни уже цветут, другие вот-вот на подходе.
Причем цветоносы появились на всех фаленопсисах примерно в одно время, когда похолодало и отопление не
включали.

Эх, печально... у меня квартира однокомнатная, и окна выходят северо-запад... летом жарко после обеда, а вот зимой солнца как-то нету(( я думала моя лапма с дневным светом это типа вместа солнца моим цветочкам, выходит одной лампой не обойтись?

Значит мало этой лампы или помощнее лампу..
  • 0

#2115
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Лиодора невероятная красотка. Надо тоже заказать, прям соблазнили

Ирина, поздравляю с домашним цветением Лиодоры! Очень красивая! Вот смотрю я на свою бывшую красотку и
думаю, придется опять заказывать ее. :lol:

Спасибо! Берите, не пожалеете :D

Еще бы место найти для такой лошадушки! :)
  • 0

#2116
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Вот смотрю я на свою бывшую красотку и думаю, придется опять заказывать ее. :lol:

Лен, по такому случаю тебе два огромных СПАСИБО! Первый раз ты меня заразила чудесной болезнью-орхиманией, а второй... Благодаря фото твоей Лиодоры я первый раз в заказы полезла! Теперь уж не остановить...С благоговением ее даже в виде ботвы у тебя рассматривала... Но рада, что далеко хоть твоя красотка не уехала, радует теперь Ирину. И нас всех :) Я вообще замечаю тенденцию... Есть такие общелюбимцы... Пожалуйста, помогите списочек дополнить... Лиодора, Мини Марк, Виолашки-беллинки, Шиллер, Стюарт. Из фалов кто еще очень популярный?
  • 0

#2117
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вот смотрю я на свою бывшую красотку и думаю, придется опять заказывать ее. :lol:

Лен, по такому случаю тебе два огромных СПАСИБО! Первый раз ты меня заразила чудесной болезнью-орхиманией, а второй... Благодаря фото твоей Лиодоры я первый раз в заказы полезла! Теперь уж не остановить...С благоговением ее даже в виде ботвы у тебя рассматривала... Но рада, что далеко хоть твоя красотка не уехала, радует теперь Ирину. И нас всех :) Я вообще замечаю тенденцию... Есть такие общелюбимцы... Пожалуйста, помогите списочек дополнить... Лиодора, Мини Марк, Виолашки-беллинки, Шиллер, Стюарт. Из фалов кто еще очень популярный?

Алена, их так много, никаких денег не хватит!
Изображение -Phal Joy Spring Tina 'Anaconda'
Изображение - Penang Girl
Изображение - Princess Kaiulani "Chin Yeo"
Изображение - David Lim
Это только маленькая толика известных фаленопсисов. Вот эта Анаконда - коллекционный экземпляр, стоимость ее от
250 до 500 долларов за штуку.
Филадельфия, тетраспис и тетраспис С1, фаленопсис Гросбек, гибриды на основе гигантеи и люддеманиана, сорри что по-русски пишу, Льюис Кришна, Будда, Леокадия, Палас Риф и много-много
других известных гибридов, все не перечислить.

Сообщение отредактировал Avgusta: 08.12.2012, 08:06:18

  • 0

#2118
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Еще бы место найти для такой лошадушки! :)

У меня висела парочка в подвесных горшках, и расчудесно выпустила стрелки. Я их вниз переставила, когда уже цветоносы хорошо поросли. А наверху они своими раскидистыми листьями никому не мешали.
  • 0

#2119
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Еще бы место найти для такой лошадушки! :)

У меня висела парочка в подвесных горшках, и расчудесно выпустила стрелки. Я их вниз переставила, когда уже цветоносы хорошо поросли. А наверху они своими раскидистыми листьями никому не мешали.

Спасибо, Марина, мне тоже на ум пришло подвесить фалик, потому что ставить давно некуда. :)
  • 0

#2120
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений


Лен, по У меня висела парочка в подвесных горшках, и расчудесно выпустила стрелки. Я их вниз переставила, когда уже цветоносы хорошо поросли. А наверху они своими раскидистыми листьями никому не мешали.

Спасибо, Марина, мне тоже на ум пришло подвесить фалик, потому что ставить давно некуда. :)

Меня тоже осенила эта мысль :) Я ее как только принесла, то сразу сделав несколько дополнительный отверстий (благо в пластике сидела :)), подвесила ее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.