Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2061
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta,


поздравляю. нежный цветочек.

Спасибо! :)
  • 0

#2062
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Спасибо, девочки, буду вечером перестановками заниматься... :)
Вот еще вспомнила, у меня есть малыш с Култаны, детка...корешки махонькие еще и он плохо наращивает листик..совсем не растет. Он сидит в обычной крупной коре для фалов. Вот я думаю, может ему помельче фракцию сделать или вообще, какой то другой грунт сделать? Совсем не растет, вот как проклюнулся листик? так и сидит уже 2 месяца. Как его взбодрить то?

Сообщение отредактировал Дашец: 06.12.2012, 10:18:31

  • 0

#2063
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А на листьях орхидей,тех же фаленов, дорожки прогрызанные тоже видны?



Там Алён не дорожки...а..блин не знаю как объяснить..в основания листа где он крепится в стволу начинает лист чернеть и весь...как иголкой потыканный. И самое главное что они в точке роста обоснуются - не зальешь туда отраву то особо, как и в пазухи листа. И ботву не оборвешь - подохнут фалы ж. Я когда их пересаживала - полностью кору и горшки в микроволновке прокаливала - так что они стерильные. И в это время в Моспилане и Енжио (коктейль сделала) вымачивала фалы и головой в течение суток и потом просто сушила. Думала все сдохли - а вот фигу мне :cry: :mad: Не знаю уже...ей богу легче их все выкинуть нах... А то трипсы и на гибы полезли, хотя те на балконе стоят :faceoff:
  • 0

#2064
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо, девочки, буду вечером перестановками заниматься... :)
Вот еще вспомнила, у меня есть малыш с Култаны, детка...корешки махонькие еще и он плохо наращивает листик..совсем не растет. Он сидит в обычной крупной коре для фалов. Вот я думаю, может ему помельче фракцию сделать или вообще, какой то другой грунт сделать? Совсем не растет, вот как проклюнулся листик? так и сидит уже 2 месяца. Как его взбодрить то?

Сверху ему мох положи, и этот мох опрыскивай, поддерживай его во влажном состоянии, поставь под лампу, чтобы было
тепло и светло. Можно опрыскивать раз в неделю со стимуляторами, например с янтарной кислотой или рибав,что-нить
такое.
  • 0

#2065
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А я с бутонами и ванды и фалы удобряю - нормуль...Только когда расцветают - не кормлю. При более низких температурах (+10) очень быстро стрелки выпускают...Но если света мало - растут очень долго. Так что свети на них Мариш:)
  • 0

#2066
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Не знаю уже...ей богу легче их все выкинуть нах...

Ох, Тань, жаль мне плюмерку, из семечки ее растила... Но придется, видать. Не помог мне фуфанон. Вернее, трупов то много, но и живых нашла. Да и яиц валом... Еще разок травану, не поможет, так на помойку :cry: А взялись они с улицы наверняка. Усе, все мои комнатные будут летний отпуск проводить в шатре из тоненького агротекса! На фиг мне такое счастье!!! Второе лето с сюрпризами, хоть и мою их, и фитовермом прыскаю, прежде чем в дом заносить. В прошлом году попроще, только тлю притащили, и осинник на крупном фикусе зимой обнаружила :idea: Как я сейчас молюсь, чтобы только на орхи не прилетела эта тварь трипс!!!
  • 0

#2067
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Не знаю уже...ей богу легче их все выкинуть нах... А то трипсы и на гибы полезли, хотя те на балконе стоят :faceoff:

Так у вас до сих пор битва? :cry:
  • 0

#2068
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Девочки, честно читала всю темку! Но свой вопрос так и не нашла (надеюсь, не проглядела :faceoff: ). У меня на фалике стал лезть новый листочек, так вот у него к основания какие-то фиолетовые пятнышки, переходящие в крапинки. Что это? это нормально или нет? На моем другом фалике такого не было при новых листах.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 06.12.2012, 15:21:57

  • 0

#2069
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, честно читала всю темку! Но свой вопрос так и не нашла (надеюсь, не проглядела :faceoff: ). У меня на фалике стал лезть новый листочек, так вот у него к основания какие-то фиолетовые пятнышки, переходящие в крапинки. Что это? это нормально или нет? На моем другом фалике такого не было при новых листах.

Фото выложите, может гниль какая-то вылезла? Ее сразу фундазолом замазать пока точка роста не вывалилась.
А то у меня так у виолацеи, пятнышко на листике из точки роста наблюдала, и проглядела, точка роста и вывалилась,
жду может хоть детку даст.
  • 0

#2070
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

может гниль какая-то вылезла

да я и так и сяк смотрела - на гниль вроде не похоже, хотя кто его знает... вечером фото сделаю.
  • 0

#2071
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Золотишко, поздравляю! Очень красивый фаленопсис! На Леопарда похож!

спасибо всем, у вас там напасть в теме-а я тут с цветением))) тоже сочувствую с цветульком,- у которого кака-живая завелась,
  • 0

#2072
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Золотишко, поздравляю! Очень красивый фаленопсис! На Леопарда похож!

спасибо всем, у вас там напасть в теме-а я тут с цветением))) тоже сочувствую с цветульком,- у которого кака-живая завелась,

ттт, слава Богу не у меня завелась! Девочкам удачи вывести эту гадость! :)
  • 0

#2073
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Золотишко, поздравляю! Очень красивый фаленопсис! На Леопарда похож!

спасибо всем, у вас там напасть в теме-а я тут с цветением)))

Наоборот, хорошо! Даешь позитфффчик в массы! :idea:
  • 0

#2074
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Мариша до сих пор воюю.


У меня на фалике стал лезть новый листочек, так вот у него к основания какие-то фиолетовые пятнышки, переходящие в крапинки


Если они не сухие и не мокнущие, то это нормально. Солнце прямое попадало когда листик лез? Часто это так загар сказывается:)
  • 0

#2075
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

у него к основания какие-то фиолетовые пятнышки, переходящие в крапинки.

А еще это может быть естественная пигментация, если окраска самого цветка должна быть темного оттенка. В любом случае фото никогда не помешает ;)
  • 0

#2076
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
ой какие страсти с этими гадами. девочки желаю поскорей избавиться от всех паразитов.
я свой фалик от мучнистого червеца тоже обрабатываю, замучил уже. нашла место только на кухне отдельное. у него главное 2 детки по бокам, цветонос продолжил рост, только бутоны сушит(((. пару дней пока чистенький.
мои все фалики проснулись. стоят на прохладных окнах. выдают цветоносы. один малыш с отцветшими цветоносами стоял, сначала даже без корней. я думала не спасу, сейчас новый листик расти начал.
у одного так интересно, торчит старый цветонос, обрезанный. примерно см сухой сверху, дальше не сохнет. мне вздумалось сухое обрезать. и буквально через пару дней вот что пявилось
P1010323.JPG
вот мой малыш с новым листом
P1010327.JPG
  • 0

#2077
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ой какие страсти с этими гадами. девочки желаю поскорей избавиться от всех паразитов.
я свой фалик от мучнистого червеца тоже обрабатываю, замучил уже. нашла место только на кухне отдельное. у него главное 2 детки по бокам, цветонос продолжил рост,

вот я от этого гада актарой избавилась.. :mad:
  • 0

#2078
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Если они не сухие и не мокнущие, то это нормально. Солнце прямое попадало когда листик лез? Часто это так загар сказывается

Он у меня на западном окне стоит, да еще и за балконом...

А еще это может быть естественная пигментация, если окраска самого цветка должна быть темного оттенка. В любом случае фото никогда не помешает

Цветки у него белые. да, фото обязательно надо. Переживаю за него.
  • 0

#2079
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Стекло для загара на фалах не помеха если попало прямое солнце - давайте фото подождем:)

я свой фалик от мучнистого червеца тоже обрабатываю, замучил уже.


Ульяна..если ты при этом опрыскиваешь фалы в течение дня - никогда от червеца не избавишься. Он постоянно будет возвращаться. ПРОВЕРЕНО..Я года полтора назад оочень долго не могла его вывести...пропал полностью только когда перестала опрыскивать и поливать горячим душем.
  • 0

#2080
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

у одного так интересно, торчит старый цветонос, обрезанный. примерно см сухой сверху, дальше не сохнет. мне вздумалось сухое обрезать. и буквально через пару дней вот что пявилось

Ульян, поздравляю! Это всегда радость :) Но, думаю, с обрезкой это не связано, просто время пришло :) Это за пару дней так цветоносик у тебя отрос!? У меня таких скоростей нетю... :( Хоть и свечу на них изо всех сил...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.