Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2041
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Лен, такой милашка! Очень нравится такая изящная форма цветка. К тому же компактный, да еще и пестрик... :hi:
И тут же о неприятном... :shy: Не нашла в продаже дихлофос нео. В заначках был фуфанон. Опрыскала я сегодня своих мерзопакостных трипсов, накрыла растения пакетом и вот вопрос... Ванную-то я выветрила (благо окошко имеется), а вот сейчас сняла пакет, а сами растени жуть как воняют! Получается, травануться этим запахом можно, пока их не помою? А мыть-то сразу их наверное, нельзя?
  • 0

#2042
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лен, такой милашка! Очень нравится такая изящная форма цветка. К тому же компактный, да еще и пестрик... :hi:
И тут же о неприятном... :shy: Не нашла в продаже дихлофос нео. В заначках был фуфанон. Опрыскала я сегодня своих мерзопакостных трипсов, накрыла растения пакетом и вот вопрос... Ванную-то я выветрила (благо окошко имеется), а вот сейчас сняла пакет, а сами растени жуть как воняют! Получается, травануться этим запахом можно, пока их не помою? А мыть-то сразу их наверное, нельзя?

Алена, спасибо! :)
Да, сейчас нежелательно растения мыть, нужно куда-то убирать их, хотя бы куда-то в прихожую или еще.... только
не в комнату, где спите, кушаете и т.д. Нужно, чтобы они постояли где-то, проветрились. У тебя тоже трипс?!

Сообщение отредактировал Avgusta: 05.12.2012, 19:55:55

  • 0

#2043
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

У тебя тоже трипс?!

Ну, блин! Сидела здесь, читала, как и кого люди травят, решила на всякий случай глянуть, что в аптечке у меня имеется. Все препараты в холодной комнате, а там на зимовке плюмерия в числе других стоит. Вот на ней-то и нашла поселение гадов! И на рядом стоящих по чуть-чуть(((( Уже характерные дорожки прогрызли :mad: Благо орхи и другие, сердцу любимые, в другой комнате...
  • 0

#2044
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У тебя тоже трипс?!

Ну, блин! Сидела здесь, читала, как и кого люди травят, решила на всякий случай глянуть, что в аптечке у меня имеется. Все препараты в холодной комнате, а там на зимовке плюмерия в числе других стоит. Вот на ней-то и нашла поселение гадов! И на рядом стоящих по чуть-чуть(((( Уже характерные дорожки прогрызли :mad: Благо орхи и другие, сердцу любимые, в другой комнате...

Ужас! Ужас! Удачи тебе! Чтобы избавиться от этих гадов! :)
  • 0

#2045
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Ой, Лен, спасибо. Почитала тут, как Таня с ними воюет, и никак не выведет... Удача очень пригодится! Теперь вот с лупой круги нарезаю, смесь фуфанона-то осталась... Надо бы, наверное, для профилактики по орхам пройтись, да жаль... Как цветуечки нюхать потом(((
  • 0

#2046
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ой, Лен, спасибо. Почитала тут, как Таня с ними воюет, и никак не выведет... Удача очень пригодится! Теперь вот с лупой круги нарезаю, смесь фуфанона-то осталась... Надо бы, наверное, для профилактики по орхам пройтись, да жаль... Как цветуечки нюхать потом(((

Скорее всего нужны будут повторные обработки, листья в которых прогрызаны ходы наверное нужно сжечь или подавить
их, там же яйца отложенные, наверное лучше уничтожить. Девушка на другом ресурсе советовала еще желтые клейкие
полоски всюду развесить, как от мух, только намазанные мышиным ядом.
  • 0

#2047
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

листья в которых прогрызаны ходы наверное нужно сжечь или подавить их, там же яйца отложенные, наверное лучше уничтожить.

Вот этого не знала, спасибо! А на листьях орхидей,тех же фаленов, дорожки прогрызанные тоже видны? Они же более мясистые? Чтобы знать, чего ожидать, если вдруг эти паразиты и туда попали... т-т-т через плечо... :)

Сообщение отредактировал Лекка: 05.12.2012, 23:28:28

  • 0

#2048
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений
здр, вот моя -я орха зацвела в этом году (домашнее цветение)правда она вся была в цветах когда я ее купила-весной.,, а у меня 1 расцвел ( ., ну я все равно рада 2-й раз за год.

ИзображениеИзображениеИзображение


  • 2

#2049
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Золотишко, поздравляю! Очень красивый фаленопсис! На Леопарда похож!
  • 0

#2050
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

листья в которых прогрызаны ходы наверное нужно сжечь или подавить их, там же яйца отложенные, наверное лучше уничтожить.

Вот этого не знала, спасибо! А на листьях орхидей,тех же фаленов, дорожки прогрызанные тоже видны? Они же более мясистые? Чтобы знать, чего ожидать, если вдруг эти паразиты и туда попали... т-т-т через плечо... :)

Если на свет смотреть листья, то будут видны ходы прогрызанные, осмотри всех!
  • 0

#2051
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Ой, Лен, спасибо. Почитала тут, как Таня с ними воюет, и никак не выведет... Удача очень пригодится! Теперь вот с лупой круги нарезаю, смесь фуфанона-то осталась... Надо бы, наверное, для профилактики по орхам пройтись, да жаль... Как цветуечки нюхать потом(((

Скорее всего нужны будут повторные обработки, листья в которых прогрызаны ходы наверное нужно сжечь или подавить
их, там же яйца отложенные, наверное лучше уничтожить. Девушка на другом ресурсе советовала еще желтые клейкие
полоски всюду развесить, как от мух, только намазанные мышиным ядом.

мамадарагая!!!!!!!!что за страсти! ужс, ужас.. :faceoff: а что, актара не помогает от трипса?
Девчи, откуда взялся? Не из Николи?
  • 0

#2052
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



Ой, Лен, спасибо. Почитала тут, как Таня с ними воюет, и никак не выведет... Удача очень пригодится! Теперь вот с лупой круги нарезаю, смесь фуфанона-то осталась... Надо бы, наверное, для профилактики по орхам пройтись, да жаль... Как цветуечки нюхать потом(((

Скорее всего нужны будут повторные обработки, листья в которых прогрызаны ходы наверное нужно сжечь или подавить
их, там же яйца отложенные, наверное лучше уничтожить. Девушка на другом ресурсе советовала еще желтые клейкие
полоски всюду развесить, как от мух, только намазанные мышиным ядом.

мамадарагая!!!!!!!!что за страсти! ужс, ужас.. :faceoff: а что, актара не помогает от трипса?
Девчи, откуда взялся? Не из Николи?

Марина, даже не знаю, откуда трипс? Девочки, откуда у Вас трипс? Таня сказала, что был в китайской коре, то есть
кора была заражена трипсом. Актарой его не выведешь наверное, если заражение сильное. Он же гад
летающий, быстро распространяется на все растения.

Сообщение отредактировал Avgusta: 06.12.2012, 07:18:09

  • 0

#2053
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Да уж...у Тани то он хорошо повеселился....
Как то в Николи была напасть с мучнистым червецом, все, что у них покупала было с этими гадами...И фалы тоже.Я с тех пор Николь побаивалась, особенно в уценке.
  • 0

#2054
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Золотишко
Красивый какой фалик у Вас! Прелесть просто!
  • 0

#2055
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Девочки, скажите...
Вот фалики мои что-то стоят с бутонами и очень-очень медленно продвигаются вперед. Может что-то не так им? Может холодновато? У меня на балконе около 18 градусов. Холодно им так? Я днем форточку открываю, может не стоит? Или как?Замачиваю раз в 10-14 дней примерно, с удобряшкой...
  • 0

#2056
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, скажите...
Вот фалики мои что-то стоят с бутонами и очень-очень медленно продвигаются вперед. Может что-то не так им? Может холодновато? У меня на балконе около 18 градусов. Холодно им так? Я днем форточку открываю, может не стоит? Или как?Замачиваю раз в 10-14 дней примерно, с удобряшкой...

Марина, фаликам жара не нужна, если ночью + 18, днем будет потеплее, когда солнышко пригреет, а им сейчас оно
просто необходимо и воздух свежий тоже нужен, я тож открываю на зимнее проветривание, чтобы воздух немного
гулял. Самое главное сейчас для цветения - освещение.
  • 0

#2057
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Самое главное сейчас для цветения - освещение.

Освещение...всем нужно освещение, что ж такое то... :faceoff: Попробую перестановки устроить, что бы на них добавить...но это ж надо кого-то лишить...
  • 0

#2058
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Самое главное сейчас для цветения - освещение.

Освещение...всем нужно освещение, что ж такое то... :faceoff: Попробую перестановки устроить, что бы на них добавить...но это ж надо кого-то лишить...

Та же история, но у меня нет пеларгош :) , поэтому самые лучшие и солнечные места заняты фаликами. :)
  • 0

#2059
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Замачиваю раз в 10-14 дней примерно, с удобряшкой...

Если уже есть бутоны, то удобрять не нужно, могут сбросить все что есть, потом поудобряете, когда отцветут, отдохнут и начнут что-нибудь растить корни , листья, новые цветоносы :) про освещение полностью с согласна с Avgusta, чем больше, тем лучше,но не допускайте перегрев.

Сообщение отредактировал tan4ikk: 06.12.2012, 09:33:41

  • 0

#2060
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Avgusta,


поздравляю. нежный цветочек.

Сообщение отредактировал Отрава: 06.12.2012, 09:35:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.