Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2021
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Настя, ты права, актара - супер! Можно просто насыпать сверху в горшок немного сухой актары, можно с ней опрыскивать
и проливать, никакого запаха, и она не токсична. И еще поднимает иммунитет растениям. Мне кажется, нельзя сразу
травить, обычно бывает достаточно убрать вручную червецов, тампоном смоченным в водке, протереть листья или
помыть растение под душем, или мыльной водой, можно мыльно-спиртовой водой. Актара помогает от
червецов, белокрылки, щитовки, тли.

Сообщение отредактировал Avgusta: 01.12.2012, 11:24:53

  • 0

#2022
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

мыльной водой,

Летом у меня на одном фалике были червецы и перешли еще на драцену, я брала мыло дегтярное можно хоз мыло, чем вонючее тем лучше, и влажным (не мокрым ) диском ватным возюкала по мылу а потом промазала растения обязательно во всех пазухах (на старом цветоносе даже под почечными чешуйками сидели), поэтому чем меньше воды тем лучше . фалику хватило одного раза, драцене трех ее сложно качественно в пазухах обработать. Только осторожно!!! чтоб фалику на корни не попало мыло, если червец корневой то не подходит такой метод. и еще не опрыскивать потом растения т е мыльная пленка должна долго сохранятся, ну и влажность червецу только на радость.
  • 0

#2023
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Настя, ты права, актара - супер!


Ни черта она не помогает мне уже...ни от кого....и сыплю её в горшок и опрыскиваю в концентрации в 3-4 раза превышающей норму. Уже разорилась на ней, да на препаратах дорогущих из Москвы. Только временно поможет...потом по новой. Уже чё только не пробовала - туфта всё при моем кол-ве растений. Где нить одна гадина спрячется, не сдохнет....и п...ц....всё по новой травить надо. Мне кажется что у моих гадов уже на всё иммунитет выработался...
  • 0

#2024
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Настя, ты права, актара - супер!


Ни черта она не помогает мне уже...ни от кого....и сыплю её в горшок и опрыскиваю в концентрации в 3-4 раза превышающей норму. Уже разорилась на ней, да на препаратах дорогущих из Москвы. Только временно поможет...потом по новой. Уже чё только не пробовала - туфта всё при моем кол-ве растений. Где нить одна гадина спрячется, не сдохнет....и п...ц....всё по новой травить надо. Мне кажется что у моих гадов уже на всё иммунитет выработался...

где то я про дихлофосный метод читала, там предлагали под банку с растением положить ватку намоченную дихлофосом. правда оговаривалось, что метод жесткий и дихлофо не должен попадать на растения, ну и самим дышать удовольствия мало.
  • 0

#2025
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Таня, ну у тебя тяжелый случай, трипс... однако, от червеца и прочих актара хорошо помогает.
  • 0

#2026
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ой Лена...тяжелый мягко сказано...Даже слова такого уже нету цензурного... К стати и от белокрылки Актара мне фиг помогает...Грешу на плантации...очень трудно при таком количестве избавиться от не прошенных жильцов:(.
  • 0

#2027
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
у себя слава богу белокрылку и трипса ТТТ не имел, но весьма наслышан, все же препараты продаю

может и вправду опробовать дихлофос, но не локально, а масштабно? ну как в 90е, забрызгать все, и свалить на денек-другой к родне?

спросите у Морфия, возможно он подскажет период развития насекомого из яиц, чтобы повторить обработку до того, как второе поколение успеет отложить яйца
  • 0

#2028
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ой Глеб ...я за время борьбы этой уже на стольких форумах побывала, столько инфы перелопатила, столько препаратов попробовала...что любую консультацию дать могу..Видно у моих уже иммунитет выработался на всё что у нас в продаже есть.

Именно по этой причине растения из именитых питомников приходят зараженные (и клещ и белокрылка и прю)... Просто они уже не реагируют на препараты которыми их травят. Я на штатовских сайтах лазила по этому вопросу...у всех одна беда - как при большом кол-ве растений справиться с этими паразитами. Есть вроде новые препараты - дают неплохой результ...но не 100 %. Да и потом когда встал вопрос о пересылке...оказалось что их через границу всё равно не пропустят - низяяяяя...

Так что иногда руки опускаются...сидю и плакаюююю :cry: :cry: :cry: :faceoff:
  • 0

#2029
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
У меня - как крайняя мера - протравка дихлофосом. Беру "Дихлофос Нео", который без запаха, и очень обильно опрыскиваю растение - чтобы с него аж стекало. А потом выставляю на улицу на ветерок. Растения немного теряют тургор, и есть риск повредить молодые растущие корни, но в целом метод безотказный.
  • 0

#2030
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня - как крайняя мера - протравка дихлофосом. Беру "Дихлофос Нео", который без запаха, и очень обильно опрыскиваю растение - чтобы с него аж стекало. А потом выставляю на улицу на ветерок. Растения немного теряют тургор, и есть риск повредить молодые растущие корни, но в целом метод безотказный.

Очень интересно, только в продаже не видела у нас такого.
  • 0

#2031
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

который без запаха, и очень обильно опрыскиваю растение - чтобы с него аж стекало. А потом выставляю на улицу на ветерок.


А сейчас то куда выставлять? И нормально они потом (ну растения в смысле?) я ж не только про орхи - я гибы бы опрыскала..но у них ботва не такая плотная как у орх... И потом эти гады на многих растениях с весьма нежной листвой..Не помруть?
  • 0

#2032
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Не помруть! Смело пшикайте. Выставлять надо на воздух чтобы не надышаться этой гадостью самому.
А вообще, Дихлофос Нео менее токсичен обычного дихлофоса. Так что, вероятность отравления минимальна.
На упаковочке написно безвреден для растений и холоднокровных животных.
Я уливал им растения - вроде ничего.

PS
Под "растениями" я подразумеваю не только орхи. У меня еще и суккулентов номенов 250 есть, и шлюмбергер 50 горшков разных, и ароидных масса. Пробовал даж на лилиях - помогает.

Сообщение отредактировал Морфий: 03.12.2012, 16:47:23

  • 0

#2033
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А если в теплице побрызгаю на ночь...и только на след.день туды пойду :ninja: ? Не отравлюся?? Осталось только ентот Дихлофос Нео найти :confused: :dandy:
  • 0

#2034
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вот чего про него наколупала...только кажется эти составляющие я имею во многих других своих травилках...Ну...ежели найду - попробую..

Нашел состав Дихлофос Нео

спирт этиловый – 47% об. > 30% алефатические углеводы, пиперонилбутоксид – 1%, перметрин – 0,2%, циперметрин 0,2%, диметилсульфоксид, консервант.

Теперь оказывается дихлофос не выпускают



Цитировать

Дихлофос - O,O-диметил-O-2,2-дихлорвинилфосфат, ДДВФ - это фосфорорганическое соединение, инсектицид широкого спектра действия. В силу своей относительной безопасности для человека, долго применялся для уничтожения насекомых в быту - тараканов, клопов и др.

В настоящее время вытеснен более совершенными и безопасными для человека пиретроидами. Тем не менее, производители современных средств борьбы с насекомыми зачастую используют в названии привычное потребителю слово «дихлофос», несмотря на совершенно иной состав.





Что мы и видим в составе Дихлофос Нео:

перметрин – 0,2%, циперметрин 0,2%

По поводу пиретроидов. Поэтому Дихлофос Нео и без запаха.

А вот и знаменитое средство борьбы с насекомыми Искра http://www.floralwor...ble_effect.html

Сравниваем состав

циперметрин + перметрин (21+9) г/кг

Таким образом Дихлофос Нео во первых к фосфорорганическим средствам не имеет отношения, так как содержит пиретроиды, во вторых, является аэрозольной формой Искры.

Далее, теперь разберемся, что такое пиретроиды.

Пиретроиды - аналоги, обычно синтетические, алкалоида ромашки персидской (Piretrum) - Пиретрина. Получают пиретрин экстракцией измельченных цветков ромашки (пиретрума) смесью полярных и неполярных растворителей.

Пиретроиды - основа множества средств от насекомых.

Сейчас пиретроиды обычно имеют 3 класс опасности для человека.

Отравление ими возможно. ИМХО аэрозольные формы более опасны благодаря своей летучести.
  • 0

#2035
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Вот чего про него наколупала...только кажется эти составляющие я имею во многих других своих травилках...Ну...ежели найду - попробую..


Спасибо за интересную информацию! Надо тоже поискать, попробовать залить дихлофосом свой кротон, достал уже.


А еще я хочу поделиться радостью - мой первый фалик, купленный у Елены (больше ей за него спасибо) ооочень пушистый уже в момент покупки (14 раскрытых цветов и один бутон) надумал отращивать цветонос дальше и растит еще бутоны :) Я за ним неустанно слежу - все жду когда единственный бутон раскроется и вот заметила это чудо :) Завтра покажу фотографию обязательно)
  • 0

#2036
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Из первого Шайнинга расцвел phal.Jiaho"s Pink Girl, такая нежная розовая девочка, цветочек начинает чем-то пахнуть,
растет второй цветонос, уже формируются бутончики, фалик очень небольшой компактный, на листьях от родителей
присутствует небольшая пестринка.
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 4

#2037
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Avgusta поздравляю, по цвету похожа на цветы вишни, прямо весна:)
  • 0

#2038
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta поздравляю, по цвету похожа на цветы вишни, прямо весна :)

Таня, спасибо! Точно, как будто вишня цветет! :D
  • 0

#2039
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
@Avgusta,поздравляю, очень нежный ))
  • 0

#2040
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

@Avgusta,поздравляю, очень нежный ))

Настя, спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.