Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2001
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений


спасибо. да, похожи на мучнистых.
а чем травить? а его изолировать? чтобы другие цветы не заразились?

И конечно, изолировать от других растений, рядом стоящие тоже осмотрите.

а лучше соседние тоже обработать. я недавно воевала с ним, почти месяц, и растишки потом долго в себя приходили, там где из них соки пили листья посохли и в росте остановились, потому как он, червец, не только пьет, но еще и какуюто дрянь впрыскивает.
  • 0

#2002
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Ульян, а ты можешь их сфотать? Столько про них читаю, пока не наблюдалось на моих. Но боюсь заранее) Да и лучше их, гадов, в лицо знать :)
  • 0

#2003
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ульян, а ты можешь их сфотать? Столько про них читаю, пока не наблюдалось на моих. Но боюсь заранее) Да и лучше их, гадов, в лицо знать :)

Алена, а ты погугли, и будешь знать их в лицо :) , такие мерзкие, похожие на кусочки ваты.
  • 0

#2004
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Лен, погуглила... Фу, точно не хочу такую гадость:). Они, оказывается, крупные такие!!! А я все думала, как люди их ватными палочками снимать умудряются)
  • 0

#2005
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
я одного пальцем взяла, раздавила...фуууууу, такие противные
  • 0

#2006
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
дд. не подскажете, если у фалика цветонос раздвоился, этакая рогатулька. один рог отцветший, а другой набирает бутончики, можно ли отчекрыживать отцветшую часть, отсушит ли он бутончики?
а то смотрится нелепо
  • 0

#2007
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

дд. не подскажете, если у фалика цветонос раздвоился, этакая рогатулька. один рог отцветший, а другой набирает бутончики, можно ли отчекрыживать отцветшую часть, отсушит ли он бутончики?
а то смотрится нелепо

Не надо отрезать, а вдруг дальше цветонос надумает растить, если сама орха отсушит, тогда отрежете.
  • 0

#2008
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


дд. не подскажете, если у фалика цветонос раздвоился, этакая рогатулька. один рог отцветший, а другой набирает бутончики, можно ли отчекрыживать отцветшую часть, отсушит ли он бутончики?
а то смотрится нелепо

Не надо отрезать, а вдруг дальше цветонос надумает растить, если сама орха отсушит, тогда отрежете.

а я отрезаю отцвевшие... иначе они у меня (даже если и надумают цвести) по одному цветку револьверно цветут...

подождите пока бутоны наберет и раскроет (на всякий случай, любят они бутоны скидывать) да и режьте...
  • 0

#2009
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений



дд. не подскажете, если у фалика цветонос раздвоился, этакая рогатулька. один рог отцветший, а другой набирает бутончики, можно ли отчекрыживать отцветшую часть, отсушит ли он бутончики?
а то смотрится нелепо

Не надо отрезать, а вдруг дальше цветонос надумает растить, если сама орха отсушит, тогда отрежете.

а я отрезаю отцвевшие... иначе они у меня (даже если и надумают цвести) по одному цветку револьверно цветут...

подождите пока бутоны наберет и раскроет (на всякий случай, любят они бутоны скидывать) да и режьте...

Я в последнее время тоже отцветшие режу. Все равно если они потом дальше цветут жидко как то и недолго. Я сегодня своих купала, еще 2 с цветоносами обнаружила. Ура ура. Им холод нравится, что ли? всю ночь окно полуоткрытое, на котором они стоят.
  • 0

#2010
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
А я зареклась резать... Отрезала вот отцветшую рогатку,по всем правилам антисептики. А фал решил дальше сушить цветонос, обиделся... В результате я уже двух ответвлений с готовыми бутошками лишилась :( И, чую, это не конец(((DSC_3690.JPG Теперь я все решения оставляю за растением:)
  • 0

#2011
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А фал решил дальше сушить цветонос, обиделся.



Не обиделся - просто не тянет. Он отсушил бы цветонос в любом случае - не важно резала-не резала..


А я сегодня снова в коре у фалов трипсов обнаружила....мать их....не знаю уже чем еще травить! Меня б так травили - я б миллион раз уже сдохла...а этим всё пофиг :mad: :mad:
  • 0

#2012
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А фал решил дальше сушить цветонос,

Тань, вот тут я наверное, неправильно выразилась. Сушить он начал после того, как я первый раз чикнула, а до этого радовался жизни, бутоны дул... А "дальше сушить" я имела ввиду после первого чика. Потом был второй, третий...
  • 0

#2013
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

А фал решил дальше сушить цветонос,

Тань, вот тут я наверное, неправильно выразилась. Сушить он начал после того, как я первый раз чикнула, а до этого радовался жизни, бутоны дул... А "дальше сушить" я имела ввиду после первого чика. Потом был второй, третий...

дело ясное, что дело темное....
в общем, если резать, то может и осерчать. жаль, конечно, не люблю я эти рогатки, свеженькие побеги гораздо красивше, а то бонсай какойто получится в итоге, если он после кажного раза надумает новые рога растить.
  • 0

#2014
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Да нет Ален...я поняла...просто было у меня такое - из уснувших почек полезли цветоносы....а потом фал взял и отсушил весь цветонос с новыми побегами...вот не понравилось ему чего то...Так что тут твоей вины нет :dandy:
  • 0

#2015
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

А я сегодня снова в коре у фалов трипсов обнаружила....мать их....не знаю уже чем еще травить! Меня б так травили - я б миллион раз уже сдохла...а этим всё пофиг :mad: :mad:

Вы извините, я в орхидеях не специалист, но на фиалках этим летом трипс вывела фуфаноном. Понадобилось всего 2 опрыскивания с интервалом в неделю.
  • 0

#2016
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

но на фиалках этим летом трипс вывела фуфаноном.



Спасибо - попробую:)
  • 0

#2017
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

вот не понравилось ему чего то...

Мне фалы (и не только)) зверушек домашних напоминают :) Чем меньше к ним лезешь со всякими процедурами, тем они благодарнее. Вот когда ждешь, каждому миллиметру цветоноса радуешься, обязательно какая-нибудь заковырка случится! Есть у меня фалик, который первым после лета цветонос двинул, ходила, радовалась на него... А он два цветочка распустил, а остальные бутоны сушит, хоть тресни( Уже носом к люмкам сунула, ан нет, кидается. Правда начал еще один цветонос растить, может из-за этого?

Сообщение отредактировал Лекка: 30.11.2012, 18:14:00

  • 0

#2018
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Таня, скорее тебе вывести эту гадость!
Мои Антуриумы все до единого померли от него:( как я не травила, че я не делала, не вытравила, а вместе с ними и все цветы........ Терь вот, заменяю Фалами, мечта сбылась:).... и боюсь, боюсь за ранее:((((
  • 0

#2019
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

но на фиалках этим летом трипс вывела фуфаноном.


Спасибо - попробую :)

Таня, фуфанон - это старый недобрый карбофос, использование которого очень давно запретили,т.к. очень токсичен.
Но его вновь выпускают, и зарегистрировали под новым названием - фуфанон. Если им травить, скафандр нужно одевать. :D
  • 0

#2020
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вообще от червеца вполне эффективны домашние меры - собрать всех, кого можно увидеть, промыть листья с мылом и хорошо просушить. Иногда этого достаточно. Мне летом (и когда я держала растения зимой в теплой квартире) очень помогал теплый душ. А сейчас - новая актара, которая по 400 тенге: абсолютно без запаха и действует аж на саму белокрытку (ттт!). Я ею и опрыскиваю и поливаю в концентрации, существенно превышающей рекомендованную - вычитала на форуме цитрусоводов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.