Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1981
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Девочки, а у минифала размер листьев какой должен быть?


Марин обычно небольшие - по крайне мере у гибридов ..7-9 см чаще всего.

motyaKZ а где у Вас магазинчик?


Ответила в личку :)

Сообщение отредактировал motyaKZ: 22.11.2012, 17:19:21

  • 0

#1982
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

половина орх померла.а две домирают

А каким способом вы поливали их, если не секрет? :-/
  • 0

#1983
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Алина жаль конечно- но это уже кирдык. Корни тоже начнут понемногу умират,. не мучайся и выкини его на фиг.

щас так и сделаю, а то все надеюсь:(
  • 0

#1984
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

половина орх померла.а две домирают

А каким способом вы поливали их, если не секрет? :-/

не секрет.поливала в лоточки+опрыскивание
загнить из за полива они не могли
  • 0

#1985
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

загнить из за полива они не могли

если полив погружением, то даже меняя воду, но не меняя емкость для погружения, заимев однажды больное растение, есть риск потерять вместе с ним и все остальные, которые поливались в одном тазике, поэтому спросила. не может же быть что вы всех купили больными :D :mad: :D или может?
  • 0

#1986
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
@tan4ikk,в тазике орхи не поливались,поливала в поддон
купить больных я не могла,на тот момент орхи жили уже больше года у меня и все в порядке было
новичков не было
ладно,новые будут
  • 0

#1987
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мох сверху.

да :faceoff:

еще коры надо купить и прыскалку, где корой лучше разжиться? или без разницы, все равно ее потом кипятить?
  • 0

#1988
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мох сверху.

да :faceoff:

еще коры надо купить и прыскалку, где корой лучше разжиться? или без разницы, все равно ее потом кипятить?

В пакетах готовая сосновая кора, по 2 литра, называется Цветочное счастье. Готовая кора, можно сразу садить,
не обрабатывать.
  • 0

#1989
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

все равно ее потом кипятить


Можно в микроволновке 5 мин прокалить - так лучше и быстрее. Причем любую - так надежнее. Я своих фалов заразила трипсами из фасованной китайской коры. На вид была хорошая - да вот трипсов то я не увидала. И в результате пока до меня дошло почему фалы гибнут...2/3 коллекции в помойке и 1 часть полутрупы..

Сообщение отредактировал motyaKZ: 24.11.2012, 15:21:24

  • 0

#1990
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

все равно ее потом кипятить


Можно в микроволновке 5 мин прокалить - так лучше и быстрее. Причем любую - так надежнее. Я своих фалов заразила трипсами из фасованной китайской коры. На вид была хорошая - да вот трипсов то я не увидала. И в результате пока до меня дошло почему фалы гибнут...2/3 коллекции в помойке и 1 часть полутрупы..

Ужас!!! Слов нет! :shy:
  • 0

#1991
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Да Лен ...вот такая досада...Так что я теперь всё прокаливаю от греха подальше:(

Я думала что бактериалка была или грибок - от них и лечила..а когда трипсов заметила их было столько и они так испортили растения, что спасать было уже нечего почти.
  • 0

#1992
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Золотишко, красивый и нежный фалик! А когда домашнее цветение вдвойне приятно! Поздравляю! :)

спасибо вам, так приятно поделится радостью, :rotate: :rotate:
  • 0

#1993
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В пакетах готовая сосновая кора, по 2 литра, называется Цветочное счастье. Готовая кора, можно сразу садить, не обрабатывать.


Можно в микроволновке 5 мин прокалить - так лучше и быстрее. Причем любую - так надежнее. Я своих фалов заразила трипсами из фасованной китайской коры.


спасибо, девочки :)

ага, Таня, тоже читала про твои муки с трипсами. Раньше брала в Колосе какую-то кору российскую (не знаю название), но она внутри вечно влажная и пованивает болотцем, поэтому кипятила. В микроволоновке быстрее, а она тверже от этого не становится? Говорят же, что новая кора плохо удерживает влагу, поэтому обычно кипячу минут 15, или это на удержание влаги не сильно влияет?)))
  • 0

#1994
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Лучше прокипятить, а то действительно будет плохо удерживать влагу.
  • 0

#1995
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

В микроволоновке быстрее, а она тверже от этого не становится?



Я тоже думала что подсохнет...ан нет...наоборот. Её же в полиэтиленовом мешке туда суём - так вот там такой конденсат и она мягкая и влажная наоборот становится. Ну типа...как хлеб черствый если в мешке в микроволновке подогреть..он почти как свежеиспеченный будет.
  • 0

#1996
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Изображениездр, я уже ставила свой фалинопсис.но хочу показать как расцветают еще бутоны а там у листьев еже растет цветонос, так бывает?


  • 1

#1997
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
с моим фаликом, у которого отвалился верхний лист - точка роста, он выдал там детку и по бокам 2 и разветвление цветоноса, вот только первый бутон завял. самое страшное, что в месте точки роста я обнаружила что-то типо маленьких каких то беленьких мокруш. что делать?
  • 0

#1998
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Белые макруши - это мучнистый червец. только травить!
  • 0

#1999
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
спасибо. да, похожи на мучнистых.
а чем травить? а его изолировать? чтобы другие цветы не заразились?
  • 0

#2000
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

спасибо. да, похожи на мучнистых.
а чем травить? а его изолировать? чтобы другие цветы не заразились?

Ульяна, травят актелликом. Можно тампоном, смоченным в водке убрать их вручную, у меня были на одном фалике,
пришедшем из Тюмени, я их убирала вручную, неделю следила за растением, травить не понадобилось.
Если заражение сильное, тогда травить.И конечно, изолировать от других растений, рядом стоящие тоже осмотрите.

Сообщение отредактировал Avgusta: 28.11.2012, 06:49:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.