Перейти к содержимому

Фотография

Творческие сезоны, Главная Рождественская выставкаМеждународная выставка творчества, хобби и рукоделия

* * * * * 12 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2478

#22715832
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Мы приглашаем Вас на Главную Рождественскую Выставку!

21-23 декабря. Алматы. Дворец Республики.
В предвкушении Нового года сладко замирает сердце. Хочется чудес, волшебства, сказки. Хочется делать приятное своим близким. Хочется большого праздника! Все это Вы найдете на международной выставке авторских подарков. Мы приглашаем известных художников и мастеров со всего мира, чтобы у вас была возможность приобрести нетривиальные подарки ручной работы. Впервые в Казахстан приезжает всемирно известный художник-кукольник из Германии Хильдегард Гюнцель. Посетители смогут увидеть и приобрести потрясающие работы художника из Франции, Петра Фролова. Ну и конечно ярмарка!!! Самая масштабная ярмарка подарков ручной работы!

А4-Главн.Рожд.Выставка-2м.jpg А4-Главн.Рожд.Выставка-1м.jpg

Сообщение отредактировал AXE: 05.12.2012, 01:26:47

  • -1

#2041
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
ой, как мне нравится идея с конкурсом на лучший стенд!!! В принципе и так всегда продумывала оформление, но тут еще дополнительный азарт добавится!!! :faceoff: Девчата, мы же можем сделать для посетителей настоящую новогоднюю сказку!!! :rolleyes: Супер!! :)
  • 2

#2042
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Большинство подешевле разобрали. Но, кое что осталось. Лучше сдавать работы до 1500 тенге. Как говорится, берем не качеством а количеством, даже на новогодней акции - я с трудом продала игрушки за 2000 тг.
  • 0

#2043
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Да-да)) идея с конкурсом - чудесная)) Ведь эта выставка сама по себе - сказка. А если стенды будут - один другого краше - так вообще - просто класс)) Да и, красивый стенд привлечет к себе внимание))
  • 0

#2044
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я тоже задумалась сразу же на выставке об оформлении стенда.Как только посмотрела сколько у всех красоты наверчено.
Но как-то забегалась,не успела,сделали как получилось.
В этот раз мастера молодцы,такие места были прямо сказочные,красивые.Это уже толкает на то,что бы и нам(я о себе) меняться,придумывать что-то.
Эх,надо что-то менять.
Впереди Новый год,праздник.Будем стараться.
Жалко места маловато,можно было бы прялку старенькую,деревянную поставить и на месте прясть(размечталась).

Сообщение отредактировал IRJNKA: 16.10.2012, 16:11:28

  • 0

#2045
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

мастера на выставке ориентированы в основном на продажу,поэтому и жалуются. уважаемые мастера, выставка - это не барахолка! 1. выставка это то место, где вы должны представить людям тот максимум что вы можете сделать, а не просто то,что вы сделали на продажу. максимум - это означает не только количество и качество вещей, но и то, что посетитель должен быть чем-то очень заинтересован,чтобы просто остановиться и посмотреть на ваши творения. 2. ходить на выставку без визиток/рекламных проспектов в достаточном количестве - это деньги на ветер, вроде все взрослые люди,а у многих даже телефоны приходится выспрашивать и писать на непонятных бумажках 3. если покупаете место на выставке - вы вкладываете в это деньги - тогда почему вас или ваших представителей там нет? есть мастера у которых я ничего не смогла купить просто потому что их не было на месте. а есть вещи которые купила только потому что настойчиво искала и ждала мастера - и далеко не всякий посетитель так будет поступать. почему нельзя просто оставить записку с указанием когда вы будете на месте?


jp1982 согласна с Вашим наблюдениями и рада что они исходят не от участника, а от посетителя. И изложены не в форме претензии а как конструктивный совет.

Мастера, выставка идет всего три дня, это не так много, нужно все время находится на месте, нужно готовится не только работами но и к выставке, как к событию.

Согласна и с Ириной, осенью красиво украшенных стендов было много, не просто красиво украшенных, а именно тематически продуманных. На таких стендах фотографируешь работу, а она уже сразу как открытка на снимке, и фон и аксессуары, все подобрано.

По поводу того как работать на выставке, это целая наука. И хочется продать, это понятно но и преподнести нужно, чтобы во всей этой массе эмоций, стендов, работ, участников выделится.
Я как-то давала ссылку на обучающий диск "Как заработать на выставке рукоделия", название чисто коммерческое, но там столько полезной информации для мастеров!!! Как оборудовать стенд, основы мерчандайзинга, как отделить сувенирную зону от общей экспозиции, какие полки лучше просматриваются, какую рекламную продукцию делать, нужны ли ценники, делать ли открытки, делать ли вывески и какие, все не перечислишь. Я бы хотела поделиться уроками, но есть закон об авторских правах. Не знаю, если ли эти диски еще в продаже, они выпускались лимитированным тиражом, но если есть, купите. Это существенно упростит работу на выставке, поставит мозги в нужном направлении, чтобы не скатываться в итоге к разговорам о выручке, не спрашивать друг у друга кто "починился", чтобы творить и продавать свои творения просто, без напряжения, чтобы ваши работы сами себя продавали.

Кстати как уже заметила jp1982 цель выставки это не только продать здесь и сейчас, но и продавать после выставки. Завязывать знакомства, находить партнеров и заказчиков, поэтому и работать нужно не только на продажи, хотя и это немаловажно, но и на дальнейшее сотрудничество со своими покупателями. Все это тоже есть в диске.
Напишу названия некоторых уроков:
Три главных цели выставки, Как все продумать и ничего не забыть, Правильный старт и на чем нельзя экономить, О чем молчат авторы, Как управлять пространством, Три закона продающей рекламы, Как продать все без остатка, Свой среди своих-строим отношения, Маркетинговые исследования, Выставка закончилась-За работу!!!, Как заработать на выставке после выставки, Анализ-подведение итогов.

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 16.10.2012, 18:19:29

  • 2

#2046
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Да, дельно)) Ведь, на то нам и визитки, и прочие вещи)) Мы налаживаем контакты) продвигаем себя,,

Я как-то давала ссылку на обучающий диск "Как заработать на выставке рукоделия", название чисто коммерческое, но там столько полезной информации для мастеров!!! Как оборудовать стенд, основы мерчандайзинга, как отделить сувенирную зону от общей экспозиции, какие полки лучше просматриваются, какую рекламную продукцию делать, нужны ли ценники, делать ли открытки, делать ли вывески и какие, все не перечислишь. Я бы хотела поделиться уроками, но есть закон об авторских правах. Не знаю, если ли эти диски еще в продаже, они выпускались лимитированным тиражом, но если есть, купите. Это существенно упростит работу на выставке, поставит мозги в нужном направлении, чтобы не скатываться в итоге к разговорам о выручке, не спрашивать друг у друга кто "починился", чтобы творить и продавать свои творения просто, без напряжения, чтобы ваши работы сами себя продавали.

И как я такое пропустила....
  • 0

#2047
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Жень,я не пропустила,например.Но толком ничего не поняла.Наверное,что бы чего-то понять,надо у них купить этот диск.
  • 0

#2048
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
А можно мне ссылочку? я хоть гляну))
  • 0

#2049
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
да не обязательно искать и покупать диск, очень много материалов есть бесплатных в сети, доступных для чтения. просто на дисках они более концентрированно поданы, а идеи все те же самые:
1.остановить посетителя у стенда всеми возможными способами.
2. быстро оценить тип посетителя и его цели
3. поработать с посетителем в зависимости от его типа
4. обязательно оставить свои контакты ему и, что многие забывают(!) -постаратся взять себе контакты посетителя, ведь если он что-то у вас смотрел и был заинтересован (а он уже пришел а выставку и оплатил участие в ней - своим временем,деньгами на билет и прочее) - то он или его ближайшее окружение,как правило, переходит в разряд "целевая аудитория" - а вот это уже ваша работа на перспективу.
5. после выставки не забываем о ней,не начинаем сразу кидаться делать работы на следующую в надежде продать,а : 5.1.оцениваем эффективность выставки экономческую, как правило соотношение затраты/отдача учатникам не нравится - выставки окупаются очень редко, но бывает и такое.
5.2.раскладываем визитки и контакты покупателей по базам данных и с ними работаем в дальнейшем - приглашаем покупателей на распродажи, в свои социальные группы, приглашаем на следующую выставку, назначаем встречи деловым парнерам,пока они не забыли о вас - а вот здесь начинается то,что приносит уже вам реальные деньги,все зависит в конечном итоге от того, как вы общаетесь с покупателем после выставки. как то так
P.S. Ну конечно для того чтобы осуществить п. 1-5 нужно быть 3 дня на стенде и не пропустить свои возможности.

Сообщение отредактировал jp1982: 17.10.2012, 13:56:38

  • 1

#2050
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
А самое главное нужно любить не себя на выставке, а выставку вокруг себя: с её посетителями, участниками, соседками по стендам и все их работы!
Тогда у вас на лице будет такое блаженство и в глазах столько любви, что мало кто пройдет мимо вас! Улыбайтесь!!!

Мне наверное немного проще, в крови есть узбекская примесь, жила несколько лет в Узбекистане и прекрасно помню их восточные базары. Туда люди приходят в первую очередь не за покупками, а пообщаться, поторговаться, посмеяться...Поэтому я с некоторыми покупателями даже обнимаюсь, на апрельской выставке даже чмокнулись с одной девушкой на радостах: она от покупки, я от продажи...и это я, которая может быть такой Снежной королевой, что ни на одной козе не подъедешь :faceoff:
Так что больше любви и жизнерадостности!

Подходила ко мне на выставке соседка по стендам, спрашивает:
-Как дела?
-Здоровско!
-Что. что-то продала?
-Нет..
-А чего здоровского тогда?
-Да все здоровско и классно, живем, улыбаемся, творим...
-...(здесь можно поставить смайлик который крутит у виска, т.к. меня не поняли).

А мне так радостно было на этой выставке, только холодно..бррр...
И каюсь, что все же несколько раз убегала от своего стенда: ракетой пробежалась по этажам, всем знакомым приветики и в столовую...т.к. как то неудобно было кушать при покупателях...чай правда пила, но всегда извинялась, если в это время кто-то подходил.
  • 3

#2051
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Участники, кто выслал мне заявки сегодня, во время получения почты был перепад напряжения, комп отключился и все полученные сообщения пропали, не успели записаться на жесткий диск. Перешлите мне свои письма еще раз.

22 октября я улетаю, приеду 1 ноября, не теряйте, если не буду отвечать на письма.

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 17.10.2012, 14:38:06

  • 0

#2052
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Учится работать на выставках нужно, иначе будет бессмысленная трата денег. Я долгое время участвовала на цветочных выставках. И только первая ознакомительная была безрезультатна. После неё мы с мужем распланировали что кто будет делать. Иначе пол года подготовки летели коту под хвост. Но там были затраты работникам, отопление теплиц и прочее, поэтому было необходимо выработать стратегию поведения, с творчеством все сложнее, там нет четких границ затрат, чтобы вывести точку безубыточности, хотя если постараться её можно вывести.

У нас всегда стояли очереди перед стендом, это результат того, что ДО выставки мы вели подготовительную работу со своими покупателями, принимали заказы, писали что все можно купить на выставке, рассылали приглашения и говорили на каком мы стенде. Мы всегда общались только с теми, кто пришел покупать, тем, кто пришел поговорить (пенсионеры, просто любители общаться) мы готовили методички, распечатанные на принтере и озадачивали их но после раздачи методичек все вопросы отпадали и любители поговорить шли к другому стенду, где рассказывали как они ведут борьбу с белокрылкой и мучнистой росой ))). Мы с мужем делились на зоны и у каждого были свои пакеты, ручки, визитки. Каждый знал что отвечать, раздавали методички, чтобы не терять время на объяснения, тем более что на выставках не запоминается ничего, как-то так получается, стоит шум, много эмоций, а методичку взял и перечитал.

Порой не замечаешь, как из вежливости увлекшись душевным разговором мы не видим человека, который культурно стоит в сторонке и ждет окончания разговора чтобы что-то спросить, выбрать, купить. А зачастую он уходит не дождавшись окончания беседы в которой он лишний, ведь выбора на выставке море и о вас он забывает пройдя всего пару шагов. Поговорить на отвлеченные темы можно и после выставки и в том числе с содедями по стендам, по выставке.

Мы продавали на выставках абсолютно все, кроме маточников (это растения, которые готовились к выставке, цветущие, и с которых затем срезаются черенки для укоренения) и поломаных при перевозке растений.
Участие в выставке это работа, и если из выставки в выставку не работать над собой, тогда ничего не получится, нужно учится. Можно конечно утонуть в претензиях, но мы как организаторы предоставляем самые лучшие площадки, ведем переговоры на будущие выставки (и обычно еще не началась одна выставка а параллельно идет подготовка к следующей), делаем рекламу, организуем художественные проекты и культурную часть, аккредитуем СМИ на открытие, работаем с дизайнерами, типографиями, партнерами, занимаемся подготовкой к выставке в целом. Организатор не может отвечать за ошибки каждого отдельного участника, не может оборудовать ему стенд, и т.д. Это все каждый решает для себя. Как выделится среди общей массы мастеров, как запомнится, как наладить контакты. Создайте свое выставочное пространство таким чтобы о вас не забыли, чтобы обойдя всю выставку к вам вернулись, ваши работы запомнились. Это трудно, но не невозможно. Замечено, там где оживленно, туда идут, там где пусто и нет посетителей, проходят мимо. Придумайте как задержать, может распродажа в небольшой коробочке, может что-то нужно долго выбирать и будут толпиться и будут стоять и ждать, мы женщины так устроены.

Должна быть довыставочная подготовка покупателей, хоть какая-то, иначе о событии из рекламы знать будут а о вас лично на этой выставке нет, и тогда все сведется к случайному покупателю. Если о вас никто не знает есть шанс что он узнает о вас только на выставке, а может просто пройдет и не заметит. Случайный покупатель тоже не плохо, но пусть о вас узнают больше людей, пишите что вы участвуете там-то и там-то создавайте свое событие в сетях и пишите что ваши работы можно увидеть и купить там-то и там-то. Уверена что не все мастера прочтут эти советы, но кто прочтет, уже будут более вооружены.

Вот посмотрите, приезжают участники из России, у всех свои мобильные светильники, у всех свои удлинители, они знают, что никто и никогда им не предоставит все это. А самый освещенный стенд как правило привлекает посетителя, это закон торговли. Потом частота выставок… Наша не единственная, мастера выезжают в Россию, по СНГ. Я часто общаюсь с Российскими мастерами, у них очень плотный график работы, там идут выставка за выставкой, там нет возможности передохнуть. Но они выработали для себя ритм и работают, не скатываясь на ухудшение качества, они знают, что нельзя не работать, это уже этика профессионала.

Существует несколько видов участия в творческих выставках.
1. Это банальная ярмарка-продажа, и в этом нет ничего плохого, если только сувениры не готовятся наспех за неделю до выставки, и итог видят все и посетители и коллеги. Только одни не могут сказать это из вежливости, а посетитель просто не купит, голосуя рублем. Такие стенды как правило трудно оборудовать, там глаза разбегаются и если все обустроить в виде хаоса, тогда продаж не будет, у людей глаза будут скользить по разным ярким мелочам и не остановятся ни на чем. Ну разве поговорить остановятся… Хотя есть мастера торговли сувенирами, и я понимаю что у них уже выработана тактика выкладки работ, она доведена до совершенства.
2. Персональный проект. Где художник достигший высот профессионализма показывает свои работы во всей красе. На таком стенде нет места мелочам, все работы стоят отдельно, каждая на свое подиуме, на каждую обращено внимание, направлен свет. Мастер на таком проекте ищет связи с коллекционерами, с журналистами, с меценатами, с галереями. Художник нацелен на продажи, это будет одна работа но стоить она будет очень дорого.
3. Это душевный стенд. На котором есть и маленькие шедевры и возможно милые сувениры. Такие стенды очень продуманно украшены, они как отдельный домик, или даже мирок. Тут тоже важны продажи, но это не кричит так, как на сувенирном стенде. Тут место и вазочке с конфетами (печеньями, яблоками и т.д.) для покупателя и раздача открыток, работа на долгое сотрудничество. Коллекционера тоже нужно вырастить, заинтриговать, порой люди начинают коллекцию с первого мишки, которого купили потому что не купить не могли, или с первого авторского украшения, аксессуара для себя или интерьера. На таком стенде мастер отвечает за качество каждой своей работы, он самодостаточный художник, у него свой почерк и его работы не спутаешь ни с какими другими, он отдельная единица на этой выставке, он готовился и пришел сюда для того, чтобы продемонстрировать свой рост. У него нет времени на бесполезные обсуждения с сотоварищами, они пришел отработать на все сто за три выставочных дня.

В обучающем диске нет жесткого менеджмента, но там есть вещи, которые помогут мыслям течь в нужном направлении. Там все понятно, даже из самого названия, что там непонятного. Там есть отзывы мастеров, которые уже его купили, я отзывов не оставляла к сожалению, но зато оставила здесь )) Вот ссылка Хотя при желании всегда можно набрать в поисковике и все найти и о диске и об учителях...

Девочки в личке спрашивают, что такое "починиться" ))) я выше в постах писала про разговоры мастеров о выручке и почине. Я и сама не знала, но слышала от участников ))) Потом спросила, это от слова ПОЧИН, продавцы обычно так спрашивают, были ли первые продажи, т.е. почин? )))

И интересная заметка: Иной талантливый автор подобен цветку в лесной чаще - красиво цветет, но его никто не видит.

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 17.10.2012, 17:21:13

  • 8

#2053
Lana_D

Lana_D
  • Частый гость
  • 68 сообщений
"Раз пошла такая пьянка" -))) по поводу нашей необразованности, как участников, то может мы купим один диск в складчину, я уже такое встречала на других форумах. Авторские права мы этим нарушаем или нет, не знаю. Кажется, нарушение авторских прав - это копирование? Стоит он 3000 рублей...вроде и не дорого...за такую ценную информацию-)...Меня нисколько не смущает тот факт, что "Это" будут знать все-)))...Опять же, это поднимет уровень нашей выставки, и многие наверное уже выезжают на зарубежные выставки...надо не "падать лицом в грязь" в других странах-)))
  • 0

#2054
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Lana_D
Ничего себе,в пятом часу утра какие мысли светлые посещают! :)
Если народ соберется,я буду "за".Интересно посмотреть чудо-диск,поучиться.
  • 0

#2055
Lana_D

Lana_D
  • Частый гость
  • 68 сообщений
IRJNKA, спасибо :bow:

Если все в рамках закона, то давайте собираться-)

Хотя, я так думаю, Америку они не открыли, но очень удачно подытожили свой опыт :idea:
  • 0

#2056
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
глюк, сорри..

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 18.10.2012, 12:26:04

  • 0

#2057
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
LanaD, ну это же не для всех была тирада))) про неопытность :smoke: хотелось бы, некоторые чтобы мастера начинали отделятся, выделятся, приобретать свой почерк, а не стоять в сторонке и общаться с соседками о мировом кризисе и всеобщей неграмотности населения по части их работ. Что порой можно провести работу над ошибками, а не винить всех и вся в очередном провале. Я уже писала что очень многие мастера резко повысили качество своих работ, очень красивая была подача, оформление стендов.

На лицензионных дисках написано "Не для массового просмотра" ну и копировать конечно нельзя :dont: Сергей Костына, автор уроков, он бизнес тренер, он не на выставках это все испытывал, он подошел со стороны бизнес тренера, а на диске написано что авторские права защищены. Кому надо для себя лично, тот купит, авторы не зря делали лимитированный выпуск, чтобы только те, кому действительно нужно приобретали знания, бесплатное не ценится и не откладывается в голове. Ну о диске все, а то выглядит так, что я заинтересована в его продажах :smoke:

Обращаюсь ко всем участникам!!! Если нужно провести награждение, сделать показ своих работ (как показ-дефиле на октябрьских "Творческих Сезонах"), всех милости просим! На "Творческих Сезонах" мыловары провели награждение, было неожиданно и очень приятно что проводятся конкурсы, но почему так незаметно? Поэтому, если у вас планируются награждения, показы, можете организовать все это более торжественно на "Главной Рождественской Выставке"!

И по конкурсу на лучший стенд, решено, что даже если не найдутся спонсоры для призов, тогда мы выделим хотя бы дипломом три лучших стенда.
Самый новогодний стенд
Самый креативный стенд
Самый душевный стенд (может вместо слово душевный придумать что-то другое, помогите :bow: это будет стенд, где и работы и сам стенд смотрятся как единое целое, может тематически выдержанный? хотя очень по коммунистически :) )

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 18.10.2012, 13:51:34

  • 0

#2058
Lana_D

Lana_D
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Да конечно Лена я понимаю, что не для всех-)))...Просто смотрю страждущих очень много-)...Вообще, мое мнение по этому вопросу таково:

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.."

А. С. Пушкин

Лучше и не скажешь... Меня тоже смущает вопрос авторства-( ... Но с моим советским детством всегда пытаешься найти лазейку-)...И еще я думаю, что любая одна и та же информация воспринимается всеми по разному...Кто-то, обращаясь к своему опыту, сделает правильные выводы...а кто-то будет применять как схему, последовательность действий...а кто-то вообще не поймет, и скажет что ничего конкретного-)))...

Сообщение отредактировал Lana_D: 18.10.2012, 21:12:37

  • 0

#2059
Lana_D

Lana_D
  • Частый гость
  • 68 сообщений

глюк, сорри..


Лада-), копировать диск никто не собирался, я надеюсь!!! Хочется думать обо всех хорошо-)...а смотреть можно было бы и не вместе, а по очереди...мне бы 1-2 раза хватило-)...Ведь те, которые его купили, тоже смотрели его не прячась от близких в укромном уголке-))))...а близких бывает мнооого-))))...А стоит он все-таки 3000 рублей...очень достоверная информация!

Сообщение отредактировал Lana_D: 18.10.2012, 21:25:09

  • 0

#2060
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
В первый раз решилась выйти участвовать самостоятельно)) а тут столько поводов для размышления)) Советов))
Спасибо Вам огромное))) :kiss: :kiss: :kiss:
Страшно, конечно)) Но, любой опыт - это опыт))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.