Перейти к содержимому

Фотография

Казкоммерцинжиниринг. Часть 2ЖК Елим-ай и Елисейские поля


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4278

#16065162
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
ЖСК "Елим-Ай"
адрес: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, т. 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru

Компания застройщик "ТОО KazCommerceEngineering", "ТОО Доссор Development"
адрес: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 509, бухгалтерия: 277 3607.

ТОО "Жетісу Жаңа Құрылыс" - уполномоченный застройщик при Акимате Алматинской области
адрес: Наурызбай батыра (Дзержинского), д. 91, т. 266 3872

Сообщение отредактировал Elty: 12.01.2012, 09:28:17

  • 8

#17399331
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые, я понимаю что у вас тут страсти кипят нешуточные, но убедительная просьба (в последний раз как просьба) быть корректными. Все последующие оскорбления, и даже намеки на оскорбления в адрес друг друга - будут жестко плюсоваться. Потом не жалуйтесь, что модератор лютует. И мне глубоко все равно в чей адрес высказаны оскорбления. Отныне ведем строго интеллектуальную и уважительную по отношению ко всем участникам беседу.
PS. предупреждаю, что в Вашей ветке более нельзя пользоваться словами "швобла", "тупые", "хрЮШи", "засунь себе"" и т.п.
PS2: очень глупо минусовать данное сообщение, я то вижу кто минусует :D

Сообщение отредактировал Elty: 05.09.2011, 19:50:38

  • 2

#81
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Улыбнуло:


Как Кос выше сказал - вопросы по целевке практически решены, подготовительные работы для начала строительства первой очереди ЕА инвестором ДАРС-2 ведутся. Ждали собственно изменения целевого назначения, теперь осталось доделать проектную часть, пройти экспертизу и получить разрешение на строительство.


... поработать над сметной документацией...
Самая малость осталось... + супер-пупер инвестор .
Ах да, тут ведь еще и город... Делаем ставки, господа, на время начала строительства.


P.S. Мне очень, очень жаль, в каком положении находятся люди в ЕП. Это просто кричащая ситуация.

Хорошо хоть улыбнуло :D
Это один из вариантов и у нас нет права не отработать его до конца
  • 0

#82
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Ставки она делает

Лучше бы что-нибудь полезное сделала для общего дела

:D
  • 0

#83
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений


Ярый, вы в очередной раз "переобуваетесь" и в этом я убедилась окончательно!
Кто говорил, что будет отстаивать права дольщиков до конца, то есть до получения квартир?!

Еще раз, для тех, кто слышит то, что хочет, а не то что говорят :D

Официально от акимата получено мнение - дольщики, согласные на переселение в ЖК "Премьеру" должны вступить в ЖСК "Премьера" и подписать 3-х сторонний договор с ЖСК Премьера.
Далее,
если Вы Фелиция, вступили в ЖСК Премьера, что может сделать ЖСК МЖК ЕА?

Подтверждаю, еще раз, мы готовы с Вами идти до конца, т.е. до получения Вами квартиры в ЖК Премьеры.

Проблема в том, что ЖЖК этого не хочет, Такенов не хочет, да и многие дольщики ЕА, например Семеныч, тоже не хотят.

Я подготовлю материал по этому вопросу (2-3 варианта) и при необходимости будем рассматривать отдельно с переселенцами. Как вы решите, так мы и сделаем. Завтра в ЖЖК буду обсуждать.
Завтра! В субботу! За бесплатно! А вы мне тут с галерки еще чето предъявляете :D

Лично я считаю, что приемлемым будет такой вариант:

1. Переселенец подписывает 3-х сторонний договор с ЖСК МЖК ЕА и ЖЖК. Суть договора - предоставление квартиры в Премьере (обязанность ЖЖК), передача активов от ККИ в ЖЖК (обязанность ЖСК МЖК ЕА), доплата (обязанность дольщика).
2. Далее, после того как будет определено количество переселенцев, определена общая часть активов, активы одномоментно передаются в ЖЖК в собственность, но под залог ЖСК МЖК ЕА. Залог будет снят, когда Вы получите квартиры.

А тема про то, что переселенцы должны вступить в ЖСК Премьеры и там уже подписывать договора – по моему мнению попытка поставить всех дольщиков в рамки послушания :D кто вы там будете в чужом ЖСК, у которых и без вас проблем выше крыши…

Понятно?


мало ли что ЖЖК и Такенов хочет, они хотели активы без каких либо гарантий, вы же Ярый не пошли на это, как вы говорили отстояли, что они свои условия поменяли. Я думаю, что ЖСК надо идти до конца, то есть до получения дольщиками квартир в Премьере, отстаивать наши интересы, ушли мы или не ушли! Только при этих условиях обязуюсь оплачивать взносы ЖСК.
  • 0

#84
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Понял

На неделе сделаем опрос по рассылке, что бы понять, так хочет одна Фелиция или много кто.

А то ведь никто не приходит в ЖСК, что бы мы знали общее мнение.
Толком на собрания не приходят, тут Правление бегает, старается в т.ч. и по выходным, скидывается деньгами на аренду зала, регистрацию - а всем пох, только одно и слышно - что происходит? опять вы со своими левыми мыслями и т.п. :D

Или там - если я свою хату в Премьере не получу, я тебе Ярый глотку перегрызу... Ну иди и получай, если умная/умный такой.
Или Семеныч - а что делать тем, у кого решение суда? Отвечал же уже - мировое, а потом расторжение. Не нравится? Скажи как правильно :D

Или этот опус - мне жаль в каком положении ЕП. Это просто кричащая ситуация...
И что? Есть решение? Скажи.
А нет, так не мешай тем, кто хочет это исправить.

Среди нас еще есть те, кто говорят - надо все отдать в ЖЖК. А ЖЖК готовы? Или вы так думаете?
Есть у них деньги? Если бы были, за каким фигом тогда в Астану? Почему тогда второй вариант у них не бюджет области, а какой-то инвестор?

Ей богу, достали тут уже некоторые :D
Нифига в тему не хотят вникнуть, а только выкрикивают из-за углов. И тем самым наносят вред всем нам.

Не можете помочь, так хоть не мешайте.

Сообщение отредактировал Ярый: 11.03.2011, 17:41:50

  • 0

#85
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Только при этих условиях обязуюсь оплачивать взносы ЖСК.

От Вас молчащей, т.е. не предъявляющей необоснованных претензий куда больше пользы, чем от Ваших взносов :D
Шутка такая.
Всех со снежной пятницей.
  • 0

#86
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений


Только при этих условиях обязуюсь оплачивать взносы ЖСК.

От Вас молчащей, т.е. не предъявляющей необоснованных претензий куда больше пользы, чем от Ваших взносов :D
Шутка такая.
Всех со снежной пятницей.


Вы же сами захотели председательствовать в ЖСК, никто вас за уши не тащил, так что уж терпите и слушайте, как вы говорите опусы и претензии! пока вы проведете опрос дольщиков еще три года пройдет :laugh:

Не хотите, не надо, мне карман не жмет. А если спросят почему не плачу, то так и скажу, что Чингиз сказал можешь не платить :D

Сообщение отредактировал Felicita_999: 11.03.2011, 18:05:22

  • 0

#87
Nauryz BK

Nauryz BK
  • Читатель
  • 146 сообщений

Ставки она делает

Лучше бы что-нибудь полезное сделала для общего дела
:D


Да, делаю, не завидуйте.
И многое сделала против вас, что очень полезно для общего дела.

В отличие от вас, который никогда ничего полезного для общего дела не делал, кроме как обслуживал, обслуживает и всегда будет обслуживать только свои личные интересы. И приводит интересы людей в жертву своим собственным. Вам просто физиологически чуждо понятие " сделать что-либо полезное для общего дела". Скажу проще: для вас просто не существует этого понятия.

Не будь вас - давно проблемы были бы решены. Только слепой этого не видит.

И еще. Не устал истерить? Грош цена всем вашим словам.

Сообщение отредактировал Nauryz BK: 11.03.2011, 18:11:54


#88
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Фелиция,
я не председательства хотел, я хочу проблему решить и хочу жить в своем доме в ЕП, хочу что бы городок наш был зачетным, а не рухлядь в которой никто никогда не захочет вселиться. Хочу что бы мы там все дружно жили поживали, ходили по гостям, что б дети росли и радовали нас.

И если бы я доверял кому-либо год назад - я бы с радостью доверил ему свою мечту :D
Хочешь сделать правильно - сделай сам.

А пока доверить могу только Ришату и Руслану :D

зы
идите в жопу, Наурыз БК :D
А что такого "многого" вы сделали против меня? Я чет ничего не заметил.
[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.5. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 12.03.2011, 01:27:29

  • 1

#89
Nauryz BK

Nauryz BK
  • Читатель
  • 146 сообщений

Фелиция,
я не председательства хотел, я хочу проблему решить и хочу жить в своем доме в ЕП, хочу что бы городок наш был зачетным, а не рухлядь в которой никто никогда не захочет вселиться. Хочу что бы мы там все дружно жили поживали, ходили по гостям, что б дети росли и радовали нас.

И если бы я доверял кому-либо год назад - я бы с радостью доверил ему свою мечту :D
Хочешь сделать правильно - сделай сам.

А пока доверить могу только Ришату и Руслану :D

зы
идите в жопу, Наурыз БК :D
А что такого "многого" вы сделали против меня? Я чет ничего не заметил.



Не пойду. Это ваша среда обитания. Там родился, там и сдохнешь.

Еще как заметил. Так заметил, что свое истинное вонючее, поганое рыло наконец показал.
[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 12.03.2011, 01:28:31


#90
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Сообщение с ветки "Ак аул". Интересно, касается оно наших елимаевцев? На всякий случай привожу цитату:

"УВАЖАЕМЫЕ ДОЛЬЩИКИ АО «КОРПОРАЦИИ «АК АУЫЛ»» в строительстве МЖК «ПРЕМЬЕРА» !!!!

В соответствии с Постановлением Правительства РК № 1039 от 06.11.2007г. «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития РК», для дольщиков АО «Корпорация «Ак Ауыл» утвержден единственный механизм для завершения строительства объекта через уполномоченную организацию Акимата Алматинской области ТОО «Жетысу Жана Курылыс» по вопросам строительства жилья с участием долевых участников.
Согласно этого механизма все дольщики должны вступить в ЖСК «Премьера» (жилищно-строительный кооператив), созданный 22.10.2010г. для распределения жилья, в противном случае дольщики, не являющиеся членами ЖСК, рискуют остаться «кредиторами» первоначального застройщика АО «Корпорация «Ак Ауыл» без предоставления жилого помещения в объекте «Премьера».
Просим принять во внимание, что З-х сторонние договора с ТОО «Жетысу Жана Курылыс» НЕ будут подписываться с дольщиками, не вступившими в члены ЖСК!
На основании вышеизложенного, всем лицам (дольщикам) еще не вступившим в ЖСК, убедительная просьба в кратчайшие сроки явиться в офис ЖСК «Премьера» для подписания заявлений о вступлении в ЖСК.
Сроки сжатые до «25» марта 2011 года.

С уважением,
Председатель Правления
ЖСК «Премьера»
Тукбаева Г.М.
Адрес: г. Алматы, ул. Наурызбай батыра – 91 (угол ул. Кабанбай батыра)
Телефоны: 2444422, 2663872, 2663873, 2663874
(сотовые 8*7019153468, 8*7013641114, 8*7023036655)"
  • 0

#91
Terminator 2

Terminator 2
  • Гость
  • 14 сообщений

Сообщение с ветки "Ак аул". Интересно, касается оно наших елимаевцев? На всякий случай привожу цитату:

"УВАЖАЕМЫЕ ДОЛЬЩИКИ АО «КОРПОРАЦИИ «АК АУЫЛ»» в строительстве МЖК «ПРЕМЬЕРА» !!!!

В соответствии с Постановлением Правительства РК № 1039 от 06.11.2007г. «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития РК», для дольщиков АО «Корпорация «Ак Ауыл» утвержден единственный механизм для завершения строительства объекта через уполномоченную организацию Акимата Алматинской области ТОО «Жетысу Жана Курылыс» по вопросам строительства жилья с участием долевых участников.
Согласно этого механизма все дольщики должны вступить в ЖСК «Премьера» (жилищно-строительный кооператив), созданный 22.10.2010г. для распределения жилья, в противном случае дольщики, не являющиеся членами ЖСК, рискуют остаться «кредиторами» первоначального застройщика АО «Корпорация «Ак Ауыл» без предоставления жилого помещения в объекте «Премьера».
Просим принять во внимание, что З-х сторонние договора с ТОО «Жетысу Жана Курылыс» НЕ будут подписываться с дольщиками, не вступившими в члены ЖСК!
На основании вышеизложенного, всем лицам (дольщикам) еще не вступившим в ЖСК, убедительная просьба в кратчайшие сроки явиться в офис ЖСК «Премьера» для подписания заявлений о вступлении в ЖСК.
Сроки сжатые до «25» марта 2011 года.

С уважением,
Председатель Правления
ЖСК «Премьера»
Тукбаева Г.М.
Адрес: г. Алматы, ул. Наурызбай батыра – 91 (угол ул. Кабанбай батыра)
Телефоны: 2444422, 2663872, 2663873, 2663874
(сотовые 8*7019153468, 8*7013641114, 8*7023036655)"


Конечно, не касается. Наша стройка заморозится как минимум до 2015 года, если не больше. Активы у ПК "АС", и наши деньги вертятся у Терещенко. Так что не ждите 8-е чудо света. Вы, что забыли, что мы живем в коррупционном государстве? Коррупция-она была и будет жить. Все покупается и все продается. В этом есть выгода отмывания денег в Казахстане. Люди привыкли и привыкают к этим явлениям. Все дольщики живут за счет иллюзий. Эти иллюзии называются миражами. Все нормальные лидеры трюкачили на телеэкранах судов, площадях, выступали в СМИ, остальные горные ослы наблюдали и ждали чего-то, и ждут до сих пор хорошей погоды у моря. Посмотрим, на сколько у них терпения хватит, до Ишачей Пасхи. Как ждали, так и будут ждать. Кто успел, тот урвал. С мошенниками нужно разговаривать только кулаками и массой топить и топтать в офисе, где они ждут взносы по 3 000 тенге годовых. пока они еще живы и не убежали за бугор. Чего там объяснять лишний раз? Итак все понятно, как 2х2, кто есть кто.
  • 0

#92
Hafiza

Hafiza
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Дольщики ЕП!!! Вы не пробовали рассмотреть вопрос перселения в Премьеру??А почему нет?? Лучше получить квартиру соответсвтенно ваших вложений,чем ждать свои коттеджи неизвестно сколько лет ?? Понятно что устойчивое несогласие дольщиков,нескончаемые разногласия , судебные тяжбы и прочее -на руку ,сами знаете а может не всех -КОМУ. Пока государство готово помочь-надо пользоватся. Кажется все дольщики уже пристроены -одни мы до сих пор без крыш над головой!!!
  • 0

#93
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
По субботней встрече в ЖЖК с Жолжановым и Такеновым.

От нас были Ришат, Умирбек, Жаногозы.

Письмо Такенов предложил переделать. При этом в точности изложил то, о чем мы говорили Жолжанову ранее. Что вселяет однако надежду, что Такенов понимает в каком ключе надо подавать информацию в Астану. Ранее в редакции ЖЖК письмо звучало по детски непосредственно - дайте 6 ярдов и мы построим ЕП.... Что естественно не принесет никакой пользы. В итого поездку отложили на пару-тройку дней.

По вопросу переселенцев. Все также - ждем к 16.03.11 механизм переселения в т.ч. когда, что надо подписать, когда, кому передать активы.

Хавиза, по вопросу переселения ЕП в Премьеру мы не то что пробовали, мы уже все копья поломали. Ответ окончательный - не только коттеджники, но и таун-хаузы не могут переселиться в Премьеру.

Сообщение отредактировал Ярый: 14.03.2011, 11:09:56

  • -1

#94
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Сообщение с ветки "Ак аул". Интересно, касается оно наших елимаевцев? На всякий случай привожу цитату:

"УВАЖАЕМЫЕ ДОЛЬЩИКИ АО «КОРПОРАЦИИ «АК АУЫЛ»» в строительстве МЖК «ПРЕМЬЕРА» !!!!
......
Просим принять во внимание, что З-х сторонние договора с ТОО «Жетысу Жана Курылыс» НЕ будут подписываться с дольщиками, не вступившими в члены ЖСК!
…..
Сроки сжатые до «25» марта 2011 года.

С уважением,
Председатель Правления
ЖСК «Премьера»

Никон, в том то и дело, что судя по письмам Такенова, касается, причем именно в такой форме.
Давайте дождемся ответа ЖЖК. Никто еще никуда не едет.
Премьеру строят. Есть свободные площади. Есть протокольное поручение "расселить в Премьере дольщиков других объектов". Соответственно решение по дольщикам ЕА уже давно есть, осталось правильно осуществить переход на другой объект (с правовой точки зрения) и заручиться хотя бы для самих себя защитой в т.ч. от действий Правления ЖСК Премьера. Если Вы не заметили, то обратите внимание - они особо со своими то не церемонятся )))) Что говорить про "чужаков" :D

Насчет сжатых сроков. Нам такого не говорили. Это сроки для ак-аульцев. Нужно, что бы определить свободные площади. Т.к. никто сейчас не может сказать, сколько на самом деле есть квартир для дольщиков других объектов.

Сообщение отредактировал Ярый: 14.03.2011, 11:12:06

  • -1

#95
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений


Сообщение с ветки "Ак аул". Интересно, касается оно наших елимаевцев? На всякий случай привожу цитату:

"УВАЖАЕМЫЕ ДОЛЬЩИКИ АО «КОРПОРАЦИИ «АК АУЫЛ»» в строительстве МЖК «ПРЕМЬЕРА» !!!!
......
Просим принять во внимание, что З-х сторонние договора с ТОО «Жетысу Жана Курылыс» НЕ будут подписываться с дольщиками, не вступившими в члены ЖСК!
…..
Сроки сжатые до «25» марта 2011 года.

С уважением,
Председатель Правления
ЖСК «Премьера»

Никон, в том то и дело, что судя по письмам Такенова, касается, причем именно в такой форме.
Давайте дождемся ответа ЖЖК. Никто еще никуда не едет.
Премьеру строят. Есть свободные площади. Есть протокольное поручение "расселить в Премьере дольщиков других объектов". Соответственно решение по дольщикам ЕА уже давно есть, осталось правильно осуществить переход на другой объект (с правовой точки зрения) и заручиться хотя бы для самих себя защитой в т.ч. от действий Правления ЖСК Премьера. Если Вы не заметили, то обратите внимание - они особо со своими то не церемонятся )))) Что говорить про "чужаков" :D

Насчет сжатых сроков. Нам такого не говорили. Это сроки для ак-аульцев. Нужно, что бы определить свободные площади. Т.к. никто сейчас не может сказать, сколько на самом деле есть квартир для дольщиков других объектов.


Непонятно, то есть, они вызывали дольщиков и распределяли квартиры, это еще не последнее распределение для нас? Зачем тогда это нужно было им делать?

Сообщение отредактировал Felicita_999: 14.03.2011, 11:17:59

  • 0

#96
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Непонятно, то есть, они вызывали дольщиков и распределяли квартиры, это еще не последнее распределение для нас? Зачем тогда это нужно было им делать?

Не пытайтесь понять ЖЖК.
Они это делают в первый раз и потому неизбежно, что телега зачастую не то что впереди лошади, а вообще хотя бы рядом с нею находится.
Они сделали распределение... а потом уменьшили площади... и только давеча прошли экспертизу измененного пакета ПСД.
Т.е. распределили дома между дольщиками, а потом сами дома исключили из планов возведения.
Это не массово, а редко, но тем не менее надо будет вносить изменения в распределение.

По вопросу ЗАЧЕМ...
ПОТОМУ ЧТО Такенов сказал, что договора начнут подписывать со вторника.... Договора они подписывать были не готовы и вместо этого сделали распределение и выдачу талончиков :D

Сообщение отредактировал Ярый: 14.03.2011, 11:40:34

  • -1

#97
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений


Непонятно, то есть, они вызывали дольщиков и распределяли квартиры, это еще не последнее распределение для нас? Зачем тогда это нужно было им делать?

Не пытайтесь понять ЖЖК.
Они это делают в первый раз и потому неизбежно, что телега зачастую не то что впереди лошади, а вообще хотя бы рядом с нею находится.
Они сделали распределение... а потом уменьшили площади... и только давеча прошли экспертизу измененного пакета ПСД.
Т.е. распределили дома между дольщиками, а потом сами дома исключили из планов возведения.
Это не массово, а редко, но тем не менее надо будет вносить изменения в распределение.

По вопросу ЗАЧЕМ...
ПОТОМУ ЧТО Такенов сказал, что договора начнут подписывать со вторника.... Договора они подписывать были не готовы и вместо этого сделали распределение и выдачу талончиков :D


когда снова приходить и не факт ,что выбранное получишь?
  • 0

#98
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений
По моему, пора уже разнос ЖЖК делать!
  • 0

#99
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

По моему, пора уже разнос ЖЖК делать!

Зачем?! :eek:

ЖЖК делает ГЛАВНОЕ - СТРОИТ ПРЕМЬЕРУ!

От того подпишите Вы договор сегодня или через месяц ничего по СУТИ не изменится.

Те кто хотят в Премьеру туда НЕПРЕМЕННО попадут.

Либо назовите причины почему этого не случится :smoke:
  • 0

#100
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений


По моему, пора уже разнос ЖЖК делать!

Зачем?! :eek:

ЖЖК делает ГЛАВНОЕ - СТРОИТ ПРЕМЬЕРУ!

От того подпишите Вы договор сегодня или через месяц ничего по СУТИ не изменится.

Те кто хотят в Премьеру туда НЕПРЕМЕННО попадут.

Либо назовите причины почему этого не случится :smoke:


Зачем морочить людям голову? Только уже за это можно дать им хороший пендель. Учитывая, что впереди выборы, пендель дадут и сверху, авось и быстрее договор с нами подпишут.
Тем более у нас очень много среди дольщиков пожилых людей, которые итак не понимают почему им меняют планировку да еще и с увеличением кв.м.
Раз определили, зачем что то менять опять?

Сообщение отредактировал Felicita_999: 14.03.2011, 13:18:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.