Перейти к содержимому

Фотография

Казкоммерцинжиниринг. Часть 2ЖК Елим-ай и Елисейские поля


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4278

#16065162
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
ЖСК "Елим-Ай"
адрес: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, т. 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru

Компания застройщик "ТОО KazCommerceEngineering", "ТОО Доссор Development"
адрес: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 509, бухгалтерия: 277 3607.

ТОО "Жетісу Жаңа Құрылыс" - уполномоченный застройщик при Акимате Алматинской области
адрес: Наурызбай батыра (Дзержинского), д. 91, т. 266 3872

Сообщение отредактировал Elty: 12.01.2012, 09:28:17

  • 8

#17399331
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые, я понимаю что у вас тут страсти кипят нешуточные, но убедительная просьба (в последний раз как просьба) быть корректными. Все последующие оскорбления, и даже намеки на оскорбления в адрес друг друга - будут жестко плюсоваться. Потом не жалуйтесь, что модератор лютует. И мне глубоко все равно в чей адрес высказаны оскорбления. Отныне ведем строго интеллектуальную и уважительную по отношению ко всем участникам беседу.
PS. предупреждаю, что в Вашей ветке более нельзя пользоваться словами "швобла", "тупые", "хрЮШи", "засунь себе"" и т.п.
PS2: очень глупо минусовать данное сообщение, я то вижу кто минусует :D

Сообщение отредактировал Elty: 05.09.2011, 19:50:38

  • 2

#2201
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Положительные моменты... к сожалению в последнее время, что хорошо для ЖЖК, то плохо для ЖСК :spy:
А должно быть не так. Мы вроде как вместе должны решать проблему.

По переселенцам - момент один - ЖЖК готовится к передаче дел елемаевцев на утверждение межведомственной комиссией.
Она вроде как в середине октября будет. Но я так понял - это по теме акаульцев. А про елемаевцев пока не понял.
  • 0

#2202
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений

Положительные моменты... к сожалению в последнее время, что хорошо для ЖЖК, то плохо для ЖСК :spy:
А должно быть не так. Мы вроде как вместе должны решать проблему.

По переселенцам - момент один - ЖЖК готовится к передаче дел елемаевцев на утверждение межведомственной комиссией.
Она вроде как в середине октября будет. Но я так понял - это по теме акаульцев. А про елемаевцев пока не понял.


Короче, опять ЖЖК все затягивают. ЖЖК обещали, что комиссия будет в сентябре, потом в середине сентября, теперь середина октября и то не нам, а Акаульцам.
  • 0

#2203
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Феличита, а я и не удивляюсь...
Главное ЖЖК строит.
  • 0

#2204
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
по встрече в пятницу ЖЖК предложили для подписания протокол, ниже выдержка из протокола (решения)

По итогам совещания принято решение:
1. Департаменту реализации и работы с дольщиками (Работягов В.Н.), ЖСК «МЖК «Елим-Ай» (Валиев Ч.Х.), ЖСК «Премьера» (Тукбаева Г.М.) продолжить подготовительную работу для вынесения вопроса членов ЖСК «МЖК «Елим-Ай» перешедших в ЖСК «Премьера», на следующее заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов завершения строительства жилья с участием дольщиков.

2. Департаменту правового обеспечения активами (Абижанов К.М.), Департаменту реализации и работы с дольщиками (Работягов В.Н.), планово-экономическому отделу (Саекеев Б.Е.), ЖСК «Премьера» (Тукбаева Г.М.), ЖСК «МЖК «Елим-Ай» (Валиев Ч.Х.) подготовить предложение о составе рабочей группы по определению долей активов членов ЖСК «МЖК «Елим-Ай», перешедших в ЖСК «Премьера».

3. Рекомендовать ЖСК «МЖК «Елим-Ай» (Валиев Ч.Х.) ускорить проведение технического аудита для представления полного комплекта документов на заседание Государственной комиссии по модернизации экономики, с целью выделения финансовых средств на завершение строительства ЖК «Елисейские поля».


п.1 и п.2 - Ок

по п.3 - оказывается теперь ЖСК (Валиев) делает аудит, а ЖЖК рекомендует ускорить...
А то что тема аудита возникла недавно и почему ЖЖК про это не говорили заблаговременно - это уже не важно?!
А то что аудитор привлечен по совету ЖЖК и то что цена в 51 млн завышена - это уже не касается ЖЖК?!
А кто будет платить - уже не важно?!

ну что за подход :faceoff:

и самое прикольное, протоколы ЖЖК всегда подписывает только ЖЖК.... Т.е. завтра, когда будут проблемы - они скажут - мы рекомендовали ЖСК ускорить аудит.... Вот протокол! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ярый: 03.10.2011, 16:25:19

  • 0

#2205
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Другие кредиторы - чуть более 2 млрд.

Кто это другие?
  • 0

#2206
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Бутон, а посчитайте ка сами эти доли.
Переселенцы - заплатили застройщику около 3.5 млрд.
Отказники - 2.5 млрд.

Отказники - ? Надо точное кол-во отказников по ЕП и ЕА, их вложения
  • 0

#2207
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

всего земли за минусом земли под ЕП (22 га) и под ЕА (около 5 га - в объеме имеющихся договоров), а также за минусом земли общественного назначения (более 17 га - её мы по должны отдать просто так по мнению Такенова) - в общем земли под деление - 33.58 га
техусловий на газ 24 тыс.куб.м. за минусом собственной потребности ЕП и ЕА (в объеме имеющихся договоров).

Дольщики, что мать Тереза, чтобы безвозмездно передавать 17га? Или быть может в каком-то постановлении написано, что земли под застройку школ, садов, инфраструктуры владелец обязан передавать застройщику безвозмездно? Кажется такое нигде не прописано. А ведь 17га стоит немалых денег.
  • 0

#2208
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Чего гадать, можно просто посчитать. А потом сравним Ваш результат с результатами Ришата и Умирбека.
При этом в пятницу до сведения ЖЖК довели – пока не решите вопрос весь, не получите ничего… Жолжанов сказал он понимает нас, доложит Баталову, а там и решим как быть…
Так что скоро нами займется не Жолжанов и даже не Такенов… Я про то что им нужен газ и котельная…
ps
потом учтем еще расходы на устранение дефектов ЕП

Посчитать-то я посчитаю, думаю вы мне не все данные дали, точнее необходимо больше конкретики. И почему недострой по Елимай всего 1млрд. как-будто там все уже почти закончено. Значит и цифра 4 млрд под ЕП взята с потолка.
По поводу "пока не решите вопрос весь, не получите ничего" - верно! Я за на 100%.
Быстрее бы нами занялись верхушки.
p.s. тоже верно, надо сразу это учитывать и в долях, точнее внести в пункт недострой. Получается без технического аудита доли в активах правильно не могут быть рассчитаны.
Было бы правильнее, чтобы все проблемы решило ЖЖК с государством, чтобы не было геморроя с долями, с землями общего назначения и т.п. Может в конце мы к этому и придем, а пока затягивание времени, правда не знаю кто за всем этим стоит. По ходу ждем 2012 год, а пока будем заседать и что-нибудь придумывать. Или второй вариант - будет достраивать Инвестор (Терещенко), за столько лет бабло прокрутил и прибыль получил немалую, хотя тоже маловероятно.

Сообщение отредактировал Booton: 03.10.2011, 19:42:46

  • 0

#2209
Punch

Punch
  • Читатель
  • 39 сообщений
Привет! Зашел чтонибудь ляпнуть, видел стройку, за 17 недель неплохой результат! Мои поздравления в адрес Чингиза. Краем глаза наблюдал за перепиской здесь на форуме, вижу как вы боретесь с гос.структурой ЖКК, по прежниму придерживаюсь своего первого мнения, что активы необходимо отдать государству, тобишь ЖЖК! Взглянул на ваши отчеты по суммам, откуда взялась цифра 18.3? На сколько мне память не изменяет всегда фигурировала сумма 16 млрд.тн. Вроде так. И потом дольщиков с ЕА больше, чем с ЕП почему вы монопольно решаете вопрос по передачи активов? Еще пару вопросов Дане, когда планируеться ближайшие собрание? Я слышал что дата сдачи объекта Премьера в чистовой отделке должна состояться в первом квартале 2012? Это задокументированно?! Практически уверен, что нет! Чингиз, когда собрание? ^ С.У. Пеникс пишет Москве...

#2210
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Так-с…
Бутон…
Ну ничего 18-летний опыт близкого общения с женской логикой мне поможет ))))
 
Кто это другие… Это кредиторы: инвестор через ПК, подрядчики и поставщики – с требованием более 2 млрд.тенге.
тут
ps
вообще в нашем случае мы все кредиторы, но для удобства будем делить дольщики и кредиторы (поставщики, подрядчики и инвет.займы через ПК)
 
Точно количество отказников и переселенцев - не имеет значения. Важна сумма ДДУ которая остается требованием у нас либо переходит к ЖЖК. Эти данные я дал.
тут
Переселенцы - заплатили застройщику около 3.5 млрд.
Отказники - 2.5 млрд.
 
А ведь 17га стоит немалых денег.
Это тоже сказано – один из вариантов – ВЫКУП на гос.нужды по постановлению Акима. Скажу сразу цена 18000 у.е. касается МЖС. Если речь о дорогах и т.п. – это максимум 4.5-5 тыс. у.е. за сотку. Например выкуп у частников земли под комсомольскую в том районе – примерно 6-7 тыс. - но это выкупают землю под жильем, а у нас степь... причем кое где это поливная земля, цена которой 1.8 тыс за сотку в том районе....
1 га = 100 соток )))
 
Сумма недостроя ЕА – 1 млрд. из баланса, тоже самое и для ЕП.
 
Считайте )))

Ришат из этих данных уже посчитал. И Умирбек согласился. :beer:

Сообщение отредактировал Ярый: 04.10.2011, 12:00:19

  • 0

#2211
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Взглянул на ваши отчеты по суммам, откуда взялась цифра 18.3? На сколько мне память не изменяет всегда фигурировала сумма 16 млрд.тн. Вроде так. И потом дольщиков с ЕА больше, чем с ЕП почему вы монопольно решаете вопрос по передачи активов?

Ваш вопрос понят. Что скажем так... - редко ))))

по 18.3:

Переселенцы - заплатили застройщику около 3.5 млрд.
Отказники - 2.5 млрд.
ЕП - 10 млрд. (сумма ЕП выросла за счет перехода ЕА в ЕП - с этим разбираемся, но пока что имеем по факту от того и считаем)
Другие кредиторы - чуть более 2 млрд.

Всего обязательства застройщика - 18.3 млрд.


другие кредиторы:

Если по долгам ККИ (не считая долгов по зп и налогам) то по состоянию на начало сентября по балансу ККИ следующая картина:

Инвестиции от физ лиц ч/з ПК "Алтын Сарай" – 1.3 млрд.

Подрядчики и поставщики:
ASGroup CoLTD TOO – 185.9 млн.
Максат ТОО – 166.7 млн.
ТОО"Ансар Медиа Групп" – 103.9 млн.
ВАРИАНТ-V ТОО – 38.5 млн.
АЛШЕРЖУ ТОО – 36.3 млн.
СТРОЙСЕРВИС Р.Т. ТОО – 30.9 млн.
Алматы-Бетон ТОО – 21.6 млн.
Салават -БС ТОО – 18.3 млн.
Росиночка ТОО – 17.2 млн.
AТАК.KZ. CONSTRUCTION АТАК.КЗ ТОО – 14.8 млн.
Mega Media Agency TOO – 12 млн.
Империал PLUS – 9.9 млн.
Частная производственная фирма "ТОПАЗ" ТОО – 8.1 млн
KARASAY INVEST CONSTRUCTION – 6.6 млн.
ТОО "Шебер-К" – 6.4 млн.
БАУЫР ТОО – 6 млн.
ТОО "Нукер Групп Секьюрити" 5.7 млн (охрана)
Прочие – 33 млн.

Итого – 2.06 млрд.тенге. или более 14 млн.долларов США.

ps
есть желающие решить эту проблему? :faceoff:


Далее, какая разница кого больше?
Важно сколько денег уплачено. Из этого определяется доля в активах. Если сложно с пониманием слова "доля" - давайте оперировать словом "пай".
Так вот общий "пай" ЕП первоначально был 60%, а "пай" ЕА - 40%
Потом начал работать ПК....
Появилась незавершенка ЕП на 4 млрд., т.е. "пай" ЕП стал состоять из незавершенки на 4 млрд + какой то "пай" (меньший) в других активах
В ЕА незавершенка - 1 млрд. (честно говоря я не не могу понять что это за цифра... те 3 или 4 пятиэтажки что ли?! :eek: )

Далее появились кредиторы с требованием на 2 млрд.... И это тоже "пай"

С учетом перебежчиков из ЕА в ЕП теперь стало
10 (ЕП) + 6 (ЕА) + 2 (Кредиторы) = 18 - это общий знаменатель
далее расчет паев...

Зачем брать в расчет кредиторов?
Давайте обсудим.

Насчет "монопольно решаете" - что за глупости? Я же все тут прозрачно излагаю. Каждый шаг ЖСК известен тем, кто читает.

Сообщение отредактировал Ярый: 04.10.2011, 10:18:16

  • 0

#2212
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Бутон, вот еще данные для более точного расчета:

площадь ЕП - 22 га, балансовая стоимость 1.4 млрд.
площадь ЕА (в объеме договоров) - 5 га, стоимость 0.3 млрд.

повторю:
всего земли - более 77 га (79 га, с учетом 1 га под первую очередь ЕП....)
земля общ.пользования - 17.5 га. Тут пока так - Акимат ожидает безвозмездной передачи эти земель от нас.

за вычетом площади ЕП и ЕА и земли общ. - получаем скажем так "излишек", который делим в паях, этот излишек составляет 33.58 га. Причем именно МЖС, т.е. непосредственно под строительство, т.е. он не содержит дорог, тротуаров, и т.п. - только сами жилые здания.

Ну и газ не забудьте.

Сообщение отредактировал Ярый: 04.10.2011, 10:14:32

  • 0

#2213
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Наурыз,
а почему не должна вычитываться балансовая стоимость земли ЕП и ЕА?

Сообщение отредактировал Ярый: 04.10.2011, 10:39:25

  • 0

#2214
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Ну что ж, отвечу сам....

1. Если берем оплату дольщиками ЕП - 10 млрд.
Потом без всяких корректировок применяем к 18.3 млрд.
Получаем долю ЕП в активах для деления - 55.04%

2. Если делаем по уму и учитываем стоимость недостроя (4 млрд.) и стоимость земли под ЕП 22 га (1.4 млрд) то получаем долю ЕП в активах - 40.1%

И в чем проблема с этим, Наурыз?

Вам жалко дольщиков ЕП и потому вы хотите что бы их доля выросла на 15% по сравнению с 40.1%? :D

Вы уже определитесь Вы за переселенцев или за кого? Или Вы просто против Ярого? Ну что сказать – быть против несмотря не на что – очень глупо :D

Сообщение отредактировал Ярый: 04.10.2011, 11:41:29

  • 0

#2215
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
а может Вам не нравится что взята балансовая стоимость 22 га в 1.4 млрд....?

Давайте возьмем рыночную - 2200 соток * 4.5 у.е. = 9.9 млн.долларов США, далее курс 147 и о чудо! Те же самые 1.4 млрд.тенге
  • 0

#2216
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
В соответствии с полученными гневными звонками по поводу "пая" других кредиторов в размере 2 млрд...

поясняю:

по логике выдела долей в активах, получаем:
подрядчики - 6.1%, т.е. земля - 2.04 га, газ - 1733 м3
инвест.займы - 11.8%, т.е. земля - 3.95 га, газ - 3354 м3

Итого - 17.9% или 5.99 га, 5086 м3

Оцениваем выделенное по рыночной стоимости получаем сумму резерва для обеспечения возврата:
земля - 5.99 га по 18 тыс. за сотку - 15.8 млн. тенге
газ - 5086 м3 по 164 тыс за м3 - 834 млн. тенге

Итого - 850 млн.тенге - реальная стоимость активов выставленных в обеспечение.

Сравниваем с реальной задолженностью - 2 млрд....

Сравнение в нашу пользу.
Далее говорим им - ищите деньги и стройте тут сами, либо через застройщика, извлекайте добавочную стоимость и обеспечивайте возврат ваших денег, естественно с учетом интересов дольщиков.

Претензии никто предъявить не сможет. Равноправное деление долей, кстати рекомендованное Астаной.

А если….
Если не делаем резерв активов под кредиторов, те стройно пойдут в суд и просто получат решение на эту сумму и будут иметь возможность отгрызть активов на 2 млрд… а это далеко не 5.99 га и 5086 м3, а в 2.5 раза больше….

Вот и весь подход.

Сообщение отредактировал Ярый: 04.10.2011, 15:22:21

  • 0

#2217
ggg87

ggg87
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
:beer:
Хорошо сидим.
[mod]Устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 05.10.2011, 09:07:05

  • 0

#2218
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Нет времени читать всю эту муру...

Лохотрон продолжается (?)
  • 0

#2219
Nauryz BK

Nauryz BK
  • Читатель
  • 146 сообщений
Ярый, вы отдаете себе отчет в том, что пишете? Следите за тем, что и как вы излагаете. Экономистам сложно понять ваши тирады. Вам неоднократно делали замечания по этому поводу, но для вас - как горох об стену :faceoff: .

P.S. Давно многими замечено, что ваша манера перекладывать все с больной головы на здоровую носит патологический характер.

Сообщение отредактировал Nauryz BK: 05.10.2011, 11:02:50


#2220
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Наурыз, Вы первая, которая не поняла ничего, ну или сказала - что это сложно.

Не нравится - не читайте.

Мне же нужно, что бы такой важный вопрос "выдел активов" был публично освещен.

Нравится - не нравится, сложно - легко - это делать НАДО и для переселенцев и для ЖЖК и для всех остальных.

Я уже много раз говорил – завсегдатаи этой ветки – первые судья любому шагу Правления.

Есть по делу замечания?

Ps
Не уподобляйтесь Калиостро – тужился, тужился и выпукнул, а зачем и почему и кому от этого польза?
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.