Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#1481
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Почему? Беспричинные остановки опять разрешены?

И опять - весь юмор в том, что никто и не запрещал. Для нас водителей какие два документа самые главные? Это ПДД и КОаП (конституция еще.. да). Так в этих доках ни слова, с какой периодичностью и для чего могут вас останавливать. Так что мы вообще-то не защищены. А приказом 789 пугать можно только тех, кто боится лишиться своего места или получить геморр с заполнением протокола и прочая.

PS: Но так как приказ на гайцев действует :-) - то мы тут хитро улыбаемся и цитируем. Вспоминаю видео и смеюсь снова.

Сообщение отредактировал Мэс: 14.06.2011, 18:14:00

  • 0

#1482
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

вы в своем общении с гос органами только ПДД руководствуетесь?

В основном да. Хотя папочку с приказами вожу. Вон ИДП в Астане неподчинившегося пристрелили как собаку. Оно мне надо?

#1483
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Почему? Беспричинные остановки опять разрешены?

Что вы будете говорить в суде? Меня остановили для проверки документов сотрудники ДП? Что требовать будете?
Судья рассудит так: ИДП представитель закона и по ПДД РК имел право остановить ТС и проверить документы. Остановка вполне законна.


Нууу...честно говоря, у меня нету столько свободного времени, что бы судиться по такому поводу.
НО, Мафиози сказал, что могу оспорить, вот я и пытаюсь понять, как это сделать чисто технически ;-) Вдруг, в отпуске окажусь.
Что касается законности остановки...выше уже писал.
  • 0

#1484
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

2 Мафиози: причем тут "Глава 24. Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления"???

Если тебя остановят, незаконно,просто "для проверки документов". Даешь им документы, под запись, после чего те возвращают документы. Нарушений ведь нет?
Потом подаешь в суд. То есть выполнив со своей стороны все по закону.

Если ДАЕШЬ доки то нарушений нет,а если НЕ ДАЕШЬ то......четыре волшебных слова и лицом в асфальт :D
  • 0

#1485
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

четыре волшебных слова и лицом в асфальт :D

Кхех... надо как нибудь добиться этого - об асфальт. Посмотрел бы на них.

Я обычно говорю - "я нарушил?" те - "дадада". Я - "ну оформляйте". И даю документы под запись. Мне не жалко. Почему-то не оформляют.

Сообщение отредактировал Мэс: 14.06.2011, 18:18:07

  • 0

#1486
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
.....когда оказывается ЗЛОСТНОЕ неповиновение работникам милиции, которое выражается в ОТКАЗЕ от исполнения настойчивых, НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЕННЫХ распоряжений или требований работника милиции, либо неповиновение, выраженное в ДЕРЗКОЙ форме, свидетельствующее о проявлении явного неуважения к органам, охраняющим общественный порядок.
  • 0

#1487
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений



Почему? Беспричинные остановки опять разрешены?

Что вы будете говорить в суде? Меня остановили для проверки документов сотрудники ДП? Что требовать будете?
Судья рассудит так: ИДП представитель закона и по ПДД РК имел право остановить ТС и проверить документы. Остановка вполне законна.


Нууу...честно говоря, у меня нету столько свободного времени, что бы судиться по такому поводу.
НО, Мафиози сказал, что могу оспорить, вот я и пытаюсь понять, как это сделать чисто технически ;-) Вдруг, в отпуске окажусь.
Что касается законности остановки...выше уже писал.

Каким образом доказать? легко..средствами фиксации разговора- и видео- :D видеорегистратором.

И не они будут доказывать правомерность или неправомерность остановки, а....
Бремя доказывания лежит на Истце.-то есть на том кто заявил ;-)
  • 0

#1488
House_M.D.

House_M.D.
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

.....когда оказывается ЗЛОСТНОЕ неповиновение работникам милиции, которое выражается в ОТКАЗЕ от исполнения настойчивых, НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЕННЫХ распоряжений или требований работника милиции, либо неповиновение, выраженное в ДЕРЗКОЙ форме, свидетельствующее о проявлении явного неуважения к органам, охраняющим общественный порядок.

откуда дровишки цитата?
  • 0

#1489
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


четыре волшебных слова и лицом в асфальт :D

Кхех... надо как нибудь добиться этого - об асфальт. Посмотрел бы на них.


Все просто.... не давайте доков и скажите что вечером в темном переулке пристрелите как козлов... и пройдитесь по матери...
и посмотрите на них.... :D
  • 0

#1490
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

А я и не ввожу.. читайте ПДД


КОАП

Статья 43. Исполнение приказа или распоряжения

2. ... Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает административную ответственность.

#1491
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Все просто.... не давайте доков и скажите что вечером в темном переулке пристрелите как козлов... и пройдитесь по матери...
и посмотрите на них.... :D

С "не давайте доков" я еще попробую. Ну остальное - это перебор :faceoff:
  • 0

#1492
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


А я и не ввожу.. читайте ПДД


КОАП

Статья 43. Исполнение приказа или распоряжения

2. ... Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает административную ответственность.


Еще раз..законность или не законность приказа определит суд...И если определит... то ВАС освободят от взыскания. скажем от 15 суток..но трое успеете отсидеть...
  • 0

#1493
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


.....когда оказывается ЗЛОСТНОЕ неповиновение работникам милиции, которое выражается в ОТКАЗЕ от исполнения настойчивых, НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЕННЫХ распоряжений или требований работника милиции, либо неповиновение, выраженное в ДЕРЗКОЙ форме, свидетельствующее о проявлении явного неуважения к органам, охраняющим общественный порядок.

откуда дровишки цитата?


Из интернета.

Каюсь, выдернул из российского закона (КЗ-шный вариант тупо не попался), но полагаю, что вряд ли возможно иное толкование понятия "злостное неповиновение", разве что в несущественных деталях.

Однако не настаиваю.

Сообщение отредактировал Beobachter: 14.06.2011, 18:28:55

  • 0

#1494
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
И на последок..административный кодекс предусматривает презумпцию............................. ВИНОВНОСТИ!!!!(Исключение нарушения ПДД).
Во всех остальных случаях МЫ САМИ должны доказывать что не виновны! Вот так обстоят дела..спросите у Адвокатов..

Пы.Сы..
И вааще.... я СВОЙ!!! :D :D :D
Я точно также применяю знания-просто стараюсь применять их так,чтоб самому не влететь...а это..спокойно и с достоинством,зачастую с улыбкой показать знания своих прав и их обязанностей...
И мне чесс реально проще показать доки чем терять время на ненужные разборки..
Как правило моя беседа начинается со слов: Согласно Закона Республики Казахстан!!!!Уведомляю Вас......О....Аудиовидео фиксации!!!Прошу отчетливо произнести Звание..... Фамилию..... и причину остановки....! (где многоточия-там выдерживаю небольшую паузу :-) ).
И на ней же и заканчивается. ;-)

Сообщение отредактировал Мафиози: 14.06.2011, 18:38:19

  • 0

#1495
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

И на последок..административный кодекс предусматривает презумпцию............................. ВИНОВНОСТИ!!!!(Исключение нарушения ПДД).
Во всех остальных случаях МЫ САМИ должны доказывать что не виновны! Вот так обстоят дела..спросите у Адвокатов..


А как же Статья 12?
  • 0

#1496
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

И на последок..административный кодекс предусматривает презумпцию............................. ВИНОВНОСТИ!!!!(Исключение нарушения ПДД).
Во всех остальных случаях МЫ САМИ должны доказывать что не виновны! Вот так обстоят дела..спросите у Адвокатов..

по адм производству? да бросьте

#1497
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Самое смешное - что приказ 789 никак не относится к нам, водителям. Это внутренний приказ для своих от Министра МВД. Казалось, причем тут мы?

требуете разъяснить ваши права и их обязанности в деталях и тут знание приказа вам в помощ.

#1498
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


И на последок..административный кодекс предусматривает презумпцию............................. ВИНОВНОСТИ!!!!(Исключение нарушения ПДД).
Во всех остальных случаях МЫ САМИ должны доказывать что не виновны! Вот так обстоят дела..спросите у Адвокатов..

по адм производству? да бросьте

Скажите это участковому который может закрыть вас в обезьянник без всякого суда и следствия.... ;-)

все всем пока.

Сообщение отредактировал Мафиози: 14.06.2011, 18:41:24

  • 0

#1499
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Ну начать хотя бы с того что водитель ОБЯЗАН по первому требованию предоставить документы и не важно насколько это законно-законность водитель потом в суде может оспорить.а тут обязан выполнить указания инспектора-на лицо не подчинение законным требованиям представителя силовой структуры.
Почему говорю "Законным требованиям" потому что такое право ему дано ЗАКОНОМ.А уж суд будет решать законны действия или нет...
Ну и после отказа предоставить доки четыре волшебных слова и если после них неподчинение-лицом в асфальт...И все... состава нарушения в действиях силовиков прокуратура не усмотрит.
В субботу на автомойке по Яссауи инспектором был остановлен лексус в 200-ом кузове...
не стац пост... :D Ну а дальше подключился СОБР и были задержаны четыре человека при них четыре автомата Калашникова и 100 патронов.
Задержанные по Закону имеют право оспорить остановку инспектором не на стационарном посту.как думаете гаишника накажут?


Обязан предоставить документы кому?

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:


Так водитель и спрашивает у ИДП, а уполномочен ли он требовать документы? Может перед водителем " злоумышленник " который совершил противоправные действия над ИДП ( забрал гад его обмундирование ) с целью совершения противоправных действий над участниками ДД.

И вот тут как говорил один товарищ на видео вступает в силу главный документ страны " Конституция " которая обязывает соблюдать все законные интересы гражданина т.е. водителя!

Статья 12

1. В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.

2. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.

Статья 18

3. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.


Ну и так далее.. не какого не подчинения, водитель просит согласно конституции обеспечить процессуальное соблюдение ИДП всех НПА которые относятся к его ситуации.

Служба ЖоПО является " гласной " а значить и обязанности НПА в этой области являются - гласными! И лицо к которому пытаются применить адм. наказание в праве защищать свои интересы всеми доступными документами и распоряжениями касающимися его ситуации! И не только в суде можно оспорить позицию ИДП :

Статья 584. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, делать выписки из него и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.


Если водитель заявит ходательство о привлечение правозащитника к данной ситуации а вместо этого его положат в пол. То ИДП скорее всего сядет, т.к. в данном случае не водителю приодеться доказывать свою правоту а ИДП :

Статья 12. Презумпция невиновности

1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.


Прокуратура как раз в данной ситуации примет сторону физического лица, согласно закона.

По вашей ситуации : не оспорят, ибо есть вот это :

   

 126. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления. При этом сотрудник дорожной полиции должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 14.06.2011, 18:56:23


#1500
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений



И на последок..административный кодекс предусматривает презумпцию............................. ВИНОВНОСТИ!!!!(Исключение нарушения ПДД).
Во всех остальных случаях МЫ САМИ должны доказывать что не виновны! Вот так обстоят дела..спросите у Адвокатов..

по адм производству? да бросьте

Скажите это участковому который может закрыть вас в обезьянник без всякого суда и следствия.... ;-)

все всем пока.

вы как бы давайте советы либо по закону, либо по понятиям :faceoff: а то ни так ни сяк. и опять же народ вводите в заблуждение со своей презумпцией виновности.

по хорошему в нормальной стране, мне нафик не нужен был бы приказ 789. но в наших реалиях, когда чиновники не исполняют элементарных обязанностей это необходимо. требовать исполнения приказа по отношению к себе вы имеете права, так как это затрагивает ваши права и законные интересы.

Сообщение отредактировал Красная Машина: 14.06.2011, 19:04:09



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.