Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#1461
Петя XXXL

Петя XXXL

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 87 сообщений
Расскажу как я боюсь с беспределом жопошников!
При остановке, не выхожу из машины, для разговора с инспектором опускаю водительское стекло на 4 см. Демонстративно включаю камеру и записываю данные из удостоверения и нагрудного значка, спрашиваю о причине остановки.
После этого если испектор всё ещё желает проверить документы (1 из 100 после моих процедур не убегает от меня) передаю ему под диктовку каждый документ. Т. е. я такой-то, такой-то передаю инспектору дорожной полиции водительское удостоверение без пометок чёрточек и повреждений. И так каждый документ на втором документе обычно желают счастливого пути и идут тихонько плакать :weep: в свой ЖОПАМОБИЛЬ :lol:

#1462
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Остановили уже в шестой раз за три дня.
Все время спрашивают о здоровье.
Либо у них серьезный финансовый кризис, либо я так плохо выгляжу...


Скорее всего первое. Их действительно стало много на дорогах. Знакомые тоже жалуются на постоянные остановки, и как правило, с целью проверки свежести дыхания документов.
  • 0

#1463
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Ребята покажите кась где в ПДД про законные требования то говориться? Ищу-ищу... Может вы сами напридумывали?

http://www.zholpolice.kz/ru/legislation/order/ пятый сверху по моему. смотрите номер 789.

#1464
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

В субботу остановили в 9-30 утра, на Саина, ниже Маречека. Стояли сразу трое :eek:, с интервалом метров в 10. Первый выцепил впередиидущую машину , и вроде бы показал на и на меня. Я проехал дальше, мимо второго, но там был ещё и третий ;)
Давно не останавливали, к тому же, три месяца, пока ждал машину, ходил пешком: навыки общения с ИДП потерял :rolleyes:
Из машины не выходил.
ИДП подошёл сразу, не представился и тут же попросил документы. Я, учитывая вышеизложенное, не поинтересовался причиной остановки и молча передал ему сабжи.
Далее стало интереснее.
ИДП: опустите стекло пониже.
Опускаю.
ИДП: воот, другое дело.(Бегло смотрит доки). Как здоровье? ;-)
Я: не жалуюсь.
ИДП: дыхните.(подставляет ухо).
Дышу.
ИДП: уууууу....употребляли вчера? Перегар у Вас.
Я: Ну, началоось :mad: Протокол об отстранении составляйте, + направление на экспертизу ;-)
ИДП: Вас следует оштрафовать за серьёзное нарушение.
Я: :eek:(начинаю быстро перебирать в уме, какие пункты ПДД я мог нарушить, проехав 100 метров от светофора.)
ИДП: за то, что не пьёте за рулём :super:
Отдал документы, и пожелал счастливого пути.

В общем, обычное субботнее утро :smoke:

а это случаем не наш любимый 446-й экипаж на 9-ке был?? :spy:
  • 0

#1465
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Ребята покажите кась где в ПДД про законные требования то говориться? Ищу-ищу... Может вы сами напридумывали?

http://www.zholpolice.kz/ru/legislation/order/ пятый сверху по моему. смотрите номер 789.

Вы на получение ВУ тоже по приказу 789 сдавали?

#1466
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Ну начать хотя бы с того что водитель ОБЯЗАН по первому требованию предоставить документы и не важно насколько это законно-законность водитель потом в суде может оспорить.а тут обязан выполнить указания инспектора-на лицо не подчинение законным требованиям представителя силовой структуры.
Почему говорю "Законным требованиям" потому что такое право ему дано ЗАКОНОМ.А уж суд будет решать законны действия или нет...
Ну и после отказа предоставить доки четыре волшебных слова и если после них неподчинение-лицом в асфальт...И все... состава нарушения в действиях силовиков прокуратура не усмотрит.
В субботу на автомойке по Яссауи инспектором был остановлен лексус в 200-ом кузове...
не стац пост... :D Ну а дальше подключился СОБР и были задержаны четыре человека при них четыре автомата Калашникова и 100 патронов.
Задержанные по Закону имеют право оспорить остановку инспектором не на стационарном посту.как думаете гаишника накажут?

:bored: я приблизительно этого и ожидал. обсуждалось это уже сто раз. мафиози, не вводите людей в заблуждение. "законным требованиям" означает, что требования должны соответствовать закону. повторю по другому: "законные требования" не означает, что эти требования даны ему законом. если требования не законны, исполнять не обязательно. если ИДП скажет вам помочиться в стаканчик - будете исполнять?

А я и не ввожу.. читайте ПДД
вот к примеру

1. Общие положения
2. Общие обязанности водителей

Приложение 3 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. N 1650
2. Общие обязанности водителей

2.1. Во­дитель ме­хани­чес­ко­го транс­пор­тно­го средс­тва обя­зан: В пункт 2.1.1 вне­сены из­ме­нения в со­от­ветс­твии с пос­та­нов­ле­ни­ями Пра­витель­ства РК от 26.05.99 г. № 643 (см. стар. ред.); от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.); от 09.01.07 г. № 6; от 26.01.09 г. № 47 (см. стар. ред.)

2.1.1. Иметь при се­бе и по тре­бова­нию упол­но­мочен­ных на то долж­нос­тных лиц ор­га­нов внут­ренних дел (по­лиции) пе­реда­вать им для про­вер­ки:

во­дитель­ское удос­то­вере­ние (вре­мен­ное удос­то­вере­ние, вы­дан­ное вза­мен во­дитель­ско­го удос­то­вере­ния, и до­кумент, удос­то­веря­ющий лич­ность во­дите­ля) на пра­во уп­равле­ния транс­пор­тным средс­твом;
ре­гист­ра­ци­он­ные до­кумен­ты на транс­пор­тное средс­тво;
до­кумент, подт­вер­жда­ющий пра­во вла­дения или поль­зо­вания, или рас­по­ряже­ния дан­ным транс­пор­тным средс­твом, — в слу­чае уп­равле­ния транс­пор­тным средс­твом в от­сутс­твие его вла­дель­ца;
до­кумент о про­хож­де­нии го­сударс­твен­но­го тех­ни­чес­ко­го ос­мотра;
в ус­та­нов­ленных за­коно­датель­ством слу­ча­ях стра­ховой по­лис по обя­затель­но­му стра­хова­нию граж­данс­ко-пра­вовой от­ветс­твен­ности вла­дель­цев транс­пор­тных средств и/или стра­ховой по­лис по обя­затель­но­му стра­хова­нию граж­данс­ко-пра­вовой от­ветс­твен­ности пе­ревоз­чи­ка пе­ред пас­са­жира­ми;
в ус­та­нов­ленных слу­ча­ях пу­тевой лист и до­кумен­ты на пе­рево­зимый груз.

Как видите здесь ни слова про законность..просто обязаны потому что.....Полиция -орган утвержденный Законодательством РК

и как видите ни слова про стац пост..а Приказы в т.ч 789 к гражданам отношения не имеют поскольку это внутренние распоряжения.ДЛЯ ПОЛИЦИИ.а не для водителей.

Сообщение отредактировал Мафиози: 14.06.2011, 17:54:30

  • 0

#1467
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


В субботу остановили в 9-30 утра, на Саина, ниже Маречека.
В общем, обычное субботнее утро :smoke:

а это случаем не наш любимый 446-й экипаж на 9-ке был?? :spy:


Нет. У этих "танкистов" был Поло, или Галант, не 9-ка точно.
Может, их "повысили"? ;-)
  • 0

#1468
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Вы на получение ВУ тоже по приказу 789 сдавали?

Самое смешное - что приказ 789 никак не относится к нам, водителям. Это внутренний приказ для своих от Министра МВД. Казалось, причем тут мы?

А теперь вспомним,как проходит обучение в школах вождения автомобиля? Ведь учились же. Да, учились ездить, зубрили ПДД, но не изучали главное = как надо себя вести с сотрудниками ГАИ, какие есть права и обязанности у нас и какие права и обязанности у гайцев. То есть мы этого после школы не знаем. То есть выходит "курсант" на дорогу, встречается с человеком в форме и не знает своих прав. И не знает как себя вести.

Раньше не знали. А теперь благодаря умным ребятам, которые поняли, как можно ставить на место зажравшихся на наших налогах и поборах нелюдей, поняли, что такое государственная машина и бумажная волокита,и что документы в министерствах должны обязательно получать ответы. Поняли, что жалоба в прокуратуру часто помогает в таких случаях, поняли, что сбор доказательств своими силами с помощью видео и аудиозаписывающих устройств - самое действенное на сегодняшний день.

Глядишь, скоро будут обучать в школе - как себя вести при встрече с сотрудником ГАИ.
  • 0

#1469
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Ну начать хотя бы с того что водитель ОБЯЗАН по первому требованию предоставить документы и не важно насколько это законно-законность водитель потом в суде может оспорить.


То есть, я могу потом оспорить законность остановки, причиной которой стала "проверка документов", в суде?
Каким образом?

Сообщение отредактировал ringholder: 14.06.2011, 17:57:29

  • 0

#1470
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Пункт 3.5 ПДД...
Будь Вы тем пешеходом - я бы настоял что бы Вас оштрафовали ...
Сабж: не останавливали...

Вот вот.Пешеходы в таких местах сами чаще всего нарушают ПДД.А с ИДП как раз и состоялся интересный спор по поводу понятия "уступить".Полицай упрямо доказывал,что раз там нет ни слова про пешехода то и на 14.1 это не распространяется.Я так понимаю это у него шутка юмора такая.
  • 0

#1471
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Вы на получение ВУ тоже по приказу 789 сдавали?

Самое смешное - что приказ 789 никак не относится к нам, водителям. Это внутренний приказ для своих от Министра МВД. Казалось, причем тут мы?

А теперь вспомним,как проходит обучение в школах вождения автомобиля? Ведь учились же. Да, учились ездить, зубрили ПДД, но не изучали главное = как надо себя вести с сотрудниками ГАИ, какие есть права и обязанности у нас и какие права и обязанности у гайцев. То есть мы этого после школы не знаем. То есть выходит "курсант" на дорогу, встречается с человеком в форме и не знает своих прав. И не знает как себя вести.

Раньше не знали. А теперь благодаря умным ребятам, которые поняли, как можно ставить на место зажравшихся на наших налогах и поборах нелюдей, поняли, что такое государственная машина и бумажная волокита,и что документы в министерствах должны обязательно получать ответы. Поняли, что жалоба в прокуратуру часто помогает в таких случаях, поняли, что сбор доказательств своими силами с помощью видео и аудиозаписывающих устройств - самое действенное на сегодняшний день.

Глядишь, скоро будут обучать в школе - как себя вести при встрече с сотрудником ГАИ.

Ну этого не отнять. Боюсь, что такими темпами водители приказы МВД, будут знать лучше ПДД. Для встречи с ИДП это хорошо, а вот приедет в меня такой "знаток", хорошо ли это?

#1472
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Ну начать хотя бы с того что водитель ОБЯЗАН по первому требованию предоставить документы и не важно насколько это законно-законность водитель потом в суде может оспорить.


То есть, я могу потом оспорить законность остановки, причиной которой стала "проверка документов", в суде?
Каким образом?

Можете, но суд проиграете.

#1473
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Ну начать хотя бы с того что водитель ОБЯЗАН по первому требованию предоставить документы и не важно насколько это законно-законность водитель потом в суде может оспорить.


То есть, я могу потом оспорить законность остановки, причиной которой стала "проверка документов", в суде?
Каким образом?

Подать иск ,оплатить пошлину и после того как докажете необоснованность остановки в гаржданском порядке потребовать компенсации расходов на пошлины и адвоката..
а в противном случае....
Раздел 2. Административное правонарушение и административная ответственность
Подраздел 2. Особенная часть
Глава 24. Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления
Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности



2. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию, а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, финансовой и военной полиции, Службы охраны Президента Республики Казахстан, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей -

влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
И скажите спасибо ,что я не гаишник
гаишники этого не знают.
  • 0

#1474
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений



Ну начать хотя бы с того что водитель ОБЯЗАН по первому требованию предоставить документы и не важно насколько это законно-законность водитель потом в суде может оспорить.


То есть, я могу потом оспорить законность остановки, причиной которой стала "проверка документов", в суде?
Каким образом?

Можете, но суд проиграете.


Почему? Беспричинные остановки опять разрешены?
  • 0

#1475
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Мафиози: причем тут "Глава 24. Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления"???

Если тебя остановят, незаконно,просто "для проверки документов". Даешь им документы, под запись, после чего те возвращают документы. Нарушений ведь нет?
Потом подаешь в суд. То есть выполнив со своей стороны все по закону.
  • 0

#1476
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений



Ребята покажите кась где в ПДД про законные требования то говориться? Ищу-ищу... Может вы сами напридумывали?

http://www.zholpolice.kz/ru/legislation/order/ пятый сверху по моему. смотрите номер 789.

Вы на получение ВУ тоже по приказу 789 сдавали?

вы в своем общении с гос органами только ПДД руководствуетесь?

#1477
House_M.D.

House_M.D.
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Почему? Беспричинные остановки опять разрешены?

как беспричинность доказывать собираетесь?
  • 0

#1478
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений



Ну начать хотя бы с того что водитель ОБЯЗАН по первому требованию предоставить документы и не важно насколько это законно-законность водитель потом в суде может оспорить.


То есть, я могу потом оспорить законность остановки, причиной которой стала "проверка документов", в суде?
Каким образом?

Подать иск ,оплатить пошлину и после того как докажете необоснованность остановки в гаржданском порядке потребовать компенсации расходов на пошлины и адвоката..
а в противном случае....

Мда..
В таком случае, расшифруйте, пожалуйста, термин - "злостное" неповиновение?
Если я показываю документы, но не даю их в руки ИДП - это я "злостно" не подчиняюсь?
  • 0

#1479
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Почему? Беспричинные остановки опять разрешены?

Что вы будете говорить в суде? Меня остановили для проверки документов сотрудники ДП? Что требовать будете?
Судья рассудит так: ИДП представитель закона и по ПДД РК имел право остановить ТС и проверить документы. Остановка вполне законна.

#1480
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Почему? Беспричинные остановки опять разрешены?

как беспричинность доказывать собираетесь?


Не собираюсь даже.
Это они пусть доказывают, что остановили по объективной причине, а не для "возможного совершения коррупционных действий".

Сообщение отредактировал ringholder: 14.06.2011, 18:11:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.