Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#1321
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений




Еще раз. Вы хотите сказать, что инспектор ДПС, имея только ПОДОЗРЕНИЯ на неоригинальность номеров, может тут же определить правонарушителя и озвучить вердикт? Мол - "Потеряли и сделали сами". По вашему никакого противоречия с презумпцией невиновности?

Давайте мыслено вернемся на дорогу.
Едет машина в потоке. Он останавливает, её по какой то причине (какая причина мы не узнаем, но не в этом суть).
И тут он определяет номер поддельный? Вряд ли. Гаишники никогда не присматриваются к номерам. Вероятнее он пробил номер, на предмет нарушений и тут всплыло "не зарегистрирован" или "утерян". Далее присматривается не находит КЗ. Снимает номер. Не находит "латон" видит другой металл номера.
Какой вердикт должен быть? Невиновен? Какое доказательство в виновности нужно? Надпись "номер поддельный"?
Верхняя пленка может и стареет, не знаю, но тыльная сторона номера с надписью "латон" не стареет уж точно.

Состовляется протокол об изятии, номер снимается.
Если хозяин не согласен, пишет несогласен, прошу рассмотреть в суде. Суд назначает экспертизу... и т.д.


Обращаю ваше внимание на то, что я никоим образом не настаивал на аутентичности номера. Я лишь указал на то, что инспектор не вправе делать какие-либо заключения о виновности водителя лишь на основании имеющихся у него подозрений. Тем более, что подделка госномеров это довольно серьезное правонарушение подпадающее под УК.

Согласитесь что гаишники всегда делают заключение о виновности водителя. Даже если доказательств нет. Типа "вы проехали на красный".
А дальше понятно, водитель или соглашается или нет. По моему с номерами та же песня.


Вы просто ответьте на вопрос "Имеет ли инспектор право заявлять О ВИНОВНОСТИ человека в правонарушении, предусмотренным, между прочим УК, основываясь лишь на собственных подозрениях, пусть и обоснованных?" Просто, ДА или НЕТ, отбросив софистику и демагогические увертки.
  • -1

#1322
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

так я и не отрицала нарушение, и готова была даже подписать добровольно протокол, если б они мне показали радар и тп, но увы...
я кагбэ альтруистично отношусь ко всему этому делу и если знаю, что нарушила, то не буду по позерски доказывать, что нарушения не было и добровольно приму все меры наказания... хотя может это и не правильно... не люблю просто всё это, какое бы слово то подобрать... лицемерие что ли... даже по отношению к стражам порядка* :rolleyes:

Читал долго, но стало интересно, вот Вас остановили. ограничение 50, Вы двигались 59....
Вы согласны с нарушением....
а какую статью КоАП должен применить инспектор???
это так, ради "спортивного" интереса.
хотя причем тут лицемерие, я не могу понять...
по теме - не останавливали...
  • 0

#1323
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вы просто ответьте на вопрос "Имеет ли инспектор право заявлять О ВИНОВНОСТИ человека в правонарушении, предусмотренным, между прочим УК, основываясь лишь на собственных подозрениях, пусть и обоснованных?" Просто, ДА или НЕТ, отбросив софистику и демагогические увертки.

ДА. Инспектор имеет право заявлять О ВИНОВНОСТИ человека в правонарушении, предусмотренным, между прочим УК, основываясь лишь на собственных подозрениях.

Сообщение отредактировал asr: 07.06.2011, 23:27:21

  • 0

#1324
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Со мной такая же история была, только по фарам. Он утверждал, что ксенон самопальный, а я, что купил такую из салона. Обещал обжалование и меня отпустили со словами не обижайся, работа у нас такая...

Помнится galant-mmc описывал подобную ситуацию, бо у него Гетс с салона шел с ксеном, якобы диллер поставил ксен и все отрегулировал, но так как Галант не любит "головняки", он ТУПА снял этот ксен и поставил галоген.
Яб не комментил этот пост, если бы не выглянул сейчас во двор. Едет себе приспокойно 30ка с ксеном в головном и ПТФ, вот у меня и возник вопрос неужели сейчас не стопают за ксен. Оказалось, что стопают.
Сам после доказывания, что я не баран (можите почитать в архивах) снял ксен на след день и поставил расововерные галогенки. Чел которого вез по темникам за городом, сказал, что такого провильного света головных фар он ниразу не видел. Закон соблюден, я доволен.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 07.06.2011, 23:31:17


#1325
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

ДА. Инспектор имеет право заявлять О ВИНОВНОСТИ человека в правонарушении, предусмотренным, между прочим УК, основываясь лишь на собственных подозрениях.


можно здесь поподробнее с указанием документов и ссылок на них, просто я думал что суд определяет вину человека.... может я ошибаюсь
  • 0

#1326
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений


ДА. Инспектор имеет право заявлять О ВИНОВНОСТИ человека в правонарушении, предусмотренным, между прочим УК, основываясь лишь на собственных подозрениях.


можно здесь поподробнее с указанием документов и ссылок на них, просто я думал что суд определяет вину человека.... может я ошибаюсь

asr не совсем корректно выразился, виновен или нет, действительно только суд решает, но задержать на подозрение к причастности к преступлению, могут, не знаю как в КЗ, а в РФ, вплоть до 48 часов
по теме: останавливали, писал чуть выше

Сообщение отредактировал Oleg907: 07.06.2011, 23:52:26

  • 0

#1327
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений



ДА. Инспектор имеет право заявлять О ВИНОВНОСТИ человека в правонарушении, предусмотренным, между прочим УК, основываясь лишь на собственных подозрениях.


можно здесь поподробнее с указанием документов и ссылок на них, просто я думал что суд определяет вину человека.... может я ошибаюсь

asr не совсем корректно выразился, виновен или нет, действительно только суд решает, но задержать на подозрение к причастности к преступлению, могут, не знаю как в КЗ, а в РФ, вплоть до 48 часов
по теме: останавливали, писал чуть выше

asr вполне корректно выразился... ЗАЯВЛЯТЬ - ИДП имеет право... а вот РЕШАТЬ - будет суд...
З.Ы. 72 часа... что в РФ, что в КЗ :rolleyes:
Сабж: пытаюсь нарваться на пресловутом Джандосова/Яссауи... не выходит... так что не останавливали :rolleyes: ...
  • 0

#1328
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Читал долго, но стало интересно, вот Вас остановили. ограничение 50, Вы двигались 59....
Вы согласны с нарушением....
а какую статью КоАП должен применить инспектор???
это так, ради "спортивного" интереса.
хотя причем тут лицемерие, я не могу понять...
по теме - не останавливали...


вы меня не поняли. если бы инспектор доказал, что я ехала 69, как он сказал, или хотя бы 60, показал бы радар со всеми сертификатами соответствия и тыды, то протоколу имело бы место быть, а так по ситуации при чем тут КоАП собсно...
а лицемерие при том, что если бы я сознательно нарушила и меня бы в этом уличили, я б не стала искать пути отступления, а тупо бы заплатила штраф, официально естественно. вот и все... чего тут не понятного? ;)

Сообщение отредактировал Гаечка Лучезарная: 08.06.2011, 08:25:07

  • 0

#1329
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Читал долго, но стало интересно, вот Вас остановили. ограничение 50, Вы двигались 59....
Вы согласны с нарушением....
а какую статью КоАП должен применить инспектор???
это так, ради "спортивного" интереса.
хотя причем тут лицемерие, я не могу понять...
по теме - не останавливали...


вы меня не поняли. если бы инспектор доказал, что я ехала 69, как он сказал, или хотя бы 60, показал бы радар со всеми сертификатами соответствия и тыды, то протоколу имело бы место быть, а так по ситуации при чем тут КоАП собсно...

Вы не поняли koti78
koti78 имел ввиду, что 59 км/ч, при ограничении 50 км/ч это нарушение, за которое нет наказания. Наказание по КоАП идет от 10 и выше. Поэтому и резонно замечание вы признаете нарушение, а вот статьи КоАП по которой вас можно наказать за это нарушение нету.

#1330
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
да нет же. я в курсе, про погрешность спидометра в допустимые 10 км/ч. как я могу признать нарушение, если они мне его не показали/не доказали... я же не признаю доказательство на словах идп...
мы похоже говорим об одном и том же разными языками.
  • 0

#1331
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

да нет же. я в курсе, про погрешность спидометра в допустимые 10 км/ч. как я могу признать нарушение, если они мне его не показали/не доказали... я же не признаю доказательство на словах идп...
мы похоже говорим об одном и том же разными языками.

А если покажут радар с 55 км/ч. Признаете?

#1332
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
нет конечно)
сорри, я на работу убегаю, поэтому дискуссию могу продолжить только вечером.
пысы.
хотя не правильно выразилась, я признаю, скажу да я ехала 55 км/ч, но наказать они меня не смогут. под статью не попадаю, максимум предупреждение.

Сообщение отредактировал Гаечка Лучезарная: 08.06.2011, 08:55:25

  • 0

#1333
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений




ДА. Инспектор имеет право заявлять О ВИНОВНОСТИ человека в правонарушении, предусмотренным, между прочим УК, основываясь лишь на собственных подозрениях.


можно здесь поподробнее с указанием документов и ссылок на них, просто я думал что суд определяет вину человека.... может я ошибаюсь

asr не совсем корректно выразился, виновен или нет, действительно только суд решает, но задержать на подозрение к причастности к преступлению, могут, не знаю как в КЗ, а в РФ, вплоть до 48 часов
по теме: останавливали, писал чуть выше

asr вполне корректно выразился... ЗАЯВЛЯТЬ - ИДП имеет право... а вот РЕШАТЬ - будет суд...
З.Ы. 72 часа... что в РФ, что в КЗ :rolleyes:
Сабж: пытаюсь нарваться на пресловутом Джандосова/Яссауи... не выходит... так что не останавливали :rolleyes: ...

Совершенно верно. Гаишник вправе ЗАЯВЛЯТЬ что угодно. А суд уже решит правильно ли гаишник заявлял, если есть необходимость с привлечением экспертов.
Так же как и водитель вправе ЗАЯВЛЯТЬ о чем угодно, в том числе что гаишник неправ.

Сообщение отредактировал asr: 08.06.2011, 09:18:15

  • 0

#1334
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений
C утра гаишников куча на дорогах. Тормозят серебристые камрюхи 40-ки. "план перехват" ?!

з.ы. езжу с дико красными глазами, не останавливали.
  • 0

#1335
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Сабж: пытаюсь нарваться на пресловутом Джандосова/Яссауи... не выходит... так что не останавливали :rolleyes: ...


Прими писят и проедь перекресток задним ходом...делов-то ;)
  • 0

#1336
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Совершенно верно. Гаишник вправе ЗАЯВЛЯТЬ что угодно. А суд уже решит правильно ли гаишник заявлял, если есть необходимость с привлечением экспертов.
Так же как и водитель вправе ЗАЯВЛЯТЬ о чем угодно, в том числе что гаишник неправ.


Гаишник предъявляет, водитель оспаривает ;)
  • 0

#1337
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Люди, помогите... скажите, разворот в каком месте нужно совершать: выезжать на середину перекрестка или делать это в промежутке между стоп-линией и пунктирной для пешеходов, т.е. до светофора?
спор у меня вышел давеча по данному поводу с двумя ВВ-шниками)))

по сабжу: не останавливали)))

помню, что кто-то говорил, что надо на середину выезжать... Кто грил - не помню. Мож в автошколе? :(
  • 0

#1338
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


Совершенно верно. Гаишник вправе ЗАЯВЛЯТЬ что угодно. А суд уже решит правильно ли гаишник заявлял, если есть необходимость с привлечением экспертов.
Так же как и водитель вправе ЗАЯВЛЯТЬ о чем угодно, в том числе что гаишник неправ.


Гаишник предъявляет, водитель оспаривает ;)

Почему?
Мож я конечно щас не в тему ляпну, но я как блондин который краем уха слышал от человека читающзего форумы и законы, вкурсе, что есть такая фишка (могу ошибится в орфографии и не только) как призумция не виновности. Т.е. если гаишник говорит, что мол водитель повернул на запрещающий сигнал светофора, то он должен как минимум, предъявить доказательства, т.е. видео съемку на которой четко отображены номера.
Водитель в свою очередь в праве не согласится и предъявить (уже не гаишнику, а в суд) доказательства. Т.е. данные в ВР.
2Мафиози: Я прекрасно понимаю, что видеть лица обломленных гаишников это +1000 к положительным эмоциям, но когда нет возможности продемонстрировать показания ВРа так сказать "риал тайм" и ты говоришь, что это будет показано уже не вам а на суде, с намеком "мол че погоны жмут?", действует безотказно. РАЗУМЕЕТСЯ ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ТЫ УВЕРЕН НА 300% что ты ехал по правилам.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 08.06.2011, 11:18:19


#1339
OZZII

OZZII
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Буквально неделю как поставил видеорегистратор уже пригодился останавливают просто так с утречка поняно тороплюсь на работы с машины не выходим гаер маялся но подошел как всегда представляется и тут видет регистратор на лобовом и сходу извиняется за остановку типа у них отработка итп итд у меня такое в первые чтоб жп извинялся, проверил доки и пошел во восвояси я ему вслед кричу ну что он езжай.
  • 0

#1340
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Не знаю как Вас, а меня в автошколе УЧИЛИ что если нет знаков, то поворот осуществляется с крайней полосы. т.е. если надо повернуть на лево то с крайней левой полосы, если надо повернуть на право, то с крайней правой полосы.
Но времена и нравы сейчас уже не те, гораздо лучше доказывать на форуме что виноваты гаи и гор службы, нежели открыть ПДД и почитать.


Ну, что же " фигово " значить учили если пункт 8.8 ПДД вы так и не прочли, видно эволюция образования в вашем учебном заведение деградировала после 8.6 пдд.
Гайцы просто красавцы!!! За каких то пару лет, подняли моральный уровень до не узнаваемости. Да они редко, что понимают в ПДД и КоАП... но ведь культурны, выдержаны и уже мало мало пытаются доказывать свои действия! Мои знакомые уже давно не говорят мне о том, что ИДП разводят на морально пацанских мотивах.


Лично я в незнакомом городе полагаюсь не только на навигатор, но и на здравый смысл и ПДД и не вылетаю на перекресток необдумав дальнейших действий, но горячим техасским парням на опелях и галантах (Женя, прости меня) не понять этого, ему надо чтобы все его заметили и еще услышали его "качает есьжи".

Недавно наблюдал ситуацию, едет японский автопром с номером 11кз вверх по Дзержинского, откровенно говоря едет как " .авно" заняв 2 ряда. Мы с зади едем, суббота кайфовая погода..не спеша км 60 двигаются окружающие ТС. Так вот проезжаем пастера, тут представителя свиты на японском автопроме жестка подрезает житель техаса с крутыми зеркальными номерами на опупеном баклановом МБ конца 80-х начала 90-х годов, причем Лекус офигивая от такого обращения начинает фарить... фиг там, пока техасец не встал впереди лекуса и не глянул кого подрезал он был уверен, что все нормуль. Потом правда включил аварийку и уполз в противоположный ряд и отстал... видно задумался о смысле жизни.))) И самое интересное заключается в том, что лекус после этого встал в один ряд и поехал относительно нормально.

Т.е. техасцы они техасцами, что с них взять с "горячих"... а вот наша "элита" не далеко ушла. По теме, садишся в жип от немецкого кутюрье и не гайцы, не сволота уже практически не донимают. Как я заметил на генном уровне у нас народ относиться к немцам и жипам с большой человечностью и уважением. Еще с таких жипов очень забавно наблюдать на техасских мачО, смотришь ему в "рожу" а он вперед сдает, "типо не нравиться мне что в рожу смотрят, но пассанчики на жипе и на немце..." в общем товарищ комплексует и ретируется с места.)))


И все видят в потоке, что техасец морально поник... да и всем как то приятнее делается.

Да вот совсем недавно случилась с нами ситуация с бесстрашным областным товарищем на " чётком " мерседесе который на красный сигнал светофора на скорости под 80 км в час вылетел на проезжую часть грубо подрезав нас ( мы были на жунском авто рх 300 ... отгоняли родителю в сторону Талгара ) причем товарищ даже не отмаргал аварийкой, братец мой ( очень сдержанный тип живущий по принципу ДДД ) даже расстроился, нажал на газ и обогнал по встречке. Когда чувак увидал парней вместо дам в этом авто он аж растерялся. Сразу отстал в правом ряду не выслушав оды о своих качествах водителя.)))


Ну а в общем у нас в городе очень много товарищей которые яро бьют себя пяткой в грудь крича, что то в роде : понаехали, беспредел и т.д. Но в то же время пытаются себя всячески оправдать в жизненных ситуациях и в момент когда, в сложившейся жизненной ситуации у них якобы не бывает выбора и они вынужденно нарушают.

Вот москвичи например: растут в этом плане. Кому интересно видео... Чистосердечное

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 08.06.2011, 12:27:12



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.